Показано с 1 по 8 из 8

Тема: двухтактный эмиттерный повторитель

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию двухтактный эмиттерный повторитель

    Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Имеется схемка (на картинке), крутил её уже и так и сяк, вроде работает нормально, но субъективно ВЧ слегка не такие, жестковатые чтоли. Приборов к сожалению нету, посмотреть что как нечем. Пробовал разделять базовые резисторы на пополам и вводить вольтодобавку - не помогает. Питание - пара аккумуляторов 12 вольт зашунтированных банками самунг 4700 мкф.
    Уже начинаю думать что звук такой и есть (источник esi juli@), а мой старый усил просто слегка смазывает и я к этому привык. В общем буду благодарен за дюбые советы
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1210772616
    з.ы. да, собственно т.з. - схема будет использоваться как буфер на входе инвертирующего усилителя (R входное 600 ом), пока что отслушиваю как есть, нагрузив на 300 омные наушники (сенхи 580). Лёгкая постоянка на выходе есть, но пока что пофиг.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ddd.GIF 
Просмотров:	3027 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	31030  

  2. #2
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: двухтактный эмиттерный повторитель

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Имеется схемка (на картинке), крутил её уже и так и сяк, вроде работает нормально, но субъективно ВЧ слегка не такие, жестковатые чтоли. Приборов к сожалению нету, посмотреть что как нечем. Пробовал разделять базовые резисторы на пополам и вводить вольтодобавку - не помогает. Питание - пара аккумуляторов 12 вольт зашунтированных банками самунг 4700 мкф.
    Уже начинаю думать что звук такой и есть (источник esi juli@), а мой старый усил просто слегка смазывает и я к этому привык. В общем буду благодарен за дюбые советы
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1210772616
    з.ы. да, собственно т.з. - схема будет использоваться как буфер на входе инвертирующего усилителя (R входное 600 ом), пока что отслушиваю как есть, нагрузив на 300 омные наушники (сенхи 580). Лёгкая постоянка на выходе есть, но пока что пофиг.
    Генерит он у тебя, больше ничего и быть не может в такой простой схеме.
    Лечится - RC по входу (R - в сигнал, С - на землю) RC по выходу.
    Емкость можно меж баз выходников подоткнуть еще, но это на вкус...

    Посмотри подробно ветки на тему параллельных повторителей.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: двухтактный эмиттерный повторитель

    Неужели тупой повторитель умеет генерить? Я в шоке
    Поставил на входе RC - 240 ом и 330 пф (слюда), по питанию добавил керамику 100нф. Ничего не изменилось, всё равно ВЧ весёлые какие то. Там буквально самые тарелочки портятся, причём очень слегка. Вряд ли это генерёж, но попробую до осцилографа добраться. Пока что ушёл курить темы про параллельные повторители...

  4. #4
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: двухтактный эмиттерный повторитель

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Неужели тупой повторитель умеет генерить? Я в шоке
    Он не тупой, он параллельный. Могет, даже не сомневайся...

    Присоединил альтернативный буфер...
    Последний раз редактировалось SMD-n; 14.05.2008 в 22:06.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: двухтактный эмиттерный повторитель

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Присоединил альтернативный буфер...
    А ток покоя у выходников из второго варианта какой? И как у него с термостабильностю?




    С уважением.

    Алексей Бурцев

  6. #6
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: двухтактный эмиттерный повторитель

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    А ток покоя у выходников из второго варианта какой? И как у него с термостабильностю?
    Ток, посмотрю дома. Сейчас нет под рукой файла.
    Термостабильность должна быть в норме, при условии надежного контакта между транзисторами (на одном радиаторе либо через "термоусадку" скрепить).
    Наличие/отсутствие радиатора зависит от тока покоя, сопротивления нагрузки, или необходимого уровня искажений.
    Схема может работать в большом диапазоне токов, соответственно и нагрев может быть разным.

  7. #7
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: двухтактный эмиттерный повторитель

    Стопудово недостаток тока для раскачки выходников от резиков 2 кОм. Уменьшить сопротивление до 100 Ом. Тогда уже вводи вольтдобавку.

    Для точной установки тока необходимы резики в эмиттерах выходников - фиксированое ~0,33 Ома, и предвыходников - примерно 10 Ом. Поскольку напряжение на первых примерно (не точно!) будет равно напряжению на вторых, подбором сопротивления этих вторых устанавливается ток покоя выходников.

    Обеспечить тепловой контакт пред... и вы... ходников.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: двухтактный эмиттерный повторитель

    Да ну, какой же недостаток тока, гружу ведь на 300 ом?
    В общем по совету одного хорошего человека убрал кондёры из питания (оставил только аккумляторы) - стало лучше, потом (по собственной инициативе) сунул кондёры снова - элну вместо самсунга - и всё стало отлично . Новый вопрос - чем незадорого заменить элну в конечном устройстве?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •