Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    Вопрос DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Здравсвуйте, господа!

    Интересно узнать ваше мнение. Уже достаточно-таки давно "играюсь" с настройкой акустических систем. В один прекрасный момент я понял, что это всё баловство и захотелось подойти к вопросу более серьезно. На днях приобрел бюджетный процессор DBX DriveRack PA. Хочу с помощью данного оборудования более тщательно настроить акустику и самое главное эквализировать её. Сразу подчеркну, проф. звук - это мое хобби! Я не зарабатываю на этом деньги и всё оборудование было приобретено за свои кровные. Поэтому всё достаточно скромно. Чтобы начать настройку, нужен измерительный микрофон. Тут то у меня и появились вопросы... Логично было бы купить микрофон того же производителя (DBX RTA-M) и не создавать себе проблем. НО! Стоимость сего девайся несколько кусается и даже б\у вариант мне не по карману. Альтернативой вижу измерительный микрофон Behringer ECM8000 . Даже новое устройство очень привлекательное по цене. Но вопрос в том, будет ли этот микрофон работать с DBX DriveRack PA? И если да, то будут ли корректными измерения? Слышал мнение, что каждый производитель вносит свою калибровку в оборудование и АЧХ может отличаться. Если это действительно так, большая ли будет погрешность? Мне ведь не 100 кВт L-Acoustic настраивать авось сойдет и так

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Альтернативой вижу измерительный микрофон Behringer ECM8000 . Даже новое устройство очень привлекательное по цене.
    Да. Но надо брать из ранних (на вторичном рынке). Более новые имеют очень большой разброс.

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Но вопрос в том, будет ли этот микрофон работать с DBX DriveRack PA?
    Будет.

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    И если да, то будут ли корректными измерения?
    Да.

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Хочу с помощью данного оборудования более тщательно настроить акустику и самое главное эквализировать её.
    Очень рекомендую в список добавить ноутбук с программой SMAART, и к нему внешний аудиоинтерфейс с микрофонным входом и фантомным питанием для микрофона. Во-первых более наглядно и удобно; во-вторых можно свести полосы по задержке/фазе; в-третьих эта программа умеет интегрироваться с некоторыми моделями DriveRack (260, 240, 480) по управляющему интерфейсу (через COM-порт), и прибором рулишь прямо из программы.

    P.S. Если в ноутбуке будет хорошая АЧХ микрофонного входа - первое время можно обойтись даже самодельным измерительным микрофоном (есть тема на форуме) и без внешнего аудиоинтерфейса.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Всё верно, как раз для SMAART-а я и собираю всё это . Просто, для начала хочу попробовать AUTO EQ. Знаю, что это не самый лучший способ, поэтому уже собираю денежку на внешний интерфейс. Рулить с программы - круто конечно. Но это уже: PA2, 260 DBX и т.д. Пока наскреб только на обычный PA. Больше интересовал именно измерительный микрофон. На вторичном рынке пока вообще нету предложений . На что посоветуете обращать внимание при покупке ECM8000? До какого года, приблизительно, они были нормальными?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    поэтому уже собираю денежку на внешний интерфейс
    Пока собираешь денежку - сделай самодельный измерительный микрофон на капсюле WM60, а к нему или простой каскод, или схему посложнее, чтобы подключать к XLR. Ну или там в теме я писал, как дешёвую древнюю переделать гарнитуру от NOKIA, чтобы через неё самодельный измерительный микрофон подключать на USB.

    Единственный минус использования той гарнитуры или микрофонного входа ноута - невозможность двухканальных измерений, то есть, фазу не померишь. Но АЧХ без проблем.

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    На что посоветуете обращать внимание при покупке ECM8000? До какого года, приблизительно, они были нормальными?
    До середины 2000-х вроде ничего были. Надо посмотреть, с какого года Panasonic снял с производства капсюли WM60, после этого в ECM8000 начали ставить "аналоги".

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    На днях приобрел бюджетный процессор DBX DriveRack PA.
    Ах, крепитесь, сейчас набегут и расскажут вам «яко це овно».

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Чтобы начать настройку, нужен измерительный микрофон.
    На самом деле - нет.


    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    DBX RTA-M
    Я б купил E-mu 0404USB и калиброванный микрофон из здешней темы.
    И толку больше и точность принципиально иная.

    ПыСы.
    И город, город какой? В столице могу дать «на погонять» чтобы самолично убедиться в бесполезности.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Ах, крепитесь, сейчас набегут и расскажут вам «яко це овно».
    Нет придела совершенству. До этого был Behringer CX3400. Считаю, что DBX DriveRack PA уже будет на голову выше. Если кто-то предложит в за аналогичную сумму что-то лучше и более функциональней - с удовольствием ознакомлюсь. А так, можно почти всё "унизить" потому, что есть всегда аппараты лучше. Жаль, что не на всё хватает денег. Тем более, когда это твое хобби а не способ заработка.
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    На самом деле - нет.
    Поделитесь своим виденьем настройки?

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Я б купил E-mu 0404USB и калиброванный микрофон из здешней темы.
    И толку больше и точность принципиально иная.

    ПыСы.
    И город, город какой? В столице могу дать «на погонять» чтобы самолично убедиться в бесполезности.
    Я из Киева.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    До этого был Behringer CX3400. Считаю, что DBX DriveRack PA уже будет на голову выше.
    Однозначно.

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Поделитесь своим виденьем настройки?
    А бессмысленно пытаться выводить «полку» по микрофону.
    Шаг вправо, шаг влево - все может изменяться до неузнаваемости, особенно внутри помещений.
    Баланс низ/середина/верх можно выставить и на слух, причем у подавляющего большинства коллективов/диджействующих/воинствующих хотелки будут ощутимо отличаться.
    Самое важное, на мой взгляд, это:
    1. Правильно «подрезать» сабы снизу, чтобы не бояться за превышение Xmech и перегрев.
    2. Правильно подрезать сабы сверху и топы снизу. Тут ситуация смешная до безобразия. У сабов механически сверху спад ~первым порядком, а у ФИ-топов снизу спад ~вторым порядком, поэтому регулярные разговоры о сведении фазы как минимум требуют использования электрических фильтров разных порядков, о чем участники этих бесед регулярно забывают.
    3. Далее начинается достаточно мутная тема, когда 12” динамик пытаются сопрячь с 1” драйвером на 1,5-1,8, а то и 2,2 килогерцах, забывая, что у 12-шки к этому времени диаграмма вырождается в «иголку».
    4. Подавляющее большинство систем, для начала, требуют понимания собственной работы. Если состав системы изначально недостаточный/неправильный, то ни DBX 4800, ни новомодные FIR’ы особо не помогут.
    5. Значительное количество проблем возникает из-за изначально неверной/неправильной расстановки, особенно в помещении. Подавляющее большинство особозлокачественных случаев удается выправить тупой перестановкой и банальным объяснением в чем проблема для местных звукачей.

    Собственно расскажите, что у вас за система, хоть приблизительно, ну и основные условия включения, тогда можно будет хоть о чем-то внятно побеседовать.

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Я из Киева.
    Тогда увы и ах.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    А бессмысленно пытаться выводить «полку» по микрофону.
    Шаг вправо, шаг влево - все может изменяться до неузнаваемости, особенно внутри помещений.
    Согласен с Вами. НО! Я как-то был на семинаре по звукорежиссуре нам показывали программу Smaart. Так вот по поводу "полки" говорили, что микрофон нужно ставить не в одном месте а в зависимости от АС постепенно смещать его и делать фото (фото АЧХ в Смаарте). После нескольких перемещений и фотографий выводить среднее значение и именно в нем стремится к линейности. Извините за грубое описание, уже чуть подзабыл все детали.
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Собственно расскажите, что у вас за система, хоть приблизительно, ну и основные условия включения, тогда можно будет хоть о чем-то внятно побеседовать.

    Сообщение от Zmen147
    Могу даже не приблизительно а детально рассказать .

    Небольшое вступление...
    На самом деле этот вопрос меня мучает ещё со школьного времени. Будучи школьным диджеем столкнулся с тем, что бас в зале был не равномерным. Возле сцены "долбило" нормально а в центре зала бас вообще пропадал. Но это пол беды. Точно такая же ситуация была у меня дома. Какие бы я колонки не покупал баса не было (был, но не таким как хотелось)! А ставил эти же колонки у своих друзей - всё замечательно. С тех пор я отчаянно ищу ответы на эти вопросы. Через время перешел работать в клуб диджеем, но и там была такая же ситуация. Просто представьте, включаешь свой любимый трек а по середине зала только СЧ\ВЧ орут а давления никакого (соответственно впечатлений тоже). Всё изменилось когда я впервые попал на настоящий, шикарный, концерт лучшего диджея планеты... Тогда я понял, что звук может быть таким, каким я его себе представлял. Давление было равномерное! В какую бы точку зала я не переместился везде был отличный, глубокий бас и детальные СЧ\ВЧ. Я остался под огромным впечатлением! Можно было подумать, что там оборудование топовое и в большом количестве потому такой результат. От части так и было. Но через какое-то время приехал тот же самый исполнитель с этим же оборудованием (Adamson T21 Sub и линейные массивы Adamson E15, Adamson S10)на той же площадке, в этот раз чуда не произошло. ДА, было громко. Но бас где-то был таким, что кишки выворачивало а где-то его не было вовсе. Где-то я детально слышал музыку а где-то была просто "каша". И тогда я понял, что даже лучшие АС без правильной настройки не дадут желаемого результата. Вот с тех я всё никак не могу успокоится и понять как добиться желаемого результата. Всегда были нюансы. Очень устал от этого, если честно.



    По системе:

    Сабвуферы - TappedHorn 15" Martinsson (MAG M1503) (Пара) подключаю параллельно стэком.
    Сателлиты - EVM QS 153 (Пара). Знаю, что слабоваты. Со временем поменяю на что-то другое.
    Процессор - DBX DriveRack PA
    Усилители - 2SC 3051 и 2SC 5050.
    Микшер - Yamaha (простецкий)

    Использую на открытой площадке - так звучит ещё нормально. Но все равно мне кажется, что они могут лучше. Если же ставлю где-то в помещении, с басом можно прощаться.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Нет придела совершенству. До этого был Behringer CX3400. Считаю, что DBX DriveRack PA уже будет на голову выше.
    Да. Но CX3400 надо сохранить. Поскольку процессоры ооочень любят сдыхать или глючить в самый неподходящий момент. И когда за 40 минут до мероприятия носишься с высунутым языком в поисках замены залочившемуся процессору - приятного мало.

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Я из Киева.
    Это который мать городов русских? Слышали. Я вот тоже возле самого центра Киева живу. Если кто будет говорить, что центр Киева это Крещатик - не верь, центр Киева - это то место, где в тот момент нахожусь великий Я.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2019 в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15.05.2019 в 23:59 ----------

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Использую на открытой площадке - так звучит ещё нормально. Но все равно мне кажется, что они могут лучше. Если же ставлю где-то в помещении, с басом можно прощаться.
    Проверить полярность динамиков/кабелей прежде всего. Три раза, с пристрастием. Я когда-то перед концертом во Дворце спорта выловил на слух один переполюсованный кабель к стеку.

    Ну и драйврэк тоже не главный помощник в плохих залах, основное решается расположением.

    ---------- Сообщение добавлено 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было 00:18 ----------

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Так вот по поводу "полки" говорили, что микрофон нужно ставить не в одном месте а в зависимости от АС постепенно смещать его и делать фото (фото АЧХ в Смаарте). После нескольких перемещений и фотографий выводить среднее значение и именно в нем стремится к линейности.
    В более свежих версиях SMAART уже много входов и можно подключить несколько микрофонов из разных точек зала.

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами. НО! Я как-то был на семинаре по звукорежиссуре нам показывали программу Smaart. Так вот по поводу "полки" говорили, что микрофон нужно ставить не в одном месте а в зависимости от АС постепенно смещать его и делать фото (фото АЧХ в Смаарте). После нескольких перемещений и фотографий выводить среднее значение и именно в нем стремится к линейности. Извините за грубое описание, уже чуть подзабыл все детали.

    Могу даже не приблизительно а детально рассказать .

    Небольшое вступление...
    На самом деле этот вопрос меня мучает ещё со школьного времени. Будучи школьным диджеем столкнулся с тем, что бас в зале был не равномерным. Возле сцены "долбило" нормально а в центре зала бас вообще пропадал. Но это пол беды. Точно такая же ситуация была у меня дома. Какие бы я колонки не покупал баса не было (был, но не таким как хотелось)! А ставил эти же колонки у своих друзей - всё замечательно. С тех пор я отчаянно ищу ответы на эти вопросы. Через время перешел работать в клуб диджеем, но и там была такая же ситуация. Просто представьте, включаешь свой любимый трек а по середине зала только СЧ\ВЧ орут а давления никакого (соответственно впечатлений тоже). Всё изменилось когда я впервые попал на настоящий, шикарный, концерт лучшего диджея планеты... Тогда я понял, что звук может быть таким, каким я его себе представлял. Давление было равномерное! В какую бы точку зала я не переместился везде был отличный, глубокий бас и детальные СЧ\ВЧ. Я остался под огромным впечатлением! Можно было подумать, что там оборудование топовое и в большом количестве потому такой результат. От части так и было. Но через какое-то время приехал тот же самый исполнитель с этим же оборудованием (Adamson T21 Sub и линейные массивы Adamson E15, Adamson S10)на той же площадке, в этот раз чуда не произошло. ДА, было громко. Но бас где-то был таким, что кишки выворачивало а где-то его не было вовсе. Где-то я детально слышал музыку а где-то была просто "каша". И тогда я понял, что даже лучшие АС без правильной настройки не дадут желаемого результата. Вот с тех я всё никак не могу успокоится и понять как добиться желаемого результата. Всегда были нюансы. Очень устал от этого, если честно.



    По системе:

    Сабвуферы - TappedHorn 15" Martinsson (MAG M1503) (Пара) подключаю параллельно стэком.
    Сателлиты - EVM QS 153 (Пара). Знаю, что слабоваты. Со временем поменяю на что-то другое.
    Процессор - DBX DriveRack PA
    Усилители - 2SC 3051 и 2SC 5050.
    Микшер - Yamaha (простецкий)

    Использую на открытой площадке - так звучит ещё нормально. Но все равно мне кажется, что они могут лучше. Если же ставлю где-то в помещении, с басом можно прощаться.
    Вы затронули очень животрепещущую тему.
    Всем хочется добиться должного звучания.
    Причем совсем скромными средствами.
    Главная проблема это недостаточная энерговооруженность аппарата.
    Чаще всего фигурирует показатель общей мощности аппарата.
    И мало кто задумывается о том как эта суммарная мощность распределяется по полосам.
    На примере Вашего аппарата.
    Два тапка и два "почти" сателлита.
    Теперь детально.
    Сателлиты: мидбас "переросток" + драйвер с дудкой, середины как таковой нет..
    Далее "Мартыны", спорные девайсы, по существу, тоже мидбасы- переростки.
    В результате имеем некое подобие мидбаса и некое подобие верхушки.
    Середины и баса как такового просто нет.
    При попытке сделать чуть громче получаем стандартную "визжалку".
    Раздражает и угнетает, ну и отчасти бумцкает...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    Частый гость Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Если же ставлю где-то в помещении, с басом можно прощаться.
    Это процессором и Smaartом не решается, это решается физическим расположением сабов. Изучайте теорию, разбирайтесь как звуковые волны складываются и вычитаются, пользуйтесь симуляторами. Когда будет решён вопрос с дизайном системы (физической конфигурацией), тогда можно переходить к настройке. Плохой дизайн невозможно настроить.

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    Это процессором и Smaartом не решается, это решается физическим расположением сабов. Изучайте теорию, разбирайтесь как звуковые волны складываются и вычитаются, пользуйтесь симуляторами. Когда будет решён вопрос с дизайном системы (физической конфигурацией), тогда можно переходить к настройке. Плохой дизайн невозможно настроить.
    Если аппарат изначально "кривой" ни "правильная расстановка", ни "агрессивный процессинг" не спасут ситуацию.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Если аппарат изначально "кривой" ни "правильная расстановка", ни "агрессивный процессинг" не спасут ситуацию.
    В пределах имеющихся мощностей подровнять можно, но это будет только для одной точки пространства.

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    В пределах имеющихся мощностей подровнять можно, но это будет только для одной точки пространства.
    То есть ни о чем...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    Это процессором и Smaartом не решается, это решается физическим расположением сабов. Изучайте теорию, разбирайтесь как звуковые волны складываются и вычитаются, пользуйтесь симуляторами. Когда будет решён вопрос с дизайном системы (физической конфигурацией), тогда можно переходить к настройке. Плохой дизайн невозможно настроить.
    Ахаха................................... Да-да, это всё объясняет. Звуковые волны бороздят просторы Большого театра, 1" драйверы с 15" под видом колонки живым людям.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Я как-то был на семинаре по звукорежиссуре нам показывали программу Smaart. Так вот по поводу "полки" говорили, что микрофон нужно ставить не в одном месте а в зависимости от АС постепенно смещать его и делать фото (фото АЧХ в Смаарте). После нескольких перемещений и фотографий выводить среднее значение и именно в нем стремится к линейности. Извините за грубое описание, уже чуть подзабыл все детали.
    Не, бессмысленно. Это как в анекдоте, когда «я не гинеколог, но посмотреть могу».
    Возьмите Mapp XT или Ease Focus, благо бесплатные, поставьте пару любых топов и пару сабов, посмотрите что такое звуковое поле, особенно в замкнутом помещении, погоняйте по разным частотам.
    Посмотрите, что такое взаимодействие динамиков, интерференция, какие нехорошие эффекты бывают у распределенных в пространстве массивов излучателей.

    Пока вы не начнете «чувствовать» систему и её взаимодействие с помещением - микрофоны бесполезны.
    Только тренировка, вариантов нет.

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Сабвуферы - TappedHorn 15" Martinsson (MAG M1503) (Пара) подключаю параллельно стэком.
    Сателлиты - EVM QS 153 (Пара). Знаю, что слабоваты. Со временем поменяю на что-то другое.
    Процессор - DBX DriveRack PA
    Усилители - 2SC 3051 и 2SC 5050.
    Микшер - Yamaha (простецкий)
    Ну вот они и ответы.
    Бас - условный, скорее вуфер.
    Середина - условная, самый важный речевой диапазон ~500-2000 Гц у вас играет непонятно какая 15”-шка, чистых мидов таких никто не делает, поэтому в лучшем случае мидбас, а скорее всего опять вуфер. Почитайте по ключевым словам «излом диффузора» и «зональный режим», думаю станет понятно какой лютый пздц у вас происходит в диапазоне максимальной чувствительности человеческого слуха. Продали бы вы их кому-нить по сходной цене, не дай бог так оголодать. Да, есть брендовые топы с 15” и рупором старших серий, но там и рупор 2” и драйвера начинаются с p.audiobm-d750.
    В условно бюджетном сегменте правила +-приличного топа предельно простые - мидбасовая 15”(типа 15mb650), а лучше 12”(типа 12mb600) в тесном для нее ящике.
    Выше - 6” или 8” чистый средник типа 8m400, 8mra, лучше в рупоре, иначе он до уровня пища никак недоорет - надорвется.
    Пищ, на сдачу, конечно, но поприличнее.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Да. Но CX3400 надо сохранить. Поскольку процессоры ооочень любят сдыхать или глючить в самый неподходящий момент. И когда за 40 минут до мероприятия носишься с высунутым языком в поисках замены залочившемуся процессору - приятного мало.
    Может Вы и правы. Но пока не слышал никаких жалоб от друзей-прокатчиков, что у кого-то было залипание проца. Да и как я писал выше, всё это было приобретено для личного использования а не аренды и серьезных мероприятий. Так что СХ3400 уже продан.
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Проверить полярность динамиков/кабелей прежде всего. Три раза, с пристрастием. Я когда-то перед концертом во Дворце спорта выловил на слух один переполюсованный кабель к стеку.

    Ну и драйврэк тоже не главный помощник в плохих залах, основное решается расположением.
    С полярностью всё отлично. Всё делал \ паял самостоятельно и потом несколько раз перепроверял. Я понимаю, что DriveRack PA не панацея от всех проблем, но по логике вещей та же эквализация уже должна положительно влиять на звучание.


    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    В более свежих версиях SMAART уже много входов и можно подключить несколько микрофонов из разных точек зала.
    Тут бы с начала один микрофон купить

    ---------- Сообщение добавлено 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было 12:35 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вы затронули очень животрепещущую тему.
    Всем хочется добиться должного звучания.
    Причем совсем скромными средствами.
    Главная проблема это недостаточная энерговооруженность аппарата.
    Чаще всего фигурирует показатель общей мощности аппарата.
    И мало кто задумывается о том как эта суммарная мощность распределяется по полосам.
    На примере Вашего аппарата.
    Два тапка и два "почти" сателлита.
    Теперь детально.
    Сателлиты: мидбас "переросток" + драйвер с дудкой, середины как таковой нет..
    Далее "Мартыны", спорные девайсы, по существу, тоже мидбасы- переростки.
    В результате имеем некое подобие мидбаса и некое подобие верхушки.
    Середины и баса как такового просто нет.
    При попытке сделать чуть громче получаем стандартную "визжалку".
    Раздражает и угнетает, ну и отчасти бумцкает...
    Вы правы! Но пока располагаю только таким оборудованием.
    Я не надеюсь получить идеальное звучание а просто хочется чуть улучшить то, что уже есть.
    Понятие "совсем скромного" у каждого разное. Я даю себе отчет, что на фоне хороших АС это всё хлам.
    TappedHorn 15 длительное время обсуждали в соответствующей теме. Вроде многие остались довольными.
    Что посоветуете по сателлитам из бюджетного сегмента?

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:50 ----------

    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    Это процессором и Smaartом не решается, это решается физическим расположением сабов. Изучайте теорию, разбирайтесь как звуковые волны складываются и вычитаются, пользуйтесь симуляторами. Когда будет решён вопрос с дизайном системы (физической конфигурацией), тогда можно переходить к настройке. Плохой дизайн невозможно настроить.
    Я не надеюсь, что процессор и Smaart решит все мои проблемы. Но по логике, та же эквализация и более точное согласование уже должны улучшить звучание. Расскажите, пожалуйста, на счёт расположения... В больших залах ведь сабы + - стоят в одном месте а не где-то в конце зала или по средине. Возможно у вас есть какой-то интересный материал, который можно изучить? В интернетах очень много "воды" и нормальное пояснения достаточно-таки редко встречается.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, на счёт расположения...
    Вот пример, сами динамики непринципильны, любые. Пока для простоты их всего два.
    Частота 125 Гц, самый актуальный диапазон мидбаса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sound field.PNG 
Просмотров:	382 
Размер:	306.0 Кб 
ID:	346892

    Легко заметить, что в помещении смещение всего на 2 метра приводит к изменению уровня вплоть до 15-18 дБ.

    Третий динамик/саб добавит еще приколов.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    Господа! Внезапно на вторичном рынке появились микрофоны DBX RTA-M1 и DBX RTA-M2. Кто работал с ними, какой лучше взять? Цена одинаковая. Буду благодарен за ваше мнение.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: DBX DriveRack PA + Behringer ECM8000 = ?

    М2 - опласстмаченная и облегченная версия М1, сделанная для поставки в комплекте с Driverack PX.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •