Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 184

Тема: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Интересно услышать мнения поклонников кассетных дек (коллекционеры - не в счёт). Я уже давно вижу и не только на этом сайте, что эта аппаратура многих интересует. Сразу скажу - я совершенно не сторонник цифры, скорее наоборот, но приходится жить всё-таки реалиями сегодняшнего дня. Вот мои аргументы (конечно ИМХО) за то, что сегодня кассетные деки не нужны.

    1).Сегодня основной носитель CD. Вместо того, чтобы пытаться облагородить цифровой звук путём переписывания на кассету на деке - гораздо лучше просто один раз купить хороший усилитель, возможно ламповый - да, это дорого, но ведь стоимость деки + большого (со временем) количества кассет (которые дорожают) - это ведь тоже совсем не дешево.

    2).В наше время в ходу ещё один формат - MP3. Да, он ущербный, бюджетный, но без него не обойтись - не всегда хочется покупать фирменный CD, когда тебе с него нравится всего 3-5 композиций, да и вообще - что-то нравится больше, а что-то - "для фона". Конечно, MP3-дискманы и всеформатные дивидишники звучат отвратительно. Но писать MP3 на высококлассную деку - вообще изврат. Здесь как нельзя лучше сгодятся японские магнитолы топ-класса 80-х годов. Многие Шарпы писали на ленту Metal до 17 000 Гц. Этого вполне достаточно, а субъективно звук с кассеты будет приятнее оригинала, тем более в те годы в топ-магнитолах были усилители и динамики получше нынешних стационарных музцентров. И ещё один плюс - если удалось найти кассетный плеер, то на двухкассетнике запросто делается "походный вариант" с желаемым набором музыки. А кассетный плеер - вещь однозначно удобная (дискман - слишком большой, а флэш-плееры имеют отвратительный ЦАП и усилитель).

    3).Покупать хорошую кассетную деку имело бы смысл для ярых поклонников винила. Ведь только в случае записи с винила на кассету может идти речь о полностью аналоговом звуке. Кроме того, есть такой нюанс - винил при частом прослушивании изнашивается значительно быстрее чем хорошая кассета, а вот хранится (без прослушивания) - как раз наоборот - на винил не действуют магнитные поля, а пленка постепенно размагничиваются. Учитывая теперешнюю ситуацию высоких цен на винил (и трудности с его поиском) - наиболее разумен вариант, когда с виниловой вертушки делается копия на кассету на хорошей деке - и далее прослушивание идёт с кассет, а пластинка лежит в резерве (до тех пор, пока не ухудшится запись на кассете - тогда можно переписать снова). Но! Почему здесь нужно вести речь о кассетах, когда лучший вариант - катушечник? Неудобно? Но раз человек выбирает винил, то удобство для него на 20-ом месте, а на первом качество...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение

    1).Сегодня основной носитель CD. Вместо того, чтобы пытаться облагородить цифровой звук путём переписывания на кассету на деке - гораздо лучше просто один раз купить хороший усилитель, возможно ламповый -
    Не уловил связи между кассетой и лампой.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    2).В наше время в ходу ещё один формат - MP3.
    Если сравнивать MP3 и кассету, то я, по своему восприятию, ставлю на один уровень MP3 128кБит и кассету, 256кБит, для меня уже качественней кассеты. (это только моё мнение).

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение

    3).Покупать хорошую кассетную деку имело бы смысл для ярых поклонников винила. Ведь только в случае записи с винила на кассету может идти речь о полностью аналоговом звуке.
    Нет гарантии, что винил, изготовленный в эпоху цифрового звука, аналоговый, это слишком расточительно и бессмысленно, хоть и всякое может быть.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 22.01.2009 в 13:46. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    коллекционеры - не в счёт
    Так они как раз и есть весь счет
    Иных маааааленькое такое меньшенство. Зачем они им я и сам не знаю Причем для меня в данном контексте человек имеющий всего один аппарат тоже может быть коллекционером. Тут не количество важно, а мотив.

    Другой момент. Никогда массовый покупатель не гнался за качеством - удобство и цена важнее. Катушечники ушли... кассетники ушли.. и CD диски уйдут... здравствуйте твердотельные носители (читай здравствуй mp3 и подобные). Это пока. А в будущем думаю и эти свалят. Будут какие нибудь... on-line провайдеры мультимедиа услуг.

    Для меня лично это интерес оставшийся со школьных лет. Раньше это было дорого и недоступно, теперь можно за недорого удовлетворить любопытсво. Ну и конечно - старые аппараты не стали хуже играть от того, что появились новые.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    ...1).Сегодня основной носитель CD....- гораздо лучше просто один раз купить хороший усилитель, возможно ламповый - ....
    Еще лучше купить хорошую акустическую систему, и нормальный транзисторный усилитель, но никак не ламповый...

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    ...2).В наше время в ходу ещё один формат - MP3. Да, он ущербный, бюджетный, но без него не обойтись - не всегда хочется покупать фирменный CD, когда тебе с него нравится всего 3-5 композиций....
    Фирменный СД покупают люди для того, чтобы оценить творчество своих любимых испонителей, хотя многие для пополнения мегахитов - это тоже вариант...

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    ...3).Покупать хорошую кассетную деку имело бы смысл для ярых поклонников винила. Ведь только в случае записи с винила на кассету может идти речь о полностью аналоговом звуке....
    Ну, о полностью аналоговом звуке можно говорить только о пластинках до середины 80-х годов...

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    ... винил при частом прослушивании изнашивается значительно быстрее чем хорошая кассета...
    Есть такой нюанс, винил с его "масштабными" произведения(джазовые композиции, органные партии, оркестровые проработки) часто не послушаешь, скорее это как "напоминалка" - в смысле как должно это быть по настоящему...

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    ...Но раз человек выбирает винил, то удобство для него на 20-ом месте, а на первом качество...
    Да это так, мой ДВДюк пока не в состоянии переиграть по качеству пластинку - поэтому вся инструментальная классика у меня на виниле...

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    ... Вот мои аргументы (конечно ИМХО) за то, что сегодня кассетные деки не нужны....
    ILYA72 для меня, приведенные тобой аргументы, не совсем так сказать "совсем"...

    Кассетные деки нужны тем, кому они на самом деле нужны. Взгляд со стороны - не объективен.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Да и память.

  6. #6
    Новичок Аватар для Pashka_M
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    г. Дзержинский
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Так они как раз и есть весь счет
    Наверное самый веский аргумент!
    Кроме того, не соглашусь, что по качеству звука кассета безнадежно проигрывает СД! Хорошо записанная с винила кассета заметно живее, ИМХО, разумеется...
    Ну и эстетическая сторона. Это некое подобие чайной церемонии - когда можно остановится и перевести дух. Как сказала одна мудрая супруга одного известного аудиофила, "работающий катушечник подобен горящему камину". А кассетник в этом плане подобен катушечнику.
    ЗЫ. Кстати, винил более устойчив к проигрыванию, чем кассеты, но от пыли его трудней сберечь

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    korolkov24,
    Про MP3 я сам замечал - вроде звук и качественный, но утомляет слух быстро - независимо от битрейта. А кассету слушаешь час и не устаешь. У цифры субъективно - слишком детализация большая.
    А по поводу кассет и лампового звука - связи конечно нет, но частый аргумент сторонников кассет - то, что звук с кассеты "мягче" по сравнению с цифрой. А не лучше ли "смягчать" и "утеплять" звук связкой CD+ламповый усилок? На чём собственно хай-энд и держится...

    Кстати про коллекционеров.
    До сих пор ходят по их рукам топовые бумбоксы 80-х, часто в идеальном состоянии. И стоят десятками без движения. Спрашивается - если просто нравится мордашка магнитолы - сфоткай её и обклей все стены этими фотками. А аппаратура должна работать у тех, кому она нужна. Всяко человеку не нужно больше двух таких аппаратов - один топовый для дома и одна "такса" для дачи/спальни. Остальное - просто мебель...
    Последний раз редактировалось ILYA72; 22.01.2009 в 14:18.

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    Вот мои аргументы (конечно ИМХО) за то, что сегодня кассетные деки не нужны
    Главное слово в этом утверждении - ИМХО!
    У людей слух ОЧЕНЬ сильно различается. Я уже перестал на это обращать внимание. Есть знакомые, которые не могут слушать СД до очень высоких ценовых категорий, слышат песок и т.п., зато могут слушать винил начального уровня. Пусть слушают кассеты.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Костя Мусатов,
    Я говорил не про сопоставление CD винилу, а про запись с CD на кассету - неужели кому то это кажется лучше, чем CD воспроизведённый на хорошем усилителе?

  10. #10
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    Я говорил не про сопоставление CD винилу, а про запись с CD на кассету - неужели кому то это кажется лучше, чем CD воспроизведённый на хорошем усилителе?
    Бывает и так, что магнитофон вносит специфичные искажения, маскирующие недостатки СД и субъективно звучит лучше (для указанной категории слушателей).

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Бывает и так, что магнитофон вносит специфичные искажения, маскирующие недостатки СД и субъективно звучит лучше (для указанной категории слушателей).
    Похоже, что ламповые усилители занимаются тем же

  12. #12
    Частый гость Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Похоже, что ламповые усилители занимаются тем же
    как раз наоборот, на лапме ни один МП3 слушать не сможете ни с каким битрейтом - рвотные позывы появятся через 7 секунд

    касательно темы топика - мне кассетник нужен для перезаписи винила (жалко часто пилить), ну и кое-что из стрых кассет слушаю. Уши же не железные от цифирь надо давать отдых
    Познай темную сторону Силы...

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Похоже, что ламповые усилители занимаются тем же
    А почему все боятся этих "искажений"? Между прочим, всем известное звучание электрогитары в роке как раз и рождено работой лампового усилителя в режиме перегруза - появляется куча чётных гармоник и тембр обогащается - и этот саунд, не надоедающий уже 50 лет получен простыми средствами, а современный цифровой синтез при кажущемся разнообразии - так и не родил на свет ничего легендарного и нетленного в плане звучаний.
    А что касается звука MP3 - да, искажений не слышно, проблема в другом - звук неестественно яркий. Это как фотки на мыльницах получаются - красивей чем в оригинале - и солнце ярче и краски сочнее.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?
    Да просто звучат хорошо. Музыка с них лучше до мозга доходит.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    место того, чтобы пытаться облагородить цифровой звук путём переписывания на кассету на деке - гораздо лучше просто один раз купить хороший усилитель, возможно ламповый
    Лампа дает совсем другую гармонизацию. И не такую сильную как кассета кстати.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 22.01.2009 в 15:58. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    как раз наоборот, на лапме ни один МП3 слушать не сможете ни с каким битрейтом - рвотные позывы появятся через 7 секунд...
    Ну, не такие радикальные позывы конечно , но что-то типа около того...
    Взять хотя бы "Армин Ван Бюрен" - для него ламповый усилитель надо специально для такого звука подстраивать, иначе просто "дрОва"...
    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    .....Между прочим, всем известное звучание электрогитары в роке как раз и рождено работой лампового усилителя в режиме перегруза - появляется куча чётных гармоник и тембр обогащается - и этот саунд, не надоедающий уже 50 лет получен простыми средствами, а современный цифровой синтез при кажущемся разнообразии - так и не родил на свет ничего легендарного и нетленного в плане звучаний....
    Да да, вот там ламповику и место....

  16. #16
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,131

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Не знаю, как на слух всех здесь присутствующих, но я записал с инета MDB - Beautiful Voices 256кб/с -ввиду того, что оригиналы CD в "ПЛ" и студии "Союз" отсутствуют (менеджеры этих магазинов о такой группе не слышали вообще).

    Записал на CD болванку, поставил на SONY CDP-XA50ES & SONY CDP-X707ES - артефакты этого формата, на мой слух, хорошо слышно.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 22.01.2009 в 16:30.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    ИМХО, музыку электронную - амбиент и т.п. - неважно на чём слушать. То что порождено компьютерами, никаким MP3 уже не испортишь Так как тут сама музыка цифровая до мозга костей.
    Речь о приемуществе аналога перед цифрой уместна в более "живой" музыке, будь то джаз, рок или классика.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Не знаю, как на слух всех здесь присутствующих, но я записал с инета MDB - Beautiful Voices 256кб/с -ввиду того, что оригиналы CD в "ПЛ" и студии "Союз" отсутствуют (менеджеры этих магазинов о такой группе не слышали вообще)...
    Аналогичная ситуация, наши админщики для меня вытянули с Инета "HARAX" (INLY) (в магазинах данный коллектив отсутствует напрочь) с биттрейдом в 256 кб/с, причем это композиции в стиле "New Age", где требуется много "пространственного звучания" в общем - приходится соглашаться с тем, что имею...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    ....Речь о приемуществе аналога перед цифрой уместна в более "живой" музыке, будь то джаз, рок или классика.
    Все таки с ДВД (и с видеорядом) запись с концерта кажется не менее живой... всетаки не только слушаешь, но и еще и видешь...
    Другое дело, как "оживить" видеоряд записей оркестров 70-х годов? качество звука ведь просто суперское...
    Последний раз редактировалось Hennady; 22.01.2009 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,131

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от ILYA72
    ИМХО, музыку электронную - амбиент и т.п. - неважно на чём слушать. То что порождено компьютерами, никаким MP3 уже не испортишь
    Не имеет значение с помощью чего была создана музыка, - артефакты МР3 слышны хорошо.
    Писал группу "Шакатак" с инета - 320кб/с.
    Купил зарубежный CD этой группы, этот же концерт - звук совсем другой.

    Был у меня такой случай - купил в "ПЛ" концерт Дженет Джексон (американское издание). На диске был заводской брак в виде широкой царапины (5мм шириной), впрочем, не влияющей на воспроизведение.
    Но я решил поменять. Такого же CD американского издания уже не оказалось. Пришлось взять европейское издание фирмы EMI. Продавец меня уверял, что разницы на электронной музыке между европейской печатью и штатовской я не услышу, но это оказалось не так.

    Цитата Сообщение от ILYA72
    Так как тут сама музыка цифровая до мозга костей.
    Ну так и что с того?

    Послушайте записи группы TANGERiNE DREAM - это по сути вообще сама история синтезаторов - от древних аналоговых до современных цифровых, к тому же там есть и звучание реальных (не цифровых) музыкальных инструментов.

    Или возьмите PiNK FLOYD - разве они не применяют аналоговые/цифровые синтезаторы? Тем не менее эту группу очень многие любят и слушают.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 22.01.2009 в 17:31.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    А что касается звука MP3 - да, искажений не слышно, проблема в другом - звук неестественно яркий. Это как фотки на мыльницах получаются - красивей чем в оригинале - и солнце ярче и краски сочнее.
    ИМХО не так. Срачь мрз не делает ярче, а делает зАсранее.

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    То что порождено компьютерами, никаким MP3 уже не испортишь Так как тут сама музыка цифровая до мозга костей.
    Как любитель электронной музыки наряду с живой, выскажусь - испортить можно всё.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    MDB - Beautiful Voices
    Что это? My dying bride?

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •