Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Однотактники и фильтры

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Однотактники и фильтры

    Вопрос к бывалым - нюансы подключения полевых однотактников к СЧ-ВЧ звену акустики с точки зрения Rвых и проч. - лучше через актив или пассив. фильтры? Какие могут быть особенности и подводные камни?

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Однотактники и фильтры

    Странный вопрос. Особенности подключения точно такие же как и с другими усилителями. Однотактный усилитель может иметь выходное сопротивление в широком диапазоне, в зависимости от архитектуры. Если усилитель будет подключен строго к одному динамику, то подумать об фильтре до усилителя полезно. Но если АС заводские, то посвторить параметры встроенного фильтра будет сложно, настройкой АЧХ придется заниматься заново.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Однотактники и фильтры

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Странный вопрос. Особенности подключения точно такие же как и с другими усилителями. Однотактный усилитель может иметь выходное сопротивление в широком диапазоне, в зависимости от архитектуры. Если усилитель будет подключен строго к одному динамику, то подумать об фильтре до усилителя полезно. Но если АС заводские, то посвторить параметры встроенного фильтра будет сложно, настройкой АЧХ придется заниматься заново.
    Уточню почему спрашиваю. Делаю трехполоску с актичным НЧ звеном. Уперся в идеологический выбор - как нарезать СЧ-ВЧ. Понравился на звук Чифолли, но я отметил что он достаточно чувствителен к подключаемой нагрузке (подключал к 6-тиомникам низкий демпинг уже слышно на НЧ, на 8Ом - вроде ничего, понравилось). Поэтому будет ли он давать приемлемый результат при работе через пассивный кросс или же лучше подумать об активной фильтрации?
    Все фильтры собираюсь делать сам, по возможности на базе "бест практис", заводские варианты не рассматриваю.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Однотактники и фильтры

    С Чуфолли и т.п. я как-то высказывал идею насчет би/три-ампинга:
    http://altor.sytes.net/DIY_Hobby/Ide...ign/ideas.html
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Однотактники и фильтры

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С Чуфолли и т.п. я как-то высказывал идею насчет би/три-ампинга:
    http://altor.sytes.net/DIY_Hobby/Ide...ign/ideas.html
    Спасибо Alex, это как раз то что я искал!
    Если использовать такую схему для проигрывания СЧ-ВЧ составляющей, то я так понимаю можно вообще обойтись без электролита на выходе с хорошей пленкой? В предложенном Вами варианте разделение СЧ/НЧ (в моем варианте СЧ ВЧ) проходит на границе воспроизводимого НЧ динамиком диапазона за счет естественного затухания. Если планировать введение дополнительного ФНЧ - насколько критична может быть для данного усила работа с индуктивностью? И можно ли его полностью грузить всей трехполоской с невысокой чуйкой НЧ звена под 87 дБ (по НЧ натуральности до 300Гц он даcт фору классу АБ с активной фильтрацией)?
    Последний раз редактировалось Octagon; 03.12.2007 в 17:20.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Однотактники и фильтры

    Я нагружал на 3-х полоску, работало нормально, но вообще для биампинга - я сторонник НЧ канала двухактного в АВ, с разделом в районе сотни герц.
    А выше - однотактник. Лучше ламповый
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Однотактники и фильтры

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я нагружал на 3-х полоску, работало нормально, но вообще для биампинга - я сторонник НЧ канала двухактного в АВ, с разделом в районе сотни герц.
    Если бы у моего СЧшника не было пули на керне и корпус не ЗЯшный... А так чтобы не пшикало вынужден брать повыше. Ну АБ тоже пристойно играет, с активкой прослушал - вполне, а там посмотрим.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А выше - однотактник. Лучше ламповый
    К этому придем. Эволюция не терпит перепрыгиваний через виды - можно забрести в тупиковую ветвь

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •