Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Сразу предупреждаю, что я пока в многих вопросах совсем нуб. Вот прям совсем.
    В общем, купил я совсем недорого Dynavox CS-PA1 MK. Собственно, купил больше ради корпуса. Хотелось малому сделать в комнату усилок компактный для валяющихся без дела MS-302. Китайские компактные усилки просто убоги своими разноцветными блестяшками, самому нормальный корпус с аккуратными ручками не сделать - а тут такой усилочек, прям как настоящий, только болел в детстве.
    Усилок оказался на TDA2004R и звучал весьма посредственно. Да и слабенько очень. Нет, мне им дискотеки озвучивать не надо, но как-то уж совсем жалко это у него выходило.
    Питание у него однополярное, транс на 14.5В. Порывшись в инетах выбрал на замену TDA7377. Купил уже спаяную платку усилителя в мостовом варианте. Наваял текущую схему этого Dynavox (потому как китайцы схемами не делятся) - она оказалась практически копией схемы из даташита + громкость, темброблок и наушники. Вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dynavox-01.jpg 
Просмотров:	1494 
Размер:	229.6 Кб 
ID:	316046
    Собственно, сохранение темброблока и выхода на наушники меня и заботило. В итоге подключился я на старую схему перед входными конденсаторами C6 и C4 перерезав дорожку сразу за местом подключения. Также перерезал подачу плюса на tda2004 (показано сверху на схеме) и запиался с этого места. На наушники пока забил (про них ниже). И все вроде бы заработало, но как бы и не совсем. Тембры регулируются, громкость тоже, но громкость очень тихая. Ну вот прям очень. Намного тише чем было на старой менее мощной микросхеме. Собственно, вопрос, почему?
    Глянув подробнее даташиты обнаружил что у tda7377 в мостовом варианте входное сопротивление всего 15кОм против 200кОм у 2004-й. А регулятор громкости на 100кОм (и еще на его платке несколько мелких кондеров и резистор, не знаю зачем именно). Может в этом дело?
    Или может просто я неправильно определил место подключения после темброблока? Может, нужно было включиться, к примеру, перед R13 и R12? Подскажите, как быть.

    Ну, а когда получится нормально запустить усилок, есть еще пара вопросов.
    По поводу наушников. Насколько я понял, в данной схеме их качает тот же мощник что и АС. Просто наушники включаются последовательно с резисторами и размыкают выход на АС. Врядли стоит оставлять это место в том же виде. Ведь новая микруха заметно мощней. К тому же, хотелось включать/выключать АС не выткая/вытыкая наушники (не очень удобно), а кнопкой. На усилке есть красивая но бесполезная кнопка 3D. Можно ее под это дело определить. Но при этом остается возможность одновременной работы и ушей и ас. Для этого я на всякий случай я купил предусилитель на NE5532 через который и планирую сделать параллельный выход на наушники после темброблока. Правильный ли это подход?
    И еще по этому моменту. Можно конечно, кнопкой просто обрывать питание с мощника. Но, насколько я понял, у TDA7377 есть нога standby, на которую надо подать + чтобы схема работала. Может правильней отключать АС при работающих наушниках убирая + с ноги standby?

    Еще одна мысль по поводу полезного применения "лишней" кнопки. Насколько сложно воткнуть какую-нибудь простенькую пассивную тонкомпенсацию в эту схему? Чтобы звук приятней был на малой громкости.

    Ну и есть еще проблема шума от питания, но, это, наверное, уже после того как остальное получится сделать.

    Буду рад вашим советам.
    Последний раз редактировалось voyager.; 26.03.2018 в 18:03. Причина: сдох линк на схему.

  2. #41
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от 20957 Посмотреть сообщение
    Внешний например, ноутбучный.
    Имхо тема всё больше скатывается в маразм импульсные БП. Смысл городить "чисто класс В" с ноутбучным БП, когда проще было изначально установить недорогой усилок на какой TPA3116 в классе Т, которого бы хватило за глаза по мощности, искажениям, и без никакого намёка на фон и шумы?
    https://www.ebay.com/itm/DC4-5-27V-T...4AAOSwjKFZQqgd
    Последний раз редактировалось abonent007; 27.02.2018 в 13:06.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Вы так говорите, как будто D классу не нужно нормальное питание...

  4. #43
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, как будто D классу не нужно нормальное питание...
    У меня отлично срослись Muse MU-15 MKII с импульсным БП от медиаплеера. Неплохо так качает freeair АС на советских 3ГД-45. Никаких вышеозначенных проблем с шумом\фоном не наблюдалось

    зы. Кстати это не D-класс, а Т-класс. Вроде разница имеется

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Кстати это не D-класс, а Т-класс. Вроде разница имеется
    Те же яйца, вид сбоку.

  6. #45
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Те же яйца, вид сбоку
    D-класс имеет полностью аналоговую схему. А Т-класс использует цифровую обработку
    В 1998 году основанная Адья Трипати компания Tripath выпустила полностью цифровой интегральный УМЗЧ класса D с заявленными показателями качества, приближавшимися к показателям «обычных» усилителей высокой верности. Усилитель Tripath TA2020 вошёл в список «25 микросхем, которые потрясли мир»

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    В общем, долгое время было не до усилка, и вот, наконец, дошли руки.
    Вот как он выглядел в версии с выковырянными старыми деталями от обвязки tda2004 и воткнутой на освободившееся место платкой tda7377.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5606.JPG 
Просмотров:	880 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	316039
    Предстояло воткнуть сюда еще предусилитель на ne5532 чтобы завести наушники (на фото они отключены) и поднять отдачу от tda7377, поскольку из-за меньшего коэффициента усиления по сравнению с 2004 работало оно довольно посредственно в плане мощности. Также нужно было что-то делать с низкочастотным гулом. Для этого я сходил купил красивый такой hitano на 4700мкф 35в. Но в итоге, с ним так и не поэкспериментировал, поскольку, по миганию лампочки питания на плате усилка и хрипам на сравнительно невысокой громкости, я предположил, что этот несчастный трансформаторик едва ли тянет усилок по питанию.
    В итоге ко мне приехал маленький импульсный бп mean well eps-65s-15 который отлично помещался сюда по размеру и обещал 4.34А на выходе при 15 вольтах. Т.е. ни много ни мало 65 ватт чего по идее вполне должно было хватить.
    Сначала я поставил, как выше и предлагалось предусилитель перед темброблоком сразу после селектора входов. Несмотря на свою логичность, такая схема потерпела фиаско. Выходной мощности одной ne5532 не хватало чтобы прокачать сигнал с линейного входа сквозь темброблок на наушники. На линейном входе и так приличный сигнал и при повышении коэффициента усиления ne-шка начинала хрипеть. А при понижении - было большое падение на темброблоке.
    В итоге пред был перенесен за темброблок. Результат оказался замечательным. Даже 300-омные наушники качались на ура при скромных параметрах усиления, слышимых помех не добавилось, темброблок работал - красота. Низкочастотный гул трансформатора тоже ушел, т.к. питал все это дело уже импульсник от mean well. И все было просто прекрасно, оставалось подключить 7377 на колонки.
    Для этого я заюзал имевшийся в подарок от режима "3D" переключатель. Он должен был переключать сигнал после предусилка между наушниками и 7377. Да, решение тупое, поскольку не убирает питание с 7377 и она продолжает усиливать тишину в отсутствие входного сигнала, но лучше я пока ничего не придумал.
    И вот тут-то и появилась проблема. Как только я подключил 7377 в колонках появился громкий высокочастотный писк. Причем, даже если переключить сигнал на наушники, в наушниках все было ок, пока не присоединяешь питание на 7377. С этого момента писк появлялся и в наушниках. Т.е. можно даже не подключать сигнальные провода к 7377 - только даешь на нее питание - получите писк... Ну т.е. автором писка, насколько я понимаю, является импульсный бп? Но непонятно, почему он появляется только если в цепи питания появляется даже ничем не нагруженная 7377?
    В чем же именно проблема? Насколько я понял БП работает на 65кГц, что как бы далеко за аудиодиапазоном. Какое правильное объяснение происходящего? Как с этим можно бороться? Не думал что все так сложно...

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2018 в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было 26.03.2018 в 17:13 ----------

    Признаться, не уверен, что было хорошей идеей переместить данную тему в "Модернизацию". Я создавал ее в разделе для новичков. Имхо, учитывая мой скил и задаваемые тут мной вопросы - там ей и место.

  8. #47
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    В итоге ко мне приехал маленький импульсный бп mean well eps-65s-15 который отлично помещался сюда по размеру и обещал 4.34А на выходе при 15 вольтах. Т.е. ни много ни мало 65 ватт чего по идее вполне должно было хватить
    Туда бы и тороидальный транс на 60 ватт влез. Гудел усилитель скорее всего из-за имевшегося квадратного транса, кроме того что он был убог по мощности. Ну теперь ещё и с писками от импульсника разбираться

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Туда бы и тороидальный транс на 60 ватт влез.
    Не влез бы. Даже на 35Вт. Я проверял.
    От лишь бы написать...

  10. #49
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Не влез бы. Даже на 35Вт. Я проверял.
    От лишь бы написать...
    77x43 мм не влез бы? Когда толщина корпуса 65 мм
    https://www.ru-chipdip.by/product/ttp-50-2x15v
    Кроме того что он двухобмоточный, и можно было воткнуть полноценный усилок с двухполярным питанием

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Неа. 77 никак. Не в толщине корпуса дело. Но вот 12-вольтовые я накопал какие-то 45вт диаметром 68. У такого все шансы есть, можно попробовать.

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Вот блин, уже и тор 45ваттный прицепил вместо старого транса (пока снаружи "на проводках"), и в фильтр вместо старого на 2500 вставил новый кондер на 10000мф (и еще один на 6800 прямо в разъем питания предусилителя на всякий случай ). Включаю - как гудел зараза так и гудит. От ручки громкости громкость гула не зависит - зависит только от положения регуляторов коэффициента усиления в предусилителе (стоят почти на минимуме). Что ж ему надо-то еще? Может диодный мост неисправен?

  13. #52
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Вот блин. Включаю - как гудел зараза так и гудит. От ?
    Извращался так с тошибовской автомикрухой ta8210. Изначально запитывалась от импульсного mean well PS-65-13,5. Ну и работала так лет десять периодически, вполне себе годно и даже клево. Без всяких фонов, шумов, на фанерке закрепленная без экранов, по даташиту, без предвариков и т.д.
    Тут начитался про трансовое питание. Дай, думаю, как взрослые дядьки попробую запитать. Собрал блочек - запитал. С экранированным полностью трансом, в железном корпусе от микролаба, фильтр - 6800 мкф, шунт - керамика 105. Субъективно никаких преимуществ - даже хуже, да еще и бухает при включении/выключении. Вернул импульсник - тишина и благолепие.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •