Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Опять 15гд-11а

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    Сообщение Опять 15гд-11а

    Всем привет!!Вобщем достал пару неиграных 20гдс-1-8 (15гд-11а) и пару 15гд11 из колонок 25ас-302 БРЗ которые.По отзывам об этих головках можно сделать вывод-г..вно полоное.Но!! Разобрал по одному из каждой пары,вернее отклеил дифузоры.

    20ГДС-1-8 (15ГД-11)
    Назначение - применение в закрытых и фазоинверсных выносных акустических системах бытовой радиоаппаратуры 1-й и 2-й группы сложности в качестве среднечастотного звена при работе в помещениях. Головка громкоговорителя электродинамического типа, среднечастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью. Диффузородержатель изготовлен методом литья под давлением из алюминиевого сплава. Диффузор конической формы и колпачок сферической формы изготовлены из бумажной массы с пропиткой. Подвес тороидальной формы - из прорезиненной ткани. Центрирующая шайба изготовлена из ткани с пропиткой.

    Воистину,у 20гдс подвес тканево-резиновый,мягкий.А вот у 15гд БРЗ он из толстой жесткой резины.
    Разные и дифузоры.Масса диф-ра у 20гдс сост ~1.6гр(в магазине взвешивал),у 15ки же его масса больше 2гр.Да и на ощупь чувствуется,что первый горазто тоньше и мягче.
    Резонансная частота у 20ки ~180Гц, у 15ки ~290Гц.После прослушки в имеющихся у меня блоке СЧ от 50ас-107 с тамошними фильтрами звучание 15ки поразило своей глухостью и нечёткостью.Напротив 20ки порадовали детальностью(не идеал конечно,но всё же...)Не хватало резкости звучания.Немножко поэксперементировал.
    Размягчил Ц.шайбу в бензине.Идею с шариком я отлжил сразу-дополнительное утяжеление+плохое качество китайского шарика.Воспользовался дедовским методом:пропитал колпачок и часть диф-ра заспиртованой канофолью.Через сутки протёр ваткой со спиртом диф-р,чтоб удалить излишки канифоли.Прослушивание показало значительное улучшение звучания.Появилась та самая резкость и четкость.
    После всего этого моё мнение о сией головке улучшилось.Жду ваших рассуждений по этому поводу

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Масса подвижки слишком оптимистична, должна быть заметно больше. И Fs почему-то высоки. 20ГДС-1 звучит, из моего опыта, получше других модификаций.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Обещают мне тут 25АС-027 отдать под глумление убитые. По опыту работы с такими головками - подвес можно заменить на замшу. Также думаю о перемотке катушки на высоту 4-5мм - будет оверханг в 8мм зазоре. Диффузор стоит пропитывать чем то более эффективным, от акрила до воробъёвки. Заднюю сторону можно немного шлифануть чтоб снизить массу. Колпачк поменять на тряпошный.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Nitro,целиком с вами согласен.Я так,ради интереса занялся и поэтому всё делалось поминимуму.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Заднюю сторону можно немного шлифануть чтоб снизить массу
    А чем шлифовать?

    Добавлено через 4 часа 25 минут
    Кстати!!!! 15гд-11 в точности повторяет 10гд-34,окромя звуковой катушки.Я так подумал,что может другую намотать и выйдет 10гд-34.Возможно ли?
    Последний раз редактировалось irisbass; 09.04.2009 в 20:22. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    Nitro,целиком с вами согласен.Я так,ради интереса занялся и поэтому всё делалось поминимуму.

    А чем шлифовать?

    Добавлено через 4 часа 25 минут
    Кстати!!!! 15гд-11 в точности повторяет 10гд-34,окромя звуковой катушки.Я так подумал,что может другую намотать и выйдет 10гд-34.Возможно ли?
    Не поверите - мелкой наждачкой 400-600 номера. Воможно многое, но получите перемотаный динамик, а вот схожести нет полной даже у двух советских динамиков одной модели, но разных годов выпуска.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    а вот схожести нет полной даже у двух советских динамиков одной модели, но разных годов выпуска.
    Согласен.Я про общую конструкцию корзины и подвижки говорил.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Поробовал шлифовать.Ничего революционного не свершилось.Попробую поменять диф-р на что-нибудь понежнее...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    Поробовал шлифовать.Ничего революционного не свершилось.Попробую поменять диф-р на что-нибудь понежнее...
    От 10ГДШ обрезаный например , подвес ППУ, а лучше тонкая замша.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    Внимание! Re: Опять 15гд-11а

    А вот я сделал так!Только не плюйтесьЗакупил супер-клея и ватных палок,вытащил динамики из АС.Купол пылезащитный и диффузор до самого края(подвес тряпичный-его тоже на месте приклейки) пропитал густо клеем-проступил сзади.Просушил и потом ещё пять слоёв нанёс.
    Получился очень жёсткий диффузор-можно давить на колпачёк до упора
    Вроде стал звук более резкий,появились детали,субъективно стал играть выше.
    Классно получилось в С30-после пропитки стало реально лучше с басом,особенно на выс.моще.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    А на ачх получилась пила дружба!

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    Классно получилось в С30-после пропитки стало реально лучше с басом,особенно на выс.моще.

    Высокой - это какой? Насколько лучше? S30 после потопа были, с размокшими диффузорами?

  12. #12
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Цитата Сообщение от Dr.Gradus Посмотреть сообщение
    Высокой - это какой?
    Корвет 048-конечно не навсю.
    Мне не жалко было-вот и попробывал.Хуже точно ге стало.Можно теперь на лодке юзать
    Надо будет купить ещё С90(те уже давно продал) и сделать ещё раз с замерами.Попробывать ГДН пропитать.1000р за пару колонок-можно поэкспериментировать без проблем.

    Добавлено через 48 секунд
    И ещё диффузор такой красивый становится
    Последний раз редактировалось Dronych; 20.04.2009 в 10:45. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Новичок Аватар для Wire
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение

    И ещё диффузор такой красивый становится
    скиньте фото диффузора пожалуйста !

  14. #14
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Да это ж когда было!Нет уже тех колонок.
    Рождён в СССР!

  15. #15
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Я сейчас эксперементирую с данными динами в попытке сделать хороший средник. Диффузоры облегченные из непрессованной бумаги http://hiend.borda.ru/?1-5-0-0000003...0-0-1251845056
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  16. #16
    Новичок Аватар для Wire
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Сергеев Сергей, я так понимаю новый диффузор делается для 15ГД-11А ?

  17. #17
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Да. новый диффузор из непрессованной бумаги. Но форма другая.
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  18. #18
    Новичок Аватар для Wire
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    А вот я сделал так!Только не плюйтесьЗакупил супер-клея и ватных палок,вытащил динамики из АС.Купол пылезащитный и диффузор до самого края(подвес тряпичный-его тоже на месте приклейки) пропитал густо клеем-проступил сзади.Просушил и потом ещё пять слоёв нанёс.
    Получился очень жёсткий диффузор-можно давить на колпачёк до упора
    Вроде стал звук более резкий,появились детали,субъективно стал играть выше.
    Классно получилось в С30-после пропитки стало реально лучше с басом,особенно на выс.моще.
    Dronych на сколько примерно увеличалась масса диффузора ?

  19. #19
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Можно было в ценре массивную гайку приклеить для увеличения массы и снижения нижней частоты и не мазать клеем весь диффузор. По крайней мере, это операция обратима. Но это, пожалуй, худший метод. Классики писали, как дорабатывать эти головки. Правда, у меня есть пара 10гд-34 (от "Мелодии-103"). У них со временем диффузор стал напоминать промокашку. Кстати, не все, оказывается, знают, что такое промокашка, их уже давно не вкладывают в тетради. Так вот, думаю такой дрябловатый диффузор и не стоит трогать, не исключаю, что износ пошел ему на пользу.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    Размягчил Ц.шайбу в бензине.Идею с шариком я отлжил сразу-дополнительное утяжеление+плохое качество китайского шарика.Воспользовался дедовским методом:пропитал колпачок и часть диф-ра заспиртованой канофолью.Через сутки протёр ваткой со спиртом диф-р,чтоб удалить излишки канифоли.Прослушивание показало значительное улучшение звучания.Появилась та самая резкость и четкость.
    После всего этого моё мнение о сией головке улучшилось.Жду ваших рассуждений по этому поводу
    ну писал же уже, что с ними делать. и вот всё по новой.топтание по одним и тем же граблям. сделайте хоть раз о чём писалось. а там глядиш и эта тема больше всплывать не будет. в том виде в котором существует там подвес и дифузор (жуть какое говно, чаше образной формы), не будет там звука без радикальной замены и того и этого. и типичными методами пропитка , приклейка шарика или рупорка и прочими прибамбасами без радикальной переделки век счастья не видать. а 10гд34 мидбасовый середняк, с большим уклоном к мид басу и на середину его ставить, значит получить звук как от мелодии103. да ещё он и с маленькой чуйкой в добавок. какая там детализация на маленькой громкости. резина сожрёт все мелкие звуки. надо ширик туда ставить с хорошим чутьём. а как его сделать уже известно и при том практически за даром!
    Последний раз редактировалось кот базилио; 11.10.2009 в 13:08.
    всё украли до нас.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •