Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: TQWP на P-Audio HP-12T

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Todorov
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    28

    По умолчанию TQWP на P-Audio HP-12T

    Здравствуйте, друзья, вот соорудил сабжевый агрегат (пока только для целей тестирования). Расчет по общеизвестной программе в экселе. На ВЧ пока ничего осмысленного не прикрутил, ставил P-Audio PHT 404P, но из-за корявого кроссовера и недостатка времени (динамик дали на вечер) не проникся. Слушал на переделанном под ГУ-50 в триоде Прибое, самопальном усилителе А.И. Манакова (6н1п + 6П43П SE), самопале на TDA7293 и до кучи - на самодельном же УМЗЧ ВВ. Впечатления двойственные: с одной стороны, звучит приятно, с другой - концертного баса, чтобы кишки тряслись, нет совсем. Уж очень он какой-то деликатный получился (нет-нет, я помню, что Fr у динамика под 60 Гц).
    От акустики хочется, собственно, прежде всего, высокой чувствительности и хорошего баса. Музыкальные предпочтения - старый добрый рок и джаз (скорее, диксиленд).
    Прошу прощения за болтовню, просто хотелось бы узнать мнение форумчан по следующим вопросам:
    - экспериментировал ли кто-нибудь с указанными динамиками? Какое мнение сложилось, стОит ли продолжать, или ну его?
    - есть ли смысл поиграться с экзотикой типа Онкен, или динамик не стоит потраченных усилий?
    - обратный свернутый рупор или TQWP? Габариты акустики сильно не волнуют, но в разумных пределах.
    - Может лучше взять что-то типа HP-15W с резонансной герц 35-40 и уже под него сделать TQWP или обратный рупор? Тогда что посоветуете на ВЧ из P-Audio?
    В общем, буду очень признателен за любые советы или опыт.
    Заранее большое спасибо!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    HP-15W имеет высокое значение резонансной частоты( под 40) , дурной эквивалентный объём , высокую полную добротность, а к тому же вблизи 2 килогерц там пляска из провала и горба. Дешёвка.
    НР-12Т - ширик профессиональный, дюал-кон, задача его орать громче.
    Дома лучше его не слушать. Десятидюймовик- тоже дрянь.
    404Я пищала - приличная по ачх и звуку, но ранний завал по вч(минус 3 на 12 килах) не всем подходит. 409-я на феррите гораздо круче.ВСем советую.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    для Войта нужен динамик с Qts близким к 0,7. в БЛГ ставят динамики с Qts 0,2-0,3- Лаузер, Фостекс.
    как резюмировал Гайдар здесь - в Войте хорошо будет стоять динамик, который хорошо звучит в щите. ударного баса от Войтов слышать не довелось, поэтому больше их не делаю. больше понравилось контрукции по альтернативному файлу. кроме того чем шире фронт - тем плотнее звучит. в общем где то так

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Todorov
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    HP-15W имеет высокое значение резонансной частоты( под 40) , дурной эквивалентный объём , высокую полную добротность, а к тому же вблизи 2 килогерц там пляска из провала и горба. Дешёвка.
    Вполне согласен, смотрел реально измеренную АЧХ - да, не ахти. Но при его цене это можно простить. Уж лучше НОЭМЫ, ИМХО Хотя, щас мне надают за эти слова
    Высокая резонансная - что ж, ящик будет иметь приемлемые размеры, тоже нет худа без добра.

    404Я пищала - приличная по ачх и звуку, но ранний завал по вч(минус 3 на 12 килах) не всем подходит. 409-я на феррите гораздо круче.ВСем советую.[/QUOTE]

    Угум-с, мне ее тоже ребята в магазине расхваливали, и цена разумная. Надо будет купить. Спасибо!

    И все же - что ж тогда из НЧ выбрать? Не надо никаких лаутеров, боже упаси, купить пару концертных JBL 15". что-ли...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    для Войта нужен динамик с Qts близким к 0,7. в БЛГ ставят динамики с Qts 0,2-0,3- Лаузер, Фостекс.
    как резюмировал Гайдар здесь - в Войте хорошо будет стоять динамик, который хорошо звучит в щите. ударного баса от Войтов слышать не довелось, поэтому больше их не делаю. больше понравилось контрукции по альтернативному файлу. кроме того чем шире фронт - тем плотнее звучит. в общем где то так
    Извините за глупый вопрос, БЛГ - это Back-Loaded horn? Если так, м-да... Ничего из П-Аудио и рядом не валялось.
    А "по альтернативному файлу" - это что?

    Спасибо большое!
    Последний раз редактировалось Todorov; 26.11.2009 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Мне нравится Бейма SM-115N , пятнашка, там в ящике 240 литров имеем 35 герц( ЗЯ) , честных 35. Добрый дин за 7 тыров пара.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Цитата Сообщение от Todorov Посмотреть сообщение
    БЛГ - это Back-Loaded horn? А "по альтернативному файлу" - это что?
    да. а альтернативный файл есть в сети. и тут на форуме должен быть. там расчет для менее жадных конструкторов - выше настройка колонки считается. но вообще ВОЙТ - это акустический гребенчатый фильтр. целью которого вынуть максимум на НЧ. при этом остальная АЧХ суть горы и долины, что с трудом правятся наполнением. слушать на нем можно только акустические инструменты, голос, контрабас, а вот ф-но уже "не верю". так что не стоит горячится.
    Бока - для АС в 240 литров нужны уже серьезные аргументы. иначе похоже на манечку. можно рациональнее потратить ИМХО

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Аргументы для Беймы были одни: получить ровный низ.
    А поскольку с полной добротностью в 0,33 фирма надурила, там было 0,5 -пришлось вместо компактного инвертора городить 250-литровый гроб.
    Но честные 35 герц мы получили, как и хотелось заказчику.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Аргументы для Беймы были одни: получить ровный низ.
    А поскольку с полной добротностью в 0,33 фирма надурила, там было 0,5 -пришлось вместо компактного инвертора городить 250-литровый гроб.
    Но честные 35 герц мы получили, как и хотелось заказчику.
    обидное надувательство. но верю что бывает. я так с Монакором 12" попал. но я не стал юзать негожий дин, а обругал их и дин похерил. т.е. дорогой ценой тебе дались эти 35Гц. тому же заказчику нелегко наверно было объясить такие габариты

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Todorov
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    да. а альтернативный файл есть в сети. и тут на форуме должен быть. там расчет для менее жадных конструкторов - выше настройка колонки считается. но вообще ВОЙТ - это акустический гребенчатый фильтр. целью которого вынуть максимум на НЧ. при этом остальная АЧХ суть горы и долины, что с трудом правятся наполнением. слушать на нем можно только акустические инструменты, голос, контрабас, а вот ф-но уже "не верю". так что не стоит горячится.
    Бока - для АС в 240 литров нужны уже серьезные аргументы. иначе похоже на манечку. можно рациональнее потратить ИМХО
    Понял, спасибо.
    В итоге, получается, что если из войта бас не устраивает, то городить что-то другое на этом динамике просто бессмысленно. Ладно, пускай на подзвучку для кина пока поработают.
    Игрался в свое время с 4а-28 (ЛОМО), тулил в ОЯ - приятно звучит, в TQWP - гул сплошной.
    Выправлять волны ИМХО без соответствующего оборудования - пустое занятие, на слух я это точно не сделаю.
    Насчет рояля - согласен полностью, но я больше грешил на интермодуляцию, широкополос все же.
    Кстати, слушал The Rasmus, "Black Roses". На большинстве треков на громкости "терпеть можно" - сплошная каша. Это так диск записан, или доступные мне системы надо в мусор?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Аргументы для Беймы были одни: получить ровный низ.
    А поскольку с полной добротностью в 0,33 фирма надурила, там было 0,5 -пришлось вместо компактного инвертора городить 250-литровый гроб.
    Но честные 35 герц мы получили, как и хотелось заказчику.
    Гм... А не так и много - прикидочно, в*ш*г - 500*500*1200 мм, плюс-минус 100 мм. Нормально. Поискать его, что-ли...
    В наших краях водятся ШП Celestion, но, как я понял, сугубо гитарные.

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Todorov; 27.11.2009 в 15:41. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    если стоит задача сделать из того, что было, то вариантов для маневра почти нет. надо мириться и подбирать оптимальный вариант использования. включая фактор габаритов. думаю, что вы понимаете, что 250 литров это серьезный ящик и нужны убойные аргументы для такого.
    ну а если "еще ничего не куплено", или можно отказаться от имеющегося, то я бы выбирал комфортное звучание в голосовом диапазоне, имея ввиду, что бас будет воспроизводится этим же дином (кста, зачем именно этим? нельзя скрестить коня и трепетную лань - разделите задачи). ну а ВЧ, в зависимости от вашего предпочтения цыканья и ДН подберете по факту.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Цитата Сообщение от Todorov Посмотреть сообщение
    Игрался в свое время с 4а-28 (ЛОМО), тулил в ОЯ - приятно звучит, в TQWP - гул сплошной.
    Собрана сейчас пара TQWP на них. Гудят, это так (правда пока совсем без заполнения), но "удар в грудь" присутствует.
    С уважением, Игорь.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Приятель собрал ткувп на 4а28, слушал, морщился, потом мы промерили этот бред, и не разбирая , вынесли на помойку.
    Дикая никчёмная ачх , а кто это изобретал- просто дурак.
    Эти дины как средник работают. ниже килогерца там всё очень плохо.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Бока, я про убогость этих динамиков знаю, но то, чего не смог получить автор темы на низах, у них есть.

    Offтопик:
    корпуса почти даром достались, а у друга была пара 4А-28, вот и попробовали


    Добавлено через 2 часа 14 минут
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Эти дины как средник работают. ниже килогерца там всё очень плохо.
    На середине они кривые, ничего интересного.
    Последний раз редактировалось antiluser; 28.11.2009 в 12:15. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Игорь.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Приятель собрал ткувп на 4а28, слушал, морщился, потом мы промерили этот бред, и не разбирая , вынесли на помойку.
    Дикая никчёмная ачх , а кто это изобретал- просто дурак.
    Эти дины как средник работают. ниже килогерца там всё очень плохо.
    ну Бока, вы даешь! дин прожил десятки лет, честно отработав в миллионах колонок. другое дело, что назначение у них другое.
    а у меня была на 4А18 удачная конструкция в те далекие годы, которая до сих пор стоит у одного нашего местного меломана, который не поменяет ее ни на что но он там от 120 Гц играл до твитера. в ОЯ.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    у 28го полка от 2 до 6 кил всего, ну и куда его, такого красивого вставить....
    Я про ТЫКУВП говорил, про бездарно созданную конструкцию под эти дины, а может где-то они и поют....

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Todorov
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    если стоит задача сделать из того, что было, то вариантов для маневра почти нет. надо мириться и подбирать оптимальный вариант использования. включая фактор габаритов. думаю, что вы понимаете, что 250 литров это серьезный ящик и нужны убойные аргументы для такого.
    Дело в том, что 250 или даже 350 литров не такая уж и проблема, комната позволяет, да и столярные работы не страшат, и не такое делал. Ключевое слово здесь - "подбирать" Не хотелось бы потерять кучу времени и в конце концов выкинуть ни на что не годную погремушку.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    ну а если "еще ничего не куплено", или можно отказаться от имеющегося, то я бы выбирал комфортное звучание в голосовом диапазоне, имея ввиду, что бас будет воспроизводится этим же дином (кста, зачем именно этим? нельзя скрестить коня и трепетную лань - разделите задачи). ну а ВЧ, в зависимости от вашего предпочтения цыканья и ДН подберете по факту.
    Купить можно, и этот HP-12T в принципе пойдет на тыл или в спальню, не важно.
    Тут вот что: во-первых, не хочется городить 3 полосы или саб (хорошо сделать это - слишком сложно, плохо делать не хочу); во-вторых, высокое чутье нужно для лампового усилка, т.к. УМЗЧ ВВ хотя и хорош, но душа требует чего-то однотактного Вот сейчас доделываю SE на 6с4с, он и будет основным. В-третьих, ставить (боже упаси) лаутеры или даже фостекс типа fe-206 ой как не хочется, слушал я их, прошу пардону у аудиофилов, низов нет как класса. Вот и пришел к выводу, что а) нужен проф. динамик диаметром 12" и выше, б) оформление - TQWP или BLH, в) максимум две полосы, причем пищалка рупорная (за 409-ю - большое спасибо, ребята обещали привезти).
    В любом случае, спасибо, Вы подтвердили мои опасения насчет HP-12T, в общем, лесом его.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Собрана сейчас пара TQWP на них. Гудят, это так (правда пока совсем без заполнения), но "удар в грудь" присутствует.
    Ммм... Может, конечно, но вот только-только начал убирать бубнеж, как бас сразу стал киселеобразным. ИМХО, Бока прав: фтопку их, для своего времени они были хороши, сейчас есть дины и поприятнее.
    Последний раз редактировалось Todorov; 30.11.2009 в 18:42. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Цитата Сообщение от Todorov Посмотреть сообщение
    Ммм... Может, конечно, но вот только-только начал убирать бубнеж, как бас сразу стал киселеобразным. ИМХО, Бока прав: фтопку их, для своего времени они были хороши, сейчас есть дины и поприятнее.
    Добавлю, что так они заиграли с транзисторным усилителем 100 Вт/4 Ом.
    С уважением, Игорь.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Todorov
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Добавлю, что так они заиграли с транзисторным усилителем 100 Вт/4 Ом.
    Да, конечно, ударного баса от SE мощностью в 3-4 ватта я и не ожидаю, слушал на УМЗЧ ВВ.
    Впрочем, насчет 4а-28 я, наверное, погорячился, но они вряд ли переварят более 15 Вт без запредельных искажений.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Цитата Сообщение от Todorov Посмотреть сообщение
    Да, конечно, ударного баса от SE мощностью в 3-4 ватта я и не ожидаю, слушал на УМЗЧ ВВ.
    Впрочем, насчет 4а-28 я, наверное, погорячился, но они вряд ли переварят более 15 Вт без запредельных искажений.
    а у нас, помню 4А18 только просыпались на 10 Ватах от Агеевского параллельного усилителя и начинали трясти комнату, наполняя гулом темные и длинные коридоры коммуналки на Владимирской. эхххх. хорошее было время. по общему хиппово-меломанскому мнению эти колонки вставляли доступные Сансуи и Пирлесы. но это конечно субъективно, давно и для рока только было.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Todorov
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: TQWP на P-Audio HP-12T

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    комфортное звучание в голосовом диапазоне, имея ввиду, что бас будет воспроизводится этим же дином (кста, зачем именно этим? нельзя скрестить коня и трепетную лань - разделите задачи). ну а ВЧ, в зависимости от вашего предпочтения цыканья и ДН подберете по факту.
    Вот посмотрел из Р-Аудио:
    P15N http://www.paudio.ru/downloads/P-15N.pdf Qts=0,248. На ВЧ PHT-409N, частота раздела 1200 Гц.
    Акустическое оформление - попробую TQWP и BLH.
    Отговорите?

    Спасибо всем, удачи!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •