Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 89

Тема: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,862

    По умолчанию Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Довольно долго смотрел - читал про динамики Scan-Speak на нашем форуме, но все же решил создать отдельную тему, т.к. мне не совсем ясно, какой же из сканспиковских динамиков лучший для СЧ-диапазона, если планируется классическая активная трехполоска с частотами раздела 200...300 и 1800...3000 Гц (тут вовсю буду экспериментировать).
    Дело в том, что я окончательно созрел для экстремального проекта "активная трехполоска себя-любимого" и стою наизготовке - вот-вот буду заказывать динамики
    УМ везде будут ИТУНЫ:
    на НЧ - упрощенный lynx 14 с ТОС,
    на СЧ и ВЧ пока LM3886, потом сделаю на рассыпухе с ТОС.
    Фильтры везде Бесселя 2-порядка, буду делать по анологии, как у Шихатова
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=18&Itemid=52

    На низ я уже заказал в АВ-Центре пару 8" Ciare HW204 (довольно мощный мотор) - это будет отдельный бокс ЗЯ + ЭМОС + ТР ("твердый рупор" - пара 10"...12" мембран). А вот с СЧ-ВЧ головками все никак не могу опредилиться, какой же из указанных ниже динамиков будет лучшим выбором.
    Итак претенденты на СЧ, это:
    Scan-Speak 15W/8530K00
    Scan-Speak 15M/4531K00
    Scan-Speak 13M/8640 paper
    SEAS MCA15RCY (H1262)

    На ВЧ всего два:
    Scan-Speak D2905/9900
    Scan-Speak D2905/9700

    Scan-Speak 13M/8640 paper хотя и не Ревелатор, но он мне как то больше понравился (чисто интуитивно), да и радует возможнсть пропитать СЧ-динамик пропиткой от Александра Воробьева, а тут как раз бумага.
    В общем что тут может уважаемая общественность посоветовать-покритиковать? Любые мнения и пендели тока приветствуются

    ЗЫ Еще вопрос, поскольку тока на СЧ-ВЧ секцию оттяпается нехилая сумма (если заказывать в самоделке, то это около 800 евро, грубо по максимуму), то есть ли какая нибудь возможность для провинции заказать головы через партэкспресс или мидисаунд? (а то я в этом деле не копенгаген

    С уважением,
    Андрей.

  2. #61

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    anli, я понимаю так - у нас либо фильтр первого порядка, который имеет спад 6дб/октава, либо что-то другое. Это раз. Второе - в данном случае речь идет об активных фильтрах. Одним из преимуществ этого решения является как раз возможность разнести сами фильтры и импеданс головки по разные стороны усилителя, с тем, чтобы импеданс не влиял на АЧХ фильтра.

  3. #62
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    anli, я понимаю так - у нас либо фильтр первого порядка, который имеет спад 6дб/октава, либо что-то другое
    Я ж уже согласился, что что-то другое. "Делитель"
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Второе - в данном случае речь идет об активных фильтрах
    До активных ещё (или уже) не дорос.

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,862

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Есть такой интересный материал керамогранит. Седня был на строит. рынке и пощупал-потягал листик 40х40см. Вот думаю, может из него делать корпуса для СЧ-ВЧ звена? Уважаемый Ghirik писал как то, что делал ТР-ящик из бутерброда "керамогранит+фанера". На сколько он тяжел в обработке (болгарка с алмазным диском + струйка воды рулит или как?? Ежели его нарезать ровно, и склейть из него скворечник (без фанеры) и проклеить внутри визоматом от StP, наверное должно быть хорошо, да и отделка не нужна получается - внешне отменно смотрится. Мыслю, что боксик дешевле обойдется, чем стругать из МДФ, попутно борясь с вибрациями и доводкой внешнего вида. Цена листа (китай) от 500 до700 рублев. Вот толко как в нем долбить-сверлить отверстия под СЧ и ВЧ динамики, не понимаю пока
    Уважаемые колонкостроители, у кого какие мысли по этому?

  5. #64
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Поспрошай на сей счет у камрада artmaster
    Он из мрамора корпуса ваяет.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    будет отдельный бокс ЗЯ + ЭМОС + ТР
    Андрей, а Вы в качестве датчика ЭМОС что используете?
    Просто, я читал, всегда много заморочек с ним, и, вроде, ПОСТ делать проще и почти также эффективно, а тут Вы и Gross в своём проекте тоже вовсю ипользует.
    ПодЕлитесь опытом?

  7. #66
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    ПодЕлитесь опытом?
    ЭМОС в низкочастотном звене АС -
    обсуждение статьи -
    http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=4634
    Собственно статья -
    http://www.reanimator-h.narod.ru/emos.html
    Она же здесь в архиве сайта -
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=200
    На сайте у GREY*a -
    http://audio.micronet.lv/diy/soldering/emos.html
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Ой, как много , спасибо. Статью прочитал. Мне - пилить пулю
    Начал читать обсуждение.
    ... Спаибо за статью, присоединяюсь к участникам того обсуждения -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1736.JPG 
Просмотров:	961 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	15318  
    Последний раз редактировалось Sferoid; 01.11.2006 в 21:01.

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,862

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    в качестве датчика ЭМОС что используете?
    Исспользую пьезодатчик, как советовал Nota Bene.
    А на картинке выше что за "аквалангист" такой симпотный

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Я почему картинку-то в пример привёл. Хорошо, если динамик как у автора отечественный, да с малым колпачком, ну в крайнем случае Бейма, Чиаре-там пылезащитные колпачки маленькие. А если это, скажем XLS 12 длинноход(рис.), у которого колпачёк на пол диффузора, или, скажем, Сис, или Этон, у которых вообще пуля стоит, или дорогущий Скан-Спик, просто ведь рука не поднимется такой вспарывать. То есть именно такую конструкцию датчика как раз и не применишь. Получается, надо делать длинный подвес(раму), на котором в обход колпачка(или пули) будет крепиться датчик, и подвес этот должен быть лёгким и очень жёстким.
    Аквалангист - SEAS H0956, 23Гц, 0,28, 78л, 43г, 12,8Tm(он на нч и так хорош, просто в пример привёл из-за пули)
    А про сам "акваланг" немножко вот здесь писал:http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=8617&page=4 там и фото есть полностью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830500.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	15390  
    Последний раз редактировалось Sferoid; 01.11.2006 в 21:47.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    просто ведь рука не поднимется такой вспарывать.
    И не надо. попрактикуйтесь на дешевом советском 30ГД - 75ГДН. В радио была статья лет 20 назад. там все описано.
    А нормальные динамики оставьте как есть.

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Стоп ...Больше не говорите. Я понял.
    И всё же, даже нормальные динамики не позволят получить, цитата из статьи:"30Гц - 1,6% | 40Гц - 0,69% | 50Гц - 0,4% | 60Гц - 0,26% | 75Гц - 0,36% | 100Гц - 0,43% | 150Гц - 0,63%"(это только моё предположение).

  13. #72
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    просто ведь рука не поднимется такой вспарывать. То есть именно такую конструкцию датчика как раз и не применишь.
    Хочу попробовать другой вариант - с датчиком давления внутри бокса. Тогда и курочить ничего не надо. Моделирование показывает - вариант вполне рабочий. Скоро и руки до этого дойдут - тут уже как-то обсуждали - http://vegalab.ru/forum/showthread.p...5&postcount=28
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    даже нормальные динамики не позволят получить
    А вот тут у одного форумчанина с аудиопортала аж 0.02% -
    http://audioportal.ru/forums/showpos...3&postcount=23
    При этом качество звука на высоте: КНИ примерно 0,02 % при громкости 95 Дб. максимум давления в комнате примерно 130 Дб на 30 гц.
    Возможно, мне попалось исключение, но всё-таки бывают выдающиеся автомоб. головки
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 01.11.2006 в 23:33.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    150Гц - 0.63% это как раз собственные искажения. так как петля ЭМОС перестает работать здесь. Искажения на НЧ сильно зависят от амплитуды смещения. Заметность их падает к нижним частотам. Так что проблема не так уж страшна.Я не против ЭМОС, просто сложность реализации, особенно в одном экземпляре - для себя, я считаю, неоправдана. Кроме того, есть риск получить отрицательный результат.
    Вот у Сырицо есть система с конденсаторным микрофоном - даже не ЭМОС, а Акустическая ОС. Бас отличный, но сложность реализации такова, что я себе такую систему бы делать не стал.

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,862

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Сисы Н1262 уже заказал, а 9700 буду попозже.
    Вчера по строительному рынку набрел на павильон, где торгуют мраморными плитами и думаю все же делать корпуса из мрамора. Чел. говорит, что они режут из него любую форму, хоть вазу для цветов заказывай - сделают. У меня вот вопрос назрел, в каком софте лучше проектировать корпус (Автокад или Солид-Ворк)? Можно конечно ручками и на бумаге по старинке, но хочется сделать так, что бы было и красиво и технологично.
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    SEAS H0956, 23Гц, 0,28, 78л, 43г, 12,8Tm(он на нч и так хорош, просто в пример привёл из-за пули).
    А как и из чего вы делали такой корпус (НЧ), расскажите вкратце.
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 02.11.2006 в 05:50.

  16. #75

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Sferoid,
    ...и про изготовление круглого СЧ-бокса по ссылке http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=8617&page=4 информации не нашёл, тоже хочу шарик на СЧ, только никак не допру, как же мне его сделать?

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,862

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от wintermute Посмотреть сообщение
    только никак не допру, как же мне его сделать?
    Может это глобус так замаскировался?

  18. #77

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    нормальные динамики оставьте как есть.
    Приведите пример "нормального". Интересует большое объемное смещение и низкая резонансная частота, как вы понимаете. Только не говорите, что это не нужно.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я не против ЭМОС, просто сложность реализации, особенно в одном экземпляре - для себя, я считаю, неоправдана.
    Ну, так считают практически все. Поэтому ЭМОС и реализована у считанных человек. Просто, хотя тоже нужно посчитать и померить, - это известный корректор.

  19. #78

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Andrey Orloff,
    Может это глобус так замаскировался?
    Глобусы в наших широтах очень тонкие, СЧ-глобусы по цене сопоставимы с H1262 на мэдисаунде, НЧ-глобусы боюсь что переплюнут Peerless SLS 12*, набор b[ объёмов очень ограничен 3-мя, от силы 4-мя вариантами, ну их нафиг. Хотелось бы узнать доступную технологию изготовления шариков любого объёма.

    Добавлено через 42 секунды
    Andrey Orloff,
    Может это глобус так замаскировался?
    Глобусы в наших широтах очень тонкие, СЧ-глобусы по цене сопоставимы с H1262 на мэдисаунде, НЧ-глобусы боюсь что переплюнут Peerless SLS 12*, набор их объёмов очень ограничен 3-мя, от силы 4-мя вариантами, ну их нафиг. Хотелось бы узнать доступную технологию изготовления полых толстостенных шариков любого объёма.
    Последний раз редактировалось wintermute; 02.11.2006 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение

  20. #79
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от НЕ ЗНАЮ У КОГО СКРАЛ, ИЗВИНИТЕ!
    А я купил детский мячик из резины. Вырезал в куске ДСП круг по диаметру. вставил мяч до половины. Сделал из бумаги кольцо ограждение. Приклеил его скочем к ДСП. Залил гипсом. Высушил и пропитал парафином разведенным в скипидаре внутреннюю поверхность. Зарезал мячик и налил в него гипс, положив крест металла чуть больше диаметра наружной сферы. Налил внутрь большей сферы эпоксидную смолу смешанную с мелом. Вставил внутреннее полушарие с крестом. Поставил на импровизированный вибростол (Дрель с эксцентриком на хилой табуретке). Усадка смолы правда приличная, в щель затягивает смолу. Пришлось после застывания доливать. И так четре скорлупы. Затем с помощью дрели, ножевки и напильника выпилил необходимые отверстия, подровнял половинки и склеил смолой. Шар получился практически идеальный, звук гасит - отлично!
    Еще посмотри на сайте австралиском про кривые корпуса, подскажите, адрес не помню, там есть как сферу запилить из фанеры.
    Сергей.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Приведите пример "нормального". Интересует большое объемное смещение и низкая резонансная частота, как вы понимаете. Только не говорите, что это не нужно.
    Ну я юзал или слышал или мои друзья юзали и слышали Пирлесы разные, Визатоны, Сканспики 8565/01. Смотря для чего это нужно. Сканспик я бы никогда резать не стал. Пирлес СЛС, наверное можно, но он и так хорош за свои деньги-то.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •