Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    84

    По умолчанию ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Господа! Не велите казнить, велите слово молвить!!!

    Достался мне данный аппарат за бутылку пива а работать не хочет Проблема в следующем: аппарат не реагирует на внешнее воздействие (на нажатие клавиш управления), причем не работают клавиши воспроизведения, стоп, выброс диска и еще какая то клавиша с ними рядом (не знаю что это, шильдик оторван). Но как не странно, когда я вручную запихал диск в транспорт он его бодренько прочитал и вывел на дисплей всю инфу. И что самое интересное аппарат реагирует на клавиши смены трека и иногда на клавиши справа (что они обозначают - ума не приложу, шильдика тоже нет ). Вот... Уж помогите советовать, выбрасывать жалко, говорят техника достойная...

    P.S. И ежели кто схемой поделиться буду практически счастлив

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Там динамическая клавиатура (три "строки" по четыре кнопки, хотя в одной строке три). На конкретной модели основные болезни две:
    1) Не поступает один из сигналов сканирования кнопок. Симптомы: не работают кнопки одной строки ( 3 или 4 шт.). Причины: обрыв, выход из строя диода, выгорание вывода процессора (кнопки сканируются теми же выводами, что и управляется индикатор)
    2) Пробит один из входов процессора ( как правило статикой). Симтомы- не работает группа кнопок, подключеная к этому входу (2 или 3).
    По второй причине...бывает, (не так и редко) что логика процессора остается цела, но принявшая на себя удар статики защитная цепочка (внутри процессора) спекается и блокирует работу входа. У меня, например, проц видел постоянно нажатую кнопку стоп (ну и еще парочку, но это уже не имело значения) Можно попробовать это вылечить, если спекание не совсем в коротыш. Надо найти поджареный вход (омметром в режиме проверки p-n перехода. В норме каждый вход звонится как средняя точка двух диодов: первый от земли катодом к входу, второй от входа катодом к + питания. Если какой то из диодов на одном из четырех входах звонится в двух направлениях, то это оно. Остается попробовать вылечить, ну, если сопротивление пробитой защитной цепочки не "0". Параллельно оставшейся надо поставить резистор (в моем случае сгорела цепочка от входа к + питания, поэтому резистор ставил от входа к земле, т.е. общему проводу) Для начала 18-20 Ком и постепенно уменьшать, проверяя работоспособность. Не редко бывает, что работоспособность восстанавливается, но не всегда и бывает не навсегда.
    И последнее...хотя наоборот, первое! Проверить все соединения плат управления между собои и с главной платой, а так же исправность установленных на платах управления элементов (там всего то с десяток- три диода и резисторы)
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    ЗЫ: Схема есть, правда не очень хорошего качества и на 121 вегу (там вроде одно и тоже)
    Вложения Вложения
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    И у меня к знатокам в догонку вопрс. Тоже принесли на ремонт Вегу с
    подсевшим лазером. Чем заменить лазер, и какоц там стоит ?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    и какоц там стоит
    Вроде как SF-90 от Sanyo...
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Спасибо!

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Там динамическая клавиатура (три "строки" по четыре кнопки, хотя в одной строке три). На конкретной модели основные болезни две:
    1) Не поступает один из сигналов сканирования кнопок. Симптомы: не работают кнопки одной строки ( 3 или 4 шт.). Причины: обрыв, выход из строя диода, выгорание вывода процессора (кнопки сканируются теми же выводами, что и управляется индикатор)
    2) Пробит один из входов процессора ( как правило статикой). Симтомы- не работает группа кнопок, подключеная к этому входу (2 или 3).
    По второй причине...бывает, (не так и редко) что логика процессора остается цела, но принявшая на себя удар статики защитная цепочка (внутри процессора) спекается и блокирует работу входа. У меня, например, проц видел постоянно нажатую кнопку стоп (ну и еще парочку, но это уже не имело значения) Можно попробовать это вылечить, если спекание не совсем в коротыш. Надо найти поджареный вход (омметром в режиме проверки p-n перехода. В норме каждый вход звонится как средняя точка двух диодов: первый от земли катодом к входу, второй от входа катодом к + питания. Если какой то из диодов на одном из четырех входах звонится в двух направлениях, то это оно. Остается попробовать вылечить, ну, если сопротивление пробитой защитной цепочки не "0". Параллельно оставшейся надо поставить резистор (в моем случае сгорела цепочка от входа к + питания, поэтому резистор ставил от входа к земле, т.е. общему проводу) Для начала 18-20 Ком и постепенно уменьшать, проверяя работоспособность. Не редко бывает, что работоспособность восстанавливается, но не всегда и бывает не навсегда.
    И последнее...хотя наоборот, первое! Проверить все соединения плат управления между собои и с главной платой, а так же исправность установленных на платах управления элементов (там всего то с десяток- три диода и резисторы)
    Огромное спасибо за инфу и схему! Сегодня вечером посмотрю что к чему... Как я понимаю в случае кончины процессора найти такой нереально...

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    Как я понимаю в случае кончины процессора найти такой нереально...
    Реально. Нужна еще одна бутылка пива .В смысле поискать с умершим лазером или механически убитый или кому просто не надо...
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Реально. Нужна еще одна бутылка пива .В смысле поискать с умершим лазером или механически убитый или кому просто не надо...
    Я так и думал Вобщем не добрался я вчера до аппарата, но попутно вспомнил, что индикатор работает, значит выход у процессора как я понимаю пашет...
    Значит что то со входами или теми 3-мя диодами, что на платке. Буду копать...

    Добавлено через 12 часов 40 минут
    Вобщем насколько я понимаю выходу №1 пришел конец Он как раз заведует кнопками "Play", "Stop" и "Eject". Цепи до м/с целы, диод и резисторы - тоже... Как я понимаю неисправность выхода неизлечима...

    Что самое интересное, такая м/с продается, но стоит 700 рэ...
    Учитывая стоимость самого аппарата жаба чуть не задушила... Буду искать вторую ВЕГУ...
    Последний раз редактировалось Night Owl; 15.05.2008 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Доброго времени суток уважаемые!
    Всетаки я осуществил задуманное, нашел Вегу с конченым лазером и взял оотуда плату управления. И о чудо! Аппарат заработал НО!!! Диски распознает на ура, но часто при смене трека долго пытается прочитать диск и в конце концов останавливается, выдавая на дисплей нули. То же самое происходит если стартовать не с первого трека... Если стартовать с первого - читает без проблемм и идет до конца диска на ура.
    Где то читал, что нужно выставлять ток лазера... Но где? И надо ли? Может он просто грязный, тогда как его почистить? А может уже и лазер дохнет, ведь может быть такое...

    Вобщем как всегда буду рад советам...

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Цитата Сообщение от Night Owl Посмотреть сообщение
    Где то читал, что нужно выставлять ток лазера.
    Для начала почистить и смазать механизм (шестеренки, направляющие). Поддавать ток лазеру в самом крайнем случае. Они после этого долго не живут обычно.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Для начала почистить и смазать механизм (шестеренки, направляющие). Поддавать ток лазеру в самом крайнем случае. Они после этого долго не живут обычно.
    Понял, на выходных займусь...

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Разобрал, почистил, смазал... Толку ноль. Точнее не ноль , стали быстрее распознаваться диски, но с других треков стартовать он упрямо отказывается.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Посмотри на всякий случай двигатели привода шпинделя и каретки.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...0&postcount=13
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Посмотри на всякий случай двигатели привода шпинделя и каретки.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...0&postcount=13
    Алексей спасибо! Буду дальше копать...

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Вчера сделал ход конем. Демонтировал каретку и переставил ее на транспорт донора (на родном как мне показалось кривой диск на шпинделе)... И свершилось чудо!!! Аппарат стал стартовать с любого трека, но старт этот занимает оооочень значительное время (долго пыхтит но все же схватывает). Что не понравилось - пассики от электродвигателя к приводу каретки на обоих транспортах растянуты, выбрал самый свежий. Подозреваю есть взаимосвязь... Я прав?

  17. #17
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Не нашел других тем про пкд-122с, спрошу тут.

    Вредно ли то, что под ним стоит усилитель и достаточно сильно греет сидюк снизу? Второй вопрос следует из первого: Можно ли ставить сверху на него усил ~9 кг?

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Вредно ли то, что под ним стоит усилитель и достаточно сильно греет сидюк снизу?
    Ничего хорошего.
    Можно ли ставить сверху на него усил ~9 кг?
    Можно. Если не жалко сидюк.
    Решение простое- у меня на сидюке стоит тюнер. А рядом с ними на одной плоскости- усилитель. И все счастливы.

  19. #19
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Решение простое- у меня на сидюке стоит тюнер. А рядом с ними на одной плоскости- усилитель.
    Не очень понял..

    Так ?

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: ВЕГА ПКД-122С не реагирует...

    Нет. Усил стоит отдельно-правее.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •