Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    Идея! Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Добрый вечер, или день.


    Преамбула: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров параллельных и последовательных, отражательных, 1-го порядка для Вашей любимой АС и последующей настройке этих фильтров в соответствии с погодой, настроением и временем суток/года/менопаузы/...
    В любом случае результат будет одинаково хорош, почти безупречен.

    Преамбула написана для верующих, в невозможность скрестить очень хороший ШП с такой же хорошей ВЧ головой и при этом сохранить разрешение, прозрачность, объемность..... музыкальность

    И так повесть о настройке:

    Настройка фильтров АС
    1. Подготовка производится при включенных НЧ и ВЧ ветвях в штатном режиме. вложения рис 1-1 https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1208890309
    1.0 Выбор частоты раздела и подгонка по чувствительности не входят в процедуру настройки фильтров. Выбор частоты отлично описан в бессмертном труде тов. И.Гапонова и тов. Е. Бабиченко. У них же можно узнать, как настроить цепь Цобеля, если она Вам нравится. Я стараюсь обходить ее и выбираю частоту раздела в соответствии с гениальной идеей вышеозначенных одесситов. Плюс к этому выбираю такие участков Zчх динамиков, где их полные сопротивления наиболее близки.
    1.1 На генераторе устанавливается частота, при которой на ВЧ динамике и конденсаторе напряжения равны (их сумма очень редко равна напряжению на выходе генератора Ug). Uвч=Uc при неточной настройке придется переделывать еще раз самого начала. Это произойдет из-за противоЭДС голов, на частоте раздела она проявится в полной мере, высветив неточность в изначальном выборе частоты при которой Uвч=Uc
    1.2 Подгоняем емкость ВЧ и катушку НЧ так, что бы на заданной частоте раздела на НЧ ГГ напряжение (Uнч) было равно напряжению на катушке (Uдр), соответственно напряжение на ВЧ ГГ (Uвч) равно напряжению на Конденсаторе (Uc). В принципе катушку на этом этапе можно не беспокоить, ее жизнедеятельность начнется во 2-й части.

    2. Настройка
    2.1 Разворачиваем фильтр в соответствии с рисунком 1234 https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1208890309 или 1243 https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1208890309 разницы нет апсалютно никакой.
    2.2 Во вновь собранной схеме, подгонкой катушки L1 добиваемся максимума показаний вольтметра. Чаще необходимо отматывать провод с катушки. Проверяем настройку изменением частоты генератора, при увеличении показаний Вольтметра настройку повторить сначала – не точно выбрана частота на которой Uвч= Uс. Равенство сопротивлений НЧ гг и ВЧ гг необязательно.
    2.3 Дополнительная проверка: при подключении к усилителю «как положено» рис 1-1, при точной настройке напряжение на НЧ ГГ(Uнч=1/2 Ug) будет равно ½ напряжения генератора, а напряжения на ВЧ голове и конденсаторе будут равны (Uвч=Uc).

    Равенство напряжений на НЧ ГГ и катушке очень редкий, частный случай, соответствующий положению звезд при выборе частоты раздела.

    Сея концепция родилась вследствие нежелания аффтора исполнять Аллитерации в соответствии с трудом И.Гапонова - ну не нравится мне одной рукой подматывать катушку, а второй крутить генератор. Игорь прости ...

    Если внимательно присмотреться к рис 1243, то Вы увидите последовательный фильтр, очень точно настроенный на заданную частоту: после настройки просто замените генератор на перемычку.


    PS Очень надеюсь что после испытания и освоения этой достаточно простой процедуры у вас не останется желания подбирать конденсаторы высокого качества в соответствии с тональным балансом.

    Ребята! Всю деструктивную критику пожалуйста в ЛС- все-таки я экономист, а не инженер

    Выражаю благодарность всем, кто ранее ратифицировал эту концепцию, а так же тех, кто просто прочитал.

    С наилучшими Денис
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-1.jpg 
Просмотров:	930 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	30122   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234.jpg 
Просмотров:	769 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	30123   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1243.jpg 
Просмотров:	711 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	30124  

  2. #2
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    Выражаю благодарность всем, .... кто просто прочитал.
    Denis-321, труды Гапонова я читал, вот теперь и твои выкладки прочитал. Прикольно! Очень интересно! Благодарность принимаю! При случае, обязательно попробую. Обещаю!
    Проблема в другом - у меня пока не было случая и возможности применить 1-ый порядок. Наверное я какие-то неправильные АС-ки делаю...
    Игорь

  3. #3

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    PS Очень надеюсь что после испытания и освоения этой достаточно простой процедуры у вас не останется желания подбирать конденсаторы высокого качества в соответствии с тональным балансом.

    Ребята! Всю деструктивную критику пожалуйста в ЛС- все-таки я экономист, а не инженер
    Дяденька, Вы хоть и экономист и дипломированный наверное, но может объясните мне, убогому, недипломированному, Вы тональный баланс рассматриваете в заглушенной камере или применительно к реальному помещению, учитывая направленность излучения головок на верхней частоте каждой полосы, а также с учетом ранних и поздних отражений, определяемых в том числе, в диапазоне совместной работы головок - диаграммой направленности различной и двольно причудливой формы (лепестками), а? Причем здесь равенство сопротивлений головок и выбор частоты раздела из-за этого фактора? А что, автотрансформатор уже не-можно применить? А нагрев катушек? Бред какой-то!

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Denis-321, труды Гапонова я читал, вот теперь и твои выкладки прочитал. Прикольно! Очень интересно! Благодарность принимаю! При случае, обязательно попробую. Обещаю!
    Проблема в другом - у меня пока не было случая и возможности применить 1-ый порядок. Наверное я какие-то неправильные АС-ки делаю...
    Привет.
    не 1-й порядок это даже часто Гуд.
    Сейчас пробую составить фильтры Гаусса 5-го порядка. Спад монотонный, фазовые характеристики линейные, запаздывание отсутствует. Симпатично на картинках, как звучать будет?, да кто ж его знает...
    Для попробовать эту концепцию надо 20 минут, 5 минут на намотку катушки на сердечнике, 5 - на подбор частоты раздела (подгон емкости фильтра), 3 на поворот фильтра для настройки, и еще 7 на настроуку.
    и пара минут чтобы подключить АС обратно к УМ.
    Успехов.
    Денис

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от lvvius35 Посмотреть сообщение
    Дяденька, Вы хоть и экономист и дипломированный наверное, но может объясните мне, убогому, недипломированному, Вы тональный баланс рассматриваете в заглушенной камере или применительно к реальному помещению, учитывая направленность излучения головок на верхней частоте каждой полосы, а также с учетом ранних и поздних отражений, определяемых в том числе, в диапазоне совместной работы головок - диаграммой направленности различной и двольно причудливой формы (лепестками), а? Причем здесь равенство сопротивлений головок и выбор частоты раздела из-за этого фактора? А что, автотрансформатор уже не-можно применить? А нагрев катушек? Бред какой-то!
    Для убогого, недипломированного и страдающего бредом ссылка на работу Игоря Гапонова: http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/Filter.pdf
    Последний раз редактировалось Denis-321; 23.04.2008 в 01:19. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Не меньший бред "в коробке из под обуви". Был читан сразу по опубликовании. Кроме езды по ушам по теме осознания закона Ома для участка цепи в комплексном понимании - к акустике не имеет отношения вообще.
    Времена "емель", где главное - собраться с пустыми ведрами к проруби - прошли.

    Школьный уровень.

    Удачи в конструировании!

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от lvvius35 Посмотреть сообщение
    Не меньший бред "в коробке из под обуви". Был читан сразу по опубликовании. Кроме езды по ушам по теме осознания закона Ома для участка цепи в комплексном понимании - к акустике не имеет отношения вообще.
    Времена "емель", где главное - собраться с пустыми ведрами к проруби - прошли.

    Школьный уровень.

    Удачи в конструировании!
    Приятно узнать, что Вы умеете читать... и писАть.
    Вы не могли бы быть более конкретным: где, с кем, сколько, а что она, а он? как пошлО... хорошо ли вошло...
    Все перечисленное, стественно, приминительно к акустике и фильтрам.... В частности к одесской концепции, если Вы ее конечно проверяли. Какие ГД, как подгоняли? Может делали какие замеры, по импедансу, снимали АЧХ, ФЧХ, ....? Если нет, то откуда столько гонора?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы быть более конкретным: где, с кем, сколько, а что она, а он? как пошлО... хорошо ли вошло...
    В частности к одесской концепции, если Вы ее конечно проверяли. Какие ГД, как подгоняли? Может делали какие замеры, по импедансу, снимали АЧХ, ФЧХ, ....? Если нет, то откуда столько гонора?

    Offтопик:
    "Заходит хорошо, но вот выходит плохо"
    А разве эти Гапоны и иже с ними умеют что-то мерить? Это же известные продолжатели дела Лихницкого, тот же аудиобред но только со своеобразным юмором.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    "Заходит хорошо, но вот выходит плохо"
    А разве эти Гапоны и иже с ними умеют что-то мерить? Это же известные продолжатели дела Лихницкого, тот же аудиобред но только со своеобразным юмором.

    Зачем фамилию каверкать, обидеть Игоря Гапонова хотите?, так напишите ему в ЛС: мол так и так, ты вот такой и такой - вооще приезжай в Ижевск меряться силой богатырской, или я приеду в Одессу.


    Аудиобред это пербирать капаситры на слух, а потом заявлять об их тональном балансе. Без учета взаимного влияния элементов в тривиальном 4-х полюснике -вот это точно бред.

    Между WM-61 и своими ушами, я скорее поверю свои ушам, чем капсюлю без калибровки с неравномерностью -/+ 4 дБ

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..


    Offтопик:
    ню-ню, курите траву дальше

  10. #10
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    Для попробовать эту концепцию надо 20 минут ...
    И подходящие дины. Но вот с этим как раз и проблема! Мне такие пока не попадались.
    Эта концепция возможно хороша для варианта АС на широкополосе+пищик, но, хотя любителей таких много, я не сторонник таких АС. Это не моё...

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    Аудиобред это пербирать капаситры на слух, а потом заявлять об их тональном балансе.
    Вот тут, Denis-321, я с тобой точно не соглашусь. Извини.
    Периодически перебираю, отслушиваю и охреневаю от их многообразия. И это, заметь, без всякого учёта всего тобой выше перечисленного, т.к. эти вещи не взаимосвязаны.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Привет.
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    И подходящие дины. Но вот с этим как раз и проблема! Мне такие пока не попадались.
    Эта концепция возможно хороша для варианта АС на широкополосе+пищик, но, хотя любителей таких много, я не сторонник таких АС. Это не моё...
    2-х полоска под рукой есть? частота определена, чуствительность подогнана, так в чем вопрос? настройка касается всех разнодиапазоновых ГД входящих в состав конкретной АС. Не привязана к связке ШП + Вч. Проверялалась на 2-х и 3-х полосных системах. ШП + ВЧ самый капризный набор с т.з. звучания. Нельзя "портить" самобытное звучание ШП, а верхов хочется....

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Вот тут, Denis-321, я с тобой точно не соглашусь. Извини.
    Периодически перебираю, отслушиваю и охреневаю от их многообразия. И это, заметь, без всякого учёта всего тобой выше перечисленного, т.к. эти вещи не взаимосвязаны.
    Согласен абсолютно по поводу разнообразия конднсаторов...., правильно..., у каждого своя индуктивность, свое сопротивление обкладок, выводов, ....,
    Лучше больше хороших и звучащих, чем мало плохих ... типа коломбур.
    Есть в описанной процедуре еще одно: при проверке концепции, помимо самой емкости кондесаторов, стали проявиляться их другие свойства. Например, при использовании СГС, ФТ-2, МПГ-П и К40-У9 и их комбинациях, при одном и том же наборе динамиков и одной частоте настройки, при однинаовой подводимой мощности, индуктивность катушки варьировалась в пределах 5%....(частота раздела 1200 Гц). Катушка была тоже одна на всех, Ш-сердечник сечением 7 Кв см , просто оматывался или доматывался провод, соответственно Re катушки было постоянным. Равенство емкостей проверялось и подгонялось на измерителе емкости мастек и е7-11. Можно, конечно, на слух выявить эти 5%, а можно потратить 20 минут и быть уверенным, что результат приближен к искомому. Затем согласно учебникам разница фаз ВЧ и НЧ звеньев в фильтре 1-го порядка составляет 90 гр. При изменении индуктивности катушки в +/- 5% это будет уже не 90 гр, а 105 гр или 80 гр и входное сопротивление АС на частоте раздела будет менятся на 12-15% - пожалейте пентодных людей... Сам-то я пока из другой палаты...

    PS Еще один момент который я упустил в описании, каждый фильтр для каждой колонки можно настраивать под конкретный канал УМ и проверять при разных уровнях мощности подводимой к АС.
    Последний раз редактировалось Denis-321; 24.04.2008 в 13:37.

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Добавлю и я.

    Когда есть желание подрезать ШП снизу, то приходится ставить конденсатор. Это когда мощность планируется большая и другие методы уже не спасают.
    Тема старая и болезненная. Переслушано уже всё, что можно достать, вплоть до $150 за шт. Дороже не рассматривалось, потому что нет смысла ставить конденсатор дороже динамика.
    Так вот разница ощутима и влияние на звук, даже самых лучших представителей, просто убийственна. По сравнению с отсутствием, т.е. включением напрямую.
    Добавление катушек было приравнено к приставлению пистолета к голове и нажатию на курок. В смысле, зачем что-то делать, надрываться, а потом убивать?

  13. #13

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Добавление катушек было приравнено к приставлению пистолета к голове и нажатию на курок.
    Так это про катушки,оказывается пели Queen в Bohemian Rhapsody:
    ...put a gun against his head, pulled my trigger, now he’s dead...

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    2-х полоска под рукой есть?
    Не упомянете, какие именно дины Вы сводили подобным образом? Попробовать, конечно, не долго... Первоначально катушку и конд брали, исходя из намечаемой частоты раздела и сопротивления динов на этой частоте?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Добавлю и я.

    Когда есть желание подрезать ШП снизу, то приходится ставить конденсатор. Это когда мощность планируется большая и другие методы уже не спасают.
    Тема старая и болезненная. Переслушано уже всё, что можно достать, вплоть до $150 за шт. Дороже не рассматривалось, потому что нет смысла ставить конденсатор дороже динамика.
    Так вот разница ощутима и влияние на звук, даже самых лучших представителей, просто убийственна. По сравнению с отсутствием, т.е. включением напрямую.
    Добавление катушек было приравнено к приставлению пистолета к голове и нажатию на курок. В смысле, зачем что-то делать, надрываться, а потом убивать?
    Дмитрий, здравствуйте.
    Зная Вашу любовь к Связке НЧ + ШП можно надеятся на вашу лояльность к поискам вариантов построения таких связок.
    Не надо все валить на конденсаторы, при ненастроенном фильтре вы получите резонанс на частоте раздела. Вместо плавных подъема и завала получаем горбы, они как раз звук и портят.
    Вы, как лицо озабоченное звучанием ШП в первую очередь должны икать варианты стыковки ШП с другими головами, при чем не важно Вч и Нч скрещиваем с ШП. Опробуйте методу на досуге. После пробы можно будет сказать что хорошо, а что плохо.


    PS Форумчане, создается впечатление, что одесская идея прочитана, раскритикована и заброшена. И все это без проверок. Проверило идею одесситов и довело до завершения согласно описанию: В Московии 3 человека, в Новосибирске еще 2, в Спб -1, в одессе - 3.
    При том что критиков, только в этой ветке, набралось уже 14 человек. На вопрос Вы проверяли - ответ одинаков "Нет, но я считаю что...., это видно из....и не соответствует..." Очуметь

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Не упомянете, какие именно дины Вы сводили подобным образом? Попробовать, конечно, не долго... Первоначально катушку и конд брали, исходя из намечаемой частоты раздела и сопротивления динов на этой частоте?
    Привет.
    В том эксперименте принимали участие 2 комплекта:
    1А-22 с рупором от 1а-20 + Beag HX 302-15 частота раздела 1250
    Фостекс 206 Е + Beag HX 302-15 частота раздела 500
    Фостекс был выведен из проб сразу, после прослушивания.
    Соответственно сначала подгонял чуствителность.
    Прошу не кидать помидорами за вариант подгона чуствительности:
    1А-22 и Beag HX 302-15 были соеденены параллельно установлены на одной высоте разнесены на расстояние 1,8 метра, направлены в сторону слушателя, расстояние от каждой из ГД так же 1,8 метра, Beag HX 302-15 установлен на Щит 40 х75 см.
    Соответственно подано напряжение синус частотой 1000 гц и с помощью добавачного потенциометра 100 ом соединенного с 1А-22, подогнан КИЗ (образ) в центр между. Потенциометр был включен как делитель напряжения. После этого прошел 3 раза вверх и вниз по диапазону 500-7000 загоняя КИЗ в центр. После чего замерил сопротивления введенной части потенциометра и Z сопротивление 1А-22 с включенной параллельной частью Потенциометра. Персчитал к 13 омам на 1200 Гц и проверил еще раз. 13 Ом это Re Beag HX 302-15 и его же сопротивление с учетом Зобеля на частоте 1200 Гц.

    Теперь о настройке, сначала подогнал C под равенство напряжений на 1А-22 и этом самом С, то же самое проделал Beag HX 302-15 и катушкой.
    Затем настроил фильтр...
    Последний раз редактировалось Denis-321; 24.04.2008 в 16:02. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    Привет.
    Привет
    Пардон, лажанул малёхо
    Преамбула написана для верующих, в невозможность скрестить очень хороший ШП с такой же хорошей ВЧ головой
    Слона-то я и не приметил... За отсутствием "очень хороших ШП" мидбасик простенький имеет смысл пробовать? Не все дины попадают в требования методики Игоря "со товарищи" ...

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Привет
    Пардон, лажанул малёхо

    Слона-то я и не приметил... За отсутствием "очень хороших ШП" мидбасик простенький имеет смысл пробовать? Не все дины попадают в требования методики Игоря "со товарищи" ...
    Только преамбула адресована ярым поклонникам ШП. Все остальное всем-всем-всем. Половина ШП не попадают в требования методики Игоря "со товарищи". А пробовать нада, оно того стоит

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    Половина ШП не попадают в требования методики Игоря "со товарищи". А пробовать нада, оно того стоит
    И зачем тогда такая методика?

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    И зачем тогда такая методика?
    ИМХО: Вопрос ставить надо примерно так: Зачем такие ШП?

    Имеется ввиду весь диапазон, в какой-то его части скажем до 3-5 кгц вписываются все ШП.
    Ведь речь идет о старом знакомом - КИЗ, так или почти так. Если Эти самые ШП не могут воссоздать КИЗ от монофонического источника, то что они споют от стерео???

    Есть 2 варианта: сменить ГД или заменить уши/поставить спички что-бы их оттопырить или наоборот скотчем подклеить....

  20. #20

    По умолчанию Re: Повествование об утонченно-эстетическом построении фильтров и последующей настройке..

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    Приятно узнать, что Вы умеете читать... и писАть.
    Вы не могли бы быть более конкретным: где, с кем, сколько, а что она, а он? как пошлО... хорошо ли вошло...
    Все перечисленное, стественно, приминительно к акустике и фильтрам.... В частности к одесской концепции, если Вы ее конечно проверяли. Какие ГД, как подгоняли? Может делали какие замеры, по импедансу, снимали АЧХ, ФЧХ, ....? Если нет, то откуда столько гонора?
    Денис, хватит пудрить мозги. Попробовали, получилось, сообщили о достигнутом - молодца, но не нужно выискивать стройную теорию колонкостроения там где ее нет. Ни Одесса, ни Москва ЮЗАО - не спасут отца русской демократии. Не забывайте, что форум почитывают юные создания и навяливать им, что все здесь просто - значит угробить их время в поисках счастья - там, где его нет.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •