Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Andrey Orloff успешно пользует такой ИТУН на LM3886, далее его слова:
    Хочу предложить альтернативную схемку ИТУНа - инвертирующий ОУ (лм3886), заземленная нагрузка, большое входное сопротивление, всего один резистор и одна микросхема (не считая входного поцоцометра)
    ...
    схема Гутникова В.С. "Интегральная электроника в измерительных устройствах", стр. 73, рис.2.9б. Это усилитель тока для заземленной нагрузки. Единственный минус такой схемы (для меня - это только плюс) на каждый канал нужен отдельный расщипленный источник питания, причем его средняя точка НЕ СВЯЗАНА с общим проводом схемы.
    Раньше слушал ИТУН на lm3886 по вышеуказанной ссылке, а последнее время перешел на схему Гутникова - НЧ динамик меньше трепыхается, да и звук совсем другой.
    далее:
    Все более и более убеждаюсь, что данная схема каким то хитрым образом "демпфирует" собственный резонанс НЧ динамика - это хорошо заметно на любом музыкальном материале, да и моделирование показывает, что если в сигнале присутствует еще одна частота, отличная от резонансной частоты, то резонанс (подгуживание НЧ динамика) куда-то пропадает. Раньше, при старой схеме было постоянное бубнение на частоте резонанса (около 70 Гц) а сейчас этого не слышно - сей интересный факт обнадеживает. Да и низких частот субъективно стало заметно меньше - в этом смысле "старая" схема лучше . Хотя на одной частоте (проверял ог генератора сигналов) подъем на резонансной НЧ-динамика присутствует..
    (вопросы ему и не ему задавал в нескольких ветках, не отозвались.)

    обратите внимание на АЧХ, в зависимости от опера.
    низких стало меньше - на АЧХ по звук. давл. это видно (если я правильно модель АС прикрутил)
    но куда пропадает горб на резонансной?
    почему SPL начинается так поздно?
    почему анализ переходных процессов показывает жестокий клиппинг выходного напряжения?
    помогите поисследовать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gutnikov.png 
Просмотров:	1008 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	29562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	362 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	29564   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	330 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	29565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.gif 
Просмотров:	345 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	29566  

    Последний раз редактировалось sw_filja; 09.04.2008 в 15:27. Причина: добавил ещё неинвертирующий
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  2. #2
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    далее:
    Почитай тут:vegalab.ru/forum/showthread.php?t=15477&page=2
    Толя.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Читал и спрашивал. Но, не дождавший ответа там, пришёл сюда. (найдя предварительно более ранние посты Андрея.)
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  4. #4
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    Читал и спрашивал. Но, не дождавший ответа там, пришёл сюда. (найдя предварительно более ранние посты Андрея.)
    А ты пдф там вложенный внимательно почитал?
    Толя.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    хде? дайте ссылку, плз... (сейчас пересмотрел, не вижу пдф*а) а,.. на первой странице? (а Вы мне на вторую ссылку дали )
    Последний раз редактировалось sw_filja; 09.04.2008 в 15:43.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  6. #6
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Улыбка Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    помогите поисследовать.
    Модель схемы составлена неверно.
    В ней нельзя использовать макрос "AMP" (у вас - Х7). Токи нагрузки в случае его применения не текут через датчик тока - (у вас резистор R5)
    И не все модели ОУ можно использовать - иногда там неявно используется точка "земли".
    Попробуйте выбросить Х7, вместо него можно для начала поставить комплементарный эмиттерный повторитель, запитанный с выхода ОУ. Коллектора транзисторов надо подключить к выводам питания ОУ. И все встанет на свои места
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	itun_orlov.PNG 
Просмотров:	360 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	29572  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Офигеть! Сделал, как Вы говорите - красота!!!

    Так она ж действительно "каким то хитрым образом "демпфирует" собственный резонанс НЧ динамика"!
    Или это снова происки симулятора? или особенность опера? и на LM*ке всё изменится?
    (сегодня обязательно попробую спаять )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.gif 
Просмотров:	308 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	29573  
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  8. #8
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    Так она ж действительно "каким то хитрым образом "демпфирует" собственный резонанс НЧ динамика"!
    Фигасе Чудес не бывает. Или ИТУН с горбами, или это уже не ИТУН... Проверяйте модель.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Нашёл ошибку. Электрический эквивалент АС мешал акустическому. А так хотелось чуда...
    Может, "резкое отличие в звуке от схем типа ..." обусловлено тем, что "Кондеров никаких в тракте прохождения сигнала нету"?
    Но. Поскольку
    Все более и более убеждаюсь, что данная схема каким то хитрым образом "демпфирует" собственный резонанс НЧ динамика - это хорошо заметно на любом музыкальном материале, да и моделирование показывает, что если в сигнале присутствует еще одна частота, отличная от резонансной частоты, то резонанс (подгуживание НЧ динамика) куда-то пропадает. Раньше, при старой схеме было постоянное бубнение на частоте резонанса (около 70 Гц) а сейчас этого не слышно - сей интересный факт обнадеживает
    - я её всё-таки спаяю. Но не сегодня, а на выходных.

    Nota Bene, объясните, пожалуйста свои слова:
    \\Сообщение от Andrey Orloff
    \\перешел на схему Гутникова - НЧ динамик меньше трепыхается, да и звук совсем другой

    Частотная коррекция для компенсации искажения АЧХ из-за импеданса ДГ, какая-то вводилась? А меньше трепыхается, потому что это УПТ.

    Offтопик:
    Вообще, насколько уместно пригласить Andrey Orloff к обсуждению / описанию его схемы, отправив ему личное сообщение?


    Offтопик:
    Как узнать, есть ли постоянная составляющая на выходе звук. карты?
    Последний раз редактировалось sw_filja; 10.04.2008 в 00:49.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  10. #10
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Как узнать, есть ли постоянная составляющая на выходе звук. карты?
    А если просто - милливольтметром?

    Глядя на эту схему, возникает вопрос: а как ее можно использовать практически? Ведь основное преимущество ИТУНА (как я понимаю) при использовании в многополосных системах с активной фильтрацией. В таком случае для 3-х полоски надо 6 двуполярных гальванически развязаных блоков питания. Как тут быть?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    хде? дайте ссылку, плз... (сейчас пересмотрел, не вижу пдф*а) а,.. на первой странице? (а Вы мне на вторую ссылку дали )
    В посте 21. Читать обязательно!
    Последний раз редактировалось devisangela; 10.04.2008 в 04:01. Причина: Добавлено сообщение
    Толя.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    А если просто - милливольтметром?
    Забыл я принцип действия вольтметра. Расскажите, пожалуйста, что покажет цифровой вольтметр, если мы измеряем переменный ток с некоторой постоянной составляющей в следующих случаях
    а) вольтметр установлен на измерение переменного тока, частота измеряемого тока 50 Гц;
    б) вольтметр установлен на измерение переменного тока, частота измеряемого тока 1 КГц;
    в) вольтметр установлен на измерение постоянного тока.

    изменятся ли результаты и как, если я использую стрелочный вольтметр? (безо всяких кнопок, просто два входа)


    Добавлено через 2 часа 19 минут
    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Читать обязательно!
    Прочитал ещё раз, на этот раз внимательно.
    Что Вы хотели мне сказать, что u = (Io * B * l) / Zm, и, соответственно,
    Чудес не бывает. Или ИТУН с горбами, или это уже не ИТУН
    , или Вы хотели обратить моё внимание на способы коррекции АЧХ? (так я с ними уже знаком)
    или на схемы ИТУНов, схожие с той, что я привёл в первом посте?
    Последний раз редактировалось sw_filja; 10.04.2008 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  12. #12
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    Нашёл ошибку. Электрический эквивалент АС мешал акустическому.
    Используй другую модель:

    Для твоих целей надо только убрать из нее Х1,Х2,Х3
    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    объясните, пожалуйста свои слова
    Если имеются в виду подчеркнутые слова - ну, тут придется в дебри виртуальной постоянной составляющей залезать. Поищите на форуме про творчество Алешина
    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    Как узнать, есть ли постоянная составляющая на выходе звук. карты
    Скорее всего нет. Так что и проверять нечего. А вот с твикнутыми до УПТ звуковушками могут быть проблемы - если во включенном компе все нормально, то в режиме "sleep S3" постоянка может уходить, и значительно.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Используй другую модель
    Спасибо, я уже вчера на енту модель перешёл (она мне знакома, поскольку давно слежу за Вашими исследованиями).
    Если имеются в виду подчеркнутые слова - ну, тут придется в дебри виртуальной постоянной составляющей залезать. Поищите на форуме про творчество Алешина
    Именно подчёркнутые. Про тв-во Алёшина тут не нашёл. Но нашёл на hi-fi.ru. Ужас что там вы натворили! Несколько тем суммарным кол-вом страниц с ветку "Токовое управление"! Однако, прочитал немного "по диагонали". И вот что думаю: улучшение звука при использовании УПТ обусловлено сохранением (или меньшим искажением) огибающей исходного муз. сигнала и уменьшением ГВЗ. В таком случает "меньше трепыхается", видимо, означает, что тоновые посылки отыгрываются с меньшим временем послезвучия, так?
    Скорее всего нет. Так что и проверять нечего. А вот с твикнутыми до УПТ звуковушками могут быть проблемы - если во включенном компе все нормально, то в режиме "sleep S3" постоянка может уходить, и значительно.
    Спасибо. Звуковуху не твикал. Но, для общего образования, что покажет вольтметр всё равно интересно...
    p.s. А что Вы думаете о патенте Алёшина? Он придумал "улучшайзер"-синтезатор инфранизких частот?
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  14. #14
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    А что Вы думаете о патенте Алёшина? Он придумал "улучшайзер"-синтезатор инфранизких частот?
    Об каком патенте идет речь?
    Если о WO02/43339 "Method for sound channel upgrading", то кое-что я накопал по нему
    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    В таком случает "меньше трепыхается", видимо, означает, что тоновые посылки отыгрываются с меньшим временем послезвучия, так?
    Нет, не так. Речь идет об интегральном (ИНЧ) смещении диффузора от своего среднего положения при воспроизведении нестационарного музыкального сигнала. Это смещение кореллировано с огибающей НЧ-сигнала.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    всё, с патентом вопрос закрыт.
    Речь идет об интегральном (ИНЧ) смещении диффузора от своего среднего положения при воспроизведении нестационарного музыкального сигнала. Это смещение кореллировано с огибающей НЧ-сигнала.
    Два часа пытался понять, что Вы тут написали ! Воистину, по классификации учителей в моей подписи, Вы - вдохновляющий!
    Итак, среднее смещение диффузора при воспроизведении песенок взаимозависимо с/от огибающей НЧ-сигнала. Так я понял?
    Отсюда думаем дальше (глядя на Вашу картинку):
    УПТ отличается от "обычного ИТУНа" отсутствием ФВЧ на входе, соответственно, огибающая не искажается (усилителем) и смещение от среднего положения при усилении Tone_Burst постоянно (рассматриваем идеальный динамик, играет то, что на него пришло).
    В случае же "обычного ИТУНА" ФВЧ обрежет амплитуду в начале и конце тоновой посылки, смещение диффузора не будет соответствовать огибающей исходной тоновой посылки, и смещение диффузора в начале, середине и конце импульса будет разным. Это явление имелось в виду под словами "меньше трепыхается"?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tonb_hp.png 
Просмотров:	234 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	29661  
    Последний раз редактировалось sw_filja; 12.04.2008 в 23:44.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Как тут быть?
    Скрепя сердце, для себя любимого, отжалеть можно и шесть БП. Вот для широкополоски, конечно, это идеальный вариант.
    а ещё подскажите, седьмую ногу LM3886 (GND) в данной схеме куда цеплять, к сигнальной или виртуальной?
    Последний раз редактировалось sw_filja; 12.04.2008 в 23:42.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    (GND) в данной схеме куда цеплять, к сигнальной или виртуальной?
    Прицепил с "земле" БП. Всё заиграло. Один плюс данной схемотехники заметен сразу - неидеальность БП пофигу. Раньше, при включении и выключении уся был ОЧЕНЬ сильный шум из АС (хотя были фильтры ВЧ и НЧ на входе"), теперь - ВООБЩЕ НИЧЕГО. Просто начинает играть! Причём НИКАКОЙ коррекции нету - в схеме один резистор - датчик тока и всё!

    Offтопик:
    Жена сказала - "ты победил!", - в смысле, она оценила кач-во звука и полезность моего занятия
    .

    2 мая : только что дошло - я же кондёр в Mute не ставил, только резистор, вот и шипело при включении/выключении. Тем не менее, всё вышесказанное верно. Теперь, думаю, что и не поставлю. А то по поводу организации цепи Mute и выбора туда кондёра скоро отдельную книжку написать можно будет. Однако, почему сабжевая схемотехника не имеет такой проблемы - не понимаю. Рад буду объяснениям.
    Последний раз редактировалось sw_filja; 02.05.2008 в 10:19.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  18. #18
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    sw_filja, мои поздравления.
    Дай Бог тебе теперь до конца жизни не слезть с ИТУН-звука.


    Offтопик:
    Тебе теперь надо искать на Веге схему микрофоннного усилителя и ставить на машину "Спектралаб". Увидишь свои АЧХ по звуковому давлению - гордости и силы прибавится много-много. :)

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    sw_filja, мои поздравления.
    Дай Бог тебе теперь до конца жизни не слезть с ИТУН-звука.


    Offтопик:
    Тебе теперь надо искать на Веге схему микрофоннного усилителя и ставить на машину "Спектралаб". Увидишь свои АЧХ по звуковому давлению - гордости и силы прибавится много-много.
    Дык, УЖЕ! Всё, я конкретно попал! Как неоднократно замечалось, тем, кто попробовал, назад пути нет!

    Схему уже нашёл. Капсюль вот пропустил. Жду очередной волны заказов... Когда это ещё будет...

    Спасибо!


    Offтопик:
    p.s. впрочем, "попал" я вполне сознательно, т.к. считаю ныне существующую идеологию совершенствования громкоговорителей - отдельно, усилителей - отдельно - ошибочной/тупиковой.
    Последний раз редактировалось sw_filja; 14.04.2008 в 15:50.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  20. #20
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: очень интересный ИТУН, помогите поисследовать


    Offтопик:
    /Nagema выразительно смотрит на NotaBene, чешет подбородок, медленно расплывается в ничегонепонимающей улыбке:

    -- Откуда на Веге взялся этот Восторгающийся-II ? :)) Какого чёрта он повторяет мои слова? :)) Не из КГБ ли он? :))

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •