Показано с 1 по 15 из 15

Тема: 600ГДН-14

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для suslik107
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию 600ГДН-14

    Хочу собрать саб в авто до 150литров,подскажите какой обьём предпочтительней,диаметр фазоинвертора и его длинна.

  2. #2
    Частый гость Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    Смотря для чего (для какой музыки) собираешь. Я бы на нем сделал литров на 120 чистого и настраивал не ниже 35гц (лучше 40 или чуточку повыше). На портах не экономь, лучше всего щелевик с фланцами с двух сторон. Площадь - не меньше 400см2, а лучше 700-800. Лично для себя я бы 600ку использовал бы только в БП4 или 6 в случае удачного исполнения. Вообще 600ка для авто мне не нравится (600ку я не слышал, 500ку слышал, но по параметрам 600ка вообще не нравится для авто), купил себе 12" альпайн тайп-Р, так в комнате от того же усилка альпайн с чувствительностью 85дб, подключенный на 4 ома, на самых низах громче чем 500ка в 140л фи, настроенная на 35гц. Думаю в БП можно будет с 500ки снять поболее чем с ФИ. Мой вывод таков - 500ка динамик концертный и музыкальный. Самые низы в огромном количестве можно выжать только огромной мощностью, что в авто за еще более-менее реальные деньги (самопал не в счет) нереализуемо, т.к. усилители способные развить больше киловатта РМС (реального) стоят очень приличных денег и я не вижу смысла использовать эти уси с 600й, т.к. на 8 омах, ну пусть даже 4 эти усилители не смогут раскрыться, вернее полностью раскрыть свой потенциал. Ноэмовские восемнашки - просто классные музыкальные динамики, но ожидать от них громоподобного "пацанского" баса не стоит в том количестве, в котором первоначально ожидаешь. Меня тоже посещала мысль о создании на ноэмовских 18х автомобильного саба, но я был очень удивлен, услышав 12" альпайн с чуйкой 85 (!!!!) дб. Если есть желание повесить на динамик за 200 долларов усилитель за тысячу, то пожалуйста. Извините если где-то написал грубо - просто высказал свое мнение. Не всегда цифры соответствуют звуку, хотя довольно сильно с ним связаны. думаю что для авто должен быть компактный саб. ИМХО
    Последний раз редактировалось yahoo; 16.02.2007 в 18:21.
    I*m not the type that get involved in long relationships
    Takin* trips and buyin* gifts
    I*m sorry im* not on that tip
    If you want romance
    You should just stick who you already with
    If you in that mood you can just hit me on that late nite tip

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для suslik107
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    yahoo, всё конечно хорошо, но 600 ГДН уже есть и ждёт своё авто.
    С усилком не проблема тоже есть,реальные 700-800Вт на 8Ом выдаст в лёгкую.Проблема одна именно с расчётом.Примерно посчитал и вот,что получилось: 110литров,Fв=34,6 ,F3=50,8 ,диаметр фазика 10см длинна 6см. Сейчас более склоняюсь к 100литрам уж шипко большой получается.До этого у меня был Focal за 8000р ,гавно полное и по этому с импортом решил завезать,потом собрал на 200ГДН 43-4 и катаюсь по сей день просто класный саб,но сейчас хочется по более.Так как в расчётах я не ас,то жду вашей помощи.ХОЧУ САБ НА 600ГДН,просто хочу.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для suslik107
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    yahoo, ну кинь примерные расчёты фи.Остановился на 160 литрах надо диаметр фазика и его длинну.

  5. #5
    Частый гость Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    Хорошо что есть такой усилитель - может мне его тогда и не хватало.. короче 160 литров если взять "грязного", то выдели на порт литров 20 - думаю хватит, а вот по размерам пока не подскажу - не знаю какую музыку слушаешь. Я когда делал саб на 500ке, до думал между 40 и 30 герцами. 30 - аудиофильская ачх получается (потом понял что аудиофильские ачх не для меня), потом подумал что на самом "рабочем" диапазоне ход будет зашкаливать. На 40 хорошо получается, но при сигнале ниже 40 будет смерть (есть у меня композиции где есть просто убийственные 30гц). Короче я остановился на 35 - ни рыба не мясо, точнее одной задницей на два стула - недурно получилось. Только когда решишься делать - фазики делай как можно более крупного сечения и сделай скругления на концах - классно помогает. У меня на данный момент на 500ке стоят 4 трубы по 110мм длиной порядка 40 см (не помню точно) - маловато. При первой возможности переделаю. ИМХО
    I*m not the type that get involved in long relationships
    Takin* trips and buyin* gifts
    I*m sorry im* not on that tip
    If you want romance
    You should just stick who you already with
    If you in that mood you can just hit me on that late nite tip

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для suslik107
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    yahoo, музыку слушаю всю какая есть,но больше склоняюсь к басовым зарубежным композициям.

    Добавлено через 2 минуты
    В уселке есть субсоник до 50 Hz.
    Последний раз редактировалось suslik107; 19.02.2007 в 06:59. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Частый гость Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    Короче настраивай на 35 и не парься. Длина фазика в моем случае порядка 45см. 4х110мм. Чистый объем 140л
    I*m not the type that get involved in long relationships
    Takin* trips and buyin* gifts
    I*m sorry im* not on that tip
    If you want romance
    You should just stick who you already with
    If you in that mood you can just hit me on that late nite tip

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для suslik107
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    yahoo, как вот этот вариант будет играть?

  9. #9
    Новичок Аватар для VVV+
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    взял себе недавно сие чудо для извлечения звуков ........в инструкции от производителя написанно что желательно динамик потренировать 10часов при 600вт и 50гц. вопрос: это обязательно делать или в процессе "разрушения" автомобиля изнутри он сам помаленьку разомнется? а если тренировку проводить то в каком оформлении? также производитель приводит несколько вариантов ФИ, но на сайте встречаю все более другие расчетные данные. кто нибудь уже настраивал этот динамик(600гдн-14) конкретно в машине? подскажите что и как получается.......... есть еще один вопрос: как лучше(или правильнее) крепить динамик к передней панели? просто вся проблемма в том что если делать по правильному(одевать "сверху") то корзина с тыльной стороны по диаметру креплений имеет довольно сложный рельеф.........

  10. #10

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    Цитата Сообщение от VVV+ Посмотреть сообщение
    взял себе недавно сие чудо для извлечения звуков ........в инструкции от производителя написанно что желательно динамик потренировать 10часов при 600вт и 50гц. вопрос: это обязательно делать или в процессе "разрушения" автомобиля изнутри он сам помаленьку разомнется?

    Тренировать нужно, для того, что бы после тренировки измерить реальные параметры дина. А по измеренным данным уже клеить коробку. Очень понравилась методика разминки подобных зверей описанная Алексом Торресом. Подключаешь динамик через трансформатор в розетку ~220V и оставляешь его бухтеть на полдня (лучше в гараже или в лесу ). Поищешь, найдешь. Было и здесь, и на его сайте.
    Если мерять лень, собирай ящик рекомендованный производителем, будет легче ругать/хвалить (только динамик размять не забудь ).
    Не очень понятно про сложности с креплением. Делаешь дырку нужного диаметра и крепишь через резиновую прокладку. В чем сложности?

  11. #11
    Новичок Аватар для VVV+
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    про крепление наверное и впрямь немного коряво описал.........не будем заморачиватся (там просто показывать нада)..........по поводу разминки........пришла в голову бредовая идея, может кому-то это покажется безумством или полной ахинеей, но все-же: а не проще взять лампочку на 600вт и через нее запитать динамик от сети? (холодную спираль пока в расчет не берем, ГДН будет подключатся уже на разогретую лампочку чтоб не вывести из строя).........просто из-за обычной гальванической развязки не охота искать трансформатор на необходимую мощность и напряжение, да и по деньгам он будет довольно дорогим. или мне пойти еще физику почитать за 5-й класс? кто что скажет?

    Добавлено через 1 минуту
    забыл спросить........при разминке в 600вт в открытом оформлении у него ничего не выпрыгнет?
    Последний раз редактировалось VVV+; 13.02.2008 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    Еще может быть полезен Этот и следующий за ним пост...

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    Цитата Сообщение от VVV+ Посмотреть сообщение
    ).........просто из-за обычной гальванической развязки не охота искать трансформатор на необходимую мощность и напряжение, да и по деньгам он будет довольно дорогим. или мне пойти еще физику почитать за 5-й класс? кто что скажет?
    Поищите накальный трансформатор (марка ТН)запараллельте обмотки для максимального тока и вперёд!
    ~6 вольт с частотой 50 гц вполне хватит!

  14. #14
    Новичок Аватар для VVV+
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    что-то мне кажется 7вт(от 6 вольт на 8 ом)мало что сделают. насколько я понимаю ГДН все-же нужно тренировать в открытом оформлении? тогда зачем производитель пишет в паспорте о недопустимости работы ГДН без оформления? кто прав?

  15. #15
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 600ГДН-14

    Цитата Сообщение от VVV+ Посмотреть сообщение

    что-то мне кажется 7вт(от 6 вольт на 8 ом)мало что сделают. насколько я понимаю ГДН все-же нужно тренировать в открытом оформлении?
    Что бы не казалось, попробуйте и всё сразу поймёте!
    Только динамик подвесьте на цепи!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •