Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Есть ли будущее за такими системами?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Есть ли будущее за такими системами?

    Сейчас появились системы Hypex Fusion, где в одном флаконе ЦАП, усилители, фильтры.
    То есть, чтобы повторить чью-то DIY-разработку на основе такого Fusion, достаточно в корпус акустической системы закрепить динамики, усилитель; подсоединить к усилителю динамики и компьютер (либо проигрыватель). Загрузить в DSP конфигурацию.
    ВСЁ!!!
    Никакой возни с ЦАПами, усилителями, конденсаторами, катушками, резисторами, прослушиванием проводов. Повторяемость изумительная. Куча свободного места, простота, удобство. Подальше в шкаф пылиться всю эту аппаратуру. Просто рай перфекциониста.

    Стоит ли ждать от DIY-гуру разработки таких систем высокого качества?
    На нашем форуме видел пару вариантов, где ребята для себя строили такие системы.
    Но стоит ли ждать, когда профессионалы возьмутся за такие разработки для общественности?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович Посмотреть сообщение
    где в одном флаконе ЦАП, усилители, фильтры.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович Посмотреть сообщение
    Стоит ли ждать от DIY-гуру разработки таких систем высокого качества?

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович Посмотреть сообщение
    Но стоит ли ждать, когда профессионалы возьмутся за такие разработки для общественности?
    стоит ждать наверное по цене как и за топовый сегмент...
    ну просто потому что без лабораторных измерений характеристик подключаемых динамиков это будет банальная школота...
    а если они есть - то и любой классический метод ничем не гораздо гораздее хуже.
    хотя меня как разработчика со стажем - заинтересовало.

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Проект "Эпический апофеоз"...

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович Посмотреть сообщение
    Но стоит ли ждать, когда профессионалы возьмутся за такие разработки для общественности?
    Я вот не пойму, в чем тут вообще состоит разработка? Наплодить пресетов?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 06.05.2019 в 06:30.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ну просто потому что без лабораторных измерений характеристик подключаемых динамиков это будет банальная школота...
    а если они есть - то и любой классический метод ничем не гораздо гораздее хуже.
    хотя меня как разработчика со стажем - заинтересовало.
    Тут есть как минимум один "жирный +", нет особой необходимости к привязке по чувствительности и импедансу динамиков.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович Посмотреть сообщение
    Стоит ли ждать от DIY-гуру разработки таких систем высокого качества?
    А он "высокого качества"? Конечно, не одними параметрами звук определяется, но они там на уровне средней встроенной звуковой карты на материнке.


    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович Посмотреть сообщение
    Но стоит ли ждать, когда профессионалы возьмутся за такие разработки для общественности?
    Дык это, практически любой ресивер чуть выше среднего уровня все это делает - подключаешь к колонкам, он дает тестовй сигнал, в комплекте к нему есть микрофон, которым измерется звук тестового сигнала. Процессор внутри корректирует все что может по этому синалу. И вуа-ля.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович Посмотреть сообщение
    Стоит ли ждать от DIY-гуру разработки таких систем высокого качества?
    На нашем форуме видел пару вариантов, где ребята для себя строили такие системы.
    Но стоит ли ждать, когда профессионалы возьмутся за такие разработки для общественности?
    Для общественности "дадом" предполагает полное всепрощение афтару всего и вся, ибо "дарёному коню..."
    А не "дадом" - чем вас не устраивают профессионалы из Хайпекс?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Проект "Эпический апофеоз"...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    - Есть ли будущее за такими системами?
    - Конечно есть! За любым фуфлом, выпущенным в массовом количестве, "и чтоб ни о чём не думать" - есть блестящее будущее.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Потренироваться вполне можно, но для серьезного применения продукт сильно "сырой"...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Я смотрю тут весь форум уже послушал усилители Fusion и вынес вердикт...
    Вообще по соотношению цена/качество порвет много чего. Более того симуляция фильтра в каде 1 в 1 совпадает с результатом, те же miniDSP этим похвастаться не могут.
    Регулировка громкости в цифре - недостаток, но его можно вылечить с помощью релейных РГ и отдельного блока. На всю внутрянку модулей есть паспорт с распиновкой.
    При добавлении аналогового РГ порвет 99% форумных конструкций, поэтому я бы не стал так лихо хаять эти модули.

    Более того, некоторых владельцев АС за несколько млн. рублей устраивает звучание моих АС с этими модулями и регулировкой громкости в цифре. А так, конечно фуфло.

    Прикидываю стоимость за пару модулей + 3 РГ в каждый модуль + управление с отдельного блока - получается около 100 т.р.

    Будем рассматривать стоимости конструкций местных товарищей? И еще нарвемся на фильтрацию программно, отсутствие нормальных усилителей, отсутствие софта и т.д.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    За любым фуфлом, выпущенным в массовом количестве, "и чтоб ни о чём не думать" - есть блестящее будущее.
    Да-да, производители поштучного гаражно-колхозного фуфла хай-энда будут бицца до последнего, конешно при поддержке форумных экспердов, тем более что часто это одно лицо.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    - Есть ли будущее за такими системами?
    - Конечно есть! За любым фуфлом, выпущенным в массовом количестве, "и чтоб ни о чём не думать" - есть блестящее будущее.
    будущее вообще за смартфонами))
    а потом может что нить в голову вживят
    или ещё куда нить)))

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    И еще нарвемся на фильтрацию программно
    Т.е. также как и там, во Фьюжине.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Да-да, производители поштучного гаражно-колхозного фуфла хай-энда
    Особенно по схемотехнике компрессора, т.е. с мяхххьким клипом

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. также как и там, во Фьюжине.
    Для Fusion не нужен компьютер, чтобы фильтровать. Под программно я имел в виду фильтры на ПК. Во Фьюжине есть ADAU1452, в неё можно загрузить 3 конфигурации.
    И особенностей там нет, разве что SRC4392 на входе, скорее всего чтобы переконвертировать 16 бит в 24 бит и на нужную сетку ADAU. По SPDIF 93кГц и данные, модули подключаются как мастер-слэйв.
    Твои изделия могут потеснить по качеству ЦАПы Фьюжнов, но где потом брать усилители, блоки питания для всего этого дела, еще нужно продумать коммутацию, чтобы не нарваться на земляные петли (у них балансные подключения ЦАП-УМ). Итого стоимость реализации с твоим ЦАП будет космосом, в сравнении с 2 х 479 евро, да еще и по звучанию совсем не факт, что все вместе выйдет лучше заводского фуфлового модуля.
    P.S. их реальный недостаток - необходимость отдельного объема из-за незакрываемых вент отверстий, в остальном одни плюсы.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Для Fusion не нужен компьютер, чтобы фильтровать.
    Разумеется.



    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Во Фьюжине есть ADAU1452, в неё можно загрузить 3 конфигурации.
    Это тоже программно.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    И особенностей там нет, разве что SRC4392
    Зачем он там? В 1452 свои SRC есть внутри.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Твои изделия могут
    Да причем тут мои изделия, тут же не о них речь.
    У меня тоже есть процессор на том-же 1452, но я его до релиза не довел, (по некоторым не техническим причинам), и в любом случае - комп делает это намного лучше, он быстрее и мозгов у него больше.



    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    . Итого стоимость реализации с твоим ЦАП будет космосом, в сравнении с 2 х 479 евро,
    Мой ЦАП, с параметрами сравнимыми с Фьюженом, стоит $250 вместе с USB-приемником. 6-канальный усилитель у того-же Хайпекса стоит 103 евро, пюс еще-что нибудь помощнее на НЧ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    У таких систем есть ещё одно преимущество/"недостаток" отсутствие "шнурковщины", цифровой кабель правда остаётся и джиттер тоже.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем он там? В 1452 свои SRC есть внутри.
    Я не разгадывал, но полагаю для перевода 16 бит в 24 бит, т.к. КНИ не меняются от входных данных и второе скорее всего перевод входных данных на фиксированную частоту 93кГц+синхра между модулями.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это тоже программно.
    Но без привязки к компу. По интерфейсу SPDIF можно подключить что угодно.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    и в любом случае - комп делает это намного лучше, он быстрее и мозгов у него больше.
    Для IIR с лихвой хватает и ADAU1452, FIR в моей концепции АС не нужен, да и вообще FIR больше нужен для исправления кривого выбора динамиков, а не для правильной фильтрации.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мой ЦАП, с параметрами сравнимыми с Фьюженом, стоит $250 вместе с USB-приемником. 6-канальный усилитель у того-же Хайпекса стоит 103 евро, пюс еще-что нибудь помощнее на НЧ.
    Еще раз, мне и 99%, кроме sewerin, не нужен USB приемник Разве только, чтобы использовать аналогично SPDIF как входные данные левого/правого канала.
    Мне твой приемник USB+ЦАП будет интересен, если между ними появится железка, в которую можно записать фильтры, которые потом будут выкинуты на входы ЦАП.
    Что за 6 канальный усилитель Хайпекса за 103 евро? У модуля за 479евро 2х250Вт и 1х100Вт при питании +-57В: NC252MP + NC100.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 07.05.2019 в 10:33.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Но без привязки к компу. По интерфейсу SPDIF можно подключить что угодно.
    SPDIF это уже само по себе убогость.


    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Еще раз, мне и 99%, кроме sewerin, не нужен USB приемник
    Этотвои проблемы. и насчет 99% ты сильно не прав, скрее это 1% до сих пор еще спдифы использует.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Что за 6 канальный усилитель Хайпекса за 103 евро?
    UCD36MP.



    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    У модуля за 479евро 2х250Вт и 1х100Вт
    Я знаю что у него, но лично мне дома 250вт даже для саба не нужно, там 2х75вт, а для остального мне и 15-20/канал хватает.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Мне твой приемник USB+ЦАП будет интересен, если между ними появится железка, в которую можно записать фильтры, которые потом будут выкинуты на входы ЦАП.
    В этом случае приемник нужен 2-х канальный, а ЦАП - многоканальный. Таких комбинаций в данный у меня нет.
    То что есть - если 2-х канальный приемник, то и ЦАП 2-х канальный, или же все многоканальное.
    В твоем случае можно брать 2-х канальный приемник и многоканальный ЦАП, и ставить между ними DSP, но я таких комбинаций пока не делал, поскольку не вижу спроса.

    P.S. Немного непонятно, чего вообще разговор переключился на мои ЦАПы и USB-приемники?
    Тема не о них а о Хайпексе, и мои замечания касались не сути такого комбинированного устройства, как Приемник-DSP-DAC-Усилитель, того, а конкретного девайса и его качества.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Есть ли будущее за такими системами?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    SPDIF это уже само по себе убогость.
    Есть решение лучше для случая когда модули в левой/правой АС, а не в одном корпусе?
    Да и нет в этом особого ухудшения качества. Если на борту стоит SRC и отдельный кварц, то джиттер будет определяться ими, а не входным потоком.
    Еще один пример, плата miniSHARC может выкидывать цифровые данные под внешний BCK, LRCK и если ген стоит на стороне ЦАП, то абсолютно никаких потерь и убогости.
    По качеству я послушал модуль, для себя сделал выводы .
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это твои проблемы. и насчет 99% ты сильно не прав, скрее это 1% до сих пор еще спдифы использует.
    Это же шутка была .
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    UCD36MP.
    На мой взгляд это совсем другой уровень. В данном случае усилители будут слабым звеном, а не ЦАП или регулировка в цифре. Вообще UCD мне кажется так себе УМ.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я знаю что у него, но лично мне дома 250вт даже для саба не нужно, там 2х75вт, а для остального мне и 15-20/канал хватает.
    Я рад за тебя. Если бы можно было менять выходное напряжение DSP_ЦАП внутри модуля можно и 125Вт брать, а так с коррекцией Линквица выходное напряжение будет низким, т.к. придется лезть в начинку модуля, поэтому 250Вт в данном случае оптимально для нагрузки двух 4Ом последовательно включенных басовиков, а если еще цеплять Э_ОС, то оптимально.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В этом случае приемник нужен 2-х канальный, а ЦАП - многоканальный. Таких комбинаций в данный у меня нет.
    То что есть - если 2-х канальный приемник, то и ЦАП 2-х канальный, или же все многоканальное.
    Все правильно, твой текущий вариант эквивалентен MOTU 24AO + РГ (снова шутка)
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В твоем случае можно брать 2-х канальный приемник и многоканальный ЦАП, и ставить между ними DSP, но я таких комбинаций пока не делал, поскольку не вижу спроса.
    Очередной колхоз получается. Почему бы не сделать USB приемник с DSP, я бы такой может и взял. А так придется брать отдельное DSP, подключать к твоему ЦАП шлейфами, потом разбираться с регулировкой громкости... Мне уже влом.

    На мой взгляд идеальный вариант готового устройства:
    1) 2 входа - USB или SPDIF;
    2) DSP на 8 каналов;
    3) Гальваническая развязка;
    4) ЦАП на 8 каналов с генератором на стороне ЦАП;
    5) РГ на 8 каналов;
    6) 8 аналоговых выходов с повышенным вых. напряжением до 5...6В переменного.

    В идеале желательно все балансное, но ценник растет. Думаю, что стоимость будет не совсем адекватной.
    В крутых ЦАП для многоканала не вижу смысла, достаточно и тех, которые дают 100дБ С/Ш, т.к. кроссток все равно будет на этом же уровне, либо ценник космос.

    Дальше возникает вопрос как подключать усилители. 6 каналов и каждый со своим БП?
    Или общий импульсный БП и все запитываем от него?
    Возможно проще взять модулей Hypex NC252x2+NC100x2. Только ценник скорее всего на отдельные модули будет больше чем на готовые FA253.

    Мне в идеале нужно 8 каналов с DSP, 6 для фильтров и 2 для Э_ОС.

    Еще есть китайский набор за копейки без гальванической развязки, но может еще потребуется программатор для ADSP:
    https://ru.aliexpress.com/item/Lusya...693c2e0eL0g48w
    https://ru.aliexpress.com/item/Nobso...693c2e0eL0g48w
    Вот бы кто померил аналоговые выходы этого чуда

    ---------- Сообщение добавлено 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было 12:17 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Немного непонятно, чего вообще разговор переключился на мои ЦАПы и USB-приемники?
    Тема не о них а о Хайпексе, и мои замечания касались не сути такого комбинированного устройства, как Приемник-DSP-DAC-Усилитель, того, а конкретного девайса и его качества.
    Так с чем сравнивать? Ты ведь сравниваешь его вход SPDIF и ЦАП со своим, понятно что твоё будет лучше, но у Hypex законченное устройство все в одном, а не модуль, на который надо еще пол жизни потратить, чтобы получить результат.

    Никто не скрывает, что недостатки у модуля имеются, но ценник и all in one перебивают их. После прослушивания понимаешь, что можно забить на большинство предрассудков форума, а людям предлагать АС на базе данного модуля при уверенности, что качество будет определятся динамиками и их сведением, а не железками внутри модуля.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •