Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: 10АС-409

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию 10АС-409

    Что посоветуете сотворить из этих совковых колонок?
    Выкидывать жалко, и хочется улучшить их звучание. Вчера отремонтировал высокочастотник у одной колонки, втыкнул его обратно. До этого стоял хрен поймёшь какой. Очень похож на его родной, только ни надписи, ничего нет на нём. Так что посоветуете с ней сотворить?
    Дины в ней 10ГД-34 (25ГДН-1-4) и 3ГД-2(не помню новое обозначение). Тот, который отремонтировал стал теперь на 15 ом(был обрыв в катушке, пришлось отмотать малнько,ну виток-два)
    Они мне на много больше нравятся, чем нынешние центровские колонки, хоть и приличной цены.
    Так что скажете по поводу этих колонок?
    Последний раз редактировалось Konkere; 04.11.2009 в 01:21.

  2. #2
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Это случайно не те динамики что с резиновым дифузором? Я про низ
    Кстати ящик на сколько литров и диаметр динамика если можно

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
    Что посоветуете сотворить из этих совковых колонок?
    Выкидывать жалко, и хочется улучшить их звучание. Вчера отремонтировал высокочастотник у одной колонки, втыкнул его обратно. До этого стоял хрен поймёшь какой. Очень похож на его родной, только ни надписи, ничего нет на нём. Так что посоветуете с ней сотворить?
    Дины в ней 10ГД-34 (25ГДН-1-4) и 3ГД-2(не помню новое обозначение). Тот, который отремонтировал стал теперь на 15 ом(был обрыв в катушке, пришлось отмотать малнько,ну виток-два)
    Они мне на много больше нравятся, чем нынешние центровские колонки, хоть и приличной цены.
    Так что скажете по поводу этих колонок?
    гдето на форуме есть статья про 10МАС так вот их доработка в точности подходит к твоим.. , фазик + 2гд40(по желанию..) либо импортная сч\вч голова 4дюйма и фильтр от 500.. , потому как стандартный помоему до 5000 (которых у 10гд34 нету. .. редкий дин до 4х дотягует..)

  4. #4

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
    Что посоветуете сотворить из этих совковых колонок?
    Они мне на много больше нравятся, чем нынешние центровские колонки, хоть и приличной цены.
    Любой психолог скажет,
    что если было хорошо,
    а потом стало плохо,
    то надо вернуться к тому,
    что было хорошо
    (с)Клиника.
    Зачем тебе что-то с ними делать? Хочешь, чтобы они стали как центровские?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от Teemonivanov Посмотреть сообщение
    Это случайно не те динамики что с резиновым дифузором? Я про низ
    Кстати ящик на сколько литров и диаметр динамика если можно
    Да, как раз те. Ящик литров на 10. Точно не скажу сколько, завтра найду точно. Дин в диаметре 125.

  6. #6
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Ослик Иа Я с вами не согласен потому как ессли динамики в стандартном корпусе вполне возможно что звук у етой техники не тот что можно былоб извлечь

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    гдето на форуме есть статья про 10МАС так вот их доработка в точности подходит к твоим.. , фазик + 2гд40(по желанию..) либо импортная сч\вч голова 4дюйма и фильтр от 500.. , потому как стандартный помоему до 5000 (которых у 10гд34 нету. .. редкий дин до 4х дотягует..)

    А раздел там как раз на 5000, а мне измерить АЧХ нечем, а тоб сразу было видно до куда он воспроизводит.
    И делил я на 5000. только фильтр первого порядка там на ВЧ, а на НЧ вообще нет фильтра. Вот первый шаг уже может быть исполнен - расчёт фильтра, только вот делить мне пищак не хочется ниже...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Teemonivanov Посмотреть сообщение
    Ослик Иа Я с вами не согласен потому как ессли динамики в стандартном корпусе вполне возможно что звук у етой техники не тот что можно былоб извлечь
    Присоединяюсь!

    Добавлено через 3 минуты
    Да, вот ещё! Я старые пылезащитные колпачки оторвал нафиГ (заскрипели они у меня на большой моще), за место приклеил кругляки от шариков для пинг-понга. Теперь и резонансная частота стала ниже. Ещё, как где-то я читал, да вроде и на этом форуме, там у этих колонок фазик сделан из поролона(тупость!), я его скотчем обмотал. Колонки не сравнивал между собой ещё, но вроде стали ниже играть, басс стал глубже
    Последний раз редактировалось Jeka; 02.11.2009 в 02:40. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Jeka Ещё вопрос а вата в ней присутсвует и дросели?
    У меня у самого была 10 МАС у неё ящик поболее был литров на 15. Долгими извращениями вынул писк и поставил вместо него трубу не помню каких размеров
    . Стало мноооооого низа но динамик начал хрипеть при большой громкости тогда я напихал в трубу ваты стало вроде получше. Вообще посоветовал сделать я щик по более а потом уж фаз ставить если конечно надо

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от Teemonivanov Посмотреть сообщение
    Jeka Ещё вопрос а вата в ней присутсвует и дросели?
    У меня у самого была 10 МАС у неё ящик поболее был литров на 15. Долгими извращениями вынул писк и поставил вместо него трубу не помню каких размеров
    . Стало мноооооого низа но динамик начал хрипеть при большой громкости тогда я напихал в трубу ваты стало вроде получше. Вообще посоветовал сделать я щик по более а потом уж фаз ставить если конечно надо
    Вата там есть, а вот фильтров нет. только на ВЧ делит первого порядка - кондёр на 1мкФ и резюк на 8 ом последовательно.

    А зачем в фазик вату пихать? Получается, что ты опять сделал ЗЯ. Фазик закрыл и всё. Я пробовал фазик затыкать, но стало басов меньше.Это конечно и должно было быть.

  10. #10
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Я кстати использовал ети колонки с маяковскими МАС на низ а маяк через кондер на 100 мкф верх и элегия 102 помойму в качестве усилителя>>>звук просто ням ням

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: 10АС-409

    стоп.. , я чуток тупонул.. , я чегото подумал что там 10гд36.. он 200мм ,

  12. #12
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Но у них середина не ахти но мне ето не мешало я люблю ее давить

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: 10АС-409

    просто для примера...Сегодня приспичело - думаю дай пластиночки покручу....Покрутил.... Потом на омпе послушал туже музыку и хотел выкинуть комповские колонки с компом куда подальше. На столько звук различается..... На 10АС такой мягкий, сочный, а комп, как железка звучит! На компе система 2.1. Конечно я тож сравнил винил и цифру, но всё же....

  14. #14
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Jeka насчёт ваты етим я получил соотношение низ и мощь

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати сейчас имею Электронику S-30 Такаяж ерунда что и с МАС
    Последний раз редактировалось Teemonivanov; 02.11.2009 в 02:55. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    стоп.. , я чуток тупонул.. , я чегото подумал что там 10гд36.. он 200мм ,
    Этот дин я слышал... Честно сказать мне он не понравился.



    Нашёл в даташите про 10ГД-34
    Предельная шумовая мощность - 25 Вт
    Предельная долговременная - 27
    Предельная кратковременная - 30

    Я пулял эти колонки ватт на 40 и ничего, нормально орали. больше - начинают хрипеть.
    И что мне в них не нравится, так с низкочастотником бывает гемор. Как начнёт хрипеть и полез разбирать, а там пока открутишь 12 шурупов... так вот.От диффузора провода надламываются и начинают хрипеть. И сидишь - раз подпоял, второй, третий и в конце онцов меняешь на новые.

  16. #16
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Рекомендовал бы поставить дросель от той же МАС ну или обмотку трансформатора использовать. Правда явно проиграеш с серединой если перестараешся

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от Teemonivanov Посмотреть сообщение

    Кстати сейчас имею Электронику S-30 Такаяж ерунда что и с МАС
    Тперь считай так - S30 - теже яйца, только в смятку. Та же 10АС-409, только без фильтров и индикатора перегрузки. У меня у друга такие. Я ему ещё услил Вега к ним ремонтировал. Бомбят будь здоров! Я помню мы бомбили с моим усилом и давили весь наз на эквалайзере и высокие чуть, чтоб не перегрузить пищак. Так орало....словами не передам Все ходили оборачивались что это за зверь орёт. Без низа, но с душой. нам была нужна громкость тогда

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
    Этот дин я слышал... Честно сказать мне он не понравился.



    Нашёл в даташите про 10ГД-34
    Предельная шумовая мощность - 25 Вт
    Предельная долговременная - 27
    Предельная кратковременная - 30

    Я пулял эти колонки ватт на 40 и ничего, нормально орали. больше - начинают хрипеть.
    И что мне в них не нравится, так с низкочастотником бывает гемор. Как начнёт хрипеть и полез разбирать, а там пока открутишь 12 шурупов... так вот.От диффузора провода надламываются и начинают хрипеть. И сидишь - раз подпоял, второй, третий и в конце онцов меняешь на новые.
    о да.. , у мя когда-то в самом начале был похожий гемор с 50гдн3-30.. + ище шуруповверт был гдето далеко в кладовке и приходилось крутить отвёрткой.. потом осматревать по пол часа дин чесать репу и думать - да какова.. шо с тобой? а потом как то начал давать ему копоти когда смотрю а где проводки прям аж искры идут.. ну потом все залатал и играет по сей день)

  19. #19
    Новичок Аватар для Teemonivanov
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
    Тперь считай так - S30 - теже яйца, только в смятку. Та же 10АС-409, только без фильтров и индикатора перегрузки. У меня у друга такие. Я ему ещё услил Вега к ним ремонтировал. Бомбят будь здоров! Я помню мы бомбили с моим усилом и давили весь наз на эквалайзере и высокие чуть, чтоб не перегрузить пищак. Так орало....словами не передам Все ходили оборачивались что это за зверь орёт. Без низа, но с душой. нам была нужна громкость тогда
    Да да я так и понял

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: 10АС-409

    Цитата Сообщение от Teemonivanov Посмотреть сообщение
    Рекомендовал бы поставить дросель от той же МАС ну или обмотку трансформатора использовать. Правда явно проиграеш с серединой если перестараешся
    Я теперь на бум делать не буду... В одной колонке перестарался так
    , завалил почти всю середину(потом спалил её... ). По уму расчетать надо и вставить. А вот пищаки делить скорее всего буду 3им порядком. И им легче будет, и мне спокойнее.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •