Страница 10 из 18 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 341

Тема: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    Внимание! Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Приятелю помогаю "оживить" мастеркитовский усь из набора NF406.
    С ходу заменил литик на входе на полипропилен той же емкости. Нормальными пропиленами заменил кондеры в цепи ОС предвыходных каскадов и в цобеле на входе. Литик в цепи коррекции входного каскада заменил на качественный самсунг. Выходные транзисторы (2SC5200+2SA1943) заменил ввиду их явной левости (отвратительное лужение выводов, блеклая маркировка краской). БП пока запустили от 600Вт транса 2х25В, мост на КД213 и фильтры по 20000мкФ на плечо.
    Жить схема начала, но интересует, кто имеет опыт доработки данной схемы?
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  2. #181
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    10.замена выходных на MJL21194\MJL21193.
    Отдайте себе отчет ...
    В такую схему , лучше BD911/912 ставить не стоит .
    Теряется смысл . А он весь в себестоимости .

  3. #182
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    попробую резюмировать. На данный момент переделка набора от мастер-кит следующия:
    1.замена C1 на полипропилен (что еще можно заменить на хорошие емкости?):
    С1 очень сильно влияет на звучание УМЗЧ. При замене конденсатора на входе возникает ощущение, что подключил другой усилитель. Характер звучания, правда, тот же. Погоняв так и этак, от полипропилена вернулся к электролиту (хорошего пленочного конденсатора, типа Мультикап, под рукой не было). Недорогая пленка "стеклянит" звук. Может кому и ничего, мне не понравилось. Пока стоит неполярный Визатон 3,3 мкФ (для Аудио, те, что ставят в АС). Предполагаю, что хороший результат должен быть - электролит + пленка.
    Последний раз редактировалось barabass; 25.02.2007 в 12:55. Причина: Добавлено сообщение

  4. #183
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    В такую схему , лучше BD911/912 ставить не стоит .
    Теряется смысл . А он весь в себестоимости .
    У нас MJL21194\MJL21193 по шесть баксов. Того двенадцать. BD911/912 будут бакса по полтора-два, того 3-4 бакса. Но если MJL21194\MJL21193 можно обойтись одной парой, то BD911/912 придется ставить две и получится разница в 4-ре американских рубля. При общей стоимости проекта на порядок большей искать экономию в 4-ре бакса несколько наивно.
    Сергей.

  5. #184
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    BD911/912 будут бакса по полтора-два, того 3-4 бакса
    В Киеве обходятся значительно дешевле , по $0.4 , итого $1.6 (за4 шт.)

  6. #185
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    я... сммущщен!!!
    вроде как "почти Холтон" на биполярах,т.е. неплохо.
    коллективным разумом транзисторы подобрали так сказать "лучших из лучших".
    и токовая защита оригинальная.
    а тут бац - ! типа: делать не стоит?!
    на самом деле, может не вдаватся в дискуссии и споры между собой, т.к. я в этих тонкостях ну совсем и участвовать не смогу, а или исходя из етой же комплектухи предложить то, что достоено!
    а еще луче если Уважаемая публика просимулирует задачку с поста180.

    barabass, так вернулся к электролиту, или
    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Пока стоит неполярный Визатон 3,3 мкФ
    а экспирементировал с двумя электролитами включенными встречно? как в усе от ДЯДИ ФЕДОРА.

  7. #186
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Simpl.K., видишь ли, вопрос "стоит ли собирать Холтона?" вроде не ставился. Правильный ответ- не стоит. Потому что не интересно. Обычный мощный ОУ с типовыми решениями каскадов, и результаты обычные. Я бы особо с ним не парился. Подбирать конденсаторы? - явно не для этого случая (да и вообще занятие дурацкое).
    Полистай книжку Дугласа Селфа (зайди с главной странички- быстро найдешь). Идей там вполне достаточно для первоначального толчка

    PS и не нужно бояться использовать электролиты

  8. #187
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Simpl.K.,
    делать ,однозначно,стоит...А то что он"простой-непупырчатый" так то нам ,чайникам, наруку и для поднятия интересу к дальнейшему движению...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  9. #188
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Simpl.K., видишь ли, вопрос "стоит ли собирать Холтона?" вроде не ставился. Правильный ответ- не стоит. Потому что не интересно. Обычный мощный ОУ с типовыми решениями каскадов, и результаты обычные. Я бы особо с ним не парился. Подбирать конденсаторы? - явно не для этого случая (да и вообще занятие дурацкое).
    Полистай книжку Дугласа Селфа (зайди с главной странички- быстро найдешь). Идей там вполне достаточно для первоначального толчка

    PS и не нужно бояться использовать электролиты
    Ну вот и договорились, наконец. Костя, а что интересно?
    Здесь, как бы, вопрос не ставился: собирать или не собирать, интересно или нет и т.п. Собрали (некоторые) уже. И многие будут еще собирать.

    А ставился такой вопрос: как доработать?
    Подбирать кондер на входе - занятие оказывается совсем не дурацкое, а как выяснилось - необходимое. И электролита - точно, бояться не стоит. Особенно если это БГ. Надеюсь, против использования качественных комплектующих возражать не станешь. Только вот где их взять. Нужных размеров и параметров. В инете тоже не особо разгонишься.

  10. #189
    Новичок Аватар для KLANER
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    GREY
    Сергей, как обстоят дела с претворением в жизнь твоего варианта от NF-406? Уж, результатов хочицца!

  11. #190
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от KLANER Посмотреть сообщение
    Сергей, как обстоят дела с претворением в жизнь твоего варианта от NF-406? Уж, результатов хочицца!
    Надо поехать забрать транс, тогда все детальки для саба будут в сборе и можно приступать к сборке. Думаю, что на неделе сделаю.
    Сергей.

  12. #191
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Правильный ответ- не стоит.
    очень резко,не аргументированно и ...Кость,вот лично мне,например , надо получить усилок который мне надёжно(верой и правдой) долго прослужит имея достаточно честное звучание,и довольно таки несложную концепцию...я конечно выразился по простецки,но смысл в другом - Я НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ И ВРЕМЕНИ на хренову бездну экспериментов,(сделать 50 плат,купить комплектухи на новые жигули-суммарно,и воткнуться в анализ где там оно и чего...) и поэтому многими проверенный ХОЛТОН...
    Мы с Сергеем(BARABASS) наверное единственные ,на данном форуме ,кто собрал кривой и только ленивым необосранный,безногим невтоптанный и так далее МАСТЕРКИТ NM2011 MOSFET...
    у дохтура на форуме сказали -просто гавно...и всё
    на аудиопортале-вроде бы даже никто и не шевельнулся,
    здесь вродебы,мы как вклинились в ветку -нас немного попинали,а затем мелкие советы были!!! хотя так никто и не обьяснил, в чём его кривость и что не так как надо...(ветка-унч на мосфет)
    А он,собака , играет...да ещё как ...ну уж точно до 500-600 баксов аппараты заигрывает...не врёт и не утомляет...а что ещё надо???
    Так может не стоит так уверенно(само) низвергать Холтона?Согласно любительских целей... без обид

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Надо поехать забрать транс, тогда все детальки для саба будут в сборе и можно приступать к сборке. Думаю, что на неделе сделаю.
    скока у тебя в сутках часов???
    Последний раз редактировалось medved323; 26.02.2007 в 16:38. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  13. #192
    Частый гость Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    Мы с Сергеем(BARABASS) наверное единственные ,на данном форуме ,кто собрал кривой и только ленивым необосранный,безногим невтоптанный и так далее МАСТЕРКИТ NM2011 MOSFET...
    Не, не единственные, я собираю, (кстати идея созрела после прочтения той самой ветки)только не запустил еще...

    И Холтон, кстати, тоже в проекте, и LM... а что, это же хобби, что хочу то и собираю... послушаю, сравню, очень мне интересно насколько самодельные конструкции звучат лучше заводских...

  14. #193
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    скока у тебя в сутках часов???
    Да как у всех. Сейчас вот закончил два комплекта - полочники на тыл и центр в китайских корпусах. Один комплект себе, второй агрегатчику. Все последние шурупы закрутил. Но центр себе придется переделать - на миды магниты наклеить и пищик Н1150 вмандячить. просто нету его еще у меня. Думаю, как его по дешовому вымутить.
    Вот столяр заезжал, утрясли последние моменты по ТЛ на фронт. Скоро будут у меня свои нормальные колонки. КАЛООООШИ!
    А на счет часов - все просто, я сначала все считаю, рисую и комплектуху подбираю/заказываю. А потом ресска сажусь и за день делаю. По готовым чертежам тупо собрать - дело недолгое.
    Сергей.

  15. #194
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    barabass, мне интересно что- то новое, неизведанное. Любознательность у нас, приматов, в крови В данный момент, к примеру, я разбираю- чего же там намалевал IvanGrig в предложенном им выходном каскаде (экономичный кл.А) и вообще что он имел в виду

    medved323, не передергивай, никто никого никуда не втаптывает. Занятие, скажем так, малополезное Я вот Grey`а и тебя прекрасно понимаю. Нужно было заведомо рабочее решение с высокой воспроизводимостью результатов?- и вы его получили. Однако, обрати внимание, Grey уже начал чесать репу и поглядывать на альтернативные дизайны...

  16. #195
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Konstantin Kuzmenko, уважаемый тезка , уже не раз отмечал, что я не АС. и мне на данный момент интересно не оригинальное решение, а просто собрать усь. не сложный, не пупер-мощный, дискретный (для собственного уважения и на потеху своих амбиций), с надежностью молотка, достаточно качественный (а возможно и переигрывающий там чевото заХХХ денег). и не знаю как, но глаз лег на ЭТОТ вариант, но с идеей и учетом переделок.
    а риторические вопросы задовать можно и про любой другой усь, но не этично. тем более в компании начинающих.
    или предложите
    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    исходя из етой же комплектухи предложить то, что достоено!
    а по существу , пост 180!!! остается без коментов и пожеланий


    Offтопик:
    а какая была идея : "...пускай народ пользуется ". вроде как попытался резюмировать (от имени народа), а тут ВСЕЗНАЮЩИЕ от него, народа, и отвернулись.
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 01.03.2007 в 01:27. Причина: РА-ЗА-ЧЕ-РО-ВАН!

  17. #196
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    С транзисторами 2sc5200\2sa1943 при нулевом токе покоя имеем мегагерцовую генерацию, с транзисторами MJL21193/21194 генерации нет. Хотя MJL21193/21194 заявлены как более низкочастотные.
    Заканчиваю ус для саба, 200Вт на 4 Ома, сперва устанавиль две пары
    подобранных 2SC5200/2SA1943. При установке тока покоя измериль падение на резисторах,
    токи одного 2SA1943 50мА, на другой 17мА, в паре 2SC5200 40мА и 20мА, на выходе 2мВ.
    Измерил заного транзисторы, были одинаковые. Подобрал с такойже Беета
    MJL21193/21194, теперь токи 50,1; 50,2; 50,1; 50,3мА, на выходе 1,8мВ.
    Транзисторы оригиналы.
    Последний раз редактировалось Юрка; 05.03.2007 в 17:03.

  18. #197
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    а по существу , пост 180!!! остается без коментов и пожеланий

    Off:
    а какая была идея : "...пускай народ пользуется ". вроде как попытался резюмировать (от имени народа), а тут ВСЕЗНАЮЩИЕ от него, народа, и отвернулись.


    Последний раз редактировалось Simpl.K., 26.02.2007 в 21:49. Причина: РА-ЗА-ЧЕ-РО-ВАН!
    Ты знаешь-есть такая поговорка -ЛУЧШЕЕ враг ХОРОШЕГО....
    В первом посте ФЭНЫЧ всё уже написал -разве этого мало?Ты собери ,для начала, набор в оригинале ( вон barabass собрал уже),а далее посмотришь.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  19. #198
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Сам усилитель спаял и скоряково подключил к ±28В, правда без радиатора и с резиками в питании. Результат предсказуемый - работает, потребляет по обоим сторонам одинаково, ток покоя в наличии, усиливает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1040 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	19289 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	19290 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	19291 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	911 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	19292
    Блок питания+софтстарт+защита тоже готов, но не хватает одного КД213, ну и остался фильтр+Линквиц+фазокрутилка+детектор сигнала, детальки почти все есть, остался последний бросок в магазин, если успею, то завтра.
    Если все получится то бас будет как Вова показывает, а покупным сабвуферам как парниша.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zp.jpg 
Просмотров:	848 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	19293
    Сергей.

  20. #199
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    GREY, Красиво! Молойца! Пичатками не поделитесь?

  21. #200
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Sheeck, не вопрос! Но я бы воздержался от повторения до конца измывательств над усилителем, это дело пары тройки дней.
    Вложения Вложения
    Сергей.

Страница 10 из 18 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •