Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 141

Тема: Намотка тора. Как и чем?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Намотка тора. Как и чем?

    Хочу намотать тор. Уже рассчитал диаметр и количество витков обмоток. Подскажите, как лучше мотать, думаю намотать провод на длинную деревяшку, а эту деревяшку продевать через середину, так нормально будет? Надо изолировать слои чтобы не наползали витки друг на друга, и чем лучше? И есть ли разница каким проводом мотать, медным или алюминиевым, первичку хочу сделать медную, вторичку алюминиевую. Кстати, сам тор раньше стоял в древнем советском стабилизаторе напряжения для черно-белых телеков, подойдет ли он в качестве силового? Планирую питать усилитель.

    Добавлено через 8 часов 6 минут
    кстати, есть блок конденсаторов 11200 мкф, наборные, 1000+2200+3300+4700, чем лучше допустим, 10000+1000 мкф, за что именно отвечает время разрядки-зарядки?
    Последний раз редактировалось Pomka; 18.10.2006 в 02:30. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Новичок Аватар для Андрий
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Pomka, Выложи сюда свои расчеты, и размеры железа, изолировать имхо лучше лакотканью, хотя есть другие варианты, по намотке - главное чтоб деревяшка в окно тора пролазила.
    А вот алюминием мотать имхо не стоит!
    И сказал Он, что это хорошо!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Расчеты и размеры на бумажке, вечером сфоткаю выложу.
    А тканевая изолента подойдет?
    Деревяшка будет длинная, пролезет.
    Почему не стоит мотать алюминием? он же по идее охлаждаться лучше будет? да и провод есть алюминиевый, нужного диаметра

  4. #4
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Мотать проще всего с предварительной намоткой провода на челнок, такой же как и тот на который леску наматывают.
    Можно и алюминием, но как правило при том же сечении омическое сопротивление выше, соответственно и потерь больше. И паять его гемор ещё тот.
    Изоляцию желательно брать как можно тоньше, т.к. пространство для намотки не "резиновое".
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  5. #5
    Частый гость Аватар для JayDee
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Pomka, что за стабилизатор? У меня тож валяются 3 тора от стабилизаторов: один ОЛ56\98-40 другой ОЛ54\98-50 третий ОЛ52\82-30
    У тебя такие же?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    А стабилизатор, случайно, не феррорезонансный? Если это так, то нельзя использовать. Ещё меня удивляет, какой нафик челнок? Если мотать вторичку на торе, то для той толщины никакой челнок не нужен, будет только мешать.Надо расчитать необходимую длину провода с запасом и намотать свободно в виде многовитковой катушки диаметром около диаметра тора через его центр, т.е. тор и полученная катушка окажутся сцепленными. Затем мотать. Таким образом, кстати, работают промышленные станки, только там провод сначала наматывается не в бескаркасную, а на специальную разъёмную шпулю, сцепленную с тором.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    JayDee, марку не помню, старый советский на 250 ВА, там еще помимо этого тора 2 то ли транса то ли дросселя стоят, магнитопровод у них вроде металлический, похож вроде на ПЛ, я не разбирал их. И все намотано алюминиевым проводом. Тор примерно посчитал, 200 ВА насчитал

    anatol0, а как отличить феррорезонансный от не феррорезонансного? Магнитопровод стальной вроде везде.
    И еще раз, как это намотать катушку через центр? Я планирую мотать сразу без всяких катушек, с челнока (длинная палка). Еще видел в интернете способ намотки с ободом от велоколеса, ниасилил его
    вот ссылка http://sterr.narod.ru/tech/tor1.htm

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    По поводу феррорезонансного стабилизатора лишь могу сказать, что там сам принцип стабилизаци основан на нелинейности магнитного потока. К сожалению, не знаю, как практически было сделано-использовался ли обычный сердечник с внешними довесками,кондёрами, или магнитопровод с зазором. Стоит поискать в инете.
    По поводу намотки, в той ссылке описан именно то, что я хотел сказать, просто при толстом проводе не обязательно колесо-провод и так держит форму. если скрепить бухту временно в некоторых местах.

  9. #9
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Если мотать вторичку на торе, то для той толщины никакой челнок не нужен, будет только мешать.
    Сильно в этом сомневаюсь, этот способ уже опробован мною неоднократно, мотались и вторички и первички с куевым количеством витков. Конечно торы были небольшой мощности (не более киловатта). С помощью колеса пробовал, не понравилось, процесс идёт медленно (хотя может надо было приловчиться).
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Надо расчитать необходимую длину провода с запасом и намотать свободно в виде многовитковой катушки диаметром около диаметра тора через его центр,..
    Мотал так вторичку в два провода. Очень медленно, но провод не деформируется. Первичку не рискнул бу без каркаса или шпули моотать.

    Знаю такие торы от стабилизаторов. Подозрительное железо. Не стал использовать. Валяються без дела у меня.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Знаю такие торы от стабилизаторов. Подозрительное железо. Не стал использовать. Валяються без дела у меня.
    все-таки хочу попробовать. Или взять такой транс, или впендюривать здоровенный на Ш-образном железе

  12. #12
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Что Вы имеете против этих торов? нормальное "железо" единственно что необходимо сделать на торах стоявших на стабилизаторах концы ленты обычно спаяны (сварены) т.е. короткозамкнуты во , ето дело нужно разомкнуть и все , а остатки от сварки спилить напильником ну и подравнять концы ленты (убрать заусенцы) ну и последствия своей деятельности покрыть лаком

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от Flash1 Посмотреть сообщение
    концы ленты обычно спаяны (сварены) т.е. короткозамкнуты во , ето дело нужно разомкнуть и все
    Да это смутило. И так сварены, что до дырки проварили один слой. Лента какая-то подозрительно толстая. Железо скорее всего невысокого качества. Вообще дешевый ширпотреб вызывает недоверие. Но если проверяли и все нормально, значит я зря опасаюсь.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Не сомневайтесь проверено , а железо такое по причине необходимости запаса энергии, в стабилизаторе требуется накопитель вот это то оно и беспечивало, стабилизацию за счет насыщения (для этого и нужны запаяные концы, для насыщения), а для сетевого транса эти торы самый раз, обеспечат большую мощу , конечно если правильно сделать рассчеты

    Добавлено через 11 минут
    Кстати еще о железе, вспомнил, несколько раз попадались как выразились выше "подозрительные" , бывает и такое, но это единицы из ста, конечно такой тор сомнителен, проверить его нужно на магнитную проницаемость, не помню где эта статья найду выложу на странице
    Последний раз редактировалось Flash1; 19.10.2006 в 13:50. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от Flash1 Посмотреть сообщение
    а для сетевого транса эти торы самый раз, обеспечат большую мощу , конечно если правильно сделать рассчеты
    Поделитесь информацией. Я собирался витков 900 на первичку мотать. Уж больше десяти лет прошло, но железо не выбросил.

    А еще есть автотрансформаторы, для телевизоров их использовали. Я такой намотал, а он пробки вышибает Думаю КЗ виток получился. Провод был старый. Я мотал челноком и наверное изоляция повредилась от перегибов.

    Еще есть латры.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?


  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Я мотал на торике из стабилизатора "Украина-2", челнока не было, просто сложил провод и пропихивал через середину. Первичка более 1000 витков, вторичка что-то в районе 100, две обмотки. Слои изолировались лакотканью и ФУМой. В результате дырка от бублика уменьшилась до невозможности, но транс работает, не гудит и не греется совсем!

    Вот только трудоемкое это дело. Неделя вечеров после работы...

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Тор еще не размотал от заводской намотки, размеры что замерял для рассчета не совсем точные, там +/- несколько милиметров, рассчитывал по второй ссылке сообщения Flash1, получилось ~206 ВА, ну думаю сам тор на 200, эти вот ~6 ВА наверно и есть погрешности расчетов.
    А что значит сварены концы ленты и как разомкнуть? Напильником по контуру сварки пройтись или вообще распилить одну сторону, болгаркой например?
    Насчитал номинальный ток первички 1,06 А, диаметр провода 0,62 мм, количество витков ~620, это нормально?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Надо размотать до конца. Там пластиковые кольца и лента из картона. В результате оголения железа оказалось, что не такое оно по площади как вначале предполагал. И края у него очень острые! Очень не аккуратно сделано!
    А как размотаете увидите подойдет ли болгарка или хватит надфиля

    Тот люминь можно не мотать, а просто порезать и выбросить.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Конечно намотка торов дело трудоемкое но окупается с лихвой за счет того что получается компактный и одновременно мощный, а так же с минимальными потерями (на рассеяние) транс так что дерзайте

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •