Страница 383 из 520 Первая ... 373381382383384385393 ... Последняя
Показано с 7,641 по 7,660 из 10394

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #7641
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    на втором слое это в красном ТОРе? с обеих сторон, короче землёй залить? так это не долго же )))
    Да. И проследить, чтобы "окна" в земляном слое были минимальны по площади.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я, так то, уже знаю, что резисторы чуть ли не больше всех других деталек гадят, но не знал, что это с номиналом связано.
    О, сколько нам открытий чудных
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Проволочные лучше плёночных. Композиционные совсем плохи. Про углеродистые не видел, но должны быть лучше плёночных.


    Offтопик:
    Во-первых, почитай ХиХа . Во-вторых, application notes тех же производителей резисторов, чтобы не пороть чепухи.
    Вкратце - плёночные резисторы бывают сильно разными (тонко-, они же металлоплёночные, и толстоплёночные, они же оксидные, они же металлооксидные), и свойства у них тоже сильно разнятся от одного лишь типа плёнки. Проволочные - аналогично, в зависимости от конструкции и применённой проволоки, так, "любимые в народе" ПТМН звучат отвратно главным образом из-за того, что в них применяется ферромагнитная проволока. Ну а углеродистые - это самое дерьмо, причём хоть плёночные, хоть композитные (они тоже делаются на основе углерода, единственный их плюс - огромная рассеиваемая в импульсе мощность).

  3. #7642
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    так это не долго же )))
    Насчет твоего КАДа не знаю, у многих есть такая функция via stitching
    Указываешь два полигона, шаг сетки, вуаля - полигоны прошиты между собой.

  4. #7643
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Walter, да пекад 2006 у меня обычный.... Если честно, я не сильно люблю автоматизировать процесс. Я хоть по образованию САПРист, но просто из опыта знаю, что проще порой самостоятельно что-то сделать, чем долго долго подбирать правила автоматизации и после этого ещё перебирать итерации, т.к. используемые в кадах 00х алгоритмы очень далеки от нейролингвистики. Современным кадам меньше надо вводных данных, т.к. они уже из коробки неплохо "обучены". Функцию "прошивки" полигонов, в пикаде поищу всё-таки. Раньше я ручками расставлял все переходные отверстия, т.к. печати были не столь большие. Ещё бы какие-то правила где-то почитать по этому делу, касаемо ЦАПов...

  5. #7644
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    pyos,
    Offтопик:
    что такое ХиХ? Если есть ещё что сказать по резисторам, это можно сделать в этой теме.
    BLACK HI-END

  6. #7645
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    что такое ХиХ
    "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла. Это книга, не прочитав по крайней мере которую ни в этой, ни в другой теме на форумах околоэлектронной направленности лучше вообще не писать


    ---------- Сообщение добавлено 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 12:01 ----------

    GoFrenDiy™, очень вкратце про разводку ПП писал Сергей Агеев тут - https://wzone.vegalab.ru/faq/trace_pcb

  7. #7646
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Осталось увязать это с ОУ и огромными соотношениями С/Ш, которые здесь получают.
    Вот неплохая статья с примером расчета уровня шума предусилителя для МС головки с учетом шума резисторов:
    http://www.salonav.com/arch/2017/08/...mc-golovok.htm

  8. #7647
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Ещё бы какие-то правила где-то почитать по этому делу, касаемо ЦАПов...
    ЦАПы могильных смертьфонов, сделанные в радиочастотных CAD, по отзывам и замерам часто лучше стационарных на двухслойках и спроектированных без учёта распределённых параметров (старорежимными НЧ CADами).

  9. #7648
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    ЦАПы могильных смертьфонов, сделанные в радиочастотных CAD, по отзывам и замерам часто лучше стационарных на двухслойках и спроектированных без учёта распределённых параметров (старорежимными НЧ CADами).
    Охотно верю! Как я уже и сказал - старые кады не обладают нормальными нейроалгоритмами, не совсем уверен в том, что они прям широко и сейчас применяются, но тем не менее, САПР только на рубеже 00 и 10х годов сделали очень такой серьёзный скачок в развитии. Честно, я давно уже с этим не работаю, поэтому мой уровень остался где-то в районе пикада 2006. Пока прям острой необходимости в изучении новых САПР я для себя не увидел, к тому же их ещё где-то взять надо... Насколько я понял, по преемственности мне надо смотреть в сторону альтиума, но, я пока не знаю, надо ли мне это сейчас, в разработке этого ЦАПа, т.к. схема то не особо сложная и размер платы тоже не велик - просто надо какие-то общие правила учесть при разводке и уже какой-то результат должен быть, т.к. народ вон вообще в СЛ делает печать, либо вообще на однослойках - работает же! Другие успешно это повторяют.

  10. #7649
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    т.к. схема то не особо сложная и размер платы тоже не велик - просто надо какие-то общие правила учесть при разводке и уже какой-то результат должен быть, т.к. народ вон вообще в СЛ делает печать, либо вообще на однослойках - работает же! Другие успешно это повторяют.
    На однослойке кое-что может и вообще не заработать, а что заработает - то хреново. По крайней мере двухслойка с грамотно разведённым (!) земляным полигоном для твоих задач требуется. Для сверхнизких искажений уже и этого может не хватить, см. например, тему по усилителю Tierra Профитмастера - там четырёхслойка с несколькими важными приёмами по разводке ПП.
    Ну и слушать клинических шизофреников, которым просверлили дырку в стене и пускают туда отравляющих газов, не стоит

  11. #7650
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,142

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    усилителю Tierra Профитмастера - там четырёхслойка с несколькими важными приёмами по разводке ПП.
    Ткните, пожалуйста, в эти несколько важных приемов по разводке п/п

  12. #7651
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    двухслойка с грамотно разведённым (!) земляным полигоном
    ну... вот вся моя разводка земли свелась к физическому разделению AGND и DGND друг от друга. Дальше всё свелось к рисованию 2х полигонов на обратной стороне BOT платы. Все элементы на обратной стороне, а это всё что с питанием связано, непосредственно в этот полигон подключаются, ну через... слово то забыл русское ))) thermal pad. Отступы для полигонов сделал по 0,5 мм. Всё что в лицевой стороны платы - слой ТОР - там через переходные отверстия сразу в ВОТ уходит и земля, и питание, и 25мВ смещение для т/н. Там в конце я ещё немного воспользовался обратной стороной для удобной разводки транзисторного буфера. Да, у меня была изначально мысль и в верхнем слое залить всё полигонами, но... посмотрел немного как у других и в сигнальном слое не обнаружил заливок. Правда, часто наблюдаю, что сигнальная сторона обратная, а на лицевую ставят разъёмы, банки конденсаторов, кварцы, ЛМки... Ну не знаю - как-то некрасиво по мне такое, я и ляпнул всё сигнально сверху, ЛМки сверху, а обвязку ЛМок, транзисторный шунт, 1206 кондёры по питанию, Назар сказал достаточно будет по 10мкф X7R на выходе стаба и у ног ОУ. Единственное думаю надо, всё-таки, ещё добавить эти 10мкф хотя бы возле оконечных транзисторов, т.к. те что в т/н - они там рядом с питанием ОУ берут себе напряжение.

    Кинуть такие же 2 полигона и на лицевую сторону - это не долго. Уже даже кинул с работы по тимвьюверу на домашнем компе ))) Получается, что надо будет только подрихтовать подключение элементов на земляные полигоны и раскидать переходных отверстий по плате... Могу прям сеткой с некоторым шагом. Единственное что, у меня получается оторваный от основного полигона остров между каналами в районе транзисторных буферов в т/н... Да, электрически то остров связан с землёй будет через переходные отверстия... хотя... У меня вот это смещение 25мв сейчас идёт от 5вольтовой ЛМки по разделу между AGND и DGND, поднимается как раз в районе входных RC т/н и под резисторами ОС 750 и 75 ом проходит к ОУ. я могу эту точку между R14 и R15 раздвоить и полигон будет единым, пусть и очень сложной формы. Между R29 и R32 на входах сумматора, я не стал заливать этот островок, т.к. он ник чему не подключен... Да таких мест на лицевой стороне хватает - надо ли их все заливать? По опыту работы с цифротехникой - я этого никогда не делал.

  13. #7652
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,142

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    а рисунок?

  14. #7653
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    так... был же уже...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_#1_v.0.5_PCB_1.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	358368Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_#1_v.0.5_PCB_2.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	896.3 Кб 
ID:	358369Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_#1_v.0.5_PCB_3.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	768.6 Кб 
ID:	358370Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_#1_v.0.5_2.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	358371Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha_RX-V5840.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	426.7 Кб 
ID:	358372

  15. #7654
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,142

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    так... был же уже...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_#1_v.0.5_PCB_1.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	358368Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_#1_v.0.5_PCB_2.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	896.3 Кб 
ID:	358369Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_#1_v.0.5_PCB_3.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	768.6 Кб 
ID:	358370Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_#1_v.0.5_2.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	358371Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha_RX-V5840.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	426.7 Кб 
ID:	358372
    так изменения же !

    А зачем I2S сбоку?
    Прямо к входам ЦАП-царап переместить разъем
    А почему 8 транзисторов в ТО92, а не в sot (smd)?
    VD5VD5C29 развернуть на 90 град прижать к разъему.
    D7 развернуть на 90град, чтобы LM был внутри, к компонентам, а внешняя сторона радиатора смотрела наружу.
    С34R88 соотв развернуть и переместить.
    Все остальные LM с радиаторами подвигать и повернуть, чтобы свободных дырок поменьше стало.
    Очень много свободного мета пропадает.

  16. #7655
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Очень много свободного мета пропадает.
    А какая разница, всеравно цена будет одна и таже
    Что до 100*100, что ровно 100*100.

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    GoFrenDiy™, не нужно так резво делить цифроземлю с аналоговой - счас не ранние 2000-е
    Под пузиком РСМ полигоны земель должны глухо соединяться без всяких бусинок, резисторов, диодов и прочей ереси.

    С нескольких десятков кГц возвратные токи текут не там где большой полигон, а под/рядом с токоведущей дорогой.
    Поэтому жестко резать цифру/аналог смысла нет (это даже вредно), нужно что бы цифровые линии/питание всегда имели рядом землю для возвратных токов.

    +25мВ - нужно таки зашунтировать конденсатором возле самого делителя - теже самые 22мкФ, как и в основном делителе ЛМ.

    Ну и так лихо делить питание цифра/аналог РСМ-ки я бы не стал - с разных источников.
    От этого будут одни проблемы, по большому счету.
    R73/74 я бы свел к одному источнику +9В.

  17. #7656
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    так изменения же !
    а... Так я особо то ещё ничего не менял глобально... так, полигонов земли добавил...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_#1_v.0.5_PCB_4.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	1,005.9 Кб 
ID:	358379Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_#1_v.0.5_PCB_5.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	989.6 Кб 
ID:	358380
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А зачем I2S сбоку?
    чтобы в материнке, в которую будут вставляться платы было больше места
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSP.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	215.1 Кб 
ID:	358378
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А почему 8 транзисторов в ТО92, а не в sot (smd)?
    потому что в оригинале они были в ТО92 и альтернативу просто никакую не выбрал. Если честно, ТО92 занимают меньше места чем SOT223 - были мысли в питальнике транзисторы махнуть на ТО92
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    D7 развернуть на 90град, чтобы LM был внутри, к компонентам, а внешняя сторона радиатора смотрела наружу.
    так изначально и было, но в один ряд тогда не встанут все разъёмы, кондёры, радиаторы. Если двигать кондёры к ЦАПу, то с обратной стороны не складываются "огромные" SOT23, а ещё всякие резисторы/конденсаторы там раскидать надо. Лепить транзисторы прямо под цепями на лицевой стороне не хочется - они ж, наверное, греться будут, тем самым подогревая сверху элементы. не? Вот я и оттащил всё торчащее к краю платы, чтобы стаб Назара тоже был подальше от ЦАПа
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    GoFrenDiy™, не нужно так резво делить цифроземлю с аналоговой - счас не ранние 2000-е
    Под пузиком РСМ полигоны земель должны глухо соединяться без всяких бусинок, резисторов, диодов и прочей ереси.
    .......
    Ну и так лихо делить питание цифра/аналог РСМ-ки я бы не стал - с разных источников.
    От этого будут одни проблемы, по большому счету.
    R73/74 я бы свел к одному источнику +9В.
    Ну питания разделились по причине разделения земель. А земли разделились... Так вроде все делят, ну я тоже разделил )))) Хотя, честно, я даже не вникал сейчас в этот момент - как-то так ещё 10 лет назад у меня заложилось это и не обращал внимание, как в современных конструкциях реализовано... Хотя чего ж не обращал - видел, что под микросхемой ЦАПа делят мух от котлет.

  18. #7657
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Так вроде все делят,
    уже нет, концепция поменялась

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    так ещё 10 лет назад
    Тогда была мода такая. У кого-то в голове родилась идея, что раз у них названия разные, а давай их делить. Ну все обезьянничать и начали.
    Для микросхем, у которых допустимо делить земли всегда в даташите есть допустимая разность потенциалов между землями.
    Нет этого напряжения в даташите - нет разделения.
    Ну оно даже как-то работает, не благодаря, а вопреки. Толи через емкости в чипе, толи через соединение земель внутри кристалла.
    Но идея загонять помехи внутрь кристалла - очень неочень.
    Вывод цифровой земли из микросхемы - по большому счету это место установки блокировочного конденсатора.

  19. #7658
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,142

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Если честно, ТО92 занимают меньше места чем SOT223 - были мысли в питальнике транзисторы махнуть на ТО92
    ТО-92 помех больше наловят.

  20. #7659
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    уже нет, концепция поменялась
    А ведь, действительно, в DYK DAC разделения то и нет.... ну не считая изолятора ISO7240M... Ну тогда это упрощает задачу! Просто всё под 2 полигона сверху и снизу загоню и вечерочком посижу и простреляю всё это по краям полигонов и с шагом каким-нибудь... ну там пусть 5,08 мм - вся печать в 0,3175 сетке разведена.

  21. #7660
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ткните, пожалуйста, в эти несколько важных приемов по разводке п/п
    В общем, их уже выложили в этой теме выше, тот же FAQ Агеева
    Применительно к плате GoFrenDiy™, нужно сократить путь тока между блокировочными конденсаторами. Сейчас земляной полигон имеет такую форму, что им придётся обогнуть пол-платы с соответствующим результатом.
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    а... Так я особо то ещё ничего не менял глобально... так, полигонов земли добавил...
    Пара трухольных ОУ сверху платы, похоже, страдают от этого до сих пор
    Я не знаю, есть ли в пикаде функция отображения всех гальванически соединённых проводников - если есть, то ей удобно посмотреть на форму земляного полигона. Там не должно быть "окон" большой площади, особенно разделяющих шунтирующие конденсаторы по плюсу и минусу питания.

Страница 383 из 520 Первая ... 373381382383384385393 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •