Страница 3 из 22 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 435

Тема: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    В новом номере журнала "Радио" (N1, 2012 г.) опубликована статья "Самодельные ленточные динамические головки", в магнитной системе которых использованы магниты от приводов винчестеров. Меня приятно удивили частотная и фазовая характеристики САМОДЕЛЬНЫХ головок в сравнении с характеристиками динамических головок с купольным излучателем. Это позволяет надеяться, что самому можно сделать неплохой излучатель. Магнитная система, естественно, может модифицирована, акустическое оформление также можно изменять. Однако, предложенное автором оформление достаточно оригинально. Вложение: на первом рис. - АЧХ и ФЧХ (красным) головки 6ГДВ-7, на втором рис. - то же ленточной головки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1a.jpg 
Просмотров:	1965 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	144907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1b.jpg 
Просмотров:	2021 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	144908  

  2. #41

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    ky3ne4ik, как по вашему мнению, если хочется иметь пошире полосу вниз, скажем от 500...600 Гц, какую ширину и длину ленты стоит применить? Какая она вообще максимальная (в разумных пределах) может быть? И уменьшится ли при этом чувствительность (скажем, пропорционально массе ленты, или еще как-то)?

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Какая она вообще максимальная (в разумных пределах) может быть?
    и до потолка делали
    Последний раз редактировалось Informer; 20.01.2012 в 15:08.

  4. #43
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    gross, Я сейчас именно тот, кто очень хочет получить пошире (как можно ниже) полосу. Хотел много чего написать о своем взгляде по этому вопросу. Но, наверное лучше в личку мои рассуждения.
    Просто на буржуйских сайтах народ давно уже запытывает всякого рода самоделки-ленточники, а наши ребята как то пропускают этот момент. Вот ссылка на всякий случай одного форума-там даже по картинкам многое можно понять про разные виды конструктивов ЛИ: http://www.diyaudio.com/forums/plana...on-thread.html
    Листайте все. Обратите внимание на дату написания постов. Вот кстати ссылка на проект нашего соотечественника, который на базе опять же готового "забугорного ленточника_широкополосника" (250 гц-18 кГц) собрал себе АС: http://openbaffle.narod.ru/text.htm#B

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение в 16:03 ----------

    Informer,
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Если бы Вы сказали:
    1) "звучит лучше фунтика" , значит вообще есть смысл делать самому, независимо от наличия/отсутствия денег, т.к. ЛИ от 1кГц нет вообще
    2) "звучит как фунтик" , значит кому нравится (а таких полно) тот смело может делать, а кому и фунтик не нравится тому и ЛИ от1кГц со звуком фунтика ненужен
    Вижу у вас негативный настрой. Наверняка мое высказывание вида "я сравнивал с именитыми ЛИ и мой самопал звучит очень даже неплохо..." вас не убедил бы)). А ЛИ с границой от 150...250Гц вполне есть забугром. Пример (2004 года!) RD40 по ссылке выше. (Да когда же появятся отечественные серийные, хотя бы "писчалки"??? Хоть патриотом становись и сам штампуй. )

    ---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение в 16:15 ----------

    Да, вот еще ссылка:Vifa D27TG-45-06 vs Fountek NeoCD 3.0 - купольный динамик против ленточного
    Тут замечательно описано отличие звучания ЛИ и ГД. Эффект "куда делись музыкальные инструменты". Дата-2008 год. Давно это было.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Мне кажется, не стоит добиваться полосы от самого верха до 500-600 Гц. Всё равно вылезут проблемы стыковки с диффузорными НЧ, диаграммы направленности и т.п. Может, даже два различных ленточных излучателя, на ВЧ и СЧ

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Вижу у вас негативный настрой

    Offтопик:
    ни в коем случае я скептик с позитивным настроем

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Наверняка мое высказывание вида "я сравнивал с именитыми ЛИ и мой самопал звучит очень даже неплохо..." вас не убедил бы))
    Ну почему же, убедил бы.
    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    А ЛИ с границой от 150...250Гц вполне есть забугром. Пример (2004 года!) RD40 по ссылке выше
    Ах, да. Точно сам же видел это чудо. Но с такой АЧХ
    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Да когда же появятся отечественные серийные, хотя бы "писчалки"???
    Ну, это к Malinovsky D‎ вопрос. Если имелись ввиду именно ЛИ. А традиционные и даже изодинамики и так есть

    ---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение в 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, не стоит добиваться полосы от самого верха до 500-600 Гц. Всё равно вылезут проблемы стыковки с диффузорными НЧ, диаграммы направленности и т.п. Может, даже два различных ленточных излучателя, на ВЧ и СЧ
    Не, два ленточника это уже перебор, в этом то и весь кайф - обойтись одним СЧ-ВЧ излучателем.
    ИМХО 1кГц - разумный минимум, но если с рупором то наверно и на 500Гц можно согласовать с любым ГД, 200 - уж точно перебор

  7. #46

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Я сейчас именно тот, кто очень хочет получить пошире (как можно ниже) полосу. Хотел много чего написать о своем взгляде по этому вопросу. Но, наверное лучше в личку мои рассуждения.
    Просто на буржуйских сайтах народ давно уже запытывает всякого рода самоделки-ленточники, а наши ребята как то пропускают этот момент. Вот ссылка на всякий случай одного форума-там даже по картинкам многое можно понять про разные виды конструктивов ЛИ: http://www.diyaudio.com/forums/plana...on-thread.html
    Листайте все. Обратите внимание на дату написания постов. Вот кстати ссылка на проект нашего соотечественника, который на базе опять же готового "забугорного ленточника_широкополосника" (250 гц-18 кГц) собрал себе АС: http://openbaffle.narod.ru/text.htm#B
    Почитаю обязательно, спасибо. Из брендов, максимум по полосе, что я увидел, это ленточка 15х175 мм, рекомендованный срез 800 Гц с LR4. Считаю, что если это можно надежно повторить, то это уже очень хорошо. А если удастся опустить до 500 Гц, то будет вообще шик. В личку конечно же пишите, я буду рад.

  8. #47
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    а с чего это бохлендер стал ленточником??..

    ---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение в 18:44 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ..ленточка 15х175 мм, рекомендованный срез 800 Гц с LR4..
    а именно что..?

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Но, наверное лучше в личку мои рассуждения.
    зачем в личку всем же интересно

  10. #49
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    5мм - ширина
    100мм - длинна
    Сдается мне не с Магнепанов ли ленточка ?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Сдается мне не с Магнепанов ли ленточка ?

    Offтопик:
    нет, лента - пищевая фольга

  12. #51
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Вот ссылка на "пищалку" от 2003 года аж. http://www.soundimage.dk/Different-col/Ribbon-DIY.htm
    Затем трехполосные проекты идут и последний проект напоминает прототип который я собирал-с одной лентой из пищевой фольги.
    Последний раз редактировалось ky3ne4ik; 20.01.2012 в 21:30.

  13. #52
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    А это на мой взгляд просто шедевр изготовления ЛИ: http://www.dahlbergaudiodesign.se/del1/del1.htm

    ---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение в 20:44 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    От 1 кГц до 500 Гц завал 10 дБ...
    Поправился уже - прочитал не правильно. Они только хотят получить от 500 Гц. Выше ссылка. Этот излучатель явно берет от 500 Гц...Но, 144 магнита.....

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    ky3ne4ik, а что можно сказать о влиянии параметров транса? Это взаимосвязано со вторым - имеет ли смысл использовать ИТУН?

  15. #54
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    а что можно сказать о влиянии параметров транса?
    Я испробовал "железо": ферритовый транс, что в отечественных телевизоре в ИБП; отчественное ф. кольцо нн2000; тороидальный транс на железе и даже ТС 80(так сказать с запасом). Остановился на китайском железе от дросселей компьютерных БП. С "желтой" маркировкой. Чисто из доступности, удобства намотки (края скругленные и в изоляции) и небольшие по габаритам. Так как, каких то особых различий, в получаемом звуке не отметил. Если же вас интересует более глубокие исследования в этой области-это уже не ко мне. Про Источник Тока не совсем понял: вы имели ввиду возможность применение отдельного усилителя под ЛИ?

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Про Источник Тока не совсем понял: вы имели ввиду возможность применение отдельного усилителя под ЛИ?
    Да, я сторонник активного деления, соответственно, есть простая возможность использования полосного усилителя для ЛИ как в стандартном ИНУН-не, так и в режиме источника тока.

  17. #56
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Это взаимосвязано со вторым - имеет ли смысл использовать ИТУН?
    Я достаточно давно использую схему УМ А.Агеева (благодаря журналу Радио №2 за 1987 год). На мой взгляд, оптимальное сочетание параметров: простота конструкции, доступность деталей и их низкая стоимость, низкий коэфф. гармоник (0.003%) и...скорость нарастания выходного сигнала не менее 40 В/мкс. Я так подозреваю, что именно последний параметр положительно сказывается на "крутизне" фронтов (о, двойной смысл!) воспроизводимых ЛИ звуковых волн. Разумеется есть УМ и ЛИ с более высокими параметрами (в том числе и намного "качественнее"), но их сложность и стоимость...

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО


    Привет
    Может пригодится?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	1057 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	145883  

  19. #58
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    EUGENE,спасибо! Такой станок может пригодиться.

  20. #59
    Новичок Аватар для vkSgl
    Регистрация
    11.05.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Чёто обсуждение заглохло, неужели все остыли, я вот например ищу дохлые харды, по ходу вопрос к автору: насколько разные магниты в разных хардах?, а если магниты покупать - дороговато получается.

  21. #60

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    На мой взгляд, самый важный узел - лента, ее геометрия, величина зазора и форма полюсов, как в магнитном смысле, так и в акустическом. От этого будет зависеть искажения, АЧХ, и т.д. На этапе прототипа я готов намотать электромагнит. Если все получится, тогда можно будет заменить на качественный неодим. Кстати, магнитопровод тоже неясен. Я имею в виду более-менее качественное изделие в конце концов.

Страница 3 из 22 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •