Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ФМ приёмники

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию ФМ приёмники

    Почему у большинства недорогих приемников края диапазона плохо ловятся относительно центра, и особенно плохо в районе 88-91?
    Или это свойство моей квартиры?

    Если приемники так на заводе настроены, то есть ли шанс перенастроить чтобы диапазон 88-91 ловился лучше остальных?

    Приборы есть.

    ...
    Мне оно до лампчки много лет было, но появилось у нас радио "Культура" и контент понравился.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: ФМ приёмники

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    у большинства недорогих
    Очевидно как раз в этом и дело. Думаю у хороших тюнеров с этим все в порядке, но где они, такие тюнеры? И сколько стоят?

  3. #3
    Новичок Аватар для Docent
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: ФМ приёмники

    Да, просто прикрути к нему антенну получше и не парься. Они сделаны не для того, чтобы хорошо работать, а чтобы хорошо продаваться
    [SIZE="1"]http://audiobuilding.ru[/SIZE]

  4. #4
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: ФМ приёмники

    Чем ниже частота, тем нужно больше мощность передатчика станции. А мощность у большинства примерно одинаковая. Это и причины.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: ФМ приёмники

    Если имеется ввиду приёмники на основе К174ХА34 и подобных, то виной всему внутренние транзисторы с недостаточной граничной частотой.
    Там ещё и другие проблемы встречаются. Например плохово качества на ВЧ. Короче - барахло всё это.

    Все проблемы решаются на раз приёмниками на основе микросхем TEA5710 (моно вариант) и TEA5711 (стерео вариант). Разные схемы пробовал. У одних НЧ маленкое, у другий ВЧ, у третьих и то и другое, но вот эти больше всего понравились. Особенно их звучание.
    Соневские то-же неплохие, но вот в одной их микросхеме они переключатель моно-стерео автоматическим сделали, вот эта микросхема изза этого очень некорректно работает, внекоторых ситуациях просто мерзко.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: ФМ приёмники

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Думаю у хороших тюнеров с этим все в порядке, но где они, такие тюнеры? И сколько стоят?
    Купить тюнер не проблема, но не хочу.
    К тюнеру надо и усилок и акустику, все это надо еще найти куда поставить. И так отдельная система для АМ радио нехилых размеров....

    А на моей главной системе радио слушать будет невыносимо.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Docent Посмотреть сообщение
    Да, просто прикрути к нему антенну получше и не парься. Они сделаны не для того, чтобы хорошо работать, а чтобы хорошо продаваться
    Дык пока так и сделано, но не удобно, хочу исправить. Мне нужен имеено маленький кусочек, все что выше 90 меня не волнует.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Чем ниже частота, тем нужно больше мощность передатчика станции. А мощность у большинства примерно одинаковая. Это и причины.
    Не, проблема точно не в этом.
    Оказывается в этом диапазоне много вещателей, а у приемников похоже с избирательностью совсем беда.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Все проблемы решаются на раз приёмниками на основе микросхем TEA5710 (моно вариант) и TEA5711 (стерео вариант). Разные схемы пробовал.
    Соневские то-же неплохие.
    Если говорить конктретно, то приёмников штук 5,
    есть и на соневском камне, звук неплохой, если цеплять к нешней акустке, но родная акустика никакая. Обычно они служили будильниками в командировках, поэтому критерии выбора были специфическими

    Тюнинговать буду вполне конкретный девайс -
    мыльница JVC RC-EZ31.
    Мне очень понравилась, что просто нонсенс.

    Судя по сервис мануалу в приемнике стоит некий камень 2111а. Мыльницу уже разбирал, но плату приемника не смотрел еще.

    Примерно что там происходит понятно.
    Нет проблем плату в экран посадить, нет проблем после антенны всадить узкополосный фильтр.

    Интересовало - есть менее радикальные способы, малой кровью?
    Последний раз редактировалось Openreel; 12.06.2008 в 16:43. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: ФМ приёмники

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    нет проблем после антенны всадить узкополосный фильтр.
    И наживается проблема о которой вы упомянули - "края диапазона плохо ловятся относительно центра" только уже искуственным способом.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Мне очень понравилась, что просто нонсенс.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Интересовало - есть менее радикальные способы, малой кровью?
    Если нравится звук, то зачем апгрэйдить?

    А если вы про плохой приём с боков, то экранировка тут мало поможет. Проще всего УВЧ на вход поставить.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: ФМ приёмники

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    И наживается проблема о которой вы упомянули - "края диапазона плохо ловятся относительно центра" только уже искуственным способом.

    А если вы про плохой приём с боков, то экранировка тут мало поможет. Проще всего УВЧ на вход поставить.
    Микроба TA2111N, даташит слит и просмотрен.
    Сравнил со схемой из сервисмануала, фактический все уже ясно. Полосового фильтра на входе нет вообще.
    По всему ФМ диапазону должны сопрягаться пара контуров. Понятно что споряжение сделано по центру, а края как получится.

    УВЧ абсолютно не нужен и тут даже вреден, нужно обычные косяки разработчиков исправить.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #9
    Новичок Аватар для Docent
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: ФМ приёмники

    В моей "соньке" на входе стоял фильтр, что-то типа ПАВ, с тремя ногами. Его удаление на качество приема, практически, не повлияло. По-идее, да, можно "нарисовать" контурами нужную АЧХ, но учитывай, что там полоса 20 МГц. Можно содрать готовую схему с какого-нибудь тюнера.
    [SIZE="1"]http://audiobuilding.ru[/SIZE]

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •