Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-kanalnyj-usilitel-nakamichi-pa506-2-7971439.jpg 
Просмотров:	1777 
Размер:	197.5 Кб 
ID:	303870 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_9_36079703.jpg 
Просмотров:	1840 
Размер:	771.5 Кб 
ID:	303871
    Собственно сабж. http://classic.magnitola.info/index....kamichi_PA-506

    Достался мне в поиграться данный аппарат и сразу обрадовал своим звуком, причём не просто обрадовал а скорее ошеломил.

    С лёгкостью обыграл в моём личном зачёте усилитель Мауро на известных платах от Widalgo (не в критику этим людям, тут чистой воды моя личная вкусовщина), который до этого являлся для меня эталонным, хоть и понятное дело не являлся "самым лучшим усилителем всех времён и народов", но более чем устраивал меня своим звуком (чем-то отдалённо напоминающим звучание оконечников Брига первой ревизии, хотя может быть это мои личные "глюки").

    По замерам - широченная полоса, быстро спадающий спектр гармоник, причём спектр чисто "транзисторный" из одних нечётных составляющих, с шумами, интермодами - всё тоже более менее в порядке. Никаких рекордных цифр, обычные такие показатели нормального транзисторного усилителя, без особых чудес. К сожалению в измерениях я ограничен возможностями звуковой карты (для измерений обычно использую ESI Maya 44, иногда к ней в качестве источника присоединяется Prodigy HD2, первая слишком шумная, у второй линейный вход "чисто чтобы был" и обе не совсем адекватно ведут себя в режиме 192кГц) - так что все мои замеры имеют исключительно прикидочный характер и не претендуют на точность. Тем не менее откровенно плохой усилитель с лесом гармоник уходящим в ультразвук, от нормального отличить можно, и если есть какие-то явные проблемы, то их тоже "видно".

    Ну да замеры замерами, речь то о звуке. Может я просто, как говориться, слаще морковке ничего не ел, может нашёл "своё", но настолько мне нравится как этот аппарат играет, что прям за уши не оттянешь. Попробовал подключиться напрямую к мощникам, в обход преда с кроссоверами, и только больше обрадовался - чисто, мощно, красиво, динамично, никакого явного окраса, детально, "прозрачно", совершенно отвязанный от АС звук - в общем то что доктор прописал пациенту, что сейчас набирает это сообщение.

    Можно конечно купить такой или подобный (их в модельном ряду 3 штуки - двух, четырёх и шестиканальный), "истребить" всё что находится до УМ, родной импульсный блок питания (противно свистящий под нагрузкой) заменить нормальным трансформаторным, организовать ему нормальный корпус с хорошим теплоотводом (родная дюралевая "скорлупа" ему явно впритык - греется при работе так, что руку не удержать на корпусе), и.т.д., и.т.п. - но всё это очень длинная песня про большой и занудный геморрой.

    Поэтому в душе живёт надежда, что есть в природе и бытовые усилители, от этой же конторы, выполненные по схожим схемным решениям и/или обладающие схожим звучанием, вот только знать бы как оно зовётся. Так что помогите, люди добрые, советом или какой информацией по озвученому выше вопросу, а то сам я "не шарю", а всезнающий Гугл, как оказалось, не такой уж и всезнающий.
    Последний раз редактировалось michael_vol; 27.05.2018 в 23:59.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Проще купить бриг первой версии и его апгрейдить если звук похож.Ищите сервисмануал на накамичи а дальше путь ещё сложнее.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Поэтому в душе живёт надежда, что есть в природе и бытовые усилители, от этой же конторы, выполненные по схожим схемным решениям и/или обладающие схожим звучанием, вот только знать бы как оно зовётся. Так что помогите, люди добрые, советом или какой информацией по озвученому выше вопросу, а то сам я "не шарю", а всезнающий Гугл, как оказалось, не такой уж и всезнающий.
    Nakamichi Amplifier-1, Nakamichi IA-1. Схемы одинаковые - морды разные

    Вероятно потребуется профилактика.

    ЗЫ.
    Бриг рядом не стоял.
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Проще купить бриг первой версии и его апгрейдить если звук похож.Ищите сервисмануал на накамичи а дальше путь ещё сложнее.
    Бриг первой версии (да ещё и экспортный, с англицкими надписями на морде и ж..., пардон, задней панели) у меня был, и наигрался я в него вдоволь. Про схожесть в звучании (некоторую) с ним родимым я имел ввиду усилитель Мауро на LM3886, но никак не Накамичи - там сооовсем другая песня, куда больше берущая за душу, чем Бриг и Мауро вместе взятые.

    ---------- Сообщение добавлено 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от easa Посмотреть сообщение
    Nakamichi Amplifier-1, Nakamichi IA-1. Схемы одинаковые - морды разные

    Вероятно потребуется профилактика.

    ЗЫ.
    Бриг рядом не стоял.
    Большое спасибо за подсказку!

    ---------- Сообщение добавлено 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было 17:50 ----------

    Ещё вопрос нарисовался, а Nakamichi receiver 1 - это из этой же оперы аппарат или не то? Вроде бы даже на морде те же самые заветные "Harmonic Time Alignment Amplifier" нашкрябано.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос нарисовался, а Nakamichi receiver 1 - это из этой же оперы аппарат или не то? Вроде бы даже на морде те же самые заветные "Harmonic Time Alignment Amplifier" нашкрябано.
    Да, из этой же оперы, но другой конструктив - электронный коммутатор на входе и операционники в преде, хуже винил-корректор.... Ну и как следствие, заметно хуже звук - ярковатый, сухой и плоский.
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Бриг первой версии (да ещё и экспортный, с англицкими надписями на морде и ж..., пардон, задней панели) у меня был, и наигрался я в него вдоволь. Про схожесть в звучании (некоторую) с ним родимым я имел ввиду усилитель Мауро на LM3886, но никак не Накамичи - там сооовсем другая песня, куда больше берущая за душу, чем Бриг и Мауро вместе взятые.

    ---------- Сообщение добавлено 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------



    Большое спасибо за подсказку!

    ---------- Сообщение добавлено 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было 17:50 ----------

    Ещё вопрос нарисовался, а Nakamichi receiver 1 - это из этой же оперы аппарат или не то? Вроде бы даже на морде те же самые заветные "Harmonic Time Alignment Amplifier" нашкрябано.
    Нужно понять что название фирмы это не есть всё водном так сказать направлении
    вот схема ресивера,усилитель обычный как и в большинстве случаев
    https://elektrotanya.com/nakamichi_r.../download.html
    Если вам нравится автоусь то и слушайте его в компонентном исполнении его нет.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    вот схема ресивера,усилитель обычный как и в большинстве случаев
    https://elektrotanya.com/nakamichi_r.../download.html
    Схема от Reciever 2, хотя вопрос был о Reciever 1 - у них несколько разные схемы...

    У тебя попадать пальцем в небо вошло в систему или цель набить как можно больше постов на любую тему, даже в которых слабо разбираешься?

    ЗЫ.
    Ничего личного...
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    "спектр чисто "транзисторный" из одних чётных составляющих"(С)
    ... невероятно! Это где такому учат?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Цитата Сообщение от easa Посмотреть сообщение
    Схема от Reciever 2, хотя вопрос был о Reciever 1 - у них несколько разные схемы...

    У тебя попадать пальцем в небо вошло в систему или цель набить как можно больше постов на любую тему, даже в которых слабо разбираешься?

    ЗЫ.
    Ничего личного...
    Первое что за постами не слижу сколько их там.В чём я разбираюсь не вам решать. Схемы у всех усилителя "немного разные"

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Первое что за постами не слижу сколько их там.В чём я разбираюсь не вам решать. Схемы у всех усилителя "немного разные"
    В чём и как ты "разбираешься" за тебя говорят твои посты на форуме...
    Схемы "немного разные", да как бы и звук они воспроизводят "немного по-разному"...
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-kanalnyj-usilitel-nakamichi-pa506-2-7971439.jpg 
Просмотров:	1777 
Размер:	197.5 Кб 
ID:	303870 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_9_36079703.jpg 
Просмотров:	1840 
Размер:	771.5 Кб 
ID:	303871
    Собственно сабж. http://classic.magnitola.info/index....kamichi_PA-506

    Достался мне в поиграться данный аппарат и сразу обрадовал своим звуком, причём не просто обрадовал а скорее ошеломил.

    С лёгкостью обыграл в моём личном зачёте усилитель Мауро на известных платах от Widalgo (не в критику этим людям, тут чистой воды моя личная вкусовщина), который до этого являлся для меня эталонным, хоть и понятное дело не являлся "самым лучшим усилителем всех времён и народов", но более чем устраивал меня своим звуком (чем-то отдалённо напоминающим звучание оконечников Брига первой ревизии, хотя может быть это мои личные "глюки").

    По замерам - широченная полоса, быстро спадающий спектр гармоник, причём спектр чисто "транзисторный" из одних чётных составляющих, с шумами, интермодами - всё тоже более менее в порядке. Никаких рекордных цифр, обычные такие показатели нормального транзисторного усилителя, без особых чудес. К сожалению в измерениях я ограничен возможностями звуковой карты (для измерений обычно использую ESI Maya 44, иногда к ней в качестве источника присоединяется Prodigy HD2, первая слишком шумная, у второй линейный вход "чисто чтобы был" и обе не совсем адекватно ведут себя в режиме 192кГц) - так что все мои замеры имеют исключительно прикидочный характер и не претендуют на точность. Тем не менее откровенно плохой усилитель с лесом гармоник уходящим в ультразвук, от нормального отличить можно, и если есть какие-то явные проблемы, то их тоже "видно".

    Ну да замеры замерами, речь то о звуке. Может я просто, как говориться, слаще морковке ничего не ел, может нашёл "своё", но настолько мне нравится как этот аппарат играет, что прям за уши не оттянешь. Попробовал подключиться напрямую к мощникам, в обход преда с кроссоверами, и только больше обрадовался - чисто, мощно, красиво, динамично, никакого явного окраса, детально, "прозрачно", совершенно отвязанный от АС звук - в общем то что доктор прописал пациенту, что сейчас набирает это сообщение.

    Можно конечно купить такой или подобный (их в модельном ряду 3 штуки - двух, четырёх и шестиканальный), "истребить" всё что находится до УМ, родной импульсный блок питания (противно свистящий под нагрузкой) заменить нормальным трансформаторным, организовать ему нормальный корпус с хорошим теплоотводом (родная дюралевая "скорлупа" ему явно впритык - греется при работе так, что руку не удержать на корпусе), и.т.д., и.т.п. - но всё это очень длинная песня про большой и занудный геморрой.

    Поэтому в душе живёт надежда, что есть в природе и бытовые усилители, от этой же конторы, выполненные по схожим схемным решениям и/или обладающие схожим звучанием, вот только знать бы как оно зовётся. Так что помогите, люди добрые, советом или какой информацией по озвученому выше вопросу, а то сам я "не шарю", а всезнающий Гугл, как оказалось, не такой уж и всезнающий.
    Это вы называете усилителем?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NakamichiPA-506-4802.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	303932
    То вы на в начале пути(наверное). Примерно лет 10 в качественном звуке не использую промышленные усилители,причин много этому явлению, сейчас валяется под столом вот эта машинка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b-4(2).JPG 
Просмотров:	679 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	303934
    http://audio-heritage.jp/YAMAHA/amp/b-4.html
    и пред
    https://krsk.au.ru/8781999/
    Самострой гораздо лучше.
    По поводу вашей проблемы,ищите возможность больше слушать аппаратуры.да вы бриг напрямую к УМ подключали?

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    да вы бриг напрямую к УМ подключали?
    ЕМНИП, Бриг интегральник, зачем его подключать напрямую, к какому-то УМ?
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Расшифрую- подавали сигнал от источника на вход усилителя мощности полного усилителя Бриг минуя его предварительную часть.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Теперь понятно, так бы сразу и написАл...
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Как и в большинстве автоусей используется в вашем накамичи мостовая схема унч.это видно по фото
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NakamichiPA-506-4802.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	303937
    Так что аналог в бытовом использовании вы не найдёте. Единственное возможно вам понравился "фирменный" звук накамичи тогда проще .ищите предтоповый или топовый УМ накамичи
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...hold_898729807
    внутрянка смешная
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3264969268.jpg 
Просмотров:	772 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	303938
    зато сколько можно впихнуть конденсаторов накопительных

    ---------- Сообщение добавлено 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было 17:22 ----------

    Если нет не врёт то это схема накамичи pa-5
    Вложение 303939
    и где там 20вт в классе ААААААААА при питании плюс.минус 60вольт?
    Надувательство.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Как и в большинстве автоусей используется в вашем накамичи мостовая схема унч.это видно по фото
    Какая чушь... мостовая схема в автомобильных усях не использовалась и используется, хотя в большинстве автомобильных усилителей предусмотрена возможность использования двух каналов мостом, а это совершенно другое... там в предусилителе в одном из каналов сделана инверсия фазы...
    Хотя нет, бывают исключения, это DLS A6, моноблок, но построен как двухканальник в мостовом включении... больше такого изврата не припомню.

    Nakamichi PA-506 - автомобильный усилитель мощности марки Nakamichi.

    Краткие технические характеристики

    6 x 50W @ 4 ohms

    6 x 100W @ 2 ohms

    3 x 200W @ 4 ohms bridged

    1 x 250W @ 2 ohms bridged (ch 5/6 only)

    И еще, попробуйте замостить пару каналов, которые уже построены по мостовой схеме

  17. #17
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Да ерунда все это - экзальтированные впечатления от звука какого-то аппарата. Сегодня вроде понравилось, а через некоторое время опять вылазят "огрехи" звучания, хочется большего, и так до бесконечности. Ни один аудиофил еще не нашел свой "ultimate sound" - конечный вариант, который устраивает целиком и полностью. Даже "гуру" аудиофилии товарищ Лихницкий - создатель "Брига". Усилители с предельно высокими параметрами (без окраса) звучат одинаково по определению. Окрас - всегда субъективен, и частенько приедается так же легко, как и любовница.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Если нет не врёт то это схема накамичи pa-5
    Вложение 303939
    и где там 20вт в классе ААААААААА при питании плюс.минус 60вольт?
    Надувательство.
    А,кто сказал,что Nakamichi PA-5 работает в клА?
    P.S.Звучание очень приличное - "конец брига" рядом не лежал...

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.


    Offтопик:
    2 FEDGEN
    Заканчивай бредить, не позорься - ведь всё, что ты пишешь остаётся в интернете практически навсегда - потом стыдно будет...
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Nakamichi PA-506 - ищу бытовой аналог.

    За что стыдно? За то что я знаю что такое унч.Я для себя выводы сделал.За то что есть возможность слушать и получать информацию от прослушивания и делать вывод.Если у вас нет такой возможности то это ваша проблема.
    Для понятия что такое унч не самострой есть вот
    http://www.amp8.com/
    и
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=52644
    между строк много можно понять
    умников я повидал на своём веку,достаточно,умники дорого обходятся как по времени так и по затратам

    ---------- Сообщение добавлено 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    про класс А вот отсюда взято
    �� MSRP : $1195.00
    Ориентировочная цена: 2500,- DM (UVP)
    Frequency response: 7Hz to 150kHz
    100 Вт @ 8 Ом на канал , 20 вт в кассе "А"
    Разработка Nelson Pass (Threshold) США система STASIS как в знаменитых мощниках Threshold.
    Усилитель технически полностью исправен. Нет ни каких посторонних звуков, шума треска и т.д., полная тишина.
    Состояние на фото (последние фото из инета).
    Из недостатков - болтается крышка на кнопке переключателя сети, но включить можно. Возможно можно отремонтировать, не разбирали.
    120 вольт
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...hold_898729807

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •