Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 96

Тема: Коммутатор на два выхода

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Engineer
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    35

    По умолчанию Коммутатор на два выхода

    Всем здравствуйте!

    Есть два источника стерео (две звуковые карты в компьютере) и две пары АС (первые активные студийные мониторы, вторые: мощник+напольники). Требуется возможность выбирать источник и пару АС на которую послать сигнал. На выход что на мощник желателен регулятор громкости.
    Другими словами нужен соответствующий коммутатор (2 input (а лучше больше) и 2 output, RCA).

    Для примера, есть вот такой и он мне подходит на все 90%, но стоит бешеных денег: http://www.miyajima-lab.com/e-others.html Здесь переключаются и входы и выходы и есть регулятор громкости.

    Ну и дешевый вариант без регулятора громкости: https://ru.aliexpress.com/item/8-Por...9921-uR7uBY3Rz Но уж слишком убогое исполнение у него.

    Хотелось бы нормальную металлическую коробочку в стиле hi-fi типа как тут: https://ru.aliexpress.com/item/2017-...0357-uR7uBY3Rz

    Еще есть такой экземпляр но я так и не понял из описания, подходит он мне или нет: https://ru.aliexpress.com/item/passi...779732808.html

    Возможно есть бюджетный аналог Passive Selector PS-01, можно самоделку от форумчан, например. В общем помогите с выбором!

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
    mellowman,
    Надеюсь, такой размер будет достаточен? https://ru.aliexpress.com/item/WF210...AbTest=ae803_1 Вообще, хотелось бы представлять минимальные предпочтительные размеры (полноформатный U-корпус городить не хочется).
    Этот стоит уже больше пол бюджета, а ещё сверлить, ещё разъёмы, галетники, РГ, ... .

    Да, были времена, году в 95 покупал у Лонга эксайтер - дизайн почти не изменился! Выходов XLR не обнаружил, только джеки. Спасибо за ссылку, почитаю.
    Постоянство — признак мастерства

    Электрически джек от XLR*а отличается только в момент переключения (хлр лучше), а когда уже подключено, то можно сказать одно и то же.

    Да, это мощник Parasound A23
    Ну тогда однозначно баланс надо делать, хотя бы вот такой (схематично):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	balfig4b.gif 
Просмотров:	201 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	300201

  3. #22
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ну тогда однозначно баланс надо делать, хотя бы вот такой (схематично):
    Псевдо баланс.

    Тут важнее решить проблему с землями источников.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Этот стоит уже больше пол бюджета
    Он еще и с радиаторами.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Engineer
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Этот стоит уже больше пол бюджета, а ещё сверлить, ещё разъёмы, галетники, РГ, ...
    Корпус оплачу отдельно + 5 т.р. за остальные комплектующие и работу.

    Я вот еще что подумал.

    1. Первая звуковая карта - для игр и кино (Creative X-fi Titanium Fatality Champion), и будет использовать вход "А" и соответственно выход "А" на коммутаторе для мониторов (в качестве фронтов в составе 7.1 активных АС).

    2. Вторая звуковая карта - для мониторинга звука при записи/мастеринге и пр. (Asustek Xonar Essence STX), и будет использовать вход "В" и выход "А" на коммутаторе для мониторов, либо же выход "В" для прослушивания музыки на связке: мощник+ напольные АС (Quadral Platinum M4).

    Но дело в том, что работает Asustek с Asio (при оцифровке катушек, например) и по этому нет возможности программно регулировать на компьютере уровень громкости ни на мониторы, ни на наушники.
    Я так понимаю, что в коммутаторе регулируемыми должны быть не один но оба выхода (А - на мониторы, В - на мощник) и нужен еще регулируемый выход на наушники (на звуковой карте есть отдельный выход на наушники, не знаю, на коммутатор надо в итоге задействовать два входа под эту карту (значит всего уже минимум три входа) или достаточно одного (линейного с карты), а сигнал для отдельного выхода на наушники брать уже с коммутатора)?

  5. #24
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    А наушники какие?

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Engineer
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    А наушники какие?
    Pioneer HDJ-2000: https://market.yandex.ru/product/464...6001&nid=56179

  7. #26
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Можно подключать их к тому же выходному буферу. Общий регулятор громкости на все выходы, в т.ч наушники, устраивает?

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Engineer
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    _Ру_, если у меня одновременно приходит на коммутатор больше одного сигнала, например три:

    1. В режиме драйверов Direct Sound идет сигнал с Creative на вход "А" (звуки Windows: серфинг, игры, кино и пр.);

    2. В режиме Asio или того же Direct Sound идет сигнал с Asus на вход "В" (музыка на мощник+напольные АС);

    3. Подключен третий источник (например CD-плеер) на вход коммутатора "С" и выводится на наушники.

    Вы предлагаете вариант в котором для блока регулировки громкости будет один регулятор и, к примеру, трех-позиционный тумблер для выбора одного из трех выходов (сигнал которого будет регулироваться: либо регулируем выход "А" с мониторами, либо "В" с мощником, либо "С" - наушники)?

    При этом, выбрав громкость для выхода "А", переключившись на "В" или "С" и установив для них свои уровни громкости, вернувшись снова на "А" коммутатор запомнит установленный мною ранее уровень?

    И вообще, мы собираемся регулировать громкость выходов или входов?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Можно подключать их к тому же выходному буферу. Общий регулятор громкости на все выходы, в т.ч наушники, устраивает?
    Скорее всего это будет неудобно, т.к. если хочешь одеть наушник, надо покрутить громкость, потом снял, опять крутить обратно. Я бы сделал по тумблеру на каждый выход (или, ещё лучше по кнопке управляющей реле, чтобы реле включались с задержкой после подачи питания) и отдельный РГ на наушники, на выходы наверно можно общую регулировку. Для ушей буфер помощнее, и послабее для основных выходов.

    Цитата Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
    И вообще, мы собираемся регулировать громкость выходов или входов?
    Мне кажется нет особого смысла регулировать входы, а достаточно выходов, если не надо микшировать концерты в реальном времени. Но мы ж не знаем чего вы там делаете, поэтому это всё идеи на своих догадках.

    В принципе, не очень сложно сделать микшер со своим РГ на каждый вход, и на каждый выход. Просто хороший (чтобы не шуршал после 2х поворотов) потенциометр стоит денег Релейный тем более, + кастомная прошивка, если надо чтобы всё запоминал.

  10. #29
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете вариант в котором для блока регулировки громкости будет один регулятор и, к примеру, трех-позиционный тумблер для выбора одного из трех выходов (сигнал которого будет регулироваться: либо регулируем выход "А" с мониторами, либо "В" с мощником, либо "С" - наушники)?
    Регулятор будет включен ДО селектора выходов.

    Цитата Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
    выбрав громкость для выхода "А", переключившись на "В" или "С" и установив для них свои уровни громкости, вернувшись снова на "А" коммутатор запомнит установленный мною ранее уровень?
    В этом случае понадобятся раздельные регуляторы для каждого выхода. Три выхода - три регулятора. Но смысла в этом нет никакого.

    Цитата Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
    И вообще, мы собираемся регулировать громкость выходов или входов?
    Один регулятор не может регулировать входы или выходы. Он просто общий регулятор.
    Блок схема такая: селектор входов - регулятор громкости - селектор выходов.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Мне кажется нет особого смысла регулировать входы, а достаточно выходов
    По-моему, наоборот.

    Вообще, можно сделать так: регулятор на каждый вход - селектор входов - общий регулятор громкости - селектор выходов.
    Ушниковый усилитель со своим регулятором громкости включить после селектора входов.

    Конечно, можно еще добавить регулятор и на каждый выход, но накой пёс они нужны, когда регуляторы есть в обоих комплектах АС.

    Цитата Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
    если у меня одновременно приходит на коммутатор больше одного сигнала, например три:

    1. В режиме драйверов Direct Sound идет сигнал с Creative на вход "А" (звуки Windows: серфинг, игры, кино и пр.);

    2. В режиме Asio или того же Direct Sound идет сигнал с Asus на вход "В" (музыка на мощник+напольные АС);

    3. Подключен третий источник (например CD-плеер) на вход коммутатора "С" и выводится на наушники.
    Одновременно - это как? Вы хотите их микшировать?

    Цитата Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
    Подключен третий источник (например CD-плеер) на вход коммутатора "С" и выводится на наушники.
    Короче, Вам нужен микшерный пульт. Там всё это есть.

    Если надо, чтобы на АС выводился один источник, а на наушники - другой, то нужен еще и селектор "cue".
    Разумеется, всё это можно сделать, но дешевле купить микшер.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 01.09.2017 в 22:03.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Engineer
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Коллеги, я должен заказать с Али подходящий мне корпус и по прибытии уже встретиться и обговорить нюансы (окончательно: сколько выходов, какие навороты, где какие коннекторы, ручки и т.д.), отдаю корпус, аванс и работаем? Тогда мне нужно все же с вашей помощью уже определиться с схемой и деталями адекватного качества. Давайте организуем список необходимого.

  12. #31
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
    Давайте организуем список необходимого.
    Не может быть никакого списка, пока не будет определена хотя бы блок-схема. То же самое касается и корпуса.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Не может быть никакого списка, пока не будет определена хотя бы блок-схема. То же самое касается и корпуса.
    Согласен, сначала лучше понять чего хотим, потом заказывать корпус

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Engineer
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Понял. Что именно хочу - расписал выше, во всяком случае есть от чего отталкиваться. Блок-схема - давайте выбирать наилучшее решение. Корпус я выбираю исходя из собственной эстетики а габариты - как скажете (но желательно, что бы не очень большой).

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
    Понял. Что именно хочу - расписал выше, во всяком случае есть от чего отталкиваться. Блок-схема - давайте выбирать наилучшее решение. Корпус я выбираю исходя из собственной эстетики а габариты - как скажете (но желательно, что бы не очень большой).
    Выше противоречивые сведения: началось всё с селектора 2х2, потом превратилось в матричный микшер с усилителем на наушники

    По габаритам, если делать на xlr*ах, то их 2 штуки занимают почти 5 см, а джеки и RCA бывают очень компактные, сантиметра по 1.5-2, плотнее до них уже руками добраться невозможно будет. т.е. надо посчитать сколько групп нужно, добавить по паре см с боков, сантиметров 5+ до ввода 220, получится минимальная ширина.

    По корпусам, кстати, можно ещё смотреть не только в Китае, но и в Италии: https://www.modushop.biz/site/index....product_id=529 . Мне там тоже 1 нужен, можем скооперироваться на двоих доставка будет дешевле Они не всегда лучше китайских, но я например по религиозным соображениям не хочу китайский.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Engineer
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    mellowman,

    1. Не совсем так. Я изначально написал о том, что необходимо МИНИМУМ два входа. Насчет усиления наушников - это опция без которой могу и обойтись, нужно прикинуть итоговую стоимость, а пока посчитать во сколько вписываюсь с набором опций по максимуму (если что - выкинем).

    2. Ну, RCA и XLR можно ведь не только в длину но и в высоту распределить, верно? То есть какие габариты задней панели по минимуму - буду ориентироваться при выборе?

    3. Спасибо за наводку, на Али я много покупаю, там привычнее. Вот тут например подборка большая: https://ru.aliexpress.com/wholesale?...83%D1%81+hi-fi
    Но если выберу реально подходящий итало-корпус, то почему бы и нет.

    Помните http://www.miyajima-lab.com/e-others.html ? Вот что-то подобное я предполагаю...

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
    mellowman,

    1. Не совсем так. Я изначально написал о том, что необходимо МИНИМУМ два входа. Насчет усиления наушников - это опция без которой могу и обойтись, нужно прикинуть итоговую стоимость, а пока посчитать во сколько вписываюсь с набором опций по максимуму (если что - выкинем).
    Максимума нет Начиная от типа рг и переключателей: "аналоговый/пассивный", т.е. галетники/тумблеры/потенциометры, или релейный с контроллером с возможностью что-то запоминать и управлять с пульта. В общем вариантов бесконечно.

    Можно ещё вот так: https://images.reverb.com/image/uplo...njop6zilgb.jpg т.е. независимая регулировка уровня каждого входа на каждом выходе. Ну например кто-то сел погамать, а кто-то в это время слушает концерт №1 с сд в наушниках, без переподключений, просто 2 ручки крутнуть

    2. Ну, RCA и XLR можно ведь не только в длину но и в высоту распределить, верно? То есть какие габариты задней панели по минимуму - буду ориентироваться при выборе?
    В высоту я думал левый-правый. 5 групп (3 вх 2 вых), наушники спереди. Это сантиметров 25 для XLR, и наверно около 20 для джеков и RCA. Только если там внутри будет много начинки — вдруг к усилителям и буферам сейчас ещё ЦАП добавится, гитарный преамп и тп , надо тоже учитывать. При 20-25см по ширине 15+ в глубину, 5+ в высоту, бп + буфер + ушник на ОУ должны комфортно влезть.

    Помните http://www.miyajima-lab.com/e-others.html ? Вот что-то подобное я предполагаю...
    Тут деталей — 2 галетника, 1 потенциометр, ручки к ним, корпус и разъёмы, пара метров проводов, и 50 капель припоя. На всё разброс цен от десятков рублей до десятков тысяч. Но, самое главное, в плане звука это будет беда: земляная петля между двумя звуковухами и этой коробкой, + ослабленный небуферизованный сигнал будет передаваться по небалансу.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Engineer
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Короче, Вам нужен микшерный пульт. Там всё это есть.
    Есть у меня несколько: Allen&Heath Zed (на 22 и на 10 каналов) и еще Soundkraft 8-канальный... Но вот хотелось нормальную Hi-fi-ную коробочку на комп поставить, что бы цивильно было.

    mellowman, изначально хотел просто пассивный, за тем, после всех этих страшилок про ухудшение качества звука, согласился с активным.
    Кстати, посмотрел итало-корпуса - это просто коробки, без дырок и набора крутилок, в отличие от тех, что продаются на Али, где в комплекте ручки/кнопочки в едином с корпусом дизайне.

    Размеры принял, значит 250х150х50 примерно. Ок, как выберу претендента - закину ссылку.

  19. #38
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
    Есть у меня несколько: Allen&Heath Zed (на 22 и на 10 каналов) и еще Soundkraft 8-канальный... Но вот хотелось нормальную Hi-fi-ную коробочку на комп поставить, что бы цивильно было.
    Понимаю. Тогда готовьтесь...

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    Цитата Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
    mellowman, изначально хотел просто пассивный, за тем, после всех этих страшилок про ухудшение качества звука, согласился с активным.
    Кстати, посмотрел итало-корпуса - это просто коробки, без дырок и набора крутилок, в отличие от тех, что продаются на Али, где в комплекте ручки/кнопочки в едином с корпусом дизайне.
    Крутилки конечно хорошо, а то что без дырок — это плюс, на мой взгляд Их можно сразу заказать при покупке корпуса, чтобы сделали на ЧПУ, там где надо, особенно если это XLR, их на место RCA не воткнёшь.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Engineer
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Коммутатор на два выхода

    mellowman, где тогда подходящие крутилки приличного качества купить?

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •