Страница 189 из 1106 Первая ... 179187188189190191199 ... Последняя
Показано с 3,761 по 3,780 из 22111

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #3761
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Доброе!
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Видел на сайте магазина "Шанс" такие пружины. Но от меня это очень далеко, можно ли купить, не знаю.
    Можно, я у них покупал кое-какие детали, где-то даже координаты остались. Насчет МРН-14 также могу подсказать, где они в Минске есть (если надо для плат УВ).
    Штатная система стабилизации натяжения ленты со своей работой справляется плохо, натяжение слева и справа сильно зависит от диаметра рулона. Оно и понятно - усиление в петле регулирование довольно маленькое.
    Дело тут не в петлевом усилении, а в углах огибания натяжителей лентой. Система стабилизирует только пространственное положение натяжителей, что при разных углах огибания дает разную силу натяжения ленты. Отсюда и разность усилий "вправо-влево", при уходе соотношения диаметров рулонов от 1, приводящая к уходу скорости. "Правильная" скорость при этом примерно там, где равенство натяжений, т.е. примерно в середине рулона. Асимметрия графика - от неточной (чуть асимметричной) настройки системы натяжения на "равенство усилий". Т.е. потребуется коррекция на "угол охвата", которую с ходу не ясно, как реализовать.
    Последний раз редактировалось GaLeX; 31.01.2019 в 23:11.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  3. #3762
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Всем доброго!
    У меня попытка внедрения этой цепочки в Э-003 была неоднократной, но всегда неудачной - в результате в режиме торможения всегда сокращалось время торможения и преждевременно срабатывали колодочные тормоза. Хотя вроде бы никакой связи с цифровой частью, отвечающей за включение тормоза, у этой схемы нет. С учетом повторяемости явления, в итоге просто плюнул и вернулся к исходному варианту, убрав эти цепочки. Хотя без них есть "колебалка" во всей красе (демпферы заполнены соответствующей ПМС, если что). Кто-нибудь может пояснить, почему в Э-003 такая бяка наблюдается и как ее побороть?
    Обычно ошибка в том, что потенциометры на датчиках считают регуляторами усилия подмотки, и пытаются ими выставить нужное, получая возбуждение САР.
    Те потенциометры получаются регуляторами усиления петли САР, а порог (механическое усилие) нужно выставлять перестановкой пружин по рычагам. Сравнение усилий происходит в механической части, и уже результат (разница выставленного и действующего усилий) преобразуется в электрический сигнал, который и регулируется потенциометром.

  4. #3763
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,702

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Видел на сайте магазина "Шанс" такие пружины.
    Можно, и МРНы то же наверное есть

    ---------- Сообщение добавлено 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Обычно ошибка в том, что потенциометры на датчиках считают регуляторами усилия подмотки, и пытаются ими выставить
    Это пошло из за принятого в военке контрения резб эпоксидной грунтовкой - потому кто понимает гнули рычаги, но точнее выставить все рано получалось потенциометром

    ---------- Сообщение добавлено 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Штатная система стабилизации натяжения ленты со своей работой справляется плохо
    Когда то хотели сделать ПИ регулировку, но взглянув на "законодателей" отступились...

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    у меня совсем убитые пружины - погнутые, обломанные
    их начинали тянуть на заводе, подгоняя нужное усилие при растяжении, настройщик вылавливая детонацию мог подкрутить гайки и закрашивал их, потом ремонтники пытаясь скомпенсировать износ пр. ролика и уход ленты гнули железки или тянули пружины...

  5. #3764
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Видел на сайте магазина "Шанс" такие пружины. Но от меня это очень далеко, можно ли купить, не знаю.
    Далеко, - это обратная сторона земного шара.
    Напишите ему, вышлет

  6. #3765
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Эх, знать бы еще, какое напряжение на выходе датчика соответствует какому реальному натяжению ленты. Но калибровать датчики в моем случае бессмысленно, у меня совсем убитые пружины - погнутые, обломанные. Их надо менять. Видел на сайте магазина "Шанс" такие пружины. Но от меня это очень далеко, можно ли купить, не знаю.
    .
    Фото пружин выложите, чтобы понять какие пружины.
    У меня есть пружины всякие от датчиков натяжения.
    .

  7. #3766
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Насчет МРН-14 также могу подсказать, где они в Минске есть (если надо для плат УВ).
    Надо для платы процессора. Но если имеется в виду радиорынок, то я там все уже выгреб.

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Дело тут не в петлевом усилении, а в углах огибания натяжителей лентой. Система стабилизирует только пространственное положение натяжителей
    Нет, дело не в этом. Из-за геометрии ошибка натяжения тоже есть, но она незначительная. Минимальное натяжение будет в середине рулона, к краю растет на 4%, к центру растет на 2 %. Это для катушки №27. А на графике видим монотонное снижение натяжения при уменьшении радиуса рулона. Это логично, чем меньше радиус, тем от мотора требуется больший момент. Т.е. требуется выше напряжение его питания, а петля с низким усилением такое может обеспечить только при условии роста ошибки. Что и видим на практике - натяжители гуляют по высоте в зависимости от радиуса рулона.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tensions.gif 
Просмотров:	414 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	338085

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Сравнение усилий происходит в механической части, и уже результат (разница выставленного и действующего усилий) преобразуется в электрический сигнал, который и регулируется потенциометром.
    Не совсем так. Электрический сигнал с датчиков пропорционален углу отклонения рычага, что приблизительно равно величине удлинения пружины, что пропорционально натяжению ленты. Поэтому датчики выдают именно значение натяжения, а не значение какой-то там разницы. Подстроечные резисторы регулируют коэффициент преобразования натяжения в электрическое напряжение. Этими резисторами устанавливать натяжение не совсем правильно, тут Вы правы. Так как они влияют на коэффициент передачи в петле САР. Но раз электрически точка сравнения задана жестко, ничего больше не остается делать, только менять входной сигнал. Но в данной схеме вместо сдвига сигнала применяется его масштабирование, как наиболее простой схемотехнически способ. Грубо установить натяжение можно регулировкой пружин, а точную подстройку приходится делать усилением. В узком диапазоне эта регулировка не приводит к потере устойчивости САР. В более поздних Studer подстроечники регулировали именно постоянное смещение в усилителях датчиков, а не усиление. В своей новой плате я тоже хотел так сделать, но есть схемотехнические трудности, связанные с однополярным питанием (использовать "аналоговое" питание ±15 В для блока управления я не хочу). Поэтому пока оставил как есть - регулируется усиление. Но я могу в цифровом виде сдвигать точку сравнения, в утилите уже предусмотрены такие параметры (Tset1, Tset2).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ten_807.gif 
Просмотров:	467 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	338087

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Когда то хотели сделать ПИ регулировку, но взглянув на "законодателей" отступились...
    Попробую не отступиться и реализовать ПИД Без Д будут колебания, добавляемая RC-цепочка как раз и есть Д-компонента.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Далеко, - это обратная сторона земного шара. Напишите ему, вышлет
    Я не знаю, как заплатить. Да и вообще непонятно, как сделать заказ. На сайте нет никакой формы.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    Фото пружин выложите, чтобы понять какие пружины.
    У меня есть пружины всякие от датчиков натяжения.
    .
    Какие нужны фото? В каждом датчике натяжения по две пружины, вот они и нужны. Только новые, не гнутые.

  8. #3767
    Новичок Аватар для Сергей Торопов
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Орехово-Зуево, Московской области
    Возраст
    65
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как заплатить. Да и вообще непонятно, как сделать заказ. На сайте нет никакой формы.
    Регистрация, затем выбор товара (в корзину), оформить заказ и ждать - придёт письмо со счётом и т.д....

    Леонид - я уже заказал для Вас пружины - перешлю, как придут, на Ваш адрес.
    Последний раз редактировалось Сергей Торопов; 02.02.2019 в 16:39.

  9. #3768
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Электрический сигнал с датчиков пропорционален углу отклонения рычага, что приблизительно равно величине удлинения пружины, что пропорционально натяжению ленты. Поэтому датчики выдают именно значение натяжения, а не значение какой-то там разницы. Подстроечные резисторы регулируют коэффициент преобразования натяжения в электрическое напряжение. Этими резисторами устанавливать натяжение не совсем правильно, тут Вы правы. Так как они влияют на коэффициент передачи в петле САР. Но раз электрически точка сравнения задана жестко, ничего больше не остается делать, только менять входной сигнал. Но в данной схеме вместо сдвига сигнала применяется его масштабирование, как наиболее простой схемотехнически способ. Грубо установить натяжение можно регулировкой пружин, а точную подстройку приходится делать усилением. В узком диапазоне эта регулировка не приводит к потере устойчивости САР. В более поздних Studer подстроечники регулировали именно постоянное смещение в усилителях датчиков, а не усиление. В своей новой плате я тоже хотел так сделать, но есть схемотехнические трудности, связанные с однополярным питанием (использовать "аналоговое" питание ±15 В для блока управления я не хочу). Поэтому пока оставил как есть - регулируется усиление. Но я могу в цифровом виде сдвигать точку сравнения, в утилите уже предусмотрены такие параметры (Tset1, Tset2).
    .
    Можно попробовать DC-DC преобразователи для блока управления.
    Например, вход +5Вольт, выход +-15 Вольт.
    .

  10. #3769
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Сергей Торопов Посмотреть сообщение
    Леонид - я уже заказал для Вас пружины - перешлю, как придут, на Ваш адрес.
    Я сам попробую заказать из "Шанса". Там есть много чего другого, что тоже мне нужно.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    Можно попробовать DC-DC преобразователи для блока управления.
    Например, вход +5Вольт, выход +-15 Вольт.
    .
    Разумнее сделать правильную схемотехнику и обойтись одним питанием +5 В. Я планирую сделать свои датчики натяжения (оптические), тогда проблем со сдвигом их сигнала не будет. На рисунке предварительная версия платы, подстроечники я оттуда уберу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t_pcb.gif 
Просмотров:	439 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	338090

  11. #3770
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    https://ru.aliexpress.com/item/3-7V-...817163270.html
    .
    Вот.

    ---------- Сообщение добавлено 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было 10:45 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Разумнее сделать правильную схемотехнику и обойтись одним питанием +5 В. Я планирую сделать свои датчики натяжения (оптические), тогда проблем со сдвигом их сигнала не будет. На рисунке предварительная версия платы, подстроечники я оттуда уберу.
    .
    Расскажите вкратце как оптический датчик будет работать ?
    НЕ совсем понимаю логику работы...
    .

  12. #3771
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,702

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Попробую не отступиться и реализовать ПИД Без Д будут колебания, добавляемая RC-цепочка как раз и есть Д-компонента.
    Это было ещё до 004 - тогда хотели с помощью И от "завываний" избавиться ))))
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я планирую сделать свои датчики натяжения (оптические), тогда проблем со сдвигом их сигнала не будет. На рисунке предварительная версия платы, подстроечники я оттуда уберу.
    ИМХО только не оптику - будет покрываться пылью и огребете все прелести с этим связанные, а переменникам там не место - не зачем лазить под переднюю панель по мелочам )

  13. #3772
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Это было ещё до 004 - тогда хотели с помощью И от "завываний" избавиться ))))
    А при чем тут "И"? "И" позволит избавиться от статической ошибки, а не от колебаний.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    ИМХО только не оптику - будет покрываться пылью и огребете все прелести с этим связанные, а переменникам там не место - не зачем лазить под переднюю панель по мелочам )
    Все будет нормально.

  14. #3773
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Расскажите вкратце как оптический датчик будет работать ?
    Скорее всего наклейка на шторку будет делаться, с разной степенью отражения (прозрачности, если клеить на зеркальную поверхность) - Я так думаю (с) Вопрос с пыльцой не праздный, согласен с Борисычем.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #3774
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Доброго всем!
    2Leoniv:
    Нет, дело не в этом. Из-за геометрии ошибка натяжения тоже есть, но она незначительная. Минимальное натяжение будет в середине рулона, к краю растет на 4%, к центру растет на 2 %. Это для катушки №27. А на графике видим монотонное снижение натяжения при уменьшении радиуса рулона.
    Нет! Из-за "эффекта угла огибания" натяжение монотонно растет с увеличением радиуса рулона при фиксированном положении натяжителя, что мы и наблюдаем. Дабы убедиться, что это так, и что при данной конструкции узла никакие электрические меры не спасут, достаточно на Вашей схеме нарисовать действующие силы и их равнодействующую (равную нулю для фиксированного положения натяжителя). Именно ее (а не силу натяжения) и стабилизирует электроника, а она будет одинакова для разных сил натяжения в начале и конце рулона. При полной катушке сила натяжения для заданного положения ролика больше, при пустой - меньше.


    Offтопик:
    Источник МРН-14 находится не на рынке. МРН-22 у него, увы, уже нет. Но если очень надо - могу отдать имеющийся у меня.


    2straus:
    Обычно ошибка в том, что потенциометры на датчиках считают регуляторами усилия подмотки, и пытаются ими выставить нужное, получая возбуждение САР.
    Те потенциометры получаются регуляторами усиления петли САР, а порог (механическое усилие) нужно выставлять перестановкой пружин по рычагам. Сравнение усилий происходит в механической части, и уже результат (разница выставленного и действующего усилий) преобразуется в электрический сигнал, который и регулируется потенциометром.
    Похоже, мы о разном. Я датчики вообще не трогал, только добавлял RC-цепочку на вход ОУ - и получал "сбойное" поведение. Таки да, похоже на возбуд, но как его побороть?
    Последний раз редактировалось GaLeX; 01.02.2019 в 12:32.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  16. #3775
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,702

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А при чем тут "И"?
    ну я же в конце нарисовал подобие смайликов ))
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Все будет нормально.
    на несколько лет точно хватит

  17. #3776
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    эффекта угла огибания
    Никогда в реалии этого момента не проверял, но склоняюсь к тому, что это именно так, как Вы пишете. Не вижу никаких препятствий проверить это элементарным динамометром.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #3777
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,702

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7297.JPG 
Просмотров:	498 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	338105так пробовал намотку выравнивать, и чтоб угол на ДН не менялся, но на самой стойке он все равно гуляет )

  19. #3778
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Доброго!
    "И без карт я это знаю" (с), в смысле, без динамометра. Достаточно нарисовать: силу натяжения, равную ей по модулю силу упругости ленты, и их сумму для разных углов огибания. При равной сумме для бОльшего угла огибания вышеозначенные силы по модулю будут больше. Аминь.
    2Борисыч44:
    Да, в этом случае угол огибания не меняется и натяжение будет стабильным как минимум на участке ролик-стойка. Возможно, это решит проблему. Стойка, понятно, нужна вращающаяся, на подшипнике.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  20. #3779
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    так пробовал намотку выравнивать, и чтоб угол на ДН не менялся,
    Да, МЭЗ-109.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  21. #3780
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Да, в этом случае угол огибания не меняется и натяжение будет стабильным как минимум на участке ролик-стойка. Возможно, это решит проблему. Стойка, понятно, нужна вращающаяся, на подшипнике.
    .
    Ага, пробовали, делали.
    Подшипников высокооборотистых днем с огнем НЕ найти маленького размера. Нужны приборные высокооборотистые подшипники.
    Обычные подшипники со временем начинают шуметь, свистеть очень громко.
    .

Страница 189 из 1106 Первая ... 179187188189190191199 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •