Страница 12 из 48 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 957

Тема: Цифровой программный кроссовер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Цифровой программный кроссовер

    Господа! Представляю вам свою разработку. Изначально это была консольная программа-кроссовер, которую я сделал для использования с НЧ акустикой требовательной к фильтрации сигнала (tapped horn). А недавно у программы появился графический интерфейс к консольной части и я решил, что возможно мой кроссовер будет полезен кому-то ещё.

    Программа делает из компьютера с одной или несколькими звуковыми картами аналог «железного» цифрового кроссовера, обрабатывая сигнал со входов звуковых карт в реальном времени и выдавая его на выходы. Причём число выходов обычно больше чем число входов.
    Аналогичный компонент для foobar – всем известный xover. Есть ещё некоторые vst плагины, которые можно вставить в vst host, есть драйверы kxProject в которых можно (наверное, не пробовал) сделать кроссовер прямо во внутреннем dsp карты. Но объединяет все эти способы одно — каждый пользователь настраивает окружение (т.е. весь набор программ) в котором работают эти плагины практически с нуля. В моей программе настройка и запуск кроссовера делаются гораздо проще.

    В текущей версии доступны следующие возможности:

    - вся обработка производится в 64-bit floating point
    - доступны семейства фильтров IIR: chebyshev, butterworth, elliptic, legendre
    - доступен FIR фильтр
    - доступны типы фильтров lowpass, highpass, bandpass, bandstop
    - регулировка усиления на входе и на выходе канала
    - настраиваемая задержка в каждом канале
    - компрессор динамического диапазона
    - возможность работы с несколькими звуковыми картами одновременно (но без перенаправления звука с одной звуковой карты на другую — разбегутся тактовые генераторы)

    Программа состоит из двух компонентов — composer и launcher. В composer-e пользователем определяется конфигурация кроссовера, выбираются устройства-источники и устройства-получатели. После чего конфигурация сохраняется и запускается в launcher-e. Сейчас у launcher-a минимальный функционал — запуск конфигурации, отображение уровней сигнала и отладочная консоль.

    Текущая версия использует DirectSound через интерфейс BASS, с задержкой сигнала вход-выход около 500 мс. Есть asio версия, в которой задержка определяется возможностями оборудования — менее 20 мс для драйвера asio4all и менее 10 мс для audigy2. Asio версия в перспективе планируется как коммерческая, поэтому в открытом доступе её нет. Но я готов отправить её некоторому количеству пользователей в обмен на тестирование и информирование меня об успехах в её использовании.
    Самым активным тестировщикам могу обещать полную asio версию после её релиза.

    Контактный e-mail: info@dephonica.com
    Сайт программы: http://dephonica.com/
    Размер дистрибутива — 1.1 Мб. Программе для запуска необходим установленный в системе .NET framework 4. Если его нет, при запуске будет предложение скачать его с сайта Microsoft или с сайта программы.

    Текущая версия живёт в надежде на бета-тестирование, супер надёжностью и функционалом пока не наделена, но по моему опыту вполне работоспособна. Поэтому буду рад вашим отзывам, комментариям и опыту использования.

    Видео канал dePhonica: http://www.youtube.com/user/dephonica/videos
    Последний раз редактировалось emaster; 06.01.2012 в 02:27.

  2. #221
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    На Core2Duo и Пентиум 5 есть надежда на нормальную работу с более низким числом taps у FIR фильтра - 512 для вашей частоты среза более чем достаточно.
    IIR фильтры (а это все, кроме FIR) у меня работали даже на Атом-е.
    Я пробовал на планшете с виндой, атом z3735, в рипере поставил Fabfilter с режимом линейной фазы (FIR), поставил 9! стереоверсий FF с количеством тапков на одном 65к. то есть суммарно АТом на 100% загрузки тянул больше полмиллиона тапков.
    Сергей.

  3. #222
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
    Процессор Athlon 640 8 гб озу. В кроссовере добавил два канала на вход, и два на выход. Все настройки поставил как в видео с ютуба.
    Попробуйте сменить FIR на IIR фильтры. Если они будут работать нормально, значит не хватает производительности для FIR - он оптимизирован для AVX расширений, которые ваш процессор не поддерживает. В таком случае можно попробовать уменьшить число taps у FIR фильтра.

    ---------- Сообщение добавлено 17.51 ---------- Предыдущее сообщение было 17.21 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Процессоры в компах давно 64-х битные, только боюсь им придется и винду 64-х битную ставить, поэтому я к сожалению попробовать данную софтинку не смогу.
    Все кроссоверы на сайте - в 32-х битных сборках, поэтому запустятся как на 32-х так и на 64-битных windows.

    А поиграться с кроссовером ДСД сигнала хотелось бы - интересно посмотреть на опровержение аксиомы, что DSD сигнал обработке не подлежит...
    Просто напоминаю, что DSD кроссовер - это не кроссовер реального времени, а оффлайновая утилита. Которая из двух-канального DSDIFF файла делает 4/6/8-канальный.
    Обсуждающийся в этой теме кроссовер - реального времени, но работает только с PCM сигналом.

    Только я еще не понял - зачем вторая ЗК и зачем
    Offтопик:
    соединять из вход-выход? Это на одну воспроизводит, а второй тут-же вводим обратно в комп? Пока от меня смысл ускользает. Не, я делал для ДСД-сигнала такую "петлю", когда с выхода ЦАПа сигнал поступал на АЦП, но там это было исключительно для подключения цифровой обработки НЧ-канала биампинга (именно он оцифровывался обратно в PCM и дальше обрабатывался).
    Исторически сложилось, что эта версия кроссовера делалась, чтобы превращать компьютер в кроссовер для внешних источников сигнала (качественный аналог "железных" беринджеров и прочих бюджетных кроссов). Т.е. подразумевалось, что в линейный или s/pdif вход звуковой карты компьютера будет приходить сигнал с источника (CD или винилового проигрывателя или микшерного пульта, например) а выходы будут подключены к усилителям мощности.
    Но, как только оказалось востребованным использовать в качестве источника сигнала тот-же самый компьютер, на котором работает кроссовер, появилась необходимость во второй звуковой карте, которая работает этим источником.
    В третьей версии кроссовера, которая готовится к выходу этот режим основной и вторая звуковая карта не требуется - звук из плееров сразу обрабатывается кроссовером, не покидая компьютера.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07 ---------- Предыдущее сообщение было 17.51 ----------

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Я пробовал на планшете с виндой, атом z3735, в рипере поставил Fabfilter с режимом линейной фазы (FIR), поставил 9! стереоверсий FF с количеством тапков на одном 65к. то есть суммарно АТом на 100% загрузки тянул больше полмиллиона тапков.
    Fabfilter использует FFT преобразование для вычисления свёртки FIR фильтра - это преобразование с неустранимыми ошибками округления. В моём кроссовере используется непосредственна свёртка, в которой применяются только операции умножения и сложения сигнала с ядром фильтра. Учитывая, что все вычисления делаются в 64-bit double, точность получается близкая к абсолютной.
    Но и требования к процессору у прямой свёртки соответствующие.
    В третьей версии кроссовера появился и FFT FIR фильтр - при желании можно будет использовать его.

  4. #223
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Fabfilter использует FFT преобразование для вычисления свёртки FIR фильтра - это преобразование с неустранимыми ошибками округления. В моём кроссовере используется непосредственна свёртка, в которой применяются только операции умножения и сложения сигнала с ядром фильтра. Учитывая, что все вычисления делаются в 64-bit double, точность получается близкая к абсолютной.
    Fab X64 тоже считает в 64битах.
    Интересно поработать с вашим FIR. Скачал давно. Жутко интересно. Все времени нету разобраться.
    Кстати тех фильтров, ч то у вас есть, маловато. ПОдумайте над расширением. Хотелось бы видеть еще shelf как минимум. И более широкие настройки, хотя бы добротность и порядок фильтра.
    Последний раз редактировалось dee-jan; 19.04.2015 в 23:48.
    Сергей.

  5. #224
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,210

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Просто напоминаю, что DSD кроссовер - это не кроссовер реального времени, а оффлайновая утилита. Которая из двух-канального DSDIFF файла делает 4/6/8-канальный.
    Аааа, ну в оффлайне это не так интересно.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Обсуждающийся в этой теме кроссовер - реального времени, но работает только с PCM сигналом.
    Для РСМ, если мне память не изменяет, давным давно были, плагины к Фубару или как-то так.
    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    В третьей версии кроссовера, которая готовится к выходу этот режим основной и вторая звуковая карта не требуется - звук из плееров сразу обрабатывается кроссовером, не покидая компьютера.
    Вот этого и хотелось бы, хотя бы и только РСМ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #225
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот этого и хотелось бы, хотя бы и только РСМ.
    Это делает прекрасно Reaper через свой ASIO драйвер.
    Сергей.

  7. #226
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,210

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Это делает прекрасно Reaper через свой ASIO драйвер.
    Ссылочку?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #227
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Аааа, ну в оффлайне это не так интересно.
    Специально по вашим пожеланиям исследую возможность включить обработку DSD потока в готовящейся к выходу версии кроссовера.
    Но требования к железу у такого фильтра будут выше, чем у нынешнего straight fir для PCM.

    Для РСМ, если мне память не изменяет, давным давно были, плагины к Фубару или как-то так.
    Да, но 2 момента:
    1. Это именно плагин к плееру. Пускать весь звук (из игр, видео) через него не получится.
    2. В плагине для фубара тот-же самый FFT FIR, который не bit perfect из-за особенностей работы с FFT (краевые эффекты, применение оконных функций).

    ---------- Сообщение добавлено 12.18 ---------- Предыдущее сообщение было 12.09 ----------

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Fab X64 тоже считает в 64битах.
    Интересно поработать с вашим FIR. Скачал давно. Жутко интересно. Все времени нету разобраться.
    Кстати тех фильтров, что у вас есть, маловато. ПОдумайте над расширением. Хотелось бы видеть еще shelf как минимум.
    Как я понял, вы имеете в виду не класс фильтра, а тип. Подумаю над расширением списка, но все недостающие формы огибающих неплохо рисуются в эквалайзере.

    И более широкие настройки, хотя бы добротность и порядок фильтра.
    А нужна-ли настройка добротности, если можно просто нарисовать огибающую АЧХ? В новой версии ещё и визуализируется зависимость крутизны фронтов огибающей от частотного разрешения FIR фильтра (числа taps).

  9. #228
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ссылочку?
    Саша, смотрите здесь. https://sites.google.com/site/koonau...-FFT-crossover
    Пробовал. Все отлично работает. Звуковуха Xonar DX с 8 каналами. Рипер есть 2 видов х32 и х64. Соотвественно он ставит в систему 32-64бит драйвер.


    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    А нужна-ли настройка добротности, если можно просто нарисовать огибающую АЧХ? В новой версии ещё и визуализируется зависимость крутизны фронтов огибающей от частотного разрешения FIR фильтра (числа taps).
    В принципе ваша идея тоже хороша. Визуализация по тапкам вещь отличная. Осталось как в рипере, перехватывать поток с аудио-видео плееров. И будет хороший продукт. Новая бэта уже где-нить есть для тестов?
    Сергей.

  10. #229
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Новая бэта уже где-нить есть для тестов?
    На середину-конец мая планирую отдать на попробовать всем интересующимся.

  11. #230
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Ок. Записываюсь в тестеры.
    Сергей.

  12. #231
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,210

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Это делает прекрасно Reaper через свой ASIO драйвер.
    Ссылочку?

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    2. В плагине для фубара тот-же самый FFT FIR, который не bit perfect из-за особенностей работы с FFT (краевые эффекты, применение оконных функций).
    Без оконных функций, повышенный уровень боковых лепестков, но что с ними. что без них -как сделать фильтр, сохраняющий битперфектность - мне не известно.
    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Специально по вашим пожеланиям исследую возможность включить обработку DSD потока в готовящейся к выходу версии кроссовера. Но требования к железу у такого фильтра будут выше
    Да особенно не надо, тут с выводом масса проблем возникает. Побороть их можно. но стоит ли овчинка выделки - я сильно не уверен. Тем более, что даже при высоких требованиях к компу. оно вряд ли справиться с дсд256 а может и с дсд128.
    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Саша, смотрите здесь. https://sites.google.com/site/koonau...-FFT-crossover
    Ага, спасибо, посмотрел.
    Как я понял, оно становится перед драйвером. т.е. может работать с любой карточкой (например на XMOS с ее ASIO драйвером от Thesycon).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #232
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как я понял, оно становится перед драйвером. т.е. может работать с любой карточкой (например на XMOS с ее ASIO драйвером от Thesycon).
    Рипер ставит драйвер. Выбираем его в фубаре. Это позволяет тупо транслировать поток через этот драйвер. А в рипере выбираем выходы с этого драйвера на вход обработки. Вешаем VST и выбираем куда выводить (звуковуха, ЦАП и тд работающее в своем ASIO).
    Сергей.

  14. #233
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Без оконных функций, повышенный уровень боковых лепестков, но что с ними. что без них -как сделать фильтр, сохраняющий битперфектность - мне не известно.
    Да, действительно, этот термин здесь применить нельзя - bit perfect подразумевает, что для профильтрованного сигнала есть суммирующая функция, возвращающая его в исходный вид с точностью до бита. Что, очевидно, невозможно.
    Я имел в виду, что у FFT FIR оконная функция применяется к каждой выборке сигнала, а в straight FIR сигнал просто умножается с суммированием на ядро фильтра, при этом используются исходные семплы без изменений. И если смотреть с точки зрения hi-fi, то прямая свёртка - это минимально короткий тракт, в отличии от FFT, где много косвенных преобразований сигнала.
    Вот документ, где анализируется соотношение сигнал/шум от округления в straight FIR фильтре по сравнению с FFT FIR.

    Да особенно не надо, тут с выводом масса проблем возникает. Побороть их можно. но стоит ли овчинка выделки - я сильно не уверен. Тем более, что даже при высоких требованиях к компу. оно вряд ли справиться с дсд256 а может и с дсд128.
    Сейчас есть многоканальные DSD ЦАП-ы от exaSound и никаких проблем с выводом DSD. Кроме стоимости самих ЦАП-ов
    А насчёт мощности компов - современные видео-карты творят чудеса в обработке больших объёмов данных. Бенчмарки покажут, но мне кажется, что 10-16 Mtaps им под силу - это для dsd256.

    ---------- Сообщение добавлено 13.19 ---------- Предыдущее сообщение было 13.12 ----------

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Ок. Записываюсь в тестеры.
    Checked.

  15. #234
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,210

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Сейчас есть многоканальные DSD ЦАП-ы от exaSound и никаких проблем с выводом DSD. Кроме стоимости самих ЦАП-ов
    Ну, если они проблемы побороть смогли, это не значит что их нет. То что я использую (XMOS), драйвер поддерживает DSD только для 2-х каналов, хотя в железе я могу сделать и 8.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #235
    Новичок Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    emaster, а есть возможность сделать шаг задержки менее 0,1 мс? хотелось поиграться с подгонкой по миллиметру - 1/2 миллиметра, типа динамик в АС туда-сюда двигаешь ...

  17. #236
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Минимальное расстояние для 44.1кгц будет около 0.023мс или около 8мм шаг. Меньше наверно врядли.
    Сергей.

  18. #237
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    emaster, а есть возможность сделать шаг задержки менее 0,1 мс? хотелось поиграться с подгонкой по миллиметру - 1/2 миллиметра, типа динамик в АС туда-сюда двигаешь ...
    Нет, такой возможности нет потому, что для таких задержек нужно смещение на дробную часть семпла. Математически это возможно, но подразумевает интерполяцию, что сводит на нет идею миллиметровой подгонки динамиков - интерполяция ухудшит звук больше, чем можно вытянуть подбором таких задержек.

  19. #238
    Новичок Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Минимальное расстояние для 44.1кгц будет около 0.023мс или около 8мм шаг. Меньше наверно врядли.
    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Нет, такой возможности нет потому, что для таких задержек нужно смещение на дробную часть семпла. Математически это возможно, но подразумевает интерполяцию, что сводит на нет идею миллиметровой подгонки динамиков - интерполяция ухудшит звук больше, чем можно вытянуть подбором таких задержек.
    Спасибо, чувствую что сам протупил, зато определился, что надо предусматривать возможность двигать динамики на +-10 мм, иначе точно фазу, с цифровым кроссом, не отловить ...

  20. #239
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    Спасибо, чувствую что сам протупил, зато определился, что надо предусматривать возможность двигать динамики на +-10 мм, иначе точно фазу, с цифровым кроссом, не отловить ...
    Как раз с фазой проблем нет - в новой версии кроссовера есть phase eq, в котором можно задать фазо-частотную характеристику фильтра.

  21. #240
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Как раз с фазой проблем нет - в новой версии кроссовера есть phase eq, в котором можно задать фазо-частотную характеристику фильтра.
    НО тем не менее импульсы лучше свести вместе. Это важно.
    Я бы тоже порекомендовал сделать задержку минимально в 1сэмпл.
    Сергей.

Страница 12 из 48 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •