Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Намотка индуктивности фильтра на железе.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию Намотка индуктивности фильтра на железе.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    При изготовлении фильтра в акустическую систему, я столкнулся с задачей намотки катушки индуктивности номиналом в 1.5 мГн проводом с сечением в 1.5 мм. кв. для динамика 75гдн3-4 (подвес переклеен на тканевый пропитанный каким то составом). Частота раздела примерно 500 Гц, фильтр второго порядка.
    При намотке такой катушки без сердечника размеры получаются ну просто не приличные.
    В интернете прочитал, что возможно намотать такую индуктивность божеских размеров с использованием сердечника (например от трансформатора ТС-180). Я намотал на половину О-образного сердечника несколько десятков витков провода нужного мне сечения и используя прибор APPA-703, измерил индуктивность на разных частотах.
    Вопрос. На какой частоте необходимо производить измерение индуктивности наматываемой катушки (с использованием сердечника от трансформатора ТС-180)? У меня на разных частотах результаты отличались на порядок.
    Чем ещё нужно руководствоваться при намотке индуктивностей фильтров?

  2. #2
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Намотка индуктивности фильтра на железе.

    Ну во первых 1.5мГн - немного, можно и на воздухе.. Штатные из Ы90 2.2 были и 0.7 ома.
    А мерить, по логике, ближе к частоте раздела нужно. Именно там и важен номинал.
    Последний раз редактировалось flipper; 31.10.2011 в 13:03.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Намотка индуктивности фильтра на железе.

    Цитата Сообщение от Baserace Посмотреть сообщение
    Я намотал на половину О-образного сердечника несколько десятков витков провода нужного мне сечения
    У половинки будет большое поле рассеяния. Достаточно между половинками поставить немагнитную прокладку толщиной порядка 1 мм.

    Цитата Сообщение от Baserace Посмотреть сообщение
    На какой частоте необходимо производить измерение индуктивности наматываемой катушки (с использованием сердечника от трансформатора ТС-180)?
    На частоте раздела.

    Цитата Сообщение от Baserace Посмотреть сообщение
    Чем ещё нужно руководствоваться при намотке индуктивностей фильтров?
    Нужно стремиться к минимуму омического сопротивления и к максимальной термостабильности параметров.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Намотка индуктивности фильтра на железе.

    Спасибо большое за исчерпывающие ответы.
    Сердечник на основе половинки О-образного сердечника как раз для уменьшения омического сопротивления я и пытался применить.
    Вероятно, придётся мне мотать катушку без сердечника вовсе, так как индутивность такой катушки практически постоянна на разных частотах измерения (звуковых частотах).
    Ещё раз спасибо за ответы! Тему для себя считаю закрытой.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Намотка индуктивности фильтра на железе.

    Если тема исчерпана, так закройте её.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,507

    По умолчанию Re: Намотка индуктивности фильтра на железе.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    У половинки будет большое поле рассеяния. Достаточно между половинками поставить немагнитную прокладку толщиной порядка 1 мм.
    Для кроссоверов - как правило недостаточно, потому на половинках и мотают.
    Но 1.5мГн как уже говрили - можно вполне и без сердечника намотать, я примерно до 2-х мотаю воздушные.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Намотка индуктивности фильтра на железе.

    И вообще, кому может помешать большое поле рассеяния, еще больше будет поле рассеяния у короткой воздушной цилиндрической катушки. Конечно можно намотать на диэлектрическом тороидальном каркасе... Но возни много, а дивиденды сомнительны.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Намотка индуктивности фильтра на железе.

    Не было лишнего ленточного транса- взял тор ненужный, пропилил его насквозь, обернув предварительно стягивающей лентой, в зазор кусок картона, по периметру-той же изолентой, со стретч-эффектом. Намотал 5 миллигенри - челноком, с песней , - полчаса делов,- результат замечательный.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Намотка индуктивности фильтра на железе.

    Отличная идея, а то подковы не очень эстетично смотрятся и неравномерно провод ложится. Вопрос второй-какова площадь сечения сердечника должна быть (тор не тор-не важно), если слушать на 5-10вт?

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,507

    По умолчанию Re: Намотка индуктивности фильтра на железе.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    взял тор ненужный, пропилил его насквозь,
    Саня, а когда пилил - слои от пилы не замкнулись? В ленточных торцы протравливают от этого, а вот как это в самопально-пропиленном торе сделать....

    ---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение в 22:56 ----------

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Отличная идея, а то подковы не очень эстетично смотрятся и неравномерно провод ложится
    Дак. кто-ж прамо на серджечник мотает? Мотают на катушку.
    И все очень эстетично - берется трансформатор на двойном Си-коре, обмотка на катушке, при сборке вставляется половина сердечника.
    Аналогично с EI-кором (Ш-образным) - в катушку вставляются только Е (Ш) пластины, в одну сторону.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Намотка индуктивности фильтра на железе.

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    И вообще, кому может помешать большое поле рассеяния, еще больше будет поле рассеяния у короткой воздушной цилиндрической катушки. Конечно можно намотать на диэлектрическом тороидальном каркасе... Но возни много, а дивиденды сомнительны.
    Если можно без лишних полей рассеяния обойтись - надо к этому стремиться. Поля рассеяния увеличивают потребность в проводе. Больше мотать надо. Больше омическое сопротивление.
    Мало 1 мм картона - возьмите 2 мм или 3.
    Вообще эта подкова напоминает мне перл Лихницкого - его корректор на индуктивности рассеяния. Можно ли так делать? Наверное, можно. Только нужно ли.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Намотка индуктивности фильтра на железе.

    2 Alex. Да, об этом не думал, когда пилил. Так думаю, что пропиленный тор слегка разъедется и замкнутых лент будет немного .
    Знаю вариант, в котором тор пилится с двух сторон не до конца, остаётся тонкая перемычка, из за неё кольцо не разваливается полностью.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •