Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Нужна помощь в сборке предусилителя...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Всех в новым годом! Уже третий день пытаюсь нарисовать печатку для предусилителя : http://sound.westhost.com/project02.htm. Результат моих изысканий в аттаче - принимаю критику и предложения. Плату развел в расчетом на выносные регуляторы. Хотелось разместить регуляторы прямо на плате, но, к сожалению, ничего у меня не получилось Из оригинальой схемы убран регулятор балланса. Если кто собирал аналогичную схему, пожалуйста поделитесь своими изысканиями.

    ЗЫ
    Есть несколько усовершенствованный аналог этого преда : http://sound.westhost.com/project97.htm...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось FaTTy; 01.01.2007 в 05:00.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Цитата Сообщение от FaTTy Посмотреть сообщение
    Если кто собирал аналогичную схему, пожалуйста поделитесь своими изысканиями.
    Схемка, по моему мнению, средненького качества - уровень предварительной части интегрального уся баксов за 300. Судя по фотографии готовой платы, там использованы электролиты в цепи прохождения сигнала, а это для качественного усилителя неприемлемо, даже если это будут BlackGate. Я бы разводил плату под неполярные пленочные конденсаторы, а темброблок вообще бы выкинул. Платы к своим изделиям http://klyachinru.msk.ru/gallery/index.php?cat=10067 развожу вручную (данный процесс машине не доверяю), поэтому по разводке в специализированных программах практической помощи оказать не могу.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Я тоже решил не собирать эту схему. Вместо нее уже почти готов пред на OPA2134 : http://sound.westhost.com/project88.htm. Темброблок потом прикручу, если надо будет. Кстати плату преда с темброблоком разводил вручную;)

    ЗЫ
    Красивые у вас аппараты.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Зачем вам баланс? Поставьте пот громкости прямо на вход, и тогда обойдетесь одним опером. А операционники возьмите лучше одиночные, с подстройкой нуля. Тогда избавителсь от входных и выходных конденсаторов, что есть хорошо.
    Кстати, если уж хотите именно пот этой схеме с двумя каскадами, имейте ввиду, что при входном сигнале 2Vrms выход будет 8Vrms - слишком много и никому не нужно. Так что, не забудьте делитель на вход.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Deniss
    А можно взглянуть на ваш вариант схемы? Просто я пока несильно в подобных делах разбираюсь. Спаяю-то я спаяю...

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    FaTTy, да очень просто. На входе делитель, "верхняя" половина которого представляет собой резистор, а "нижяя" - потенциометр громкости. Потом один операционник. Можно сделать "комбинированый" опер, например, OPA627+BUF634, или AD823+AD811, как сделано в Lynx-03, или другие варианты. Но если бюджет ограничен - просто операционник. Постоянка на выходе выбирается подстройкой нуля опера, так что, оперы должны быть одиночные.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Вот, набросал схему. Верно?
    Вопросы :
    1) Входное сопротивление оконечного усилителя - 22к. Правильно ли я согласовал выход преда?
    2) Какие номиналы резисторов нужны для следующих КУ преда : 1 и 1.5?
    3) Как выставлять "ноль опера"?
    Прошу прощения за ламерские вопросы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.GIF 
Просмотров:	596 
Размер:	4.0 Кб 
ID:	17646  

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    FaTTy, в принципе да.
    1) не нужно. Выбросьте R10. Вместо R9 поставьте 10..20ом - 100..200пф на землю - 10..20ом.
    2) в вашем случае, это можно сделать только делителем на входе. Поскольку Ку операционника R8/R7+1, то подбором этих номиналов единичное усиление не получится. Ку=1,5, в принципе, можно, если взять R8=R7/2, но я бы не стал так делать.
    3) С помошью милливольтметра на выход и отвертки в подстроечный потенциометр
    4) R6 сделайте много больше. например, 200ком.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Переделал схему по вашим рекомендациям. Резистор R1 выступает в роли имитатора регулятора балланса в среднем положении (как в оригинальной схеме). Если верить автору, то ослабление получается 3dB. В итоге по схеме выходит общее усиление 3dB, что меня в принципе устраивает. Спасибо за помощь!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.GIF 
Просмотров:	465 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	17654  

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Набросал печатку. Питание операционников показано на прикрепленной схеме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p97-f5.gif 
Просмотров:	386 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	17656  
    Вложения Вложения

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Опять не совсем так. При R1 = 5kom входное сопротивление вашего преда будет всего 4,76...4,65 ком, в зависимости от положения регулятора громкости. Усиление же по-прежнему составит 6 дБ (R8/R7+1).
    Сделайте R1, к примеру, 10к. А до него поставьте резистор, допустим, 39к. Таким образом, входное сопротивление вашего преда будет в "общепринятых" пределах. А вот R7 уменьшите до 2,2ком. Таким образом, сигнал сначала будет ослабляться в 5,5 раз, затем усиливаться в 5,5 раз.

    А вот конденсаторы должны быть не между + и -, а между питаниями и землей. То есть, достаточно 2 пленочных конденсатора 10нф..0,1мкф в непосредственной близости от питательных ног микросхемы.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Deniss
    Ошибку понял. А можно просто поставить R1 скажем 47-100к , а на входе сигнала, например, 1к (как на входе первого каскада на оригинальной схеме) ? Я просто не учел, что мы выбросили первый каскад усиления...

    По поводу конденсаторов питания ОУ тоже непонятка. В даташите на OPA134 действительно настоятельно рекомендуется шунтировать плюс и минус питания конденсаторами на массу. Автор преда, видимо, имеет по этому поводу свое мнение... По сему вопрос, чего хотел добиться автор, изобретая столь хитрую систему питания ОУ? Ладно, назначение электролитов С4 и С5 мне понятно, а вот в остальном...

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    FaTTy,
    А можно просто поставить R1 скажем 47-100к
    Да все можно. Зависит от того, что вы хотите получить на выходе. Исходя из этого и считайте входной делитель и Ку операционика. Большой сигнал на выходе не нужен. Большинство мощников имеют входную чувствительность, как правило, до 1,5В. Зачем, в таком случае, 8 В на выходе преда, например? Только сужает диапазон регулировки от "совсем тихо" до "очень тихо", если по шакле преда.
    1 ком на входе опера, как на оригинальной схеме, имхо, не нужен.
    В даташите на OPA134 действительно настоятельно рекомендуется шунтировать плюс и минус питания конденсаторами на массу
    Это относится не токмо к ОРА134, но к любому шунтированию питания. Зачем Элиот сделат так, как сделал - для меня загадка.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    В качестве источника сигнала у меня будет звуковая карта компа (audigy 2). УНЧ собран на TDA7293 по схеме из даташита с измененными номиналами некоторых кондеров, два канала. Пред строю на будущее, если вдруг захочу прикрутить селектор входов, темброблок и пр. На данном этапе мне не нужно напряжение на выходе преда более 1в , т.е. при типичном напряжении на выходе звучки 0.5...0.6в мне не нужен общий КУ более 1.5. Как правильно построить делитель и установить КУ операционника в моем случае?

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Вот еще вариант схемы этого преда. Как раз выкинут первый каскад и используется все это дело совместно с усем на LM с входным сопротивлением ~22k. Схема авторская, только в регуляторе громкости я поставил резистор не 10, а 100к (хотя наверное самое то - 50к) и убрал выходной конденсатор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled1.JPG 
Просмотров:	434 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	17667  

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    А почему вы решили, что на выходе аудиги 0,5-0,6В? Я не мерял, но, по-моему, там должно быть стандартные 2 Vrms. Громкость звуковухи надо поставить на максимум, и играться потенциометром.
    Потенциометр громкости 100 ком - это обсуждаемо или только такой?
    Если, допустим, взять громкость 10 ком. Тогда не надо ничего параллелить. До потенциометра ставим 39 ком, получаем чувствительность 2/((39+10)/10)=0,4 В. Далее, операционник с Ку 2,5 = задается, например, резисторами 10ком (R7) и 15ком (R8).
    В дальнейшем, если возникнет желание поднять выход, замените один из этих резситоров.
    Новый вариант - вызывает недоумение. Зачем ставить громкость после буфера?

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Резюк на громкость обсуждаем. Получается 10к - самое оно. У меня просто валяются на 50к и 100к, но купить 10к не проблема ;) Снова кладу схему, надеюсь она будет финальной
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.GIF 
Просмотров:	459 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	17690  

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Гуд! Теперь все правильно. Если не хочется покупать потенциометр, можно и 50к, и 100к, но тогда всё же лучше запараллелить резистор.
    Не забудьте пленочные конденсаторы рядом с питальными ногами оперов.
    А вообще, пред будет в отдельном корпусе или в общем с мощником? Если в общем, то выходной фильтр можно убрать. Его смысл - убирать помехи, наводящися на кабель.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Deniss
    Ура!
    Пред будет вместе с мощником. Выходной фильтр это кондер с резисторами?

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Нужна помощь в сборке предусилителя...

    Да, это они. Один небольшой сопрот на выходе оставьте.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •