Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Оцените плиз схемку

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Оцените плиз схемку

    Всем привет!

    Т.к. в теме "ЦАП своими руками" мой вопрос не получил особого внимания, решил создать отдельную тему.

    Прошу оценить мой труд - схемку ЦАПа на LC7881 для Веги. Хочу сделать по полной программе и шишек набить - ADuM - 74ABT574 + генератор на 100лп116 - LC7881 - дискретный выхлоп. Питание выхлопа на M5230L, все остальное на ADP3303-5.

    Схема тут: https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1161516435

    Есть несколько вопросов:
    1. Имеет смысл увеличить электролиты перед ADP3303-5 до 47мкф?
    2. Имеет смысл увеличить электролиты перед M5230L до 100 мкф?
    3. Имеет смысл увеличить электролиты после M5230L до 100 мкф?
    4. Можно ли при выходном напряжении 15 вольт, после M5230L ставить электролит на 16 вольт?
    5. Для первичных стабов на LM317/337 какие обычно номиналы электролитов до и после ставят?

    Буду бежум благодарен за помощь. Это мой первый опыт ЦАПостроительства.

    Схема откровенно слизывалась кусками из схем Дмитрия Андронникова, Саши Караулова, Alien and Safe, Семынина Игоря. За что им огромное спасибо.

    С уважением, Эдуард.
    Последний раз редактировалось hapedu0; 24.10.2006 в 13:06.

  2. #2
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Я бы сказал , что буферировать высокоомный выход LC7881 транзистором КТ602 - это несколько опрометчиво ............
    Потом , насчёт реклокинга . Клок с кварцевого генератора идёт на транспорт , потом информация оттуда идёт в ЦАП , но вот с какой задержкой ? Теоретически возможна ситуация "фронт на фронт" , это может привести к сбоям . Я бы всё же предусмотрел несколько логических элементов в цепи клока для того , чтобы можно было выбрать оптимальную задержку импульсов в каждом конкретном случае .

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я бы сказал , что буферировать высокоомный выход LC7881 транзистором КТ602 - это несколько опрометчиво ............
    Чем предлагаешь заменить?

  4. #4
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    Чем предлагаешь заменить?

    Ну , тут разные варианты есть . Если биполяр - то что-то маломощное , с малой ёмкостью переходов , малым шумовым током и большим усилением по току . Из старых - хоть BC 550С . Новые наверняка есть и покруче .
    Я же в аналогичном случае поставил симметричный буфер-повторитель на двух полевиках разной проводимости . Даже с советскими КП 103 и КП 303 работает неплохо . Фирменные просто лень была искать ...... Но , что важно , полевики в таком буфере нужно подбирать по напряжению отсечки , то есть дело это геморройное .
    Также можно применить и какой-нибудь интегральный буфер , что-то вроде BUF 634 , но будет ли он лучше дискретного - это надо слушать ..........

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну , тут разные варианты есть . Если биполяр - то что-то маломощное , с малой ёмкостью переходов , малым шумовым током и большим усилением по току . Из старых - хоть BC 550С . Новые наверняка есть и покруче .
    Я же в аналогичном случае поставил симметричный буфер-повторитель на двух полевиках разной проводимости . Даже с советскими КП 103 и КП 303 работает неплохо . Фирменные просто лень была искать ...... Но , что важно , полевики в таком буфере нужно подбирать по напряжению отсечки , то есть дело это геморройное .
    Также можно применить и какой-нибудь интегральный буфер , что-то вроде BUF 634 , но будет ли он лучше дискретного - это надо слушать ..........
    Как я писал выше, схема была просто содрана со схемы Саши Караулова, на ВС550С делал Игорь Семынин. Возможно тоже попробую.
    BUF634 надо поискать.

    Все остальное для меня сложновато, если дашь схемку - соберу, а сам разработать - не умею. Увы.

    Эдуард.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    buferom ja b postavil bf245/246, dalee bc547/550. Tol*ko ne vzdumaj pitat* 7881 ot adp3303

  7. #7
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    Как я писал выше, схема была просто содрана со схемы Саши Караулова, на ВС550С делал Игорь Семынин. Возможно тоже попробую.
    BUF634 надо поискать.

    Все остальное для меня сложновато, если дашь схемку - соберу, а сам разработать - не умею. Увы.

    Эдуард.

    А там и давать-то нечего , схема примитивная . Стоят два полевика разной проводимости , на стоки подаются напряжения питания , на соединённые вместе затворы - сигнал с микрухи ЦАПа , а истоки соединяются через 2 резистора ( у меня - по 270 ом ) , на общей точке резисторов - выход буфера , вот и всё . Проблема тут не в схеме , а в подборе пары полевиков с близкими характеристиками , притом ведь они разной проводимости . Так что если неохота возиться - лучше биполяры поставить , или готовый буфер ...

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    buferom ja b postavil bf245/246, dalee bc547/550. Tol*ko ne vzdumaj pitat* 7881 ot adp3303
    Назар, а почему нельзя ADP3303-5? Чем не угодила?
    По буферу. Объясните как их выбирать? По каким параметрам?
    Электролиты ставить как в схеме или увеличить их емкость (как в первом сообщении написал)?

    Эдуард.

    2 deemon.
    Спасибо тебе.
    Последний раз редактировалось hapedu0; 26.10.2006 в 01:24.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Всем привет!

    У мення не на BC550, а на BC413, причем гарантированно настоящих.
    Попытка Саши Каракулова применить новые BC550С (с гордой надписью Philips) не увенчалась успехом - звук получился несколько замыленным, менее детальным и скучноватым .
    КТ602Б оказался, как ни странно, оптимальным вариантом, хотя и потребовал подбора транзисторов по максимальному коэф. передачи, (для послецапового - не менее 150).
    Буфер (некомплементарный) с полевыми транзисторами я пробовал - понравилось меньше, чем с биполярными.

    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    Электролиты ставить как в схеме или увеличить их емкость (как в первом сообщении написал)?
    Я предпочитаю ставить конденсаторы очень большой емкости после стабилизаторов. Кроме того, если возможно, нагружаю стабилизаторы током в несколько раз большим, чем потребляет схема.

    P.S. Почему нет шунтирующего конденсатора на землю с 10-й ножки ЦАПа?

  10. #10
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Semigor,

    Неужели bc550 сильно хуже bc413? Повторял Вашу схему, 413-х конечно не нашёл. Конденсаторы в фильтре также отличаются от рекомендованных, кажется КСО ставил. Мыльность в звуке есть - связывал её с конденсаторами. Если менять 550 на кт602 нужно ли делать изменения в схеме?

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    У мення не на BC550, а на BC413, причем гарантированно настоящих.
    Извини перепутал.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Почему нет шунтирующего конденсатора на землю с 10-й ножки ЦАПа?
    Потому что забыл, поправлю. Спасибо.

    А ставить электролит на 16В после стабилизатора, при выходном напряжении 15В, можно? 1 Вольт конечно маленький запас, но ведь он после 2ого стабилизатора стоит. Ламерский вопрос конечно.

    Эдуард.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    Неужели bc550 сильно хуже bc413?
    Да нет, просто у нас скорее всего продаются поддельные BC550.

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    Конденсаторы в фильтре также отличаются от рекомендованных, кажется КСО ставил. Мыльность в звуке есть - связывал её с конденсаторами.
    От транзисторов ОЧЕНЬ сильно звук зависит, особенно от послецапового. Да и ПМ-ки заметно лучше слюды играют.

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    Если менять 550 на кт602 нужно ли делать изменения в схеме?
    Нет, но желательно выбрать с максимальным коэф. передачи.

    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    А ставить электролит на 16В после стабилизатора, при выходном напряжении 15В, можно? 1 Вольт конечно маленький запас, но ведь он после 2ого стабилизатора стоит.
    В это место можно смело ставить.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Semigor

    Благодарю за пояснения. Буду пробовать менять. Насчёт конденсаторов - ещё пробовал один из трёх ставить ПО. При этом звук становился яснее на серединке, но динамика пропадала, звук гитары как-будто жёваный становился.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Нет, но желательно выбрать с максимальным коэф. передачи.
    А сколько, как правило, нужно транзисторов, чтобы подобрать 8 штук? Я вот 20 шт. КТ602БМ 89 года купил, хватит?

    Эдуард.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Semigor

    Видимо и вправду поддельные bc550. У меня тоже "philips" стояли. Сейчас перепаял на 602, так звук с ними гораздо более масштабный и детальный.
    Правда по коэффициенту передачи не подбирал, т.к. всего четыре транзистора было.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    Видимо и вправду поддельные bc550. У меня тоже "philips" стояли. Сейчас перепаял на 602, так звук с ними гораздо более масштабный и детальный.
    Значит, это так и есть, или у нас массовые галлюцинации

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    А сколько, как правило, нужно транзисторов, чтобы подобрать 8 штук? Я вот 20 шт. КТ602БМ 89 года купил, хватит?
    Это от партии зависит. С нашими деталями статистика отдыхает
    Последний раз редактировалось Semigor; 26.10.2006 в 20:02. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Я себе тоже приобрел десяток этих транзисторов.
    Теперь вот думаю, какую схему на них соорудить. У меня просто обычный токовый выход у ЦАП не балансный.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Я себе тоже приобрел десяток этих транзисторов.
    Теперь вот думаю, какую схему на них соорудить. У меня просто обычный токовый выход у ЦАП не балансный.
    Я перепробовал много разных вариантов преобразователей I/U, но лучше резистора не нашел ничего, (по звуку конечно, а не по ТТХ).

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    но лучше резистора не нашел ничего
    Именно тензорезисторов Украинского производства, или что еще - вообще - что пробовал - какая градация? Плз - для меня вопрос актуальный.
    С уважением
    Евгений Балакин

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Оцените плиз схемку

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Именно тензорезисторов Украинского производства, или что еще - вообще - что пробовал - какая градация? Плз - для меня вопрос актуальный.
    Кроме тензорезисторов пробовал более десятка различных типов отеч. резисторов (непроволочных) - все заметно хуже. Лучше других оказались резисторы типа УЛИ.
    Саша Каракулов сам делал безиндуктивные резисторы из константановой проволоки и они ему понравились даже больше, чем тензорезисторы.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •