Показано с 1 по 7 из 7

Тема: история одного восторга

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Капитан Немо
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    52

    По умолчанию история одного восторга

    Много лет назад, когда я учился в институте и жил в общаге, был у меня проигрыватель Ария со встроенным усилителем и с колонками Радиотехника S30 исполнения ЗЯ.
    Висели они на стене над кроватью не особо симметрично, и в качество звука мы особо не вслушивались - играет да и ладно.

    Сосед по комнате решил модернизировать товарищу для его автомобиля магнитолу - страшная китайская моно (не стерео) на кассетах и с FM приёмником.
    Под модернизацией подразумевалось купить на радиорынке готовые платы УНЧ, FM тюнера и стереодекодера для этого тюнера, всё рассчитано на 12В питание.

    В процессе проверки и настройки собранной конструкции она была подключена к моим колонкам, всё располагалось на столе. Как раз шёл процесс верчения подстроечного резистора на плате стереодекодера для настройки частоты пилоттона.

    И вот - в момент, когда нужное положение было поймано, и из колонок вместо моно полилась именно стереомузыка, передаваемая радиостанцией - мы все просто опешили и раскрыли рты! Хором воскликнули - УХ ТЫЫЫЫ ВОТ ЭТО СТЕРЕО!!!
    Действительно. ТАКОГО объёмного звучания мы давно не слышали. Мы тогда списали этот эффект на удачу в покупке особо качественной платы тюнера и стереодекодера.

    Недавно, случайно вспомнив этот случай, я понял что произошло - звук оторвался от колонок. Тогда я не знал, что это именно так называется.
    Вроде бы заурядное явления для всех владельцев нормальной аппаратуры.

    НО!
    Как это могло произойти с данным набором практически самопальных плат на дешёвых микросхемах по типовой схеме включения, рядовых колонок отечественного производителя и источником сигнала всего лишь FM радиостанции? Тут люди годами бьются над своими усилителями, фильтрами в колонках, подбирают динамики, и не получают такого эффекта.

    Поэтому я собираюсь съездить за этими колонками туда, где они сейчас, забрать их и провести прослушивание. Интересно, может это мне так повезло, и в этих колонках оказались на удивление замечательно согласованы динамики с фильтрами?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: история одного восторга

    Это стеб?
    Если нет, то стОит понимать, что подающийся в эфир сигнал обробатывается различными "улучшайзерами".

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: история одного восторга

    Цитата Сообщение от Капитан Немо Посмотреть сообщение
    Много лет назад
    были аппаратные формирования программ с грамотными и культурными людями, а сейчас один ламер и все
    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    обробатывается различными "улучшайзерами".
    Yours Aye, Ilya

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: история одного восторга

    Капитан, не входи в одну и ту же реку дважды. Это не получится по многим причинам - часть уже озвучена, могу еще добавить чисто субъективный фактор. Никакого счастья от тех S-30 ты сейчас не получишь, одно разочарование. Ну а тогда... известно, мед был слаще, деревья - зеленее и вода прозрачнее (говорю вполнне серьезно).

  5. #5
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: история одного восторга

    Это просто от нормально сведённой стереопанорамы после постоянного прослушивания моно

    У самого такое было, когда вместо боевой электроники 302 разжился стерео вертушкой и стерео пластинками.....сидел неделю вечерами .....а по ночам в наушниках ТДС-3.....
    Это было верхом совершенства.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: история одного восторга

    если мне не изменяет память, то пилот-тон разделяет стерео каналы до 45дб, в то время (т.е. те годы) стереодекодер УКВ советского стандарта делил максимум 25дб.
    это было время когда начинали работать ФМ станции, а совковые еще работали, то при переключении приемников можно было офигет : какой звук объемный !

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Капитан Немо
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: история одного восторга

    УКВ с поляризацией стереосигнала мы не слушали, а ФМ как раз только стали появляться, поэтому в лоб их мы не сравнивали
    а слушали в основном кассеты и пластинки
    вот после них и были удивлены эффектом стерео с радиостанции

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •