Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    Вопрос Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    Нужен коммутатор аудиосигналов такой:
    -> ручной выбор первичного сигнала с одного из трех (или 4) входов
    -> далее вывод на 1 из 3 (или 4) усилителей
    -> получение усиленного сигнала с усилителя
    -> вывод на 1 из 3 (или 4) пар акустических систем.

    Может у кого схемка есть... а то я в электронике на уровне подпаять и примастырить.

    То что это правильнее собирать на реле - я прочитал. А вот на каких именно я так и не понял. Видимо ситуация достаточно спорная.

    Ну пожелания именно такие - разумный бюджет и минимально вносимые искажения. Микросхемы как я понимаю не супер.

    Всем заранее спасибо!

  2. #2
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    А для чего такой коммутатор? В аудио салон небось?
    На счет рэле ты прав,тем более что колонки переключать по другому и не выйдет никак. Тока рэле нормальные дорогие,а их много надо будет. Ты с МК тоже не знаком?
    Хочу всё знать...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    А для чего такой коммутатор? В аудио салон небось?
    На счет рэле ты прав,тем более что колонки переключать по другому и не выйдет никак. Тока рэле нормальные дорогие,а их много надо будет. Ты с МК тоже не знаком?
    Нет домой нужно. Себе. А кто такой МК я не знаю.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    На коммутацию источников - матрица из рэле (количество источников*количество усилителей), а вот с коммутацией колонок сложнее - надо предусмотреть схему, исключающую одновременное подключение двух усилителей к одной колонке, иначе может быть БУМ.

    На коммутацию входов нужно брать сигнальные рэле, что-то вроде РЭС-55, а вот на колонки сильноточные, вплоть до автомобильных или качественные силовые на большой ток.

    Самое сложное - продумать схему управления обмотками. Если со входами просто - галетник или ряды П2К, то с выходами придётся городить какую-то схему.

    Добавлено через 1 минуту
    МК - микроконтроллеры. Если умеешь их программировать, то задача существенно облегчается.
    Последний раз редактировалось Скиф; 08.07.2009 в 10:13. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,975

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    Цитата Сообщение от ANdyCV Посмотреть сообщение
    Нужен коммутатор аудиосигналов такой:
    -> ручной выбор первичного сигнала с одного из трех (или 4) входов
    -> далее вывод на 1 из 3 (или 4) усилителей
    -> получение усиленного сигнала с усилителя
    -> вывод на 1 из 3 (или 4) пар акустических систем.
    Ну, это проводов получится уйма, запутаешся!
    Хотя у меня почти тоже самое. Надо подумать.
    Надо предусилитель-коммутатор на четыре входа и четыре выхода.
    А вот колонками посложней....
    Андрей Константинович

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Добавлено через 1 минуту [/size][/color]
    МК - микроконтроллеры. Если умеешь их программировать, то задача существенно облегчается.
    У меня товарищ гуру по микроконтроллерам.

    Добавлено через 1 минуту
    Господа, а реле какие посоветуете, которые не сильно портят звук.
    Последний раз редактировалось ANdyCV; 08.07.2009 в 13:21. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    Цитата Сообщение от ANdyCV Посмотреть сообщение
    У меня товарищ гуру по микроконтроллерам.
    Чудесно! МК управляет рэле и индикаторами, считывает показания с управляющих кнопок и заодно проверяет, чтобы не замкнуть случайно выходы двух усилителей.

    Цитата Сообщение от ANdyCV Посмотреть сообщение
    реле какие посоветуете, которые не сильно портят звук.
    РЭС-55 бюджетно, да и не скажу чтобы они сильно портили, я не слышу, хоть оно вроде как до 10 кГц. Есть крутые рэле, но я их не пробовал.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    РЭС-55 бюджетно, да и не скажу чтобы они сильно портили, я не слышу, хоть оно вроде как до 10 кГц. Есть крутые рэле, но я их не пробовал.
    А каую имеено модификацию РЭС-55 выбрать? Их достаточно много...

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    Я как-то не задумывался, поставил что было

  10. #10
    Частый гость Аватар для radiosale
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    Цитата Сообщение от ANdyCV Посмотреть сообщение
    А каую имеено модификацию РЭС-55 выбрать? Их достаточно много...
    Аж целых 2 и отличаются немного цветом и корпусом и условиями монтажа.
    Можно вообще на поляризованных собрать.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    ANdyCV, а в чём сложность я что-то непойму - какие-то микроконтроллеры ?
    Поправьте меня если я неправильно понял задачу : нужно бысторо оперативно на горячую комутировать 1-источник, 2-усилитель(при коммутации усилителя необходимо коммутировать как входной сигнал так и выходной), 3- акустика
    Сложность я вижу в потенциальном соединении выходов УМ, но это можно решить простым реле времени на доли сек - т.е. сначала отключаем один, и только потом подключаем другой.
    На 3 источника, 2 УМ и 3 паря АС ужно 9 галетников, 6 слаботочных реле и 6 сильноточных(при условии, что они все коммутируют по две группы контактов - сразу стерео
    )

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки


    Offтопик:
    Вот ссылка насчет трех источников... http://www.philosophy.nsc.ru/BIBLIOT...istochnika.htm
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    ANdyCV, 20т.р. за смонтированную рабочую ПП
    Андрей

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    Цитата Сообщение от radiosale Посмотреть сообщение
    Аж целых 2 и отличаются немного цветом и корпусом и условиями монтажа.
    Можно вообще на поляризованных собрать.
    Я нарыл их кучу - http://www.allcomponents.ru/start/res55.htm

    Параметры тоже разные. А вот корпусов по видимому именно 2.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ANdyCV, 20т.р. за смонтированную рабочую ПП
    Вот пораньше бы - я уже предварительно договорился. Осталось с комплектухой решить вопрос.
    Последний раз редактировалось ANdyCV; 10.07.2009 в 00:56. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    ANdyCV, основное там отличие - напряжение на обмотку для коммутации. Исходя их этого и из возможностей блока питания и следует выбирать. У меня были 12-вольтовые.

  16. #16
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    колонки переключать по другому и не выйдет никак
    с коммутацией колонок сложнее - надо предусмотреть схему, исключающую одновременное подключение двух усилителей к одной колонке, иначе может быть БУМ.
    Какие еще тут сложности.
    У меня одна пара АС постоянно подключена к нескольким усилителям одновременно.
    А в каждом усилителе имеется защита на реле. В выключенном состоянии усилителя его "горячая" выходная клемма отрезана от его схемы разомкнутыми контактами реле.
    Т.е. НИЧЕГО дополнительного строить не нужно.
    Ну а помнить, что нежелательно (по крайней мере) включать более чем один усилитель - мне например никакого труда не составляет, само собой помнится как-то.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Т.е. НИЧЕГО дополнительного строить не нужно.
    Ну разве что- дополнительные клеммы, чтобы усилители включались с точки зрения подключения АС "последовательно" а не "параллельно".
    Конечно, проход по куче лишних контактов не самое лучшее, но во 1-х многим это по барабану, во 2-х - наиболее качественный усилитель должен стоят электрически "ближе" к АС.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну разве что- дополнительные клеммы,
    Можно соединить акустические кабеля "звездой" прямо на клеммах акустики, тогда не нужны доп.клеммы.
    У меня к АС подходит один ак.кабель, а усилители соединены короткими отрезками с бананами на обоих концах. Бананы такие что можно стыковать в длину, т.е. доп.клеммы также не требуются.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Хитрый коммутатор 3 источника -> коммутатор -> 3 усилка -> коммутатор ->3 колонки

    Виталик, ты не понял - у меня реле с ПЕРЕКЛЮЧАЮЩИМИ контактами.
    Выход на АС идет или с усилителя (когда он включен) или с дополнительных клемм, к которым подключен выход друого усилителя.

    Ситуация, когда два усилителя работают одновременно на одни АС исключена в принципе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •