Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Пропал бас - где искать?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Пропал бас - где искать?

    У меня такая стремная обнаружилась штука - в комнате пропадает бас от саба...
    В коридоре его слышно так что с ног валит...
    Этот же сабвуфер на работе бумкал что стекла звенели...

    А в комнате нет низа, хоть убейся... Уши - болят, а слышать - не слышно...
    Как с этим бороться? При том, что место саба изменить нельзя...

    Может ли помочь вращение фазы?

  2. #2

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Это обычная проблема т.н. мологабаритных квартир. В соседних помещениях (комнатах, коридоре, кухне, и.т.д) особенно в дальних их точках, баса валом, а в самой комнате - мало. Стоячие волны, минимумы, однако. Фазой тут ничего не изменить. Можно, как это ни тяжело, пробовать только менять положение саба или сабов, если несколько.

  3. #3
    Частый гость Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Или менять расположение, или переделывать саб (вот например в комнате у кента мой саб на 500ке вообще не хотел нормально играть, перенесли порты ФИ назад, стало заметно лучше)
    I*m not the type that get involved in long relationships
    Takin* trips and buyin* gifts
    I*m sorry im* not on that tip
    If you want romance
    You should just stick who you already with
    If you in that mood you can just hit me on that late nite tip

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    В коридоре его слышно так что с ног валит...
    Этот же сабвуфер на работе бумкал что стекла звенели
    У меня вообще бас лучше всего слышен, извиняюсь, в туалете, причём в самом углу, а в комнате только стёкла звенят.
    Кстати проверял синусом:
    25 Гц сильный спад в комнате - еле слышно;
    20 Гц- опять подъём - какая-то резонансная частота, то-ли здания, то-ли квартиры - слышно по всей квартире, причём так основательно, прямо дрожь земли какая то ;
    потом опять ничего не слышно;
    17Гц - не слышно ничего, (но!!)резонансная частота большого стекла в окне - дрожит даже на малой громкости.
    В маленькой комнате мне понравилось вот так, по-другому вроде проблему не решить:https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8617&page=9 - пост163.
    Начало мысли тут: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8617&page=7 - пост 126

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    проблема комнаты в том, что саб расположен в единственно-возможном месте - в шкафу и завязан длиннойь проводов на проектор, колонки, ДВД - скрытая проводка...
    поэтому перемещение саба в другое место крайне проблематично...
    можно ли что-то сделать еще?
    комната 25 кв. метров потолки 2,5, стены - гипсокартон крашеный...
    напротив саба - большое окно закрытое шторами до пола...

    какие есть еще варианты кроме передвижения саба и переноса порта - в связи с тем что саб стоит в стенном шкафу порт назад перенести нельзя

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    В комнате интерференция наблюдается, наверное. По любому надо что-то переместить, может, другую мебель подвигать попробовать, или стены завешать коврами...

    Offтопик:
    Вообще чудесны квартирки. Регулирую звук так, чтобы на моём кресле было нормально, хотя бы шаг в сторону сделать - лупит басом ужасно. На какой-то частоте резонирует коридор, когда она появляется - из коридора раздаётся характерный гул. Ну что при закрытых дверях резонансы от НЧ по всему дому гуляют сквозь панельные стены, это понятно. Плюс в том, что с какого-то момента отучился крутить регуляторы тембра и стал слушать нормальный звук, и это понравилось. Потом стал ставить -4Дб на сабе. Теперь вообще его выключил, слушаю музыку с голых фронтальных колонок, от 50 Гц слышно да и ладно, и в целом впечатление от музыки стало только лучше за счёт того, что больше никаких гулов и резонансов и саб не нарушает стереопанораму. Вообще я в системах с сабом сильно разочаровался, всегда есть какие-то ситуации, когда саб "отваливается" и начинает звучать отдельно, стереопанорама у всех хуже нормальных стереосистем, и так далее, правильное расположение задних спикеров и центра - вообще головная боль, на стене за компом они слишком далеко, на диван садишься - прямо у головы оказываются; под центр надо специальную полку делать (если нет возможности поставить его на телевизор). А когда оно всё расставлено абы как, получается не "домашний кинотеатр", а бред, который куда больше раздражает недостатками, чем радует достоинствами. Пока я только один раз видел правильную расстановку 5+1 системы, но там просто под это была отведена вся комната, никакой лишней мебели - ТВ, диван и система.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  7. #7

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    поэтому перемещение саба в другое место крайне проблематично...
    можно ли что-то сделать еще?
    Есть три данности: саб с его местом расположения, вы, в точке прослушивания, и комната с ее переотражениями. Если вы хотите изменить картину стоячих волн в точке прослушивания, нужно изменить одну из этихз составляющих: либо сместить точку прослушивания, либо переместить саб, либо изменить отражения в камнате. Вообще при одном сабе делают так: ставят саб на кресло, туда где вы сидите, а затем перемещаются по комнате и находят точку наилучшего воспроизведения баса. Затем саб помещают в эту найденную точку. Здесь используется свойство взаимозаменяемости мест источника и приемника.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Может ли помочь вращение фазы?
    это не поможет,поможет то что говорилось выше, а вращение фазы поможет для сопряжения с остальными колонками

  9. #9
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    проблема комнаты в том, что саб расположен в единственно-возможном месте - в шкафу и завязан длиннойь проводов на проектор, колонки, ДВД - скрытая проводка...
    поэтому перемещение саба в другое место крайне проблематично...
    можно ли что-то сделать еще?
    комната 25 кв. метров потолки 2,5, стены - гипсокартон крашеный...
    напротив саба - большое окно закрытое шторами до пола...

    какие есть еще варианты кроме передвижения саба и переноса порта - в связи с тем что саб стоит в стенном шкафу порт назад перенести нельзя
    У меня дома саб заиграл только в углу комнаты и то на втором ярусе детской кровати причём в комнате всё вибрирует а за дверью еле слышно
    ни в каком другом месте такого эффекта не было даже когда саб играл на всю катушку .Комната 4*4,2 потолки 3,0

  10. #10
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Самый простой способ - поменять один большой саб на два маленьких и поставить в разные места.
    С уважением, Сергей.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    обнаружилось что баса не хватает тока при воспроизведении музыки...
    при просмотре кино все вполне нормально - диван дрожит уши вянут...

    с чем это связано? с провалом в некотором диапазоне?

    у меня напротив саба расположено большое окно, которое закрывают жалюзи и экран проектора...
    а вот под окном - отличная отражалка - бетонная стена и 2 панельных стальных радиатора... можеть все из-за этого?

    можно ли избежать переотражений (или изменить их) повесив на стену напротив саба звукопоглащающий элемент, например пробковые листы или ковровое покрытие?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Ну тогда всё выше сказанное про борьбу с интерференцией, возможно, вообще не к месту. В DVD видео звук обычно кодируется 5+1 и сабовый канал (который "+1") записан отдельной дорожкой. В музыке сабовый канал делается микшированием левого и правого каналов (ну и частотным фильтром). Тогда есть такие гипотезы: полярность на одном канале перепутана и басы от каналов, микшируясь по дороге в саб, взаимно уничтожаются. Если один из каналов выдернуть, баса становится больше? Ну либо может быть ещё просто фильтр корявый.

    Предлагаю слоган: стерео - во , 5+1 - зло
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Да не, мне кажется тут наблюдается эффект про который говорил Sferoid просто в фильмах есть басс ниже 40-30 гц его и слышно (или чувствуется) а в музыке его почти не бывает, тоесть на 40-80гц провал.
    Всётаки помоему самое лучшее на время прослушивания музыки или просмотре фильмов ставить саб в то место где он лучше всего звучит, а потом убирать в шкаф потратить всего несколько секунд и избавиться от проблем. Ведь при просмотре фильмов никто не будет ходить по комнате и спотыкаться об него в темноте кинозала

    Я когда хочу послушать музыку с хорошим бассом, ставлю саб на кровать к стене, там он лучше всего звучит


    Offтопик:
    А насчёт сортира - тоже верно ещё и в ванной! ()кстати тогда можно попробовать саб поставить в сортир, тогда его должно быть хорошо слышно во всех комнатах

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    переноска саба связано с морем проблем с проводами - он активный 5.1 - к нему все провода от ДВД и от него ко всем колонкам...
    да и весит он много - ибо большой очень...

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    кстати тогда можно попробовать саб поставить в сортир, тогда его должно быть хорошо слышно во всех комнатах
    А как быть, тем у кого саба вообще нет? У меня, например, нормальная стереопара(с корр. Линквитца до 20), придётся лишить себя удовольствия, или и их(колонки) - туда же .

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Меня этот вопрос тоже довольно долгое время мучал. Пробовал разные варианты. Вывод оказался совершенно неожиданным. Ежели в точке прослушивания баса нет, а в других помещениях бубнит, то такой бас просто напросто убрать. Либо выкинуть саб, либо переделать не под 20-40 Гц, а не ниже 50-ти. Как это не печально, но есть всего две альтернативы: либо более просторное помещение, либо закатать назад губу и урезать хотелку по басу.
    П.С. Убрав бубнеж из-за несоразмерного с басом помещения, удовольствия от музыки получается гораздо больше.

  17. #17

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Проблема баса решается в любом помещении, просто в небольших комнатах она решается сложнее. Для небольшой комнаты сабов должно быть больше, чем один, и иногда больше чем два.
    Действительно, места и так немного для жизнедеятельности и размещения мебели, а тут еще нужно о басе думать. Другими словами - просто стоит проблема в выбре приоритетов - что для вас важнее, или, если получится, в удачном совмещении одного с другим.

  18. #18
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    стены - гипсокартон крашеный...
    Я так думаю, что проблема именно в этом.

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    можно ли избежать переотражений (или изменить их) повесив на стену напротив саба звукопоглащающий элемент, например пробковые листы или ковровое покрытие?
    На таких низких частотах это не поможет.
    Проблема в ненормированной реверберации в заданном диапазоне частот. В студиях этот вопрос решается изначально ещё на стадии прожекта, но и в этом случае качество и глубина баса напрямую зависит от объёма помещения.
    Вот сдесь много тематических материалов по теме:
    http://www.audiostop.ru/wso/sound3.html
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  19. #19
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    Да не, мне кажется тут наблюдается эффект про который говорил Sferoid просто в фильмах есть басс ниже 40-30 гц его и слышно (или чувствуется) а в музыке его почти не бывает, тоесть на 40-80гц провал.
    Всётаки помоему самое лучшее на время прослушивания музыки или просмотре фильмов ставить саб в то место где он лучше всего звучит, а потом убирать в шкаф потратить всего несколько секунд и избавиться от проблем. Ведь при просмотре фильмов никто не будет ходить по комнате и спотыкаться об него в темноте кинозала

    Я когда хочу послушать музыку с хорошим бассом, ставлю саб на кровать к стене, там он лучше всего звучит


    Offтопик:
    А насчёт сортира - тоже верно ещё и в ванной! ()кстати тогда можно попробовать саб поставить в сортир, тогда его должно быть хорошо слышно во всех комнатах
    TDA хорошь подкалывать - он у меня там постоянно стоит
    что поделать если нет баса в другом месте
    У меня второй ярус используется как стелаж
    там и самодельный проектор и куча всяких запчастей (не спит там не кто )

  20. #20
    Новичок Аватар для Zimin
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Пропал бас - где искать?

    У меня когда-то была такая-же фигня, но переносом мебели ничего не добиться. Я брал толстенный провод и воводил саб в коридор как тумбочку, ну и срезал совсем низко акт. фильтром. Можно просандалить дырку перфоратором у угла и вывести на кухню.
    Всё всегда можно перенести куда угодно, а уж те более саб, где длины волн под 10 метров. Ему всё равно, а тебе поможет.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •