Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

  1. #1
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Идея! Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Озаботившись защитой акустики и после просмотра видео, где реле горит синим пламенем и уносит с собой в голубые дали динамик решил озаботиться устранением причины выгорания реле. Отчего срабатывает защита АС? От постоянки на выходе. От чего она там обычно появляется? Выход из строя транзисторов выходного каскада. А это либо перегрев либо КЗ в нагрузке (как правило). (владельцам уся WP дальше можно не читать).
    Имеем усилитель, в котором нет ограничения тока ВК. Не поставили, не предусморено конструкцией или это просто STK (не касается STK050/070/090 - внути них защита SOAR) - внутрь нее многие полезут с лупой?
    В итоге наваял вот такое (см. картинку)
    Как это работает?
    Включаем усилитель кнопкой, первое реле с задержкой 2 сек. подключает уже успевшие зарядиться емкости фильтра, питание идет на УМЗЧ. Через несколько секунд второе реле подключает нагрузку, тухнет индикатор STANDBY\ALARM и загорается в полную силу индикатор POWER. Усилитель готов к работе.

    Как это работает при аварийной ситуации?
    Допустим, тоководы динамика решили сомкнуться и свариться или просто пьяный пионер коммутировал колонки при включенном усилителе, даже не удосужившись убавить громкость. КЗ в нагрузке! Детектор перегрузки дает сигнал на защиты, верхняя защита отрубает нагрузку и зажигает индикатор ALARM, одновременно нижняя защита отрубает емкости фильтра от УМЗЧ от греха подальше. Затем защита снова подключает нагрузку и емкости фильтра и тут два варианта:
    а) КЗ не обнаружено\устранено (проводом чиркнули случайно) - нагрузка подключена, музыка играет.
    б) КЗ все еще есть (пионер на клеммах оставил гвоздь) - снова отрубаемся и через секунду снова включаемся.

    Ага, щелк-щелк релюхами с интервалом в секунду. Угу, можем дощелкаться до перегрева транзисторов и тогда...
    а) термодатчик на радиаторе по достижению температуры, близкой к тому, чтобы поделить ВК на ноль с дымовыми эффектами и постоянкой отрубает трансформатор от сети. Все, голактеко безопасносте, образно говоря.
    б) термодатчика на радиаторе нет или он не сработал (а не надо ставить что попало под руку): медленно, но верно можем дощелкаться до окончательного экстерминатуса выходников. Что дальше?
    Верхняя защита отрубает нагрузку и зажигает индикатор ALARM, нижняя защита отрубает емкости фильтра от УМЗЧ от греха подальше, не давая постоянке спалить динамик и устроить фейерверк из реле.

    Да, если пьяный пионер после закладывания гвоздя на клеммы ушел за пивом, то защита делает следующее: как только постоянка на выходе пропала, она снова попробует подключиться и сразу отрубится. Таким образом нужно очень долго щелкать, чтобы появилась опасность для нагрузки и риск сварить реле вкрутую сводится на нет.

    Для домашнего применения это прокатит, для дискотек и стадионов однозначно нет.

    Подумайте - а часто ли вы уходите далеко от аппаратуры, когда слушаете музыку? Не заметить моргающий светодиод ALARM, особенно если он сверхяркий и с линзой - прямо в морду может лишь слепой.
    Не заметить, что играет все как-то не так в одном канале или обоих и чего-то там щелкает и звук пропал и слышны небольшие щелчки может глухой. Вопрос: зачем у него усилитель и колонки?

    Для начала я взял стоваттный вариант платы А5, подключил к нему тор 2х35В\3,2А и подключил лишь детектор перегрузки и одну защиту. Поставил блок на штатный радиатор, подключил старый 75ГДН с дырявым диффузором - все равно выкидывать, подключил сидюк и положил громкость на 3 часа. КЗ отверткой мне показалось мало и я скрутил провода нагрузки вместе, пропаяв для надежности. Закрепил термопару мультиметра на радиаторе и засек время. Защита честно щелкала ровно две минуты, после чего я глянул на показания температуры и выключив все это остывать ушел курить.

    Когда радиатор остыл, повторил издевательство на малой громкости - тут предозранитель между динамиком не катит - вся надежда на детектор. А детектор честно пнул защиту и та начала щелкать. Ждал 10 минут - надоело слушать это щелканье. STK жива-здорова. А у нее допустимое время КЗ на выходе - 0,3 сек.
    Конечно, можно ее спалить, надо подождать дольше, видимо, обязательно попробую. Но есл у нас на выходе монстрики вроде 2SA1943\2SC5200 или что посерьезнее то борода точно отрастет, пока спалите.

    Прошу попинать ногами. основываясь на том, что это для домашнего применения и основная цель если не стопроцентно защитить усилитель от длительного КЗ в нагрузке, то стопроцентно спасти динамик. Данный детектор можно прикрутить почти к любому усилителю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Protection.jpg 
Просмотров:	3148 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	74833  
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 28.01.2010 в 19:58.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #2
    Новичок Аватар для sasa3230
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Включаем усилитель кнопкой, первое реле с задержкой 2 сек. подключает уже успевшие зарядиться емкости фильтра, питание идет на УМЗЧ. Через несколько секунд второе реле подключает нагрузку, тухнет индикатор STANDBY\ALARM и загорается в полную силу индикатор POWER. Усилитель готов к работе.
    это чудо я так понимаю будет скоро в Ваших новых КИТах?
    А вообще оригинально

  3. #3
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от sasa3230 Посмотреть сообщение
    это чудо я так понимаю будет скоро в Ваших новых КИТах?
    Для них и планировалось. Мало того - детектор перегрузки\КЗ хочу добавить на кит стереозащиты для АС - подпаять детектор можно будет к усю на STK40xx, STK404-xxx и к почти любому усилителю. Такие детекторы очень часто стоят в промышленных усях, отуда, собственно и взяты. Сопряжение детектора и имеющейся защиты - прилизанного клона Мастеркит NF271 взято из схемы BBK-AV212 - там очень похожая защита. Однако детектор можно прикрутить и к TA7317P и аналогичным ИМС защиты.


    Смущает меня то, что реле слишком часто щелкает, в принципе хочется сделать так, чтобы при постоянке на выходе защита отрубала и нагрузку и емкости фильтра и требовалось как минимум повторное включение уся. Триггерную городить не хочетс я- хочется получить это на имеющейся. Да, каждая защита спокойно тянет два реле, включенных параллельно.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #4
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Экий матерый извращенчище.

  5. #5
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Экий матерый извращенчище.
    Ну были мысли на вход цепь MUTE привернуть - нет сигнала - КЗ , не КЗ - гореть нечему, усь то вхолостую включен. Но защита щелкает релюхами, она ведь и MUTE назад подключит. Так по идее можно и дощелкаться, если очень долго ждать.

    Спалить намеренно можно ЛЮБОЙ усь. Даже самый надежный. Включить и вылить в него чайник. Но защита спасет от случайности или дурака. От идиота, она, ессно, не спасет. С другой стороны, если кто-то кладет дома у себя вместо.прослушивания музыки гвозди на клеммы то он сам себе злобный буратино.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #6
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Black_Panther, А после реле, на плате стк стоят емкости по питанию? Если стоят, еще и по 1000 мкф и больше- контакты реле обгорят очень быстро. Возьми конденсатор на 1000 мкф и заряди его от банки на 10000, находящейся под полным зарядом в 50 вольт. Наличие контактов реле в цепях питания усилителя это не лучшая идея для высококачественного усилителя.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  7. #7
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    А после реле, на плате стк стоят емкости по питанию?
    Суть в том, что реле питания стоит уже после них. Банки 15000мкФ каждая. Их две.
    Если подключить реле между вторичкой и выпрямителем то пока реле отключило АС и пока еще держит постоянку то если второе реле отрубить транс то банки то не зарядятся а имеющийся заряд будет потрачен на казнь реле АС. А если отрубаем банки - казнь реле АС откладывается очень надолго и заряд из емкостей никуда не уходит.

    Добавлено через 16 минут
    В понедельник заберу заказанные сегодня реле - OMRON G5LE, OMRON G2 и попробую вот что: возьму реальный блок питания от Werewolf c банками 4х15000 и тором с двумя вторичками по 4А и подключу его к входу защиты, нагрузкой защите будет мощный 4 Ом резистор в банке с водой. Вскрою аккуратно реле и включу. БП выдает 51...55В в каждом плече. Посмотрю на поведение реле. Если все ОК, то вторую защиту исключу ибо я не делаю пока что усилители с питанием выше +-50В - дома обычно хватает. Другое дело, если нужно будет сделать мощник с несколькими парами выходников - тут защита понадобится уже другая.

    Добавлено через 32 минуты
    Итак: включил усь, +-36В питания, закоротил выход на землю, подал сигнал, выкрутил регулятор вправо. Ровно 10 минут. Радиатор горячий, но не сильно (рука терпит). Защита щелкала все 10 минут туда-сюда.Задымился и обуглился эмиттерный резистор 3Вт \0,33 Ом. Тот, к которому был подключен детектор. Затем я убрал КЗ. Защита отпустила реле. На выходе STK - 0В. Конкретно 20мВ. Заменил сгоревший резистор на новый. Подключил динамик. Играет, собака такая.

    Вот так жестоко был сожжен...пятирублевый резистор 0,33Ом\3W. ушастая цела, условный динамик условно выжил. Довести до выгорания выхлопа и постоянки на выходе не удалось. Как думаете - стоит усложнить задачу - час времени и питание +-51В?
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 28.01.2010 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Леха, отсыпь травы а ... десятой части темы ниасилил

  9. #9
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Как думаете - стоит усложнить задачу - час времени и питание +-51В?
    Попробуй Проверка на надёжность штука хорошая) Уж лучше сразу у тебя выгорит, чем у купившего усь
    Всё гениальное просто

  10. #10
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Вот так жестоко был сожжен...пятирублевый резистор 0,33Ом\3W.
    Что тебя на пионэрские забавы потянуло?

    Еще раз озвучу мысль: наличие контактной группы реле в цепи питания УМ, да ёщё и после банок-не лучшая идея. Если речь идет о высококачественном усилителе,конечно. Для стк может и покатит.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  11. #11
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Что тебя на пионэрские забавы потянуло?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=26033
    Эта ветка. И видео в ней.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #12
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Смысл в таком щелканье. Триггерную все ж делай .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  13. #13
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Лёха, не изобретай велик, покатайся на моём
    Вот моя схема перегрузки усилителя: http://akotov.narod.ru/clipdetect.html
    Это моя защита в применении с индикацией перегрузки: http://akotov.narod.ru/ps.html
    Год назад я их скрестил и теперь при длительном клиппинге защита отключает АС. А так как ООС у меня замкнута через реле защиты - то снова защита не подключается, пока не убавится уровень сигнала по мизерного. Повторных щелчков не бывает.

  14. #14
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Смысл в таком щелканье. Триггерную все ж делай .
    Я сейчас попробую подключить детектор перегрузки по-другому.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  15. #15
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    ООС у меня замкнута через реле защиты
    Интересно, с STK это прокатит?
    Да. защита у Вас солидная, стабилизатор питания УН и прочее - все нравится. Но хочется все же имеющууся пнуть. Мне кажется. нужно как-то не так подрубать детектор к защите моей, сейчас пошевелю мозгой чуток - может выгорит. Есть одна мысль...
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  16. #16
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Интересно, с STK это прокатит?
    Конечно, у меня просто разнесены цепи ООС по постоянному и переменному току. По переменному току замыкается после контактов реле, чем снижает их влияние на звук.

  17. #17
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Я так понимаю, мне нужно R5 подключать к ВК после реле?

    Добавлено через 8 минут
    Подрубил R5 к ВК после реле. При перегрузке все равно релюхой щелкает. Хоть итогом деструктива является копеечный грелый резистор, все-таки хочется избавиться от щелканья. Как это можно сделать имея ЭТУ защиту и желательно этот детектор? Под вечер голова уже не варит

    Добавлено через 1 час 52 минуты
    В общем, когда я спалил эмиттерный резистор - я детектор подключил не к тому эмиттернику

    Мало того - я детектор подключил не туда - на схеме вверху как раз правильно.

    В общем, подпаял все туда, куда положено, включил, подал сигнал, питание тор 2х25В\0,8А, плата - стандартная А5 50Вт, эмиттерные резисторы 0,47Ом\3Вт , угольные, радиатор...маленький, в общем.

    На фото видите радиатор?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15746

    В моем случае был вдвое меньше.

    Громкость со звуковухи до упора вправо, проводом спаял КЗ в нагрузке после защиты.
    Гонял это все ровно ЧАС.

    Результаты:
    Радиатор горячий, но ИМС от перегрева не сдохла, принудиловки кулером не было.
    Реле щелкало, как заведенное туда-назад, весь час. После отключения петли КЗ спокойно включилось реле и подключило колонку - громкость убрал заранее на минимум. Колонка невозмутимо играла музыку, STK404-130 работала так, как будто ее не убивали целенаправленно час а только что включили.
    Врать мне смысла нет - я ожидал худших результатов.
    Ах да, на одном из эмиттерных резисторов потемнела краска. Именно потемнела - дыма, искр и запаха не было весь эксперимент.
    Сейчас у этого кошмарика только один недостаток: щелканье реле. Кстати, следов на контактах реле после экзекуции не обнаружено. Реле BESTAR BS-115 12V DC.
    Что скажете - имеет право на жизнь такое решение по крайней мере для STK.Испытание оно вроде как прошло. ИМС жива-здорова, реле в норме. эмиттерный резистор менять не пришлось...

    Плюс недостатка - мигает светодиод Power. Не заметить это невозможно, даже если хозяин уся внезапно засунул в уши бананы.
    Есть видео на минуту - две как это все происходило.
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 29.01.2010 в 01:24. Причина: Добавлено сообщение
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  18. #18
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Серьезная проблема - реле по силовому питанию. Во-первых оно напрямую будет влиять на музыкальную передачу, поскольку после него нет конденсаторов, во вторыхЮ это реле стоит на постоянном токе и очень подвержено дуговому эффекту. При работе до выпрямителя, импульсный характер напряжения тушит возникающую дугу. Дуга и в реле на выходе горит от того, что напряжение при пробое транзистора не изменяется и нет условий гашения дуги. По мне, не надо ставить реле в схеме, только по 220В на включение и софтстарт. На выходе реле быть не должно, а питание должно выключаться в случае аварии с помощью трнзисторных или тиристорных кючей с нихромовыми токоограничителями.

  19. #19
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    В позицию R5 ставишь резистор в 20 раз больше, чем сейчас. А сам R5 подключаешь после реле. Если совсем убрать позицию R5, то усилитель не включется (ООС по постоянному току отсутствует вовсе), или включается долго. Если у тебя после этого включается снова - то у тебя постоянная времени цепи отключения от схемы перегрузки мала (у меня это R59 и С22).
    По поводу влияния на звучание контактов реле на выходе усилителя - после эксперементов я остановился на OMRON G2R-14. К тому же оно охвачено ООС.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    А если после реле по питанию раньше включится плюс или минус или наоборот, или один из контактов слегка подгорит, что будет, небольшой взрыв и какая тут надёжность?.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •