Результаты опроса: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона (кассетного)

Голосовавшие
17. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • -30дб

    0 0%
  • -20дб

    7 41.18%
  • -10дб

    7 41.18%
  • -6дб

    1 5.88%
  • 0дб

    1 5.88%
  • +4дб

    0 0%
  • при таком уровне когда Кни=3%

    1 5.88%
Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Собственно сабж.минус 20 маловато ИМХО.

  2. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Вот и приехала моя D909, судя по всему, просто пролежавшая на полке магазина в голландской деревне лет 20. Пассик сгнил, на головах - толстый слой пыли. Родная коробка (которая, впрочем не спасла от современной почты - умудрились слегка погнуть переднюю панель, но поправимо) и описание.

    Буду заказывать пассик и схемы, и смотреть, что она из себя представляет. Вообще аппарат весьма впечатляющий.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D909_01.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	39545   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D909_02.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	39546   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D909_03.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	39547  

  3. #62
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Солидно.Редкая удача купить неюзанный аппарат.

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Редкая удача купить неюзанный аппарат.
    Пассик я нашёл у себя в коллекции и поставил. Аппарат работает, но, к сожалению, почта повредила его сильнее, чем я думал - юстировка протяжки нарушена, придётся повозиться. Кроме этого, явно что-то могло высохнуть в схеме - в одном из каналов записи сильный завал по ВЧ, большая неравномерность в области 150-300 Гц и по НЧ спад сразу за 40 Гц в сквозном канале. Буду искать схему и разбираться. Но шумы канала воспроизведения действительно очень низкие. Сейчас жду ещё Aiwa KX-007, будем надеяться, что её не стукнут по дороге... .

    Алексей

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Пассик я нашёл у себя в коллекции и поставил. Аппарат работает, но, к сожалению, почта повредила его сильнее, чем я думал - юстировка протяжки нарушена, придётся повозиться. Кроме этого, явно что-то могло высохнуть в схеме - в одном из каналов записи сильный завал по ВЧ, большая неравномерность в области 150-300 Гц и по НЧ спад сразу за 40 Гц в сквозном канале. Буду искать схему и разбираться. Но шумы канала воспроизведения действительно очень низкие. Сейчас жду ещё Aiwa KX-007, будем надеяться, что её не стукнут по дороге... .

    Алексей
    НЧ змейка и подрез низа - к сожалению, заметно выражены практически у всех "сквозных" голов. Причина в геометрии (волновые эффекты). Немного лечится более "глубоким" засовыванием ее в кассету (на ряде протяжек была такая регулировка). У 007/009 Айвы/Экселии, кстати, блок по этому показателю, пожалуй, один из лучших.
    Кстати, именно поэтому на моем воспроизводящем магнитофоне ГВ стоит размером во все окно. "Змеи" у нее просто нет (менее 0,2 дБ).
    Последний раз редактировалось sia_2; 06.11.2008 в 02:36.

  6. #65
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    НЧ змейка и подрез низа - к сожалению, заметно выражены практически у всех "сквозных" голов. Причина в геометрии (волновые эффекты).
    В этом отношении Наковские головы, похоже, очень неплохие. Но "змейка" в районе выше 200 Гц?!

    Примерно вот такая картина получается:

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D909_v_BX300.gif 
Просмотров:	280 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	39640  

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    В этом отношении Наковские головы, похоже, очень неплохие. Но "змейка" в районе выше 200 Гц?!

    Примерно вот такая картина получается:

    Алексей
    Не, тут чего-то с электроникой, такого резкого спада в головах не бывает в принципе. Но змея до децибела в районе 200 Гц - обычное явление.

  8. #67
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Не, тут чего-то с электроникой, такого резкого спада в головах не бывает в принципе
    Похоже на это. Вообще электроника у D909 меряется довольно странно, очень ранние завалы АЧХ даже в режиме монитора входа. Возможно, что высохли конденсаторы. Когда будет схема, посмотрю внимательно. По паспорту 30-20К +/- 3дБ, сейчас и этого не видно. При первых включениях было заметно больше искажений в режиме монитора. Что приятно - похоже, что детонация сравнительно небольшая. Что неприятно - азимут на ВЧ "дрожит" заметно сильнее, чем у Нака. Пока, честно говоря, протяжки лучше наковской в этом отношении я ещё не видел - ПАМ на ВЧ практически отсутствует по сравнению с другими аппаратами. Возможно, за счёт отжатия подушки кассеты. Посмотрим (надеюсь, через недельку), на что способна Айва 007. Правда, там тоже нужен будет новый пассик .

    Алексей

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Что неприятно - азимут на ВЧ "дрожит" заметно сильнее, чем у Нака. Пока, честно говоря, протяжки лучше наковской в этом отношении я ещё не видел - ПАМ на ВЧ практически отсутствует по сравнению с другими аппаратами.
    Нормальная ПАМ - где-то 5% пик-пик на 15...18 кГц, не больше. Сильно зависит от настройки моментов на подающем узле и качества выверки направляющих, это геморрой, но по-другому в аналоге никак.. Кстати, в двухвальной протяжке еще помогает ослабление прижима левого ролика.

  10. #69
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Alex Nikitin,
    а какого года выпуска дека?

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    какого года выпуска дека?
    примерно 88-89, я думаю. Вчера провозился с ней весь вечер, поскольку благодаря одному из форумчан разжился полной схемой. Несколько откровенных ляпов пришлось сразу устранить, в частности лавсановые конденсаторы по 2,2 нФ параллельно выходным клеммам, подключённым к движку регулятора выхода (10К). В среднем положении ВЧ заметно были завалены. Нашёл ещё несколько мест, где номиналы резко ограничивали полосу, в частности, регулятор выхода (те самые 10К) подключён через 2,2 мкФ... . Потом, как нибудь, напишу подробный отчёт. Надо менять ОУ, все лавсановые ёмкости в коррекции и между каскадами (там и такие есть... ) . Воспроизводит уже довольно пристойно, шума на хорошей записи практически не слышно.

    Алексей

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    примерно 88-89, я думаю. Вчера провозился с ней весь вечер, поскольку благодаря одному из форумчан разжился полной схемой. Несколько откровенных ляпов пришлось сразу устранить, в частности лавсановые конденсаторы по 2,2 нФ параллельно выходным клеммам, подключённым к движку регулятора выхода (10К). В среднем положении ВЧ заметно были завалены. Нашёл ещё несколько мест, где номиналы резко ограничивали полосу, в частности, регулятор выхода (те самые 10К) подключён через 2,2 мкФ... . Потом, как нибудь, напишу подробный отчёт. Надо менять ОУ, все лавсановые ёмкости в коррекции и между каскадами (там и такие есть... ) . Воспроизводит уже довольно пристойно, шума на хорошей записи практически не слышно.

    Алексей

    Это все понятно, но самый наглядный пример "сочетания" хорошей протяжки, приличных головок и откровенно никакой электроники - это бобинники Technics RS-M1500-1700-1800. Причем делали они их с упорством дятла. Звуковая электроника профессиональных машин (Sony, Studer, Otari, Tascam) - побогаче, но в итоге убожище еще то. Хоть работает более-менее надежно, и есть где АЧХ подстроить отверткой, а не паяльником - и на том спасибо.
    Кстати, лавсановые емкости, в том числе в корректирующих цепях, стоят почти во всех деках, независимо от "ценовой категории". Полистирол или полипропилен встречается очень редко и в основном в дорогих старых аппаратах, когда хотели поставить точные емкости, например, у Sony.
    Последний раз редактировалось sia_2; 10.11.2008 в 21:58.

  13. #72
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    поскольку благодаря одному из форумчан разжился полной схемой.
    выложите скриншот УВ.
    Если хозяин мануала не против,то хотелось бы глянуть и полную схему.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    пример "сочетания" хорошей протяжки, приличных головок и откровенно никакой электроники - это бобинники Technics RS-M1500-1700-1800.
    Сергей,помнится вы определяли эл.начинку Техниксов как посредственную.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 08.11.2008 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение

  14. #73
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Если хозяин мануала не против,то хотелось бы глянуть и полную схему.
    Хозяин описания читает эту ветку, ему виднее, что выкладывать, а что нет. Я тут, увы, ничем помочь не могу.

    Алексей

  15. #74
    Частый гость Аватар для Sunoser
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Практически вся звуковая часть деки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	play_amp_etc.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	293.4 Кб 
ID:	39867   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rec_preamp_.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	39868  

  16. #75
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Sunoser Посмотреть сообщение
    Практически вся звуковая часть деки.
    Спасибо!

    Алексей

  17. #76
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Sunoser,
    спасибо

  18. #77
    Частый гость Аватар для Sunoser
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    спасибо

    Мне показалось, что при ручной калибровке запись на 909-ой получается лучше чем на автомате ATRS (один и тот же уровень, пробовал на разных пленках). Алексей, а у вас?

  19. #78
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Sunoser Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что при ручной калибровке запись на 909-ой получается лучше чем на автомате ATRS (один и тот же уровень, пробовал на разных пленках). Алексей, а у вас?
    Так же . Похоже, ATRS процессор портит дело. У меня возникло ощущение, что ухудшение происходит даже при использовании ручек регулировки уровня по каналам и EQ - они же тоже только управляют тем же процессором... .

    После замены пары операционников на Филипсовские 5532 (других под рукой не оказалось, поменял в УЗ и УВ) , с удовольствием пишу на Maxell XLII - звучит весьма пристойно. Собираюсь все ОУ поменять на LM4562. Пока просто поставил панельки, чтобы позже не паять лишний раз.

    В целом весьма приятная машина.

    Алексей

  20. #79
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,159

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Собираюсь все ОУ поменять на LM4562.
    Как они по звуку в сравнении с 5534/32 и ОРА2132/34, AD8065/66?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Пока просто поставил панельки, чтобы позже не паять лишний раз.
    Правильно. Есть мнение, что панельки, хоть и цанговые дают дополнительный, хоть и малый, % искажений...

  21. #80
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: На каком уровне снимать АЧХ магнитофона?

    Цитата Сообщение от Sunoser Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что при ручной калибровке запись на 909-ой получается лучше чем на автомате ATRS (один и тот же уровень, пробовал на разных пленках).
    мне кажется это вполне естественно,разве автомат может удовлетворить предпочтения пользователя?

    А что за цепь от правого канала на выход левого канала видна на скриншоте УВ что вы выложили?Примыкающий к левому каналу проводник перед фильтром L2L.
    Кстати схема УВ D909 напоминает таковой от Нака вх-300.правда у нака более "навороченное" исполнение. =)

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что панельки, хоть и цанговые дают дополнительный, хоть и малый, % искажений...
    панельки дают мизер искажений,на фоне остального,т.е. вклад панелек в общую картину искажений будет мизерным.
    Главный недостаток панелек находится в другой области.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 12.11.2008 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •