Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Думы о 3-полосном проекте

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Думы о 3-полосном проекте

    Так получилось, что послушав некоторое время оптиму, захотелось хорошей середины.
    Такой, чтобы в самый трешевый момент (максимального психоэмоцианального напряжения) будь-то в "металле" или в оркестровой записи не рассыпалась картина и инструменты не смешивались, ну и динамический диапазон поширее.
    НЧ диапазон хотелось-бы побогаче , после кливера 150АС, оптима по НЧ звучит удручающе, хотя и более слитно.

    В общем, собираюсь раскошелится, и сконструировать 3 полосный ФИ проект.

    На роль СЧ приобрёл SEAS Excel М15CH001 с неплохой чуствительностью, и малыми искажениями, надеюсь это достойный выбор. (примем его как данное, и не будем меня сильно материть)

    Чуствительность хочу получить максимально возможную, поэтому нужно выбрать
    крупную, качественную голову - на роль хорошего басовика.

    Пока смотрю в сторону E0045-08S (W22NY001) *Excel* -не маловата-ли??
    может Scan-Speak 26W/8861T00 *Revelator* ??
    Нашёл более бюджетный вариант чуствительных 10" Klipsch RF7 - K1089AV 10" Woofer

    Прошу помощи и совета в этом вопросе, я не знаком с полной номенклатурой производителей, может быть Вы посоветуете что-то кроме сисов и скан-спиков.

    По ВЧ тоже терзания, жду советов.
    лента или купол((

    Проект будет реализовываться небыстро, но надеюсь, что подойду к нему основательно.

    Источник- усилитель ВП. Комната от 20 до 40 квадратов.

    Есть хороший 8канальный ЦАП 8хpcm63p-k для цифрового кроссовера, но нет софта, и возможности вывести всю эту красоту из компа по 4х I2S интерфейсам.

    Пока использую два канала в виде стереоцапы.
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 03.08.2012 в 19:44.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Одна восьмерка не может обеспечить высокого неискаженного звукового давления. Так что или две восьмерки (площадь 440) или десятка (площадь 320-350). Средник может обеспечить приемлемо низкий раздел.
    Лучше бас активно.
    Тратить большие деньги на Эксель на басу - не обязательно.
    Ну и начинать с трехполоски в качестве первого самостоятельного проекта - несколько неосмотрительно.
    Георгий Крылов

  3. #3
    Частый гость Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    А вот этот проект не видели //http:www.troelsgravesen.dk/cyclop.htm? Хотя там может быть и не такой средник. Но может параметры совпадают и пересчитывать фильтры не надо будет. Напишите Троэлсу. Тут на форуме где-то циклоп обсуждался.
    Последний раз редактировалось Игорь_ЕД; 27.12.2011 в 21:14. Причина: Не открывается ссылка

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Спасибо за ссылку, да действительно интересный проект. Очень понравилось решение по уменьшению отражений сч ящика в горизонтальной плоскости (я-б поставил круглое конусообразное тело в прямоугольный ящик, отражений не стало-бы ещё и по вертикали). Я мало интересовался разделом по акустике, поэтому могу быть не в курсе очевидных проектов и решений, любая информация будет важна для меня.

    О плюсах и минусах двойных 8-ок и одинарных 10-ок?
    В каких случаях будут меньшие искажения при малой мощности и при близкой к максимальной?
    Какую частоту НЧ раздела выбрать? 200Гц или выше?
    Как распределяется энергетика в среднестатистическом звуковом сигнале?
    Учитывая, что номинальный импеданс AC по DC я хочу ближе к 8 Ом.
    Понимаю, что взялся за тяжелую задачу, попробую на досуге разобрать несколько упражнений с 2 полосами.
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 27.12.2011 в 22:10.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    А есть чем мерять?Без замеров это будет невозможный в реализации проект.Очень рекомендую делать известный проект, а не начинать с нуля.
    Смотря какие 8ки и какие десятки.При прочих равных 2 восмерки лучше отработают мидбас, а десятка даст более глубокий бас. Частота раздела зависит от того насколько высоко сможет работать мидбас и насколько низко сч головка. И от размера СЧ.4`от 600-700 5` от 500-600 6`от 300.Конечно все ориентировочно.Если 2 восьмерки в параллель то либо они 16 ом, либо от отдельных усилитеkей.Pадача не тяжелая,она просто неподъемная.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Какую частоту НЧ раздела выбрать? 200Гц или выше?
    В сети есть третья книга Батя Д. по конструированию АС. Обязательно почитайте. В частности он пишет, что середник такого размера как ваш, может играть с 500 гц. Иначе наступит перегрузка. Середники же специально делают с коротким ходом, чтобы было меньше искажений. Как вариант, можете сделать сначала отдельный СЧ/ВЧ бокс типа как в циклопе (хотя там ВЧ в НЧ боксе, но может это не критично) с его же фильтрами. Затем поставить его на свой Кливер. И резать между ними активно.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Измериловка в процессе сборки, осталось приобрести звуковуху хорошую, микрофон поверенный измерительный, с АЧХ, которой могу 100% доверять, есть. Тру рмс Флюк едет ко мне, можно осциллографом пока измерять.
    Уверен, что средник такого размера как мой, может играть и от 200, о чём свидетельствуют его показания на графике КНИ в ПДФ-е.
    Опа, спасибо за то, что заострили моё внимание на этом моменте, беру свои слова обратно я думал operating power несколько выше..
    Вопрос в том, чтобы не перегрузить по энергетике (чтобы среднеквадратичная мощность в его полосе была сбалансированна с остальными динамиками)
    Резать в полосе голоса очень не охото стремлюсь чтоб правило 0,3-3,4КГц выполнялось. Хотя готов выслушать и другие мнения на этот счёт. Уже прочитал на форумах, что в этом диапазоне идёт большая часть мощности, т.е. нужно идти на компромисс ...
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 27.12.2011 в 23:02.

  8. #8
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Мучают похожие думы, но по габаритам ничего больше 18 см на бас позволить не могу. Думаю о экте гранд с 9700 по верхам. Смущает средник, по-моему мало музыки, много пафоса. А не врезать ли туда сис http://www.samodelka.ru/goods/3908.htm

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Перечитал первый пост -с M15 забудьте о 300герц, выше 500 его нужно пускать.Если от 300 площади его не хватит, масштаба в голосе не будет.Поставьте пару и поговорим о 300-400 герц, поставьте 4ре (шучу) и 200гц у вас в кармане.Если сис на середине, то басовик лучше тож от сиса, споются наверняка по тембру и подаче.
    Последний раз редактировалось Zork1; 28.12.2011 в 00:16.

  10. #10
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Цитата Сообщение от siemens_off Посмотреть сообщение
    .. А не врезать ли туда сис http://www.samodelka.ru/goods/3908.htm
    да эт прям портативный самбуфер какой-то надо на него подать 200вт 50гц ненадолго! )))

  11. #11
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    да эт прям портативный самбуфер какой-то надо на него подать 200вт 50гц ненадолго! )))
    это косяк самоделки. обозначили как средник. средник вот http://audio-hi.fi/index.php?main_pa...products_id=52

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    А какую десятку-то к этому среднику, чтобы доигрывала до 600? Остаётся 8" + саб. Или Сонидо на НЧ http://www.sonido.hu/adat_pdf/scw-300.pdf . Но там нужен здоровенный объём, и совсем сильно вниз они не будут копать.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    ок, приедет СЧ, посмотрим, если всё будет совсем грустно, бум думать о 4х полоске... суб-мид играющий до 400-500-600 думаю найти проще...

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Прочитал ветку о циклопе сказочника-троелса, меня напрягло заявление, что при 12Ваттах в комнате невозможно разговаривать https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1165985, толи ужасная комната, толи совсем ужасная АС или источник. Даже та-же Оптима почти при выходе из линейного смешения катушки, позволяет отчётливо слышать речь собеседника. Это один из основных постулатов - хорошую АС не заметно в комнате..

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Цитата Сообщение от siemens_off Посмотреть сообщение
    Мучают похожие думы, но по габаритам ничего больше 18 см на бас позволить не могу. Думаю о экте гранд с 9700 по верхам. Смущает средник, по-моему мало музыки, много пафоса. А не врезать ли туда сис http://www.samodelka.ru/goods/3908.htm
    Откуда данные о "мало музыки"? Вы в чем его слушали? Я вот сейчас его слушаю в трехполоске с Н1208 и 6600 и именно "музыка" в нем мне и нравится.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Zloi_Santa, Е0043 легко можно с восьмеркой запустить герц с 300, с десяткой - с 400. Ни по ходу ни по искажениям проблем не будет. Но будут проблемы с накачкой. И их желательно решать.
    Я все же рекомендовал бы сделать известный проект, а не начинать с покупки дорогих головок.
    Если начнете мерить, то можно опять же потренироваться на пересведении известного проекта.
    Использование басовика в активе тоже сильно упростит задачу. Свести СЧ и с пищалкой пассивно проще раза в три, чем целиком пассивную трехполоску.
    Георгий Крылов

  17. #17
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Сис 1209 хорошо пойдет до 400 Гц. И бас в ЗЯ отличный, и объем требует небольшой (ок. 60 литров).
    На Вч купол бери - с ним больше возможностей поиграться с частотой раздела будет. (Морельки 30)
    С уважением, Олег.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Десятка не срастется купольником, тем более - 55мм Морелем. Тогда уже четырехполоска с активным басом: https://forum.vegalab.ru/showthread.php/49771
    А Эксель Е0043 - легко срастется с Н1209, только Е0043 - сложный динамик, придется потеть...
    Георгий Крылов

  19. #19
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Десятка не срастется купольником, тем более - 55мм Морелем. Тогда уже четырехполоска с активным басом: https://forum.vegalab.ru/showthread.php/49771
    А Эксель Е0043 - легко срастется с Н1209, только Е0043 - сложный динамик, придется потеть...
    Георгий Добрый вечер! Насколько я понял там в качестве СЧ звена идет винтажный полипропиленовый 0016 а не 0043...у него проблем быть не должно, кроме малого хода в 2 мм (но на то он и средник). А про Морель 55 Максим не говорил...

    ---------- Добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение в 18:45 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    А вот этот проект не видели //http:www.troelsgravesen.dk/cyclop.htm?
    Да не надо повторять чужие ошибки - надо на своих учиться...
    С уважением, Олег.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Думы о 3-полосном проекте

    Сорри, неправильно прочитал.
    Но 0016 с десяткой можно с трудом.
    Тогда, восьмерка на бас.
    Георгий Крылов

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •