Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Добрый всем день.

    Хочу попробовать цыфровые кроссоверы. Выбор пал на minidsp 4x10 в виду универсальности и концепции все в одном. При изучении мануала и фото платы, видно что там присутствует разъем i2s. Впрос- возможно ли туда подключить плату miniSHARK что бы иметь возможность пользоваться еще и fir фильтрами совместно с iir?
    Ну и по цап вопрос- при организации нормального питания качество будет сопоставимо например с цапом в emotiva pt100 (цап AD1955) ?

  2. #2
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Я бы ни тратил, ни время, ни деньги, - на миниШарк и т.т. недокроссоверы.
    Если уж FIR, то безЭФЭФТэешный конвольвер, как в Дефонике, - в 64 битах, с минимум секундной свёрткой. В Шарке, DEQX и т.т. - этого всего нет, лучше остаться в пассиве и не маяться дурью.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,094

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Добрый всем день.

    Хочу попробовать цыфровые кроссоверы. Выбор пал на minidsp 4x10 в виду универсальности и концепции все в одном. При изучении мануала и фото платы, видно что там присутствует разъем i2s. Впрос- возможно ли туда подключить плату miniSHARK что бы иметь возможность пользоваться еще и fir фильтрами совместно с iir?
    Ну и по цап вопрос- при организации нормального питания качество будет сопоставимо например с цапом в emotiva pt100 (цап AD1955) ?
    Попробуй. Зато поймёшь, нужна ли тебе куча проводов, цапов, усилителей и прочей лабудени в таком количестве на все 4 полосы. А количество сверток, фиров, иров и прочего софта можно увеличивать до бесконечности, только в чем глубокий оккультный смысл этого.

  4. #4
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    А количество сверток, фиров, иров и прочего софта можно увеличивать до бесконечности, только в чем глубокий оккультный смысл этого.
    В чём смысл? Много в чём... Чтобы фаза совпала везде, хотя бы в одной точке КдП; чтобы очень точно выровнять НЧ регистр, где бесцеремонно расположились моды; чтобы отмотать ГВЗ внизу; чтоб импульс в кучу собрать; и т.т. Причём, всё это сразу, и не на 1-2 порядков срезах.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Попробуй. Зато поймёшь, нужна ли тебе куча проводов, цапов, усилителей и прочей лабудени в таком количестве на все 4 полосы. А количество сверток, фиров, иров и прочего софта можно увеличивать до бесконечности, только в чем глубокий оккультный смысл этого.
    Ну как бы в названии темы уже заложен ответ по поводу цапов... в качестве цапов и предов будет как раз 4х10 а шарк для fir фильтров. Только вот ответа по поводу возможности ус ановки шарка в minidsp 4x10 никто не дал. Наверное надо писать в ним в поддержку.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Чтобы фаза совпала везде, хотя бы в одной точке КдП; чтобы очень точно выровнять НЧ регистр, где бесцеремонно расположились моды; чтобы отмотать ГВЗ внизу; чтоб импульс в кучу собрать; и т.т. Причём, всё это сразу, и не на 1-2 порядков срезах.
    Это, конешно, здорово!
    Вот только не вылазит ли при этом что-то, что напрочь сводит на нет все титанические усилия? Ведь фильтры, задержки, хотя и линейны, но курочат полосовые компоненты безбожно. Нет ли в этом засады? Какой? - Понятия не имею. Но очень это интересно.

  7. #7
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Даже если как то удастся вживить Шарк, вычислительные ресурсы там никакие, не сопоставимые с современными многоядерными интелами.
    В наше время, решение типа Дефоники получается дешевле, чем миниДСП и т.т. Т.к. комп обычно покупать не надо, он есть у всех.
    Многокальный ЦАП https://www.avito.ru/moskva/muzykaln...ocation=621540
    А Дефоника стОит 2100 р

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Даже если как то удастся вживить Шарк, вычислительные ресурсы там никакие, не сопоставимые с современными многоядерными интелами.
    В наше время, решение типа Дефоники получается дешевле, чем миниДСП и т.т. Т.к. комп обычно покупать не надо, он есть у всех.
    Многокальный ЦАП https://www.avito.ru/moskva/muzykaln...ocation=621540
    А Дефоника стОит 2100 р
    Источником будет не только комп, так что система должна быть сомодостаточной. Уточните про производительность, неужели я одним шарком не смогу развести двухполоску +саб??? И я не один раз кстати читал на иностранных форумах что шарк производительность шарка не используется дажена четверть в той реализации что сделала minidsp. И мне кажется если бы все было так просто в плане DSP и производительности, то все бы в про пользовались компами за 20000 т.р. а не процессорами за 150000.

  9. #9
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    ДСП за 150000 это деньги на ветер. Их покупают только от ретроградства.
    "Уточняю производительность". На Шарке нет прямой свёртки (без ФФТ), он не тянет даже 40 килотапс на 44100.
    К слову, и комп за 20 тыр - маловат. Желательно всё же i7, память и её частота не так важны, а вот чем больше ядер, тем лучше. Я покупал в 2016 г материнку, проц и память за 48 тыр.
    Не понятна "логика универсальности".
    Если контент цифровой, то это файлы, а файлы на компе, который и хранилище, и плеер, и кроссовер-маршрутизатор.
    Если уж винил или бобины, то это совсем другая система, на аналоговых фильтрах.
    Совместить не получится.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ведь фильтры, задержки, хотя и линейны, но курочат полосовые компоненты безбожно.
    Неужели сильнее, чем пассивные кроссы в АС?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    ДСП за 150000 это деньги на ветер. Их покупают только от ретроградства.
    "Уточняю производительность". На Шарке нет прямой свёртки (без ФФТ), он не тянет даже 40 килотапс на 44100.
    К слову, и комп за 20 тыр - маловат. Желательно всё же i7, память и её частота не так важны, а вот чем больше ядер, тем лучше. Я покупал в 2016 г материнку, проц и память за 48 тыр.
    Не понятна "логика универсальности".
    Если контент цифровой, то это файлы, а файлы на компе, который и хранилище, и плеер, и кроссовер-маршрутизатор.
    Если уж винил или бобины, то это совсем другая система, на аналоговых фильтрах.
    Совместить не получится.
    Источником служит и телевизор и внешний плеер и комп. Завязывать все на комп нет ни малейшего желания. Я хочу универсальности и самодостаточности от моей системы. Банально захочется мне средники добавить или поменять мидбас на более крупный калибр, я как вспомню этот гемор с промером всего и вся, симуляцией фильтров, кучи макетов и потом ожидание заказа с детальками. А если учесть что фильтр трехполоски на детальках чуть выше среднего будет стоить как новый 4x10 с доставкой. И не дай бог захочется что то еще поменять и все по новой. И опять же пассивно делить например мидбас на 250 герц - это полнейший изврат, получается у нас и так уже есть все что нужно для организации DSP. С 4x10 например я могу фильтр сделать за 20 минут и не один и менять все это на лету. По качеству звука от звезд с небес не хватает, но я уверен что при нормальной цифрокоррекции комнаты звук будет лучше чем от ровной аналоговой АЧХ (сферического коня в вакууме) которая превращается в гребенку +-15 дб.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,094

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    ДСП за 150000 это деньги на ветер. Их покупают только от ретроградства.
    "Уточняю производительность". На Шарке нет прямой свёртки (без ФФТ), он не тянет даже 40 килотапс на 44100.
    К слову, и комп за 20 тыр - маловат. Желательно всё же i7, память и её частота не так важны, а вот чем больше ядер, тем лучше. Я покупал в 2016 г материнку, проц и память за 48 тыр.
    Не понятна "логика универсальности".
    Если контент цифровой, то это файлы, а файлы на компе, который и хранилище, и плеер, и кроссовер-маршрутизатор.
    Если уж винил или бобины, то это совсем другая система, на аналоговых фильтрах.
    Совместить не получится.
    Тебе не помогли твои килотапсы.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Неужели сильнее, чем пассивные кроссы в АС?!
    Не, от пассивных кроссов я давно ушел. Только триампинг. А вот с кроссоверами - пока думаю: аналог или цифра. Как я убедился практически, главный минус аналога - большое ГВЗ на НЧ. А вот какие минуса у цифры - как раз интересуюсь.

  14. #14
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Тебе не помогли твои килотапсы.
    Ещё как помогли, в пассив и в аналоговый актив уже не вернусь. Я ведь тоже к ДСП присматривался, попробовал ЦК году в 2004 - Сонар + эквалайзеры. Но на тот момент не было денег строить систему.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А вот какие минуса у цифры - как раз интересуюсь.
    Главный минус цифрых кроссоверов - цифровая аттенюация сигнала. Фактически, это цифровые РГ, только частотнозависимые. Правда, цифроаттенюированный сигнал играется динамиками за пределами рабочей полосы. Например, запущен СЧ от 700 до 5000, 3 порядками (18 дБ/окт), а 300 Гц и 10000 Гц из них всё равно слышно, со спадом где то 30-40 дБ (с учётом спада самих динамиков). Т.е. ЦАПы за пределами рабочей полосы динамика играют с потерей ДД. Есть такая проблема? Есть. Как с ней бороться? Увеличением ДД преобразователей, ничто не лишнее, в идеале надо удвоить ДД. Вопрос - что именно удвоить - 50, 60, 96 или 110 дБ? Это ещё один камень в мультибитные огороды, особенно, в дискретные R2R.
    Аналоговые кроссоверы тоже аттенюируют сигнал, и на полосовые усилители за пределами работы приходит ослабленный сигнал, т.е. тоже - потенциально более зашумленный и с потерей ДД...

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не, от пассивных кроссов я давно ушел.
    Ну так активные в аналоге, какая разница?


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Как я убедился практически, главный минус аналога - большое ГВЗ на НЧ.
    Главный минус аналога - что надо каждый раз что-то перепаивать при изменениях.

    ---------- Сообщение добавлено 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Тебе не помогли твои килотапсы.
    Не в килотапсах счастье, и не в типе кроссовера, а в самом принципе. Лично я к одноампингу тоже не вернусь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Главный минус аналога - что надо каждый раз что-то перепаивать при изменениях.
    Это кому как - мне и перепаять не в лом. А вот что делать с капитальным отставанием НЧ канала? Миллисекунд так на 12-15 на разделе в 500Гц.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну так активные в аналоге, какая разница?
    В согласовании. Уж больно динамик витиеватая нагрузка. Да и демпфирование страдает. Причем - не хило так.

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Аналоговые кроссоверы тоже аттенюируют сигнал, и на полосовые усилители за пределами работы приходит ослабленный сигнал, т.е. тоже - потенциально более зашумленный и с потерей ДД
    Не понял, почему зашумленный то? Ведь "остатки" от соседней полосы - это ж сигнал, а не шум! Понятно, что эти остатки в данной полосе нормально не зазвучат, но и приравнивать их к шумам как бы тоже не совсем верно.

  17. #17
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не понял, почему зашумленный то? Ведь "остатки" от соседней полосы - это ж сигнал, а не шум! Понятно, что эти остатки в данной полосе нормально не зазвучат, но и приравнивать их к шумам как бы тоже не совсем верно.
    Громкость уменьшена в цифре, т.е. с потерей битности. Хоть это и за рабочей полосой, но тоже критично.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Громкость уменьшена в цифре, т.е. с потерей битности.
    Не, это отношение сигнал/шум за краями полосы уменьшено, но само значение шума при этом осталось неизменным. Мы же не говорим что при переходе от "форте" к "пиано" внутри музыкального фрагмента возрастает зашумленность сигнала! Хотя именно отношение сигнал/шум падает. Но слово "зашумленность" тут не в люст, как мне кажется. Или я не прав?

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Или я не прав?
    Прав, а Григорий просто не тем загоняется.
    Сергей.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: MiniDSP 4x10 hb + miniSHARK

    Парадоксально, но главный минус в цифре - слишком много возможностей, значительно больше, чем в аналоге.
    В аналоге есть немного опций - частота и крутизна среза, амплитуда сигнала и всё. Сильно не разгонишься, поэтому более-менее повторяешь чужой проект, адаптируя его под свои запросы. А извращенные идеи требуют сложных реализаций, поэтому отсекаются.

    А цифре можно сделать всё что угодно: крутить фазы, срезы, задержки, можно бесконечно править АЧХ полосовыми фильтрами и т.д. Нет универсальной инструкции, что делать и зачем.
    А еще есть вопросы, характерные только для "цифры": выбрать FIR или IIR? Если FIR, то как центровать окно? Какую частоту дискретизации нужно? сколько тапсов ставить? Какой ДСП лучше? Граблей - невероятное количество.
    А каждая крутилка как-то меняет результат, причем мгновенно. А крутить их можно до бесконечности. Но без объективных методов контроля сложно понять, что получилось.
    Я сам попадал в такую ловушку два года назад, но за пару месяцев всё же выработал для себя некоторый "мануал", как настроить многополосные АС в линейную АЧХ и ФЧХ.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •