Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Переделка СК4-56

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Переделка СК4-56

    Соб-но чешутся руки СК4-56 переделать, входное устройство точнее.
    Dark Abbat говорил об этих улучшениях здесь -

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=14098&page=2

    пост 22 и далее....

    Вот схема оного входного устройства, Dark Abbat заменил УД1 и полевики на OPA627, и поганые КМ и тантал С23,С6. Так понимаю что следующие на очереди на замену С1 1мкф КМ тоже, блокировка С2,С22 на что-то приличное. Может заодно и питальники заменить? - ну может типа LM c хорошими электролитами (работы-то ерунда).

    Объект измерений - лампа, не низкими % есс-но. Иной вопрос - 99% измерений будет с балансной линии (и почти всегда с выходным трансформатром) - поэтому есть мысль - не сделать ли вход балансным изначально? в том же Amber 3501 баланс/небаланс есть. И может быть даже без входных разделительных конденсаторов (как вариант - реле - вкл/выкл конденсатор(ы).

    и 3-е. Как известно динамический диаппазон здесь будет определяться смесителем (кроме входного устройства) - как минимум.... и это 90dB.
    Стоят КД503А,напаянные кстати чьей-то заботливой рукой,какие стояли родные - не в курсе. И их почему то хвалят по сей день - радийщики.... хотя и Шоттки советуют - 4 в одном корпусе кольцом есс-но.
    В свою "радио" юность более 70dB мне из кольцевого смесителя выжать не удавалось, хотя честно признать - диоды не подбирал.

    Сейчас есть много RF миксеров - в одном корпусе и трансы и диоды Шоттки - стоит ли заморачиваться? С учётом того что лампа "нормальный" такой % искажений имеет?
    Если я правильно понимаю - область ниже -80dB будет скрыта от моих светлых глаз при дин. диаппазоне данного прибора в 90?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Input device.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	120.8 Кб 
ID:	63909  
    Последний раз редактировалось Everlast; 04.10.2009 в 22:46.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    С1 я поставил безродный полипропилен из сдохшего БП, С23 - WIMA FKP 0,01мкф, электролит не помню какой. Уровень шумов на входе чуть снизился. С питанием заморачиваться не стоит, оно нормально сделано, надо только электролиты все проверить , ну и посмотреть нет ли возбуда. Вот собственно и все. После переделки можно смело перегружать вход сигналом до 10-12В , не выгорит, в отличие от первоначального.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    ОК Спасибо

    Так, а как 627 подключать? Прямой/инверсный вход 627-го берем как раз и вместо тех полевиков и заводим?
    Вот например там цепочка С8-R24.... оставили или убрали? раз уж полевиков нет теперь...

    Вверху стоит триммер R3. У 627 есть регулировка тоже. Убирать вовсе? с учетом что 627 типа идеально сблансирован например.

    С23 - 0.01 ?
    по моему там стоит сейчас 0.68 немаленький такой (с учетом что напряжение там тьфу....) , плохо видно,надо влезть поглубже с фонариком,перечня не нашел на эту плату.

    627 есть в металле. Корпус на минус не на землю. Метал типа удобнее вставить, хотя и к пластику ноги припаять не проблема. Пластик или метал (с его корпусом на минус? )

    Питание С2 и С22.... стоят КМ.... в принципе там нет ВЧ вроде как ну разве что потолок 60кГц.... но как то косо я на КМки в питании смотрю....
    пленки хорошей полно.... мож поменять таки? могу еще слюдой зашунтировать пленку например.
    Последний раз редактировалось Everlast; 04.10.2009 в 22:50.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    С8-R24
    R8 - C24. Это не обратная ли связь?
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    R8 - C24. Это не обратная ли связь?
    Дык вот думаю да - для комбинации УД1 и полевиков. Но если мы если ставим 627 со своим самоваром однако так сказать?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    Самовар не должен исключать переключение Ку посредством В1 и резисторов.
    С24 - такая же компенсирующая емкость как С1. Убирать их не следует.
    Yours Aye, Ilya

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    дык тогда иной вопрос - номиналы цепочки С24,R8 - если 627.
    Менять или не менять?

    C1 например 1 мкф, R8-С24 придется лезть смотреть - невидно так просто, перечня номиналов нет.

    Что про С2,С22 скажете, +/- стабилизаторы, и про смеситель?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    Смеситель и фильтры лучше не трогать - чревато испортить прибор

    Добавлено через 7 минут
    С24 - такая же компенсирующая емкость как С1
    С1 - это не та что на плате, а та что на переключателе. С1 на плате - лучше заменить на полипропилен . Насчет С6, неплохо бы заменить на 2 электролита встречно с подачей напряжения поляризации на среднюю точку.
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 05.10.2009 в 09:41. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    номиналы цепочки С24,R8 - если 627.
    Менять или не менять?
    Если менять резисторы, надо сохранить коэффициенты усиления, а тогда конденсаторы надо пересчитывать, с учетом паразитных емкостей. То есть - не менять

    Смеситель. 70дБ для кольца маловато, минимум 76, но стояли там наверняка Шоттки типа АА112 или вроде того (хз) - точно не КД503.
    Что меняй, что не меняй, надо подстраивать мощность гетеродина (сильно влияет на шум), а это проблема (приборчики нужны и спектроанализатор в т.ч.) Но можно поставить готовое кольцо, конечно, и тупо выставить мощность гетеродина по его паспорту. Или тупо отбалансировать имеющийся. Я не знаю, есть ли там возможность менять мощность гетеродина.

    С1 параллельный R3 не трогать. С2 и С22 тоже лучше не трогать, оставить керамику 10н как минимум, они фактически должны шунтировать сигнал в полосе задерживания ФНЧ - в полосе пропускания и так хватит.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    С6, неплохо бы заменить на 2 электролита

    Да, С6 должен быть импеданцом 0,1 от R14 во всем рабочем диапазоне.
    Последний раз редактировалось boatsman; 05.10.2009 в 09:49. Причина: Добавлено сообщение
    Yours Aye, Ilya

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Насчет С6, неплохо бы заменить на 2 электролита встречно с подачей напряжения поляризации на среднюю точку.
    Nichicon ES BP, шунтированный FKP2.
    Еще лучше ELNA Cerafine CE BP, но его сложно купить.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Если менять резисторы, надо сохранить коэффициенты усиления, а тогда конденсаторы надо пересчитывать, с учетом паразитных емкостей. То есть - не менять
    ОК. Может разве что на что поприличнее - ту же пленку и хороший металло пленочник или что-то в этом духе?,коль ОС... достаточно критичная цепь, искажения итп

    Смеситель. 70дБ для кольца маловато, минимум 76,
    я думаю там поболее получится (иначе как у него заявленный диаппазон в 80dB? )..... это у меня из смесителя более 70 не выходило

    но стояли там наверняка Шоттки типа АА112 или вроде того (хз) -точно не КД503.
    вот не могу найти пока чего там стояло оригинальное. Хотя радийщики насчет 503 довольно уверенно говорят что не самый плохой вариант, ну говорят можешь попробовать 514 (малюсенькие такие).
    Однако говорят мол Шоттки не шибко картину меняет - сам принцип кольцевого смесителя таков что более 80 реально сложно отжать... то прямое детектирование случается то другие казусы...

    Т.е можно поправить шум,искажения,симметрию - но диаппазон они расширяют уже другим методом - использованием управляемых ключей (есть такие микросхемы) меандром с гетеродина,и вроде как справляются с гармоническим мусором успешно... хотя неизвестно как измерительного прибора это применимо.... Интересно как этот узел у фирмачей устроен - где хорошего диаппазона добились. То что я видел - тоже на кольцевом смесителе.

    Что меняй, что не меняй, надо подстраивать мощность гетеродина (сильно влияет на шум), а это проблема (приборчики нужны и спектроанализатор в т.ч.)
    На схеме есть вольтаж: .... 4-5V, 128-188кГц это могу померить хорошим стрелочным Kenwood 165 c 10Мом входного и и приличным запасом по частоте, по моему он до 1Мгц.

    Типа - угадай мелодию, неплохой такой диаппазон ..... от 4 до 5.... либо меняется в зависимости от частоты.... тоже не легче

    http://www.jais.ru/DOWNLOAD/CK4-56/str0.pdf




    Но можно поставить готовое кольцо, конечно, и тупо выставить мощность гетеродина по его паспорту. Или тупо отбалансировать имеющийся. Я не знаю, есть ли там возможность менять мощность гетеродина.
    Вот я тоже задумался насчет такого миксера,пока глубоко не копал. Кстати, они вообще доступны у нас? не знаю - по причине отхода от радийных поделок 15 лет назад.
    Есть там один моментик однако - первичка с центром .... через который запитывается выходной симметричный каскад гетеродинного усилителя, а я пока что из тех что посмотрел - с отводиком пока и не увидел.... 4 пина,гетеродинный вход, вход сигнала, выход суммы, и корпус.

    Регулировки вроде не нашел - хотя вот на схеме гетеродина есть некий R13, плата 3.662.915, правее сверху, с выходным симметричным каскадом по оконцовке (Т4,Т5), с него прямиком идет на гетеродинный же транс смесителя входного устройства.

    http://www.jais.ru/DOWNLOAD/CK4-56/genfm.pdf

    Также - есть соб-но R9 - непосредственно на выходе кольца (входное устройство), типа поровнять.


    С1 параллельный R3 не трогать.
    ну имелось ввиду тип получше поставить, полно хорошей аудио пленки,фольги и хороших 1% американских резисторов разных типов

    С2 и С22 тоже лучше не трогать, оставить керамику 10н как минимум, они фактически должны шунтировать сигнал в полосе задерживания ФНЧ - в полосе пропускания и так хватит.
    Не "высоковата" ли керамика шунтировать до 60кГц и около?
    Чего ж мы тогда хорошую пленку на шунты в аудио ставим?

    Добавлено через 1 минуту

    Да, С6 должен быть импеданцом 0,1 от R14 во всем рабочем диапазоне.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Nichicon ES BP, шунтированный FKP2.
    Еще лучше ELNA Cerafine CE BP, но его сложно купить.
    Дык пару встречных электролитов с подачей пол.напряжения на среднюю точку или один все же?

    Прилагаю фото платы..... электролит (с ромбом хотя там все ромбами усеяно) 10мкф, КМка - 0.68 (чего-то и не мало как-то.... для шунтирующего,DarkAbbat сказал у него 0.01 хммм)...
    таки образом нужно 2 по 20 мкф воткнуть если встречные, в принципе должны поместиться вроде....

    C Nichicon этот вопрос отпадает с другой стороны.

    FKP2 однако не располагают большой емкостью типа той КМки 0.68.... типа 0.033 и потолок... ??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Input device board.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	262.0 Кб 
ID:	64110  
    Последний раз редактировалось Everlast; 06.10.2009 в 22:09.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    Давно было, подробности позабылись.
    Задавал вопрос о целесообразности установки ОРА627 на входе Агееву (sia_2). Посоветовал не заниматься ерундой, т.к. связка из полевиков и УД1 имеет лучшие частотные свойства. Можно заменить УД1 на LM318, а если менять связку, то на что-то типа AD8065.
    Покурил даташиты, в 627 ничего страшного не увидел, но прибор оставил как есть. Пока ума набираюсь.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    Хм... ну соб-но изначальная идея состояла в увеличении перегрузочной способности т.е. - избавлении от гармоник продуциремых входным устройством, вот DarkAbbat довольно наглядно до и после продемонстрировал.

    Относительно частотных свойств..... ну 60 Кгц... не думаю что 627 это напугает. К тому же 627 - precision instrumentation amplifier... что у меня например больше доверия вызывает чем УД1 вкупе с нашими полевиками и как подобранные неизвестно (вообщем то фирмачи уже тогда исключительно пару в корпусе ставили в такие узлы) - сделанные в начале 80, раритет уважаю - но и современные технологии в этой области продвинулись весьма далеко от 80-х.


    А почему именно LM318?
    хотя.... нет, все таки мне не нравятся эти полевики по одному - как то неаккуратненько

    AD8065 вроде тоже ничего,симпатичный Так,для вариантности.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Дык пару встречных электролитов с подачей пол.напряжения на среднюю точку или один все же?
    Вопрос конечно не основной - но всё же лучше неполярный электролит поставить.
    Есть еще вариант - Блэк Гейт NX
    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    если менять связку, то на что-то типа AD8065.
    Нормальное решение. Меня в своё время достал этот прибор низкой перегрузочной способностью входа. Больше чем 0,3V амплитудного я старался на вход не подавать.
    Если бы свой был, давно бы залез - а так, я его уже отдал давно.

    Может хозяину потом топик перекину - пусть поковыряется, дело того стоит.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Переделка СК4-56

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    радийщики насчет 503 довольно уверенно говорят что не самый плохой вариант, ну говорят можешь попробовать 514 (малюсенькие такие)
    По опыту, при замене 503 на кд514 надо сильно менять мощность гетеродина.

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    То что я видел - тоже на кольцевом смесителе
    Почитай книжку - Э.Т.Ред "справочное пособие по ВЧ схемотехнике", там целая глава по смесителям кольцевым и разные схемы на разные уровни мощности, а уровень мощности (напряжение открывания диодных ключей при коммутации и мощность гетеродина) однозначно определяют верхнюю планку ДД.

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    имелось ввиду тип получше поставить
    Это пофигу. Тем паче что он порядка пикоФарад. Пленки такой нет в природе.

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    На схеме есть вольтаж: .... 4-5V, 128-188кГц
    Диапазон "вольтажа" в 20% в таком месте - от нихрена до дохрена. Где уверенность, что режим соответствует оптимальному для КД503?

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Задавал вопрос о целесообразности
    Так здесь целесообразности пока никакой, одна эзотерика.

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Не "высоковата" ли керамика шунтировать до 60кГц
    Я уже писал, что на выходе ОУ присутствует гетеродинная частота и фильтр должен быть нагружен на постоянное сопротивление в том числе и в полосе задерживания, то есть первая гармоника гетеродина, вторая гармоника гетеродина - а сопротивление блокировочных емкостей добавится к выходному сопротивлению ОУ. Ничего плохого в керамике нет.

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Чего ж мы тогда хорошую пленку на шунты в аудио ставим?
    А я-то откуда знаю?

    Если там 140УД1, то всякие 627 нервно курят в углу.

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    идея состояла в увеличении перегрузочной способности
    Перегрузочная способность ОУ на порядок лучше перегрузочной способности смесителя. Поэтому есть прямой резон скачать книжку Реда, положить рядом даташит на ОРА627 с графиками и отсюда плясать. Кстати, проектирование входа ничем не будет отличаться от проектирования входа приемника, которые в книжке описаны.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    электролит (с ромбом
    Это - тантал.
    Последний раз редактировалось boatsman; 07.10.2009 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение
    Yours Aye, Ilya

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •