Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 154

Тема: Какой клей использовать (ПВА...) ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Слегка приступаю к сборке корпусов акустических систем.
    Рад услышать консультации у более опытных коллег по сборке.

    Задача: склейка листовой фанеры + ДСП или ДСП + ДСП с целью утолщения стенок АС. Чем?
    Вроде бы все знают: ПВА.
    Зашел в магазин стройматериалов: много видов ПВА. СуперПВА от "Момента" (Henkel), просто "ПВА" от "Момента", ПВА от "Боларс", какой-то ПВА made in Turkey и т.д.

    Как выбрать клей, у кого какие впечатления? Какая должна быть консистенция? Где меньше всего воды? (Чтобы потом не было разбухания фанеры или ДСП). В общем, приветствуется, если кто из собиравших корпуса АС поделится опытом работы с тем или иным клеем.
    Присутствует нестерпимое желание вернуться в 31 декабря.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Срочно перечитать "Срезал" у Шукшина.

  3. #122
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Срочно перечитать "Срезал" у Шукшина.
    Прочитал. Что вам почитать, я уже советовал

    Я, кстати, легко признаю ошибки, если был реально неправ, и всегда готов учиться. Подскажите где посмотреть/почитать о том, что не решают ничего никакие не предусмотренные наполнители в клеях и я буду очень благодарен


    Кстати, другое побочное положительное свойство древесной мелкой стружки или пыли как наполнителя - клей приобретает цвет и частично фактуру склеиваемых материалов, что важно при склейке изделий без последующей окраски. Так деревяные накладки на ножи клею
    Последний раз редактировалось kastor666; 21.07.2011 в 23:40.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    По приведенной выше ссылке(из довольно авторитетных источников) написано:
    Авторитетные источники это White papers производителей клеев. Идите на сайты производителей Loctite к примеру ищите и читайте причем заметьте что при склейке бетона наполнители приветствуются при склейке гладких поверхностей категорически нет т.к. уменьшают поверxность склейки. У Henkel помнится тоже было достаточно материалов в свое время поэтому сxодите почитайте чтобы чушь не нести более, И именно по поводу насыпать г-на в ПВА чтобы им деревяxи клеить.

    У меня друг работает в research lab в Henkel как раз занимается adgesives в последнее время правда всё больше чипы к субстрату приклеивать приходится при корпусировке. но есть и гораздо более прозаические клеи, и абсолютно всюду следится за минимумом примесей и максимально чистых поверхностях при склейкe

    Выше, приведенное же вами из "авторитетных источников" относится с 99% вероятносью именно к склейке бетона в строительстве (мосты например клеят секциями )

    ---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение в 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    клей приобретает цвет и частично фактуру склеиваемых материалов, что важно при склейке изделий без последующей окраски. Так деревяные накладки на ножи клею
    допустимо где прочностные xарактеристики соединения позволяют в неответственных соединениях как раз вроде ручек ножей
    Последний раз редактировалось funny the rat; 23.07.2011 в 01:08.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #124
    Новичок Аватар для Locker
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Кто мешает пользоваться клеями, которые дают бесцветный шов ?
    Все самостийные добавки и наполнители в ЛКМ от лукавого. Пользуйтесь тех. документацией изготовителя.

  6. #125
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от Locker Посмотреть сообщение
    Пользуйтесь тех. документацией изготовителя.
    ага... он так просто её нам даст...

  7. #126
    Новичок Аватар для Locker
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    У ЛЮБОГО производителя (приличного) все есть на сайте.

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    он так просто её нам даст...

    Инструкция к клею написана на любой банке продающейся в розницу. К большим емкостям вплоть до 200 литровых бочек в сопроводиловке тоже идет инструкция. Читать я как понимаю вы умеете раз на форуме пишете что же мешает прочитать инструкцию по применению на банке
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #128
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Шо вы такое говорите?
    И как часто совпадает то что в банке с тем что написано? не смешите мои тапочки...
    При Союзе за этим как-то следили и если написано что "сгущенное молоко", то так и было, а сейчас можно и ПВА найти в любимой банке с синей этикеткой и надписью "Сгущенное молоко с сахаром".
    Только опытным путем сейчас и можно установить достоверность продукта в банке.

  10. #129
    Частый гость Аватар для fortit
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    Шо вы такое говорите?
    Только опытным путем сейчас и можно установить достоверность продукта в банке.
    А не нужно помои покупать.
    Берите Titebond,Henkel,Kleiberit.

  11. #130
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от fortit Посмотреть сообщение
    А не нужно помои покупать.
    Спасибо Бог миловал от этого...

  12. #131
    Новичок Аватар для Locker
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Достоверность продукта в банке определяется путем приобретения продукта у проверенного поставщика.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    И как часто совпадает то что в банке с тем что написано? не смешите мои тапочки...
    Всегда то есть в 100% случаев. Я уж не знаю что уж такого смешного в этом находят ваши тапочки.

    Покупать нужно у нормальных поставщиков а не хрен знает где как можно дешевле

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    Только опытным путем сейчас и можно установить достоверность продукта в банке.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #133
    Частый гость Аватар для igorevich
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    Шо вы такое говорите?При Союзе за этим как-то следили....
    Вот именно как-то и следили, потому мебель на ПВА клеили крайне редко, всё больше на столярные и 88 клея. А сейчас на европейских заводах за этим следят как надо, потому и ПВА очень даже. Я прекрасно помню как во времена СССР мне попала в руки банка ПВА из Израиля. После пробной склейки моему счастью не было предела.

  15. #134
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    И именно по поводу насыпать г-на в ПВА чтобы им деревяxи клеить.
    Вы хоть внимательно читайте хоть то, что в ветке написано, куда уж там дальше Если у вас есть опыты по добавлению гна в ПВА - поделитесь. Добавлять наполнители в ПВА я не пробовал. А модифицирующие наполнители в эпоксидных смолах применялись, применяются и будут применяться, не зависимо от вашего мнения и просчета вероятностей И применяется везде, и написано об этом везде. При этом улучшаются разные характеристики клеевых швов, в том числе может увеличиваться прочность. Но, поскольку, прочность эпоксидной смолы при склейке дерева избыточна, наполнитель без ущерба может даже снижать прочность, если важнее улучшить другие свойства. А что наполнители не влияют, ничего не решают или вредят - это вы сами придумали. Ну и еще один деятель выше по ветке

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    чипы к субстрату приклеивать приходится при корпусировке
    Дада! И слой в один атом/молекулу, говорили уже выше об этом А беспыльная камера с избыточным давлением нужна? Но помилуйте - здесь идет разговор конкретно о склеивании дерева, очнитесь, товарищи. Нанотехнологии здесь вроде как нипричем

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    причем, заметьте, что при склейке бетона наполнители приветствуются, (а) при склейке гладких поверхностей - категорически нет, т.к. уменьшают поверхность склейки.
    Абсолютно согласен - это я и говорил о наполнителях!
    Offтопик:
    (сначала не понял вашего предложения - модный нынче стиль письма казнить нельзя помиловатьтм иногда сложен к однозначному пониманию, от того взял на себя смелость немного поправить пунктуацию )


    Именно при склеивании пористых поверхностей наполнители применяются чаще всего Ведь мы говорим именно о склейке деревянных корпусов, а не о стеклянных аквариумах

    Вот что по поводу наполнителей, прочности и т.д. говорят, например, авиамоделисты.

    Цитата Сообщение от igorevich Посмотреть сообщение
    После пробной склейки моему счастью не было предела.
    По-моему, качественный ПВА для склейки дерева - самый лучший и самый удобный способ склейки деревянных изделий
    Последний раз редактировалось kastor666; 26.07.2011 в 19:22.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Вот что по поводу наполнителей, прочности и т.д. говорят, например, авиамоделисты.
    Честно говоря мне абсолютнпо все равно что там кто говорит (xоть я и сам в бывшем авиамоделист) вышеприведенное ни разу не авторитетный источник
    Предпочитаю пользоватся документацией производителя клея. А они все почему-то в инстукциях к применению ПВА пишут что поверхности должны быть чистыми и клей должен наносится тонким слоем. И о добавении в ПВА опилок, или еше чего либо (кроме катализатора для D4) не идет и речи

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Именно при склеивании пористых поверхностей наполнители применяются чаще всего
    Aга если бетон клеят, то применяют обычно рубленное стекловолокно различныx фракций
    Ho cтоит все таки разделить, точную склейку гладких поверхностей (любая столярка) в которой наполнители не приветствуются, И попытки склеить откровенно плохо подогнаные детали с заполнением шва в милиметры.
    Отбросив строительство и крупные объекты и вернувшись к изготовлению корпусов ис древесноподобных материалов с более менее приемлимой точностью.
    Приходится констатировать простой факт что посторонние наполнители в ПВА предназначенного для склейки дерева/ДСП/МДФ/ОСБ - не приветствуются и не рекомендуются производителями.
    Более того при несоблюдении технологии склейки не гарантируются заявленые прочностные xарактеистики клеевого шва
    При склейке - именно склейке, а не заливке xреново сделанных швов, наполнители применяются только людми которые или не умеют читать, или слишком глупы чтобы понять написанное

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    По-моему, качественный ПВА для склейки дерева - самый лучший и самый удобный способ склейки деревянных изделий
    О том и речь, непонятно только стремление многих в него чего либо добавить по непонятной причине

    ---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение в 13:53 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    модный нынче стиль письма казнить нельзя помиловатьтм иногда сложен к однозначному пониманию, от того взял на себя смелость немного поправить пунктуацию
    ну не печатаю я по русски, только через перекодировщик поэтому извиняюсь за ошибки в том числе и за пунктуацию в общем спасибо за поправки
    Последний раз редактировалось funny the rat; 26.07.2011 в 22:44.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #136
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    И о добавении в ПВА опилок, или еше чего либо (кроме катализатора для D4) не идет и речи
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    О том и речь, непонятно только стремление многих в него чего либо добавить по непонятной причине
    Повторяю третий раз - в ПВА ничего не добавлял - ни гИмна, ни опилок. Где вы такое прочитали-то? Вот написано ж -

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Добавлять наполнители в ПВА я не пробовал.
    Не читайте между строк - все надо понимать буквально

    Говорил о наполнителях в эпоксидной смоле. А их применяют повсеместно - все источники, независимо от авторитетности, говорят об полезности тех или иных наполнителей, в зависимости от требований А требования бывают разные - от снижения хрупкости до снижения расхода смолы

    ПВА - навсегда! И хорош флеймить

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Повторяю третий раз - в ПВА ничего не добавлял - ни гИмна, ни опилок. Где вы такое прочитали-то? Вот написано ж -
    так я это и не вам, извиняюсь если не так был понят , написано же - некоторые которых в этом топике xватает.
    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Говорил о наполнителях в эпоксидной смоле. А их применяют повсеместно - все источники, независимо от авторитетности, говорят об полезности тех или иных наполнителей, в зависимости от требований
    По поводу эпокси, я ей иногда дерево клею и шпон в том числе, и в страшных снах не приснится туда добавлять наполнители .
    Аналогично же - никаких наполнителей при корпусной выклейке, например сёрфбордов и дугих похожих корпусных дел, спойлеры на авто т.д. и т.п.
    Поэтому, давайте не будем говорить о якобы повсеместном добавлении всеми, наполнителей к эпокси. Как правило, именно как правило, к ней ничего не добавляется. И только в редких случаях, обычно неответственных применений
    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    снижения расхода смолы
    туда добавляют что либо. А для изменнения ее физических свойств в эпокси добавляют пластификаторы и ускорители и это совсем не сыпучие материалы , прочность соединения при этом уменьшается о чем производители кстати и говорят.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #138
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Поэтому, давайте не будем говорить о якобы повсеместном добавлении всеми, наполнителей к эпокси.
    Кому надо - применяет.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Как правило, именно как правило, к ней ничего не добавляется. И только в редких случаях, обычно неответственных применений
    Как можно с таким упорством отрицать очевидное?

    Фразу, по смыслу повторяющую:

    "Наполнители являются весьма важным компонентом эпоксидных клеев и выполняют несколько функций — получение необходимой вязкости клея, придание ему тиксотропных свойств, обеспечение минимальной усадки при отверждении. " - можно прочитать в любой книге или научной работе по эпоксидным смолам, на любом сайте моделистов, строителей, мебельщиков и т.д.

    И как раз наоборот - наполнители улучшают разные свойства и потому используются для ответственных применений.

    Почитайте уж что нибудь - есть с таблицами, цифрами и графиками - что и как влияет. В том числе насколько улучшается прочность при использовании определенных наполнителей. Причем именно при применении в качестве клея. Сколько можно нести отсебятину? В том, что вы проводили исследования, опровергающие все работы по эпоксидным клеям, я сомневаюсь. Но если так - выкладывайте цифры.


    Или, хотя бы выложите источники, где указывается, что применение наполнителей в эпоксидных клеях не приносит никакой пользы.
    (Понятно, что во многих случаях применение наполнителей не дает никаких преимуществ или вредит - так и не надо использовать)

    Об использовании же наполнителей говорят сотни печатных источников и тысячи страниц в интернете.

    Вы не используете - и слава богу. Лишь бы все довольны были
    Последний раз редактировалось kastor666; 27.07.2011 в 21:03.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Об использовании же наполнителей говорят сотни печатных источников и тысячи страниц в интернете.

    Offтопик:
    В какиx применениях Еще раз, мы говорим исключительно о склейке с минимальными зазорами. Покажите мне хоть одну white paper от производителя где говорится тоже, что и в ваших утверждениях, применительно к склейке подогнаных швов древесины/ДСП/МДФ/фанеры



    Offтопик:
    Теперь если возьмем те самые molds and casting, я с вами полностью согласен да применяют повсеместно и я (применял) в том числе.
    Ho будучи в прошлом и мебельшиком и авиамоделистом могу уверенно заявить что ни один из мне знакомых мебельшиков или авиамоделистов применявших эпокси для склейки не применял и не применяет каких либо наполнителей к эпокси. В отличии от заполнения промежутков и наращивания слоя

    Та же West System выпускает пару десятков наимениваний наполнителей к эпокси, но все они предназначены для отделки и заполнения небрежно (по отношению к клеевому слою) выполненых соединений
    вот к примеру первая попавшаяся ссылка http://marine.eshopsale.com/west-sys...filler-4-7-oz# но эти наполнители не применяются при склейке с минимальныму зазорами, а это все соединения в столярке
    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Или, хотя бы выложите источники, где указывается, что применение наполнителей в эпоксидных клеях не приносит никакой пользы.
    Еще раз читайте White papers и материалы производителей клея
    пошарьтесь к примеру вот тут или тут http://www.henkelna.com/cps/rde/xchg...on%3Dsearch%7C
    чтобы стало наконец понятно к чему, вот такие фразы Use this filler when ultimate strength is most important A thickening additive developed for maximum physical properties in hardware bonding where high cyclic loads are anticipated. It can also be used for filleting and gap filling where maximum strength is necessary. И что же именно они означают


    Правила простые:- идеально подогнанный шов - применяется чистая эпокси, плоxо подогнаные швы с большими зазорами применяют филлеры (о чем я и сказал в начале разговора)
    В столярке все швы (99.99%) случаев швы подогнаны идеально по отношению к кеевому слою
    выводы соответствующие сделаете сами

    P.S. Вот кстати слайды с презентации, кое что любопытно

    ---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение в 14:18 ----------

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Ведь, понятно, что во многих случаях применение наполнителей не дает никаких приимуществ или вредит.
    Как раз у нас в колонкостроительстве эти самые случаи практически стопроцентно
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #140
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Какой клей использовать (ПВА...) ?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Вот кстати слайды с презентации,
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    выводы соответствующие сделаете сами
    Да все уже давно сделали выводы и пользуются, если необходимо, наполнителями при склейке эпоксидкой. Хорош мантровать - плохо подогнанные, хорошо подогнанные. Десять раз сказано - прочность эпоксидки избыточна для дерева. В данном случае для других целей водится наполнитель. Один из них - удобство при склеивании сложных конструкций. В вопросе почему ключевое слово - тиксотропность.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    пошарьтесь к примеру вот тут или тут http://www.henkelna.com/cps/rde/xchg...on%3Dsearch%7C
    Там как раз десятки готовых компаундов/клеев на основе эпоксидных смол. В таком случае речи об дополнительных наполнителях конечно же не идет - смолы уже модифицированы для разных особенностей применения. Нужная тиксотропность - пожалуйста, вязкость шва - берите! Выбырай нужный вариант.

    Я подозревал, что мы говорим о разных вещах. Здесь же, на веге, в России, речь идет об обычной стандартной смоле. Медведьводкабалалайка и наполнитель - древесная мука Хоть колонки, хоть самолетики, хоть яхты - завсегда сгодится

    Я как раз хотел сказать - у нас разные интернеты Я вам о книгах с таблицами и графиками+практическое применение всеми и вся - вы мне слайды и презентации.

    Устал я чето доказывать Кому надо - разберется, тут не дураки сидят

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •