Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    Вопрос Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Здравствуйте.
    Подскажите простую схему пред усилителя для электретного микрофона WM61A, на одном транзисторе, да так что бы его согласовать правильно, на сколько я понимаю импеданс микрофона 2,2 кОм.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    а не проще на одном оу ? по количеству ножек и по цене разница выйдет примерно как два коробка спичек.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Делал на opa134, потом отказался (батарейка, лишняя возьня с включением).
    Сейчас подключаю напрямую ко входу звуковой. Для измерения акустики ничего более и не надо.
    Было что-то типа такого -

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2017 в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было 20.08.2017 в 23:50 ----------

    p.s. Итого к микрофону надо только трубочка (без жесткого контакта с капсулем, закрытая со стороны микрофона термоклеем), фото штатиф и правильный кабель (экранированная витая пара, экран с общим только на входе звуковой).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp for electret mic.PNG 
Просмотров:	1211 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	299359  
    Последний раз редактировалось Rova; 20.08.2017 в 23:05.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Не вдаваясь в подробности, нет на ОУ не пойдет на транзисторе нужно. Да и без дополнительного питания желательно.

    И да, я понимаю что в большинстве случаев область применения данного капсуля это проверка акустики, но у меня он будет для записи голоса (звука).

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    Не вдаваясь в подробности, нет на ОУ не пойдет на транзисторе нужно. Да и без дополнительного питания желательно.

    И да, я понимаю что в большинстве случаев область применения данного капсуля это проверка акустики, но у меня он будет для записи голоса (звука).
    Без дополнительного питания - это прямо к звуковой. Поляризующее напряжение там всегда есть.
    Эти микрофоны хороши для измерений, для голоса боюсь не хватит динамического диапазона (будет акустически перегружаться).
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Без дополнительного питания - это прямо к звуковой. Поляризующее напряжение там всегда есть.
    Эти микрофоны хороши для измерений, для голоса боюсь не хватит динамического диапазона.
    Да он будет подключатся прямо к звуковой карте, там есть доп питание, осталось усилитель на транзисторе с правильным согласованием на 2,2 кОм.

    p.s. В общем, пишите те кто уже делал оное. А то от рассуждений, я устаю читать форумы. Спасибо.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    Да он будет подключатся прямо к звуковой карте, там есть доп питание, осталось усилитель на транзисторе с правильным согласованием на 2,2 кОм.

    p.s. В общем, пишите те кто уже делал оное. А то от рассуждений, я устаю читать форумы. Спасибо.
    Зачем усилитель то на транзисторе ? О каком согласовании идет речь ? Это же не радиочастоты.. Чувствительности преда, встроенного в звуковую хватит с головой. Главное сделать нормальный кабель чтобы не наловить 50 герц.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    Да он будет подключатся прямо к звуковой карте, там есть доп питание, осталось усилитель на транзисторе
    Не нужен там никакой "транзистор".
    Последний раз редактировалось Alex; 21.08.2017 в 07:59.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Подскажите простую схему пред усилителя для электретного микрофона WM61A, на одном транзисторе, да так что бы его согласовать правильно, на сколько я понимаю импеданс микрофона 2,2 кОм.
    pips, чувствую, что полученные на твой вопрос ответы, тебя не очень устраивают. Дело в том, что здесь практически все зациклены на измерительных микрофонах, а к ним требования другие. Что касается вопроса улучшения любительской записи на дешевые электретные микрофоны с питанием от микрофонного входа современных гаджетов, то этот вопрос здесь не сильно интересен. Я просмотрел много материалов по твоему вопросу, в том числе и роликов на ютьюбе, поскольку мне эта тема актуальна. Пока из того, что я видел, лучший материал по теме можешь найти здесь:
    http://www.ixbt.com/live/nikolay-suh...diofila_2.html
    Обязательно ознакомься с комментариями к посту.
    Я не во всем согласен с автором, поэтому собираюсь через некоторое время выложить здесь аналогичную тему со своим видением вопроса.
    Пока могу сказать вот что. Если твой гаджет имеет малые собственные шумы микрофонного входа (включая и помехи, проникающие из фантомного питания), то прямое включение капсюля (без дополнительного ПУ) обеспечивает самый большой динамический диапазон (но нужен хороший экранированный кабель!). Если же гаджет имеет собственные шумы микрофонного входа, превосходящие собственные выходные шумы микрофона, имеет смысл добавлять ПУ. При этом мы "спасаем" нижнюю границу динамического диапазона, но резко уменьшаем максимально возможный уровень входного акустического сигнала из-за банальной перегрузки по выходу. Это особенно проявляется при низковольтном фантомном питании. Если у тебя именно такой случай (микрофонный вход гаджета сильно шумит), то тебе нужен ПУ. Но почему ты хочешь однотранзисторный вариант? Мне кажется, если это предназначено для собственных целей, не для массового производства, можно "выложиться" и сделать схему посложней, но получше. Забегая вперед, скажу, что однотранзисторный вариант хорошо работает при пятивольтовом фантомном питании, а при 2,5 вольтовом его искажения резко возрастают.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A


  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    pips, чувствую, что полученные на твой вопрос ответы, тебя не очень устраивают. Дело в том, что здесь практически все зациклены на измерительных микрофонах, а к ним требования другие. ..... .
    Вау semimat, отличный ответ спасибо, пойду "покурю" ссылку которую вы мне сбросили.

    А что касается ваших слов "Дело в том, что здесь практически все зациклены на измерительных микрофонах" я так и предполагал, напиши я капсуль WM61A, тема уйдет в иное русло и будет касаться измерительной техники, так и произошло.

    Кстати на счет массового производства, да у меня была такая мысль, как делать усилитель для микрофонных гарнитур с последующей продажей, так как вижу оного на рынке не представлено, посему и нужна минитюаризация всего этого дела, где все это банально умещается чуть ли не в разъеме миниджека (запитка от встроенной звуковой), такой себе удлинитель микрофона со встроенным усилителем, где все компактно без каких либо коробок прочее, такого на рынке точно нет (даже у Китайцев, все что продают это ранее вами подлинкованную платку для ардуино, но это совсем не то).

    А вообще я "болею" качественный звук с микрофонной гарнитуры или как сделать отличную петличку не уступающей конденсаторному микрофону (ну конечно в бытовых целях).

    p.s. А вообще усилитель на одном транзисторе BC547 я уже делал. Просто учитывая что я тут решил заморочится с новым капсулем WM61A, который куда превосходит дешевые, вот и подумал, может нужно ему что-то иное дабы предусилок не портил все, думаю наверное же народ делал что-то подобное а вось и поинтересуюсь.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    Вау semimat, отличный ответ спасибо
    Отличный совет, это собрать усилитель на ОУ, а не на этом Г.
    Если не хотите срача в вашей теме, советую более точно указать какая у вас звуковая карта, какой микрофон и что вы хотите от них.
    Правильно заданный вопрос. это половина ответа.
    Если у вас ноутбук, то ничего вам не нужно - просто микрофон на контакты миниджека, там всё уже согласовано под электретный микрофон.

    ---------- Сообщение добавлено 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    Да и без дополнительного питания желательно.
    это невозможно !!!
    ...если только у вас вход ЗК не с фантомным питанием

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Отличный совет, это собрать усилитель на ОУ, а не на этом Г.
    Если не хотите срача в вашей теме, советую более точно указать какая у вас звуковая карта, какой микрофон и что вы хотите от них.
    Правильно заданный вопрос. это половина ответа.
    Если у вас ноутбук, то ничего вам не нужно - просто микрофон на контакты миниджека, там всё уже согласовано под электретный микрофон.

    ---------- Сообщение добавлено 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------


    это невозможно !!!
    ...если только у вас вход ЗК не с фантомным питанием

    Частично я нашел ответ на свой вопрос, частично.

    А что касается вас mAxSpace (кстати такое чувство что я уже видел это лицо на аватарке, на каком-то канале Ютуба, хотя могу и ошибатся), так вот касательно Вас, вы ничего толкового не предложили, только одно твердите "на ОУ", "на ОУ", "на ОУ" и т.д.. Ну блин так дайте схему на ОУ ту которуя сами делали.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это невозможно !!!
    ...если только у вас вход ЗК не с фантомным питанием
    Коль пишите посты, может быть нужно было не поленится и внимательно читать мои ответы?


    p.s. Скорее всего я думаю вам лучше тогда миновать мою тему, так как я не правильно задаю вопросы и т.д. А то поди, появятся гармоники, начнется самовозбуждение и войдет в резонанс ))
    Последний раз редактировалось pips; 21.08.2017 в 18:15.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    так вот касательно Вас, вы ничего толкового не предложили, только одно твердите "на ОУ", "на ОУ", "на ОУ" и т.д.. Ну блин так дайте схему на ОУ ту которуя сами делали, а то только посты пишите всё в одном и том же дуже "на ОУ", "на ОУ", "на ОУ"
    Повторяю, вы не указали какой вход звуковой карты, поэтому советовать вам можно чтод lля симетричного входа XLR, что для простово линейного входа, что для микрофонного входа ЗК.
    Укажите все условия, тогда будет возможен дельный совет. Я вам могу для любого варианта хороший вариант предложить, но пока не знаю что вам подойдёт.
    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    Коль пишите посты, не ленитесь внимательно читать ответы!!!
    Перечитал ещё раз, внимательно. полной информации не увидел.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Повторяю, вы не указали какой вход звуковой карты, поэтому советовать вам можно чтод lля симетричного входа XLR, что для простово линейного входа, что для микрофонного входа ЗК.
    Укажите все условия, тогда будет возможен дельный совет. Я вам могу для любого варианта хороший вариант предложить, но пока не знаю что вам подойдёт.

    Перечитал ещё раз, внимательно. полной информации не увидел.
    Извините, но я ваши ответы буду игнорировать.
    Мне будет сложно с Вами общаться, я вам "а" вы мне "б", тяжело мне общаться с человеком у которого вон почти 11 000 комментариев.
    Учитывая что в данной ветке, люди куда более конструктивный ответ дали на мой вопрос. От вас только пустые сообщения.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    люди куда более конструктивный ответ дали на мой вопрос
    я, и не только я, дадут вам более конструктивный ответ, если вы уточните детали.
    очень жаль что вы меня восприняли враждебно. я всего лишь задал прямые, уточняющие вопросы. для вас у меня уже готовы три схемы, но без уточнения деталей невозможно понять какая именно вам подойдёт.
    удачи.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 21.08.2017 в 19:26.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pips
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    я, и не только я, дадут вам более конструктивный ответ, если вы уточните детали.
    очень жаль что вы меня восприняли враждебно. я всего лишь задал прямые, уточняющие вопросы. для вас у меня уже готовы три схемы, но без уточнения деталей невозможно понять какая именно вам подойдёт.
    удачи.
    А вы все никак не успокоитесь вижу, не даром у вас так много постов )))

    Ну смотрите, какой я могу общий язык с вами найти, если на мой вопрос (первый топик) где я ищу схему на ОДНОМ ТРАНЗИСТОРЕ, вы мне говорите "выкинь эту глупую затею, лучше собери на ОУ", это как пришел в магазин и говоришь "дайте мне пожалуйста 100 гр. масла" а тебе в ответ "зачем вам масло, возмите лучше маргазин, он такой же желтый да еще и не такой жирный, он лучше" я думаю вы поняли мою аналогию.

    Хотите помочь? Да я только за, но как выше описал, вряд ли.

    Хотите уточняющих деталей? Да пожалуйста.
    Нужен пред усилитель для микрофона WM61A, учитывая что микрик этот "жирный", так же хочется что бы усилитель его не испоганил.
    Смотрим в Даташит капсюля S/N -62 dB, отлично усилитель должен еще выше иметь показатели (не хуже уж точно).
    КНИ: тут мечты класса H-Fi
    Питание от звуковой карты (в дальнейшем будет еще и подключатся к какому то рекордеру, ну или радиомодулю, но это не суть важно пока), фантомное 2,2 вольт (может быть и 2,5 в зависимости от карточки).

    И самое важное:
    Это размер.
    Видите разъем ниже картинка "мама" 3,5 джека, так вот визуально поделите пополам и схема должна в нем вместится.





    p.s. После записи голоса, немножко пошаманив в звуковом редакторе, даешь "жертве" на прослушку, он такой "вау что за микрофон у тебя" а ты такой "да Neumann купил вчера" )))) Шутки, шутками но.... .

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от pips Посмотреть сообщение
    Видите разъем ниже картинка "мама" 3,5 джека, так вот визуально поделите пополам и схема должна в нем вместится.
    В нем легко поместиться схема и на 10-ти ОУ, поэтому лично я не очень понимаю, с чего такое противодейтсвие ОУ и так хочеться именно транзистор?
    Одиночный ОУ занимает ровно столько-же места, сколько транзистор (SOT-23-3 и SOT23-5 - одинаковые, только нодек у ОУ на 2 больше), резисторов/конденсаторов в обвязке - вполне сравнимое количество.

    Хотя по хорошему, я уже говорил - там вообще ничего не надо просто подключить микровон на вход звуковухи, и все.


    P.S. Если так волнуют размеры то вместо уже снятого с производства WM61A, какой-нибудь MEMS, сравнимой цены, типа такого: https://www.digikey.com/product-deta...7-1-ND/4988080
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от Alex;2379734P.S. Если так волнуют размеры то вместо уже снятого с производства WM61A, какой-нибудь MEMS, сравнимой цены, типа такого: [URL
    https://www.digikey.com/product-detail/en/stmicroelectronics/MP23AB02BTR/497-14947-1-ND/4988080[/URL]
    Алекс, ты его пробовал, как он по ачх ? Потому что 61-ый просто великолепен, не считая горбика в 3дб 12-17 к.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Пред усилитель для электретного микрофона - согласование, WM61A

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Потому что 61-ый просто великолепен, не считая горбика в 3дб 12-17 к.
    "Великолепен" был WM60, a WM61A - жалкая пародия на него
    К сожалению, ни тот ни другой уже не выпускаются.
    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Алекс, ты его пробовал, как он по ачх ?
    Пробовал, но для других целей (для "тех" - у меня со старыз времен WM60 есть), до 12-17К не доходил (как и в самый низ), но остальное - в 1-2дБ укладывается.

    Вообще, у мемсов почти у всех "задир" выше 12кгц, но ниже все очень пристойно.
    У меня сейчас такие есть: https://www.digikey.com/product-deta...7-1-ND/4896915
    делаем на работе кое-что с ними, но мне негде их промерять во всей полосе.
    Последний раз редактировалось Alex; 22.08.2017 в 16:44.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •