Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Draqon
    Регистрация
    22.03.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Добрый день..
    Есть АС 25АС-2
    Там НЧ 35ГДН-1-4 с рваным диффузором
    Есть возможность взять либо такойже, либо 50ГДН-3-4
    Имеет смысл поставить НЧ по-мощнее?
    По характеристиками дины похожи я так пониммаю
    Срез на 700Гц
    Корпус ЗЯ порядка 40л

    И еще второй вопрос, наверное дурацкий, есть ли смысл поставить в них ФИ? Бред? =)

    АС занимаюсь первый раз, так что.. больно не пинайте
    Сейчас филтр поправил малец, провода поменял, ну и стандартно )

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Я думаю поставить нужно "родной" динамик, так как у 50ГДН другие параметры, и объем буде для него маловат. 35ГДН1-4 для ЗЯ, но некоторые устанавливали ФИ, у него добротность высокая, хотямерять конечно надо. Я ы сначала поменял СЧ, там кажется 20ГДС стоит, лучше на его место "воткнуть" 5 или 6 ГДШ 8-ом и чувтвительность уровнять.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Draqon
    Регистрация
    22.03.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    На СЧ там стоит 10ГДН-1-4(6ГД-6) в куполе с ватой.. Играет довольно неплохо

    А насчет установки ФИ в эти АС?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Кстати, я вчера посмотрел справочник, у них объем не м.б 40 литров. Даже по внешним габаритам 34 литра.
    Я бы лично фаз не стал ставить. Надо ведь знать параметры динамика.
    У 35 гдн1-4 добротность 1 по паспорту, а это для ФИ не очень.
    6ГД6 нормальный по сравнению с 20ГДС, так что его оставляйте.
    ВЧ какой? 3ГД-31, тогда его доработать можно, внутренню поверхность оклеить, посмотрите поиском найдете.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Draqon
    Регистрация
    22.03.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Цитата Сообщение от Radist444 Посмотреть сообщение
    Кстати, я вчера посмотрел справочник, у них объем не м.б 40 литров. Даже по внешним габаритам 34 литра.
    Я бы лично фаз не стал ставить. Надо ведь знать параметры динамика.
    У 35 гдн1-4 добротность 1 по паспорту, а это для ФИ не очень.
    6ГД6 нормальный по сравнению с 20ГДС, так что его оставляйте.
    ВЧ какой? 3ГД-31, тогда его доработать можно, внутренню поверхность оклеить, посмотрите поиском найдете.
    С ВЧ пока эксперементирую ) обклейка, пропитка лаком..
    Или вообще стоит заменить на что-то типа 6ГДВ-4-8... но фильтр сильно менять не хочется, а фиг знает чего с общей АЧХ будет...хотя срез на 5кГц, так что основное вроде бы СЧ отигрывает

    На НЧ достал 35ГДН-102, хмм, у него звук отличается очень прилично от 25ГД-26 моего, как будто нижняя граница повыше и гдето герц на 500 пик резкий... ...................разобрался =)

    кстати, имеет смысл пропитывать лаком, или чем-то еще диффузоры с резиновым подвесом?
    Последний раз редактировалось Draqon; 27.03.2008 в 02:01.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Смотря для какой цели, я не сторонник пропиток, не зная к чему это приведет. При пропитке может увеличится масса диффузора, следовательно чувствит. упадет и резонанасная повысится.
    6ГДВ мне больше нравится, можно ставить без изменения фильтра, он ведь тоже 8 Ом.
    Кстати 35ГДН-102 с какой чувсттвительностью?А то придется пересчитать резисторы на ВЧ и СЧ для выравнмвания.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Draqon
    Регистрация
    22.03.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    35гдн-102 нормально встал..чуйка такая же у него, надо было просто погонять его несколько часов

    3гд-31 пробовал лакировать, пробовал внутри обклеивать, нефига - только хуже становиться - резко падает чуйка и верхняя частота меньше 10кгц уходит
    решил всетаки оставить как есть

    6гдв попробовал, но для него надо полностью фильтр пересчитывать ( пока нет желания особо), чувствительность значительно выше у него, и частота на слух нижняя выше заметно

    все доделал почти, остался вопрос про демпфирование корпуса, я так понимаю надо бы внутри стенки чем-то типа толстого войлока обклеить + ваты положить, так?
    Распорки ставить неохото

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    6гдв попробовал, но для него надо полностью фильтр пересчитывать ( пока нет желания особо), чувствительность значительно выше у него, и частота на слух нижняя выше заметно
    Надо только добавочный резистор пересчитать, а сопротивление у них одинаковое, так что можно фильтр особо не трогать.
    все доделал почти, остался вопрос про демпфирование корпуса, я так понимаю надо бы внутри стенки чем-то типа толстого войлока обклеить + ваты положить, так?
    Распорки ставить неохото
    Ну это по форуму посмотри там темы были такие были, а что изначально ваты не было. Я свои Веги-25АС109 оклеил каким-то утеплителем и вату распушил и в мешки из марли.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Draqon
    Регистрация
    22.03.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Там чтобы 6гдв нормально поставить надо корпус прилично переделывать, иначе его не закрепишь (3гл крепиться в вырезанной почти на всю толщину стенки нише с помошью П-образных скоб) и выглядеть будет пипец как, и потом у него такое чувство что нижняя граница около 10... единственный + цикает четко )))
    я по очереди слушал 3гд и 6гдв отдельно, особой большой разницы не заметил, кроме более высоких границ у 6гдв
    дурацкая мысль, может 3гд лучше делать стали или старый убитый уже был, так как я купил новый 3гд, выпуск после 03 года, и разница между ним и старым достаточно приличная

    изначально ваты не было, но колонки открывали до меня и возможно вату просто убрали..
    насчет ваты хочу по 10г/литр положить в марле наверное,
    а вот насчет обшивки стенок внутри не знаю, войлок толстый нигде найти не могу, зато ншел туристические коврики из довольно плотного вспененного фиг знает чего, толщиной около 8 мм, как дкмаете подойдут?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Цитата Сообщение от Draqon Посмотреть сообщение
    Там чтобы 6гдв нормально поставить надо корпус прилично переделывать, иначе его не закрепишь (3гл крепиться в вырезанной почти на всю толщину стенки нише с помошью П-образных скоб) и выглядеть будет пипец как, и потом у него такое чувство что нижняя граница около 10... единственный + цикает четко )))
    я по очереди слушал 3гд и 6гдв отдельно, особой большой разницы не заметил, кроме более высоких границ у 6гдв
    дурацкая мысль, может 3гд лучше делать стали или старый убитый уже был, так как я купил новый 3гд, выпуск после 03 года, и разница между ним и старым достаточно приличная

    изначально ваты не было, но колонки открывали до меня и возможно вату просто убрали..
    насчет ваты хочу по 10г/литр положить в марле наверное,
    а вот насчет обшивки стенок внутри не знаю, войлок толстый нигде найти не могу, зато ншел туристические коврики из довольно плотного вспененного фиг знает чего, толщиной около 8 мм, как дкмаете подойдут?
    Ничего плотного (войлок, поролон, т.коврики) внутрь класть не нужно. Объём и так не велик! Валик из ваты средней плотности диаметром 150-180мм и длиной 250-300мм в марле или сетке. Примерно такой установлен заводом.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Draqon
    Регистрация
    22.03.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    а этот валик как нибудь закреплять к стенкам ли просто положить внутри?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Цитата Сообщение от Draqon Посмотреть сообщение
    а этот валик как нибудь закреплять к стенкам ли просто положить внутри?
    Этот валик, по нормальному, будет вертикально зажат между задней стенкой и магнитной системой НЧ динамика. Т.е валик положить по середине вдоль корпуса и придавить задней стенкой. На заводе такие валики клеили вертикально на заднюю стенку. Разве на ней не остались следы клея?!

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Draqon
    Регистрация
    22.03.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Этот валик, по нормальному, будет вертикально зажат между задней стенкой и магнитной системой НЧ динамика. Т.е валик положить по середине вдоль корпуса и придавить задней стенкой. На заводе такие валики клеили вертикально на заднюю стенку. Разве на ней не остались следы клея?!
    нет, никаких следов на задней стенке нет, чистое дерево

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Цитата Сообщение от Draqon Посмотреть сообщение
    нет, никаких следов на задней стенке нет, чистое дерево
    Да нормально всё! Есть сомнения если, то можно изладить ватный мат шириной с боковую стенку, толщиной 30-50мм и длиной с внутренний периметр. Пустить ватный мат изнутри по кругу и небольшой на заднюю стенку. В этом случае его необходимо приклеить к верхней и боковым стенкам хотя бы в нескольких точках. ИМХО, мороки больше-эфект такой же как от валика. Объём то маленький!

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Draqon
    Регистрация
    22.03.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    окей) сделаю валик, а набивать его насколько туго? распушенной или набить именно?

    внутри стенки всетаки обклеил тонким шерстепоном уже, порядка 2мм, но эфекта пока не услышал особо)) ну и ладно
    Последний раз редактировалось Draqon; 03.04.2008 в 23:37.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Цитата Сообщение от Draqon Посмотреть сообщение
    окей) сделаю валик, а набивать его насколько туго? распушенной или набить именно?

    внутри стенки всетаки обклеил тонким шерстепоном уже, порядка 2мм, но эфекта пока не услышал особо)) ну и ладно
    Вата должна быть распушённой. Насколько помню, для небольших размеров акустики, на литр объёма должно прихоиться грамм15 ваты. Раздербаньте 250 граммовую упаковку аптечной ваты, уложите на кусок марли размером 1*1м, свяжите крест на крест концы марли с претензией на валик, а не на шар и в корпус!

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Draqon
    Регистрация
    22.03.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Всё, сделал пока правда только одну
    С ватой поигрался, 250 грамм много, сделал около 150-200

    Звук получился достаточно нормальным, верха немножко кривые, ну да фиг уж с ними, бас, середина очень даже..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04042008507.jpg 
Просмотров:	1321 
Размер:	295.3 Кб 
ID:	29397  

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Прикольный "долматинец"

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    Цитата Сообщение от Draqon Посмотреть сообщение
    Всё, сделал пока правда только одну
    С ватой поигрался, 250 грамм много, сделал около 150-200

    Звук получился достаточно нормальным, верха немножко кривые, ну да фиг уж с ними, бас, середина очень даже..
    Да... уж... я аж вздрогнул, когда увидел. Правда, что долматинец! Вид, что надо, нестандартный! По верхам попробовать нужно поменять полярность ВЧ головки, или поднять частоту раздела. 6ГД6 до 5500-6000Гц нормально отыгрывает.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Draqon
    Регистрация
    22.03.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Пару вопросов по ВЕГЕ 25АС-2

    да там это уже не поможет имхо, там на СЧ стоит фильтр первого порядка, ВЧ и СЧ подключены синфазно..

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •