Страница 30 из 33 Первая ... 202829303132 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 660

Тема: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    Вопрос Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Всем привет!

    Загорелся я идеей сделать себе домой двухполосные мониторы ближнего поля ватт эдак на 50.

    Я пишу музыку, мне нужно слышать звук таким, какой он есть, без искажений (в худшую или лучшую сторону). В наушниках нормального звука не услышишь, а на покупку готовых мониторов нет денег

    В качестве динамиков мне предложили Beyma 8WOOFER-P и T2010 (вроде как они неплохого качества и 145 евро за 4 динамика для меня вполне приемлемая цена).

    Под них мне обещали дать конструкцию закрытого ящика.

    В данный момент меня терзает вопрос, что делать с усиливающей частью, толи по одному усилителю на колонку и пассивный фильтр, толи делать би-амп систему с активным фильтром.

    Хотелось бы услышать мнение профи на этот счет (прошу только без флуда и субъективных суждений, все "+" и "-" с аргументами).

    Скорее всего для изготовления усилителя (или усилителей) будет применятся LM3886 (дешево и сердито).

    p.s. Если кто то предложит схему хорошего (чтоб вносил минимум искажений), но достаточно простого активного фильтра буду очень благодарен

    p.p.s. А если еще и динамики предложите дешевле, но не хуже или даже лучше, да еще и с конструкцией ящика под них, то будет вообще зашибись

    p.p.p.s. В вопросах колонкостроения я в общем то новичок, но есть пару товарищей, которые имеют богатый опыт строительства акустических систем… но в основном это бытовая, клубная и концертная акустика… студийных мониторов им делать не приходилось… так что в данном вопросе они мне смогли помочь только с подбором динамиков и конструкцией корпуса под них…
    La musica en mi corazon...

  2. #581
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Комрад Audiomaniac пытается убедить меня в том, что и "АС для слушания музыки" у меня не получились... при этом вывод он этот делает исходя из информации, по всей видимости, пришедшей ему из астрала...
    Я тебя не пытаюсь ни в чем убеждать, а просто это так и есть, о чем тебе и говорили с самого начала.
    Единственный шанс для новичка (да и для неновичка пожалуй тоже) построить приемлемо звучащие АС - это точное повторение разработанной мастером и многократно отслушанной множеством людей и одобренной конструкции.
    Все остальное больше имеет отношение к конструированию скворечников в доме пионеров - столярные упражнения

    Уважаемые модераторы, неужели нельзя изолировать таких ненормальных?
    Обычно такие вопли заканчиваются тем, что изолируют тех, кто их издает, учти это

    Топикстартер сделал прекрасные колонки, я в этом не сомневаюсь, и музыку на них слушать наверняка очень даже не плохо
    Это Вы наверное по внешнему виду определили? Расскажите как, очень интересно!

    Повторюсь еще раз, понимать что такое контрольные мониторы, может только человек занимабщийся сведением
    Мы-то отлично понимаем, что такое контрольные мониторы. А Вы ?
    Это в первую очередь - ровная середина, +-1дб или лучше. Так вот ровная середина в тех ящиках, которые тут сколочены, получиться может лишь случайно, но я в случайности не верю.
    Можно было бы еще сказать, что в общем случае правильное сведение по звуковому давлению двух произвольно взятых динамиков в произвольно взятом ящике - есть задача весьма нетривиальная, и уж во всяком случае новичку недоступная..
    Но Вы об этом и так знаете, ведь правда? ;)
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 20.01.2009 в 07:13.

  3. #582
    Частый гость Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я тебя не пытаюсь ни в чем убеждать, а просто это так и есть, о чем тебе и говорили с самого начала.
    Единственный шанс для новичка (да и для неновичка пожалуй тоже) построить приемлемо звучащие АС - это точное повторение разработанной мастером и многократно отслушанной множеством людей и одобренной конструкции.
    Все остальное больше имеет отношение к конструированию скворечников в доме пионеров - столярные упражнения



    Обычно такие вопли заканчиваются тем, что изолируют тех, кто их издает, учти это



    Это Вы наверное по внешнему виду определили? Расскажите как, очень интересно!



    Мы-то отлично понимаем, что такое контрольные мониторы. А Вы ?
    Это в первую очередь - ровная середина, +-1дб или лучше. Так вот ровная середина в тех ящиках, которые тут сколочены, получиться может лишь случайно, но я в случайности не верю.
    Можно было бы еще сказать, что в общем случае правильное сведение по звуковому давлению двух произвольно взятых динамиков в произвольно взятом ящике - есть задача весьма нетривиальная, и уж во всяком случае новичку недоступная..
    Но Вы об этом и так знаете, ведь правда? ;)
    Есть сотни бытовых колонок с ровной серединой. Они подойдут для сведения?
    И ящик не произвольный, а специально под эти динамики фирмой производителем разработанный...Вы чем читали?
    Слышали звон и не знаете где он...Не позорьтесь ей богу, лепите свою бытовуху, и не мешайте людям делом заниматся.

  4. #583
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Есть сотни бытовых колонок с ровной серединой.
    Можно огласить список "бытовых колонок с ровной серединой"?
    Хотя бы штук 10. Если не трудно, конечно.
    Ну и не по измерениям во всяких мурзилках, там тебе любой график по линейке нарисуют, не говоря уже о том, что эти измерения чаще всего мало коррелируют с субъективным впечатлением. Акустические измерения - вещь очень нетривиальная.

    И ящик не произвольный, а специально под эти динамики фирмой производителем разработанный...
    Речь не о форме ящика, а о конструкции. Там же просто черт знает какие фильтры, никто их не настраивал, не обмерял и не отслушивал. Несведенная АС, вот и все. Дрова.
    Стесняюсь спросить: а Вы вообще имеете какое-то представление о настройке фильтров, сведении динамиков, какие задачи при этом решает мастер?

    Не позорьтесь ей богу, лепите свою бытовуху, и не мешайте людям делом заниматся
    Советы свои можете засунуть себе в... трубу фазоинвертора
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 20.01.2009 в 09:50.

  5. #584
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Audiomaniac
    Мы-то отлично понимаем, что такое контрольные мониторы. А Вы ?
    Это в первую очередь - ровная середина, +-1дб или лучше.
    На работе есть BM-6, неравномерность у них побольше. Но звучат ровно, все прозвученно. Из особенностей - почти любая запись на них, звучит как минимум терпимо, т.е. отсутствует хаендовско-самодельческая капризность, когда одно играет, другое нет.
    С уважением, Виталик.

  6. #585
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Виталик, ВМ-6 слышал, хорошие АС.

    Из особенностей - почти любая запись на них, звучит как минимум терпимо
    Какая ж это особенность. Это вообще-то норма. Но редкая в наше время, к сожалению..

  7. #586
    Частый гость Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Можно огласить список "бытовых колонок с ровной серединой"?
    Хотя бы штук 10. Если не трудно, конечно.
    Ну и не по измерениям во всяких мурзилках, там тебе любой график по линейке нарисуют, не говоря уже о том, что эти измерения чаще всего мало коррелируют с субъективным впечатлением. Акустические измерения - вещь очень нетривиальная.



    Речь не о форме ящика, а о конструкции. Там же просто черт знает какие фильтры, никто их не настраивал, не обмерял и не отслушивал. Несведенная АС, вот и все. Дрова.
    Стесняюсь спросить: а Вы вообще имеете какое-то представление о настройке фильтров, сведении динамиков, какие задачи при этом решает мастер?



    Советы свои можете засунуть себе в... трубу фазоинвертора
    Так вам впечатления нужны или измерения? Т е пока не измерил, это какашка, а измерил, но не нравится опять какашка? Получается, последняя инстанция в Омске живет, все что не прошло оную сертификацию дрова.....Позиция понятна в общем то...
    Каким комплексом вы обмеряете? По каким критериям отслушиваете? Просветите, или бла бла?

  8. #587
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Так вам впечатления нужны или измерения? Т е пока не измерил, это какашка, а измерил, но не нравится опять какашка?
    Не надо путать свои мысли с моими.. Ну и успокоиться уже пора

    Получается, последняя инстанция в Омске
    Вам в этом городе когда-то была нанесена какая-то обида, нет?

    Каким комплексом
    Нет, это Вы нам расскажите про свои комплексы, пациент..

    Что же касается обсуждения построенных автором ветки изделий, то там нечего мерять и слушать - все и так ясно.
    А если Вам не ясно - это лишь показывает Ваш уровень понимания вопроса.
    За сим позвольте откланяться ;)

  9. #588
    Частый гость Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    За сим позвольте откланяться ;)
    Наконец то...Единственная здравая мысль...

  10. #589
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Мы-то отлично понимаем, что такое контрольные мониторы. А Вы ?
    Это в первую очередь - ровная середина, +-1дб или лучше. Так вот ровная середина в тех ящиках, которые тут сколочены, получиться может лишь случайно, но я в случайности не верю.
    Можно было бы еще сказать, что в общем случае правильное сведение по звуковому давлению двух произвольно взятых динамиков в произвольно взятом ящике - есть задача весьма нетривиальная, и уж во всяком случае новичку недоступная..
    Но Вы об этом и так знаете, ведь правда? ;)
    +1

  11. #590
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...


    Offтопик:
    Тебе, Илья, делать нечего! Уже бы давно мог плюнуть и растереть. Ты один такой упертый остался.
    УПД Упс. Два Ильи. Но суть та же.
    Сергей.

  12. #591
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    rew432
    И только тот, кто знает, чего же там звукореж хочет слышать, может вообще вести речь отом, получилось или нет. Так понятно?
    Кто из вас кто особо умничал может назвать чего ж там услышать то надо? Могу литературки подбросить, учите матчасть, раз особо умные.
    PS Пишу так потому как таких "аудиофилов " встречал немало. И в 99.9 % они вообще не понимают как же там создают то, что они слушают на своей восхитительной акустике...
    У тя мания величия.

    Самое главное , что последний контроль сведенки, многие практикуют на самой маленькой и дешевой мультимедии....
    По тому, что тринадцатилетние девочки другой аппаратуры обычно не имеют.

    И слушаю я дома музыку на бумбоксе, и не коробит меня, потому что что там придумал Рахманинов я и без извратов пойму.
    Рахманинова-то хоть оставь в покое.
    Последний раз редактировалось Виталик; 20.01.2009 в 11:29.
    С уважением, Виталик.

  13. #592
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Audiomaniac, ящики я повторил точь в точь, как на чертежах производителя... в свою очередь производитель эти ящики считал под эту пару динов... тут все точь в точь, как у тебя... повторение разработанной кем то конструкции... моя самодеятельность коснулась только фильтров... но и тут как бы сделано повторение пассивного фильтра, но в виде активного...

    На сколько мне известно, предлагаемый Беймой пассивный фильтр к этой паре динов просто режет в одном месте, ничего дополнительного в нем нет... тупо на 3 кГц срез 2 порядком... все... именно это я сделал активным фильтром... без чего либо лишнего... предварительные замеры никаких аномалий в районе среза\склейки не показали, следовательно операция как бы прошла успешно... разные слушатели (конечно не такие супер продвинутые, как ты) звуком довольны... я тоже на слух каких то проблем не слышу...

    rew432, в принципе, если делать такие же АС, но без биампинга и на пассивных фильтрах, придлагаемых Беймой, данная система обойдется примерно в: $220 за 4 дина и $80 за фильтры = $300.

    Если сильно не зверствовать и все делать самому, то ящики в $100 уложатся...

    Стерео УНЧ на той же LM3886 можно так же в $100 уложить (если корпус какой есть)...

    В итоге весь комплекс выйдет в $500... при этом это будет по сути повторение готовой конструкции почти без самодетятельности...

    Виталик, качественно и профессионально сведенная фонограмма должна одинаково хорошо звучать на любой аппаратуре... при чем и в моно и в стерео... так что комрад rew432 прав, многие профи студии для последнего контроля имеют в своем арсенале какую нибудь бытовую какашку для прослушки...

    В свое время, кады я писал музыку для одной телепрограммы, качество сведения я проверял на телевизоре... ибо именно на нем все должно было качественно звучать...
    La musica en mi corazon...

  14. #593
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А чего там мерять? Все сделано в точности по схемам и чертежам.

    Offтопик:
    Илья, у тебя по принципу "Повторение возможно" (несмотря на неоднократные заверения Творца, что настроить может только Мастер) или от Самого?

  15. #594
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Тебе, Илья, делать нечего! Уже бы давно мог плюнуть и растереть. Ты один такой упертый остался.
    УПД Упс. Два Ильи. Но суть та же.
    Вообще то, три... я тоже как бы Илья...
    La musica en mi corazon...

  16. #595
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Дык... и у меня не моя конструкция...
    Ураныч, не скромничай, насколько помню, в оригинале были пассивные фильтры, так что изменения должны быть .

  17. #596
    Частый гость Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Значит ровная середина? Ну что , вам видимо виднее немало работ свели
    У тя мания величия.
    Как угодно.
    По теме хоть капельку есть что сказать, кроме бла бла?

  18. #597
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Тебе, Илья, делать нечего! Уже бы давно мог плюнуть и растереть. Ты один такой упертый остался.
    УПД Упс. Два Ильи. Но суть та же.

    Offтопик:
    Хотел немного поддержать маньяка, а то на него все скопом накинулись. Да и мысль эта верная. Создать монитор в домашних условиях практически невозможно.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 20.01.2009 в 13:59.

  19. #598
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Ураныч, не скромничай, насколько помню, в оригинале были пассивные фильтры, так что изменения должны быть .
    Дык я же написал, что повторил поссивный фильтр в виде активного...

    Я понимаю, если бы Бейма к этой паре продавала какой то спецефический мудреный фильтр (с какими то дополнительными поворотами фазы, дополнительными подъемами или срезами или еще там с чем)... но ведь их фильтр прост до безобарзия... я сделал такой же, только активный...
    La musica en mi corazon...

  20. #599
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Uranus
    но ведь их фильтр прост до безобарзия... я сделал такой же, только активный...
    И получились мониторы ближнего поля.
    С уважением, Виталик.

  21. #600
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Создать монитор в домашних условия практически невозможно.

    Offтопик:
    Возможно (делая замеры на природе за городом ), но для работы с ним необходимо подготовленное помещение .

Страница 30 из 33 Первая ... 202829303132 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •