Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Четырехвыводные индуктивности

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Четырехвыводные индуктивности

    Вот, http://www.newark.com/bourns-jw-mill...oke/dp/63K4078 Такую катушку можно использовать в фильтрах АС? Если да, то как её подключить? Использовать только одну обмотку?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Четырехвыводные индуктивности

    Это синфазный дроссель для фильтрации помех в сети, никакого отношения к звуковому сигналу не имеет.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Четырехвыводные индуктивности

    Синфазник... От блин... За разъяснение спасибо.
    Просто маюсь вопросом о намотке катушек по 12mH для фильтров. Наматывал по 9mH, с небольшими стальными сердечниками, из провода 1,2мм - так это просто монстры...

    Если использовать сердечник из МО пермаллоя МП-140 К44х28х10.3, и провод 1-1,2мм, можно на нем получить 12mH при сопротивлении обмотки не более одного ома?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Четырехвыводные индуктивности

    Слава К, всем уже известно, что на такой низкой частоте как вы хотите пассивное разделение всегда хуже, если конечно вы не отдали за намотку 12-ти килограмовых котушек на воздухе по 400 $, и даже если так, активное деление всё равно лучше. Вы уже тысячный кому это обьясняют, прислушайтесь и не ходите по чужим граблям.

  5. #5
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Четырехвыводные индуктивности

    И еще: если возникает необходимость в таком разделении - можно быть уверенным, что серьезные просчеты допущены уже при разработке самой концепции АС, звучать нормально это не будет.

    Я вот вижу, что Вы, Слава, беретесь за какие-то супернаворооченные (ради самой навороченности) и явно непосильные задачи - то хирага какая-то, то АС с катушками на 12 мгн, в то время как в настоящее время вам надо просто собрать ХОТЯ БЫ нормальный усилитель на 3886 (без косяков) и простые двухполосные АС (разработанные мастером!) и услышать хоть более-менее нормальный звук, понять откуда что берется и что отчего зависит, а потом уже постепенно двигаться дальше.
    Иначе погрязнете, так ничего толком и не сделаете, и разочаруетесь, забросите это дело, так и не познав.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Четырехвыводные индуктивности

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    всем уже известно, что на такой низкой частоте как вы хотите пассивное разделение всегда хуже
    По отдельному усилителю на НЧ звенья слишком муторно, а еще правильно согласовать...
    Можно намотать на Ш сердечнике из стали и получить низкое сопротивление и вес, но на пермаллое лучше...


    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я вот вижу, что Вы, Слава, беретесь за какие-то супернаворооченные
    Ну, уши вянут от всего, что не стоит уйму денег! Я же не виноват в этом! Под "всем" имеется ввиду тыщи полторы и ниже.
    Не можеш купить - сделай! Несколько лет я пытался изготовить качественную акустику. Естественно, сначала ничего не получалось, но накопив опыт мне удалось сделать трехполоску из копеечных, дерьмовых динамиков и других компонентов, и эта система звучит великолепно, прекрасно, и просто превосходно! Если не забывать из чего она сделана! Друзья и знакомые приходят и балдеют, сравнивая со своими покупными двухполосками, или совком типа S90. А вот выглядят мои колонки страшненько, поэтому и не решаюсь сделать фотографии.
    Главное желание и упорство!
    Хирага - это самый простой из качественных и мощных усилителей. Я просто давно не занимался радиоделом, но теперь быстро вспоминаю забытое!

    За добрый совет - благодарю! Но поверьте, это не мой случай!

  7. #7
    Новичок Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Четырехвыводные индуктивности

    Всем привет.
    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Синфазник... От блин... За разъяснение спасибо.
    Просто маюсь вопросом о намотке катушек по 12mH для фильтров. Наматывал по 9mH, с небольшими стальными сердечниками, из провода 1,2мм - так это просто монстры...

    Если использовать сердечник из МО пермаллоя МП-140 К44х28х10.3, и провод 1-1,2мм, можно на нем получить 12mH при сопротивлении обмотки не более одного ома?
    Слава, приветствую.
    Идем на ближайшую "помойку" , типа развал старых З/Ч. Находим Ш железо, самое ржавое, квадратов на 10, делим пополам. Прокладываем таулетной бумагой все пластины, мотаем проводом Ф=1,5-2 мм. Наслаждаемся, полученной катушкой. Подковы от ПЛ не берите ИМХО.

    Про пермаллой забудьте, в этом случае он, скорее всего будет нелинейным.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Четырехвыводные индуктивности

    Цитата Сообщение от Denis-321 Посмотреть сообщение
    Слава, приветствую.
    Идем на ближайшую "помойку" , типа развал старых З/Ч. Находим Ш железо, самое ржавое, квадратов на 10, делим пополам. Прокладываем таулетной бумагой все пластины, мотаем проводом Ф=1,5-2 мм. Наслаждаемся, полученной катушкой.
    И я Вас приветствую!
    У нас на помойках орудуют "санитары", искать бесполезно! Ферритовые не подойдут, как считаете? Может быть, Вы мне посоветуете что-то из этого - http://www.radioshop.com.ua/table.ph...ferrite&page=0 что бы гарантировано намотать 12mH проводом 1,2-1,5мм. Заранее благодарю!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •