Страница 2 из 52 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1038

Тема: Разработка моноблока универсально применения для авто.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    Круто! Разработка моноблока универсально применения для авто.

    [Доброго всем! Не секрет что лучший вариант усиления когда можно набрать нужное число каналов из одноканальников. То есть поставить либо в рядок нужное число усилителей, либо разместить усилители рядом с акустикой под торпедой, в результате будет минимальная длина проводки- а это минимум потерь.
    В общем мне видится что нужно всего две модификации этих моноблоков:
    1)АБ с чуток увеличенным током покоя(регулируемый) мощностью в 50Вт на 8Ом, 100 на 4-ре и 150-180 на 2Ома(тут наступит скорее всего предел БП). Схему думаю стоит делать на паре 1943/5200.
    2)UcD с вдвое большей мощностью. Он в основном будет применён для басовой части, или когда важнее уровень громкости.(мне так видится).
    Конструктив мне виндится в виде кирпичика 100х250х50 с обычным радиатором по стенке 100х250 с оребрением вдоль длинной стороны. Питание и акустические выходы с одной короткой стороны, а вход и регулятор чутья и место под плагин для фич(кросс карта например или задача тока покоя, в общем для допфункционала если кому надо).
    Начинку думаю можно сделать модульной БП один для обоих вариантов(с вариациями по комплектации конденсаторами во вторичке), а модуль усиления на отдельной плате однинокового размера для обоих вариантов.
    Питания надо чтоб было два на выходе с БП для усиления +-40В и для преда, модуля доопций +-15В.
    С уважением, Михаил.
    Партлист(дополняеться) ATTACH]116355[/ATTACH]
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls BOM.xls (20.5 Кб, Просмотров: 2581)
    Последний раз редактировалось Nitro; 04.03.2011 в 19:19.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    .Ден., привет! Можно и на СМД, тогда и опер и 3525 в СОИК. На выводных элементах как-то привычнее. ( Ортодокс, ага! )

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Рад что тема привлекла столько народу с хорошими идеями.
    ИМХО схему управления с управляющими транзисторами лучше будет реализовать на SMD - в этом решении одни +сы, компактней, меньше длина дорожек, удобней монтаж и выше ремонтопригодность. Силовые полевики мне видятся 064-е, обо у этого корпуса больше перспектив по перевариванию тока, диоды думаю стоит использовать дискретные в 220-х корпусах все силовые детали стоит размещать с обратной стороны платы прям рядом с трансформатором что-бы выводы обмоток припаявались чуть-ли не напрямую к выводам деталей. А сами детали через плату прижимались к радиатору основанию. Прикинув на бумаге БП можно уместить на плате 80х100 с четырьмя электролитами на входе и четырьмя на выходе. Сжема управления(детали) уместиться прям под трансформатором с обратной стороны платы.
    Вынос БП в отдельный корпус может принести лишние проблемы, я всё-же склонен считать что это излишнее решение.
    думаю что часть конденсаторов вторички можно размещать на плате усилителя мощности. Сам усилитель мощности тоже стоит по возможности максимально реализовать в SMD. Транзисторы тоже разметить с обратной стороны платы непосредственно прижимая их винтами к основанию-радиатору через плату.
    Соединение между БП и УМЗЧ стоит выполнять моножилами перемычками в 2,5 -4мм2, причём точки включения брать на БП возле выода диодного моста(рядом с ногами диодов) и подводить рядом с выводами выходных транзисторов, что позволит минмально терять энергию.
    Также в своей задумке я не забываю о простоте реализации качественного корпуса. Если придерживаться идеи основания радиатора, то остальные детали корпуса можно релизовать лишь сгибанием листа и просверливанием его, то есть при определённых навыках его можно реализовать в условиях домашней мастерской.
    С уважением, Михаил.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    .Ден., привет! Можно и на СМД, тогда и опер и 3525 в СОИК. На выводных элементах как-то привычнее. ( Ортодокс, ага! )
    Ну, в принципе, могу дать мастер-класс по монтажу SMD- компонентов под хорошую закусь

  5. #24
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Силовые полевики мне видятся 064-е, ...
    Соединение между БП и УМЗЧ стоит выполнять моножилами перемычками в 2,5 -4мм2, причём точки включения брать на БП возле выода диодного моста(рядом с ногами диодов) и подводить рядом с выводами выходных транзисторов, что позволит минмально терять энергию.
    064 - совершенно излишне. 220 корпуса вполне достаточно, тем более что выбор их сейчас огромный и цены хороши.
    В таких проводах(2,5-4 мм) тоже нет необходимости - расстояния маленькие и можно все расположить рядом.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Nitro, Михаил, привет!
    А что плохого в отдельном корпусе самого усилителя? Если есть место для размещения всего в одном корпусе и все в машине умещается- то отлично. А если нет? К примеру, для пары модулей ЮСД предлагаемый мной корпус уже не пойдет, в него один с трудом влезают два модуля и 4 банки емкостей. А если брать того же "немца"- то в одном корпусе такую "торпеду" только если в багажнике размещать. Вдобавок, если стоит вопрос коммерческого проекта, то модульная конструкция будет вне конкуренции- ее можно под любые требования и задачи приспособить. Вдобавок, если питание двухуровневое, то можно стаб для УН разместить в корпусе усилителя, а для ВК- на входе питания поставить по несколько приличных банок конденсаторов. И еще- при наличии небольшог БП(пусть и с кулером на борту, ИМХО, это не будет лишним), его можно практически в любое место под торпедо засунуть и так, чтобы еще разместить модули самих усилителей. В моем случае для высокой торпедо в 099 ВАЗ я усилители могу разместить только за декоративными пластмассками штатной акустики, а БП, если влезет в планируемый корпус- я воткну где угодно, и с минимальной длинной проводов до потребителя.
    Считаю, что в случае, если сообщество решится на отдельный модуль БП, то стоит уделить должное внимание, в какой корпус будет размещен БП. Это должно быть промышленное изделие, которое в данный момент есть на прилавке.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Разводка слаботочных цепей - это самая маленькая "головная боль". Главное - сильноточная часть ИБП. А основная задача - уменьшение контуров. Поэтому разводить сильноточку целесообразно только на 2-сторонней ПП (а ещё лучше, если слой меди будет не 35 мкм а раза в три толще). Если будет интерес к плате - продолжу работу на 2-х слойке.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Сжема управления(детали) уместиться прям под трансформатором с обратной стороны платы.
    А температурный режим генератора? А уровень помех?
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    думаю что часть конденсаторов вторички можно размещать на плате усилителя мощности.
    Это обязательное условие. Контура замкнуть рядом с потребителем.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Сам усилитель мощности тоже стоит по возможности максимально реализовать в SMD.
    +1.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Соединение между БП и УМЗЧ стоит выполнять моножилами перемычками в 2,5 -4мм2, причём точки включения брать на БП возле выода диодного моста(рядом с ногами диодов)
    Мне кажется напряжение питания УМ лучше снимать непосредственно с выводов конденсаторов фильтра.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Транзисторы тоже разметить с обратной стороны платы непосредственно прижимая их винтами к основанию-радиатору через плату.
    Как основной вариант - согласен.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Вынос БП в отдельный корпус может принести лишние проблемы, я всё-же склонен считать что это излишнее решение.
    +1. Но если нет возможности совместить БП и УМ, то можно и отдельно. Хотя в этом случае ухудшение параметров УМЗЧ обеспечено стопудово.

  8. #27
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Александр, нельзя ли поподробнее "разжевать" - почему использовались те или иные схемные решения и компоненты?
    Схема моя (для Королькова), однако велик изобретаю Но в связи с ограниченностью пространства применены компоненты, занимающие малую площадь на печатной плате. Заметьте, запас по высоте у нас есть (до 40 мм) и потому, к примеру, mosfet APM3054N (их полно на материнских платах) в корпусе для поверхностного монтажа ТО-252 занимает больше места, чем IRFZ24N (их много в старых UPS). Таким способом повышаем объемную плотность монтажа. Кроме того, минимизировано число компонентов и их размеры.
    Предвидя вопросы, раскажу про "фичи":
    1. Применение оптрона PC817 (они есть в любом комповом БП) на входе включения "Remote" позволяет полностью избавиться от токовой петли (и связанных с ней помех). Причем R24 можно вообще отвязать от первичной земли (минуса аккумулятора), а соединить непосредственно на магнитоле. Диод VD10 защищает светодиод оптрона от пробоя при неправильном подключении. Так как у оптрона есть минимальный ток, то не требуется дополнительных элементов по формированию порога минимального напряжения включения от выхода магнитолы.
    2. Транзистор VT14 отключает ИМС полностью, так как она потребляет ток от аккмулятора около 15-20 ма (у меня вышло 18 ма). Это существенно, за месяц стояния авто в гараже гарантирован разряд аккума - проверено. Так как в качестве VT14 стоит мосфет, то на нем практически нет падения напряжения в открытом состоянии. Это важно для получения на выходе ИМС максимально возможного напряжения для наиболее полного открытия ключевых транзисторов.
    3. Для подавления помех в цепи питания обычно ставят дроссель. В этой цепи большой постоянный ток, потому (грамотные) разработчики ставят дроссели на металлопорошковых кольцах во избежание насыщения. Однако, почти ни когда не беспокоятся о проникновении помех от преобразователя в бортовую сеть автомобиля - потому конденсатор ставят лишь после дросселя, возле ключей. При этом дроссель получается большим по габаритам (ток-то ведь большой), а для успешного подавления помех имеет большое количество витков, а следовательно - сопротивление по постоянному току. Потом стявят батарею конденсаторов, чтоб просадку напряжения на импульсах тока потребления устранить. Но разумно просто повысить порядок фильтра, поставив два маленьких (по габаритам и сопротивлению провода)дросселя и один из конденсаторов теперь уже существенно уменьшенной (по количеству конденсаторов) батареи поставить между ними. При этом мы еще получаем замечательное подавление помех в обе стороны. Кстати, основным критерием в выборе этих конденсаторов должно быть минимальное ESR, а номинальное напряжение - не менее 25 вольт.
    4. Защита ключей содрана с "красных каракулей" IVX. Читайте ветку про преобразователи. Но ставить диоды VD11-VD12 не нужно ставить на радиатор ключей для температурной компенсации увеличения сопротивления открытого канала, так как с ростом температуры ключей IRF3205 их максимальный ток снижается со 110 до 80 ампер при росте температуры с 25 до 100 градусов. При достижении порогового напряжения срабатывает "защелка" (аналог тиристора) и выключает ИМС до снятия напряжения питания.
    5. Терморезистор TH1 производства Epcos с номиналом 10 кОм на 25 градусах (был найден в каком-то UPS, программа по расчету его сопротивления при разных температурах имеется на сайте производителя) обеспечивает сразу две функции: включение вентилятора на вторую скорость (на первую скорость он включен всегда через резистор R25, потому как радиатор маленький и регулировать обороты вентилятора плавно, от нуля - баловство) и отключение преобразователя при перегреве радиатора. В качестве компаратора с гистерезисом использован внутренний ОУ в ИМС 3525. Следует заметить, что цикличного включения-выключения второй скорости вентилятора не происходит, так как при включении второй скорости транзистор VT15 (без радиатора) начинает разогреваться (в момент перехода к открытому состояния сопротивление канала достаточно велико). К тому же, при высокой температуре в корпусе включение на вторую скорость произойдет при более низкой температуре. Так использованы отрицательные свойства характеристик мосфета.
    6. Минимализация размеров трансформатора достигнута за счет применения сердечника ETD-34 (Epcos) с горизонтальным каркасом (В66362-В1014-Т1 + скобы к нему В66362-А2000). Занимая на плате площадку 40х40мм он способен отдать на 50 кГц 250 ватт. Намотка скрутками из провода диаметром 0,4 мм (уже 0,5 неудобно скручивать косичкой) из расчета половины для максимально тока (то есть из расчетных 19 проводов по 0,4 мм достаточно взять 10 в первичной обмотке) - для усилка больше и не нужно, учитывая пик-фактор музыкального сигнала. Будет греться - и хорошо, ведь минимальные потери у сердечника ETD34 при температуре в районе 100 градусов.
    7. Диоды шоттки в выпрямителе на радиатор не ставить - чем они горячее, тем меньше падение напряжения на них. Соответственно, выше КПД устройства в целом.

    Но это не всё окончательно, некоторые решения не обкатаны, номиналы следует подобрать.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Александр Котов, вот спасибо!

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Но если нет возможности совместить БП и УМ, то можно и отдельно. Хотя в этом случае ухудшение параметров УМЗЧ обеспечено стопудово.
    Ну почему же? есть же промышленные решения, когда БП и УМ находятся в разных корпусах? В той же домашке предварительный усилитель зачастую выполнен отдельным блоком, а питание- с оконечника получает. и метр кабеля питания вроде ни у кого пока нареканий не вызвал Вдобавок, метр -полтора питающего провода- если разместить хороший запас по емкости около потребителя- имхо, не должен негативно сказаться на звучании.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Схема моя (для Королькова)
    Хорошая!
    mierelectronics.ulcraft.com

  12. #31

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Мостовые схемы не делают при низком питании по причине существенного падения напряжения на 2- транзисторах вместо одного.
    кто-то делает, а кто-то нет, кто-то не делает, а кто-то да (see JL 1200/1 & Kiсkеr iх1000.5) Ведь никто не неволит использовать 55в мосфеты, верно? На 20-30 вольтовых падения уже такие, что краные каракули больше не хиляют, опять же + первичка одна. Кстати, если ваш ПН для аудио, то хорошо бы ток заряда гейтов затянуть, а если частота невысока, в районе 50кгц, то и разряжать особо быстро не стоит тоже - помех меньше. И ещё, граждане, объясните мне дураку, отчего вы все боитесь рекуперации в пушпулах, фантазии не хватает чтоль?
    Последний раз редактировалось IVX; 06.11.2010 в 08:23.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #32
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Иван, как в пуш-пуле правильно сделать рекуперацию, ведь в момент протекания тока через первую половину первичной обмотки во второй половине индуцируется такое же напряжение противоположной полярности. Пуш-пулл - не обратноходовый преобразователь, запас паразитной энергии не велик. Я не встречал.
    Затягивание фронтов получится само по себе, ведь я не ставлю драйвеных транзисторов. А емкость у IRF3205 3200 пф (IR), а у производства Fairchild и вовсе 4000 пф. А во вопрос о необходимости экрана из медной фольги поверх обмоток трансформатора остается открытым - насколько важен он? Есть ли у кого диаграммы напряженности электрического поля вокруг трансформатора подобного размера и частотного диапазона?

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Nitro, Михаил, привет!
    А что плохого в отдельном корпусе самого усилителя? Если есть место для размещения всего в одном корпусе и все в машине умещается- то отлично. А если нет? К примеру, для пары модулей ЮСД предлагаемый мной корпус уже не пойдет, в него один с трудом влезают два модуля и 4 банки емкостей. А если брать того же "немца"- то в одном корпусе такую "торпеду" только если в багажнике размещать. Вдобавок, если стоит вопрос коммерческого проекта, то модульная конструкция будет вне конкуренции- ее можно под любые требования и задачи приспособить. Вдобавок, если питание двухуровневое, то можно стаб для УН разместить в корпусе усилителя, а для ВК- на входе питания поставить по несколько приличных банок конденсаторов. И еще- при наличии небольшог БП(пусть и с кулером на борту, ИМХО, это не будет лишним), его можно практически в любое место под торпедо засунуть и так, чтобы еще разместить модули самих усилителей. В моем случае для высокой торпедо в 099 ВАЗ я усилители могу разместить только за декоративными пластмассками штатной акустики, а БП, если влезет в планируемый корпус- я воткну где угодно, и с минимальной длинной проводов до потребителя.
    Считаю, что в случае, если сообщество решится на отдельный модуль БП, то стоит уделить должное внимание, в какой корпус будет размещен БП. Это должно быть промышленное изделие, которое в данный момент есть на прилавке.
    Начну с конца - нормальных корпусов с прилавка(если это не китайскиое подобие автоусилителя) я не видел, всё очень сомнительно для данного применения. По фото - монтаж очень размашистый - почти полкорпуса используется вхолостую, если взять кондёры чуть меньшей высоты то можно было-бы их разместить гораздо больше по ёмкости.
    У меня в 9-ке с высокой панелью усилитель висел например на моторном щите в ногах пасажира за торпедой(это если про место). Отдельный БП приведёт к длинным прводам питания вторички, дополнительноым группам разъёмов, ибо хотя-бы с одной стороны должен быть разъём. А разъёмы(как видно и из твоего фото в том числе) отнимают место. Кстати входные разъёмы мне видятся XLR - хоть они и крупнее, особенно кабельная часть - зато не стольль ущербны как навязанные всем RCA.
    Если речь зайдёт о комерческом проекте - то думаю что как раз рубилово на отдельный БП и УМ может нести успех в случае одного БП для нескольких каналов - а это отказ по сути от идеи моноблоков. "Немца" я глядел - можно его упаковать в этот корпус - но это уже надо думать стоит-ли, ибо тут вырастет вопрос двухуровненго питания и про малогабаритность совсем придётся забыть.
    Про UcD в оговорённый корпус становится без особых заморочек модуль аналогичный 400-му вместе с БП.
    Посему думаю стоит для дальнейшего обсуждения прийти к оговорённым габаритам каждого узла, в частности ИБП - и постаратся придумать как уложить в эти габариты максимум. А уж модуль усилителя с оговорёнными габаритами - представит большое поле для творчества. Каждый имея в своём распоряжении базовый конструктив(Корпус + ИБП) может сваять усилительный модуль на свой вкус.
    С уважением, Михаил.

    ---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение в 10:45 ----------

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    064 - совершенно излишне. 220 корпуса вполне достаточно, тем более что выбор их сейчас огромный и цены хороши.
    В таких проводах(2,5-4 мм) тоже нет необходимости - расстояния маленькие и можно все расположить рядом.
    Алексей просто чтобы снять то-же с 220 корпуса их придётся ставить дуплетом, взамен 064 - пару 3205 - вот и вся разница, зато 247 корпус гораздо лучше прижмётся винтом через плату, прям через родное отверстие(которое вдобавок с завода изолированное) что позволит избежать ряда сомнительных конструктивных элементов и усложнения сборки(ремонта если потребуется). Про провода позволю себе не согласится, если мы захотим использовать весь токовый потенциал выходных транзисторов(например 5200\1943) и это будет 15А, то план минимум для такого тока будет 1,5мм2, а моё мнение что запас по проводу относительно максимального тока должен быть двухкратным и тут 2,5мм2(как ближайшее сечение) становится планом минимум. Это не такая ужи толстая жилка, вполне применимо для монтажа(в фторопласт её обмотать в два прохода и сверху термоусадочку нужного цвета). Длина проводков выйдет порядка 80-100мм(с учётом изгибов и обхода банок).

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Кстати входные разъёмы мне видятся XLR
    Привет! От XLR я отказался по причине ненадежности контакта среди дешевых разьемов с рынка(раньше они стояли на питании, на фото видно), сейчас стоят нутрики серии поверкон.Места занимают еще больше RCA- более универсальные, так что не думаю, что стоит пересматривать эту позицию с точки зрения коммутации головного устройства и усилителя.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    По фото - монтаж очень размашистый - почти полкорпуса используется вхолостую, если взять кондёры чуть меньшей высоты то можно было-бы их разместить гораздо больше по ёмкости.
    Это еще маленькие емкости использованы 8200,0х56В в каждое плечо питания, если обратил внимание, то там 2 входа питания, каждый модуль от собственного внешнего источника кормится.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Если речь зайдёт о комерческом проекте - то думаю что как раз рубилово на отдельный БП и УМ может нести успех в случае одного БП для нескольких каналов
    Именно так и есть. Индивидуальный БП для каждого канала- вещь в итоге не совсем бюджетная выйдет.
    Поясню свою позицию в данном вопросе- имея отдельный БП, получаем возможность выбора подключаемых усилителей. Ни для кого из нас не секрет, что усилители достаточно часто имеют свойство меняться в системе.И, при модульной конструкции- появляются возможности для маневра.
    Мне конструция видится следующаяя- двухтрансформаторный БП, один транс позволяющий снимать мощность до 400Вт для питания ВК или одного модуля ЮСД400(или двух 180-х), второй- либо для прокорма УН, с внешней стабилизацией выпрямленного напряжения, либо- для 15-В питания оперов.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    "Немца" я глядел - можно его упаковать в этот корпус - но это уже надо думать стоит-ли, ибо тут вырастет вопрос двухуровненго питания и про малогабаритность совсем придётся забыть
    В этот корпус немца не стоит ставить, даже с принудительным охлаждением эта консервная банка будет разогреваться, как прикуриватель, на 2 модуля ЮСД теплоотвода с трудом хватает.Здесь нужен уже нормальный радиатор, и, если стоит вопрос экономии установочного места- то вместе с БП конструкция получится внушительных размеров. Либо, переразводить плату, а ради одного изделия считаю это нецелесообразным.
    Последний раз редактировалось .Ден.; 06.11.2010 в 11:17.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    1)Разводка слаботочных цепей - это самая маленькая "головная боль". Главное - сильноточная часть ИБП. А основная задача - уменьшение контуров. Поэтому разводить сильноточку целесообразно только на 2-сторонней ПП (а ещё лучше, если слой меди будет не 35 мкм а раза в три толще). Если будет интерес к плате - продолжу работу на 2-х слойке.
    1)А температурный режим генератора? А уровень помех?
    2)Мне кажется напряжение питания УМ лучше снимать непосредственно с выводов конденсаторов фильтра.
    Плату стоит делать только двухсторонней, только так можно уложить всё в малые рабариты с большим толком. Про большие токи, я почему и предлагаю ставить ключи и диоды прям на выоды трансформатора, чтоб не гонять большие токи далеко и по "жидким" дорожкам. Питание на вход тоже можно подать по деталям почти напрямую или используя массивные перемычки(что надо избегать).
    Кстати входной предохранитель на усилителе излишен, пусть используется тот что будет стоять на него на дистрибъютере питьания.
    1) Температурный режим будет нормальным. Помехи от тора невелики + можно поместить под ним экранирующую шайбу, например из стали(только тщательно заизолировать её и заземлить).
    2)Конденсаторы будут стоять крайне рядом(основное ограничение радиус корпуса) и по сути включены по схеме звезда.

    ---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение в 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Привет! От XLR я отказался по причине ненадежности контакта среди дешевых разьемов с рынка(раньше они стояли на питании, на фото видно), сейчас стоят нутрики серии поверкон.Места занимают еще больше RCA- более универсальные, так что не думаю, что стоит пересматривать эту позицию с точки зрения коммутации головного устройства и усилителя.
    Это еще маленькие емкости использованы 8200,0х56В в каждое плечо питания, если обратил внимание, то там 2 входа питания, каждый модуль от собственного внешнего источника кормится.
    Именно так и есть. Индивидуальный БП для каждого канала- вещь в итоге не совсем бюджетная выйдет.
    Поясню свою позицию в данном вопросе- имея отдельный БП, получаем возможность выбора подключаемых усилителей. Ни для кого из нас не секрет, что усилители достаточно часто имеют свойство меняться в системе.И, при модульной конструкции- появляются возможности для маневра.
    RCA тоже бывают дешёвые Входной разъём каждый может ставить на свой вкус, либо можно установить оба варианта, или в принципе у Нутрика есть панельные разъёмы с одинаковыми установочными размерами.
    По БП я всё-же останусь при своём мнении что один БП - один УМ - лучшее решение.
    А насчёт того что уси меняются - меняй модуль УМ в пределах корпуса и все дела , а то ещё и корпус сочинять каждый раз.
    Про охлаждение - можно сделать Турбо-кит - кожух с вентиляторами - для тех кто по долгу гоняет аппарат но полную или использует с такой акустикой, для которой этого уся хватает с натягом. Хотя в таких случаях лучше использовать будет UcD вариант, а АБ оставить например для СЧ-ВЧ - где мощности гораздо скромнее.

  17. #36

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    .Ден., внешний питатель - мегаидея, во всех смыслах лучше, но дороже. Расположить где-то два-три мелких блока куда проще, чем один сундук.

    Александр Котов,
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Читайте ветку про преобразователи.

    PS: .Ден., задавайте плз свои вопросы прямо здесь.
    Последний раз редактировалось IVX; 07.11.2010 в 12:21.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #37
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    RCD снаббер паралельно первичке пуш-пулла мощностью 250 ватт уже считается необходимым и правильным решением?

  19. #38

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    тут не мощность самого инвертора имеет значение, а мощность, которая будет рассеяна без рекуперации вот этой энергии - Es=I^2*Ls/2, ток тут понятно пиковый, почему собсно у регулируемых пушпулов проблема эта вчетверо жёстче, очевидно, что с частотой эти потери растут пропорционально, опять же сама Ls зависит как от размеров транса, так и от расположения первичек (Ls здесь важна та что между первичками). Говоря о рекуперации, я полразумеваю недиссипативные снабберы, разумеется.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    PS: .Ден., задавайте плз свои вопросы прямо здесь.
    Ок.
    Итак, имеем схему БП усилителя, выпускаемого промышленно. Что думается- два трансформатора, один под мощного потребителя, около 400Вт, другой- маломощный, ватт 50-80. Первый для питания выходных каскадов или модулей импульсных усилителей, другой- для УН либо для питания оперов.
    Собственно, вопросы-
    1. Одну микруху 3525 для обоих трансов пользовать или лучше на каждый трансформатор свою?
    2. Для снятия с транса 400Вт хватит про паре в каждое плечо IRF3205?
    3. Выкладываю схему, температурная защита и задержка для включения акустики там есть, а как бы присобачить защиту по току и выходных ключей?

    полный размер изображения по ссылке- http://photofile.ru/users/knopfler/2...85/full_image/

  21. #40
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Это вообще какое-то устройство с функциями самоуничтожения: Q1 должен спалить Q3 (или наоборот), а выход 7 компаратора должен спалить выход 9 ИМС (или наоборот).

    По снабберам: в обратноходовых сетевых импульсниках они спасают ключевой транзистор, здесь же его назначение - уменьшить скорость нарастания напряжения на стоке ключа.
    Последний раз редактировалось Александр Котов; 07.11.2010 в 23:24.

Страница 2 из 52 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •