Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Вот слушаю и слушаю.... И думаю: А почему звукорежиссёры в подавляющем большинстве случаев сильно занижают уровень "Меди" в фонограммах? Потому что "Аудиофилы" любят "шёлковые купола"? Если ранее была проблема-магнитная запись насыщалась, на виниле колебательная скорость была технологически не бесконечна. А в цифре- хоть весь частотный диапазон до 0 Дб-не проблема ведь.
    Слушаю живой РОК-Фест в 5-20 метрах от исполнителя-тарелки звенят, динамика,мощь, драйв. На СD и Hi-res ну они есть, но где-то далеко и кисло, зато Бас-бочка лупит нереально низко. Кому нужен такой обман?
    Приглашаю к обсуждению.
    Где "Высокая верность", о которой все говорят? Как показать другому - что твоя Акустика "Воспроизводит" ВЧ диапазон?
    И ещё: буду благодарен за информацию и ссылки на "неиспорченные" фонограммы. Хочу собрать коллекцию.

  2. #2
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,571

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Проблема не в записях, не обманывайте себя. Просто у вас аппаратура играет неудовлетворительно. Ее надо менять или дорабатывать если можно.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Проблема не в записях, не обманывайте себя. Просто у вас аппаратура играет неудовлетворительно. Ее надо менять или дорабатывать если можно.
    А у Вас что так точно играет как рядом с ударной установкой? дело не в аппаратуре-слушал и в приличн. Ушах и на АС с ленточниками наверху.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Вот слушаю и слушаю.... И думаю: А почему звукорежиссёры в подавляющем большинстве случаев сильно занижают уровень "Меди" в фонограммах?
    При расчётах АС обычно экономят, и на ВЧ-звено ставится динамик с мощностью не пропорционально количеству третьоктавных полос, а с учётом статистического распределения уровней. Так что на большинство современной акустики в принципе нельзя подавать ВЧ-полосу с полным уровнем.

  5. #5
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,571

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    А у Вас что так точно играет как рядом с ударной установкой? дело не в аппаратуре-слушал и в приличн. Ушах и на АС с ленточниками наверху.
    А вы думаете, вы один на концертах бываете? Никаких проблем с относительным уровнем ВЧ в записях нет.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    На большинстве, а точнее вообще на всех, бытовых АС нельзя подавать нежатый ДД. Потребуются киловатты. Это первое, и второе - кому надо столько железа, если это не концерт. Там нужно мясо, иначе народ уснет.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    На большинстве, а точнее вообще на всех, бытовых АС нельзя подавать нежатый ДД. Потребуются киловатты. Это первое, и второе - кому надо столько железа, если это не концерт. Там нужно мясо, иначе народ уснет.
    Ну почему "так повелось" понятно, но ведь по такой логике и MP3 - всем хватит.
    А у меня не "бытовые АС" и я не "НАРОД" и в наушниках киловатты и не нужны, и пищик там не расплавится.. Киловатты и железо- моя проблема. Фонограммы где? Сейчас получить 96Кгц/24 Бит не вопрос, ДД достаточно.
    P.S. Жду ссылок на неужатые фонограммы.(заранее благодарен)

  8. #8
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,571

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    P.S. Жду ссылок на неужатые фонограммы.(заранее благодарен)
    А с чего вы вообще взяли, что существуют какие-то "неужатые фонограммы" где ВЧ по 0дб? Более, того, с чего вы взяли, что в реальной музыке ВЧ по 0дб, а при записи их искусственно снижают? Да если бы это было так, такую музыку вообще никто бы слушать не смог, мозг бы вынесло. Распределение энергии в реальной музыке близко к розовому шуму. Если не знаете, что это такое - гугл в помощь. Никаких "0дб" на ВЧ там и близко нет. После этого вопросов никаких остаться не должно. Хотя, конечно, можете прикрутить к своей системе темброблок, который будет поднимать ВЧ до 0дб, потом не забудьте нам рассказать, что услышали...
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  9. #9
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    ссылки на "неиспорченные" фонограммы
    Действительно, в "составе музыки" железки звучат всегда сильно обработанные (я не имею в виду уровень, в всё сразу). Есть такой сайтик http://www.freesound.org/ - там можно что-то поискать. Я туда сунулся, и вот что попалось сразу:

    http://gaydenko.com/tmp/cym.zip (около 5 MB, со временем удалю)

    Так как это некоммерческий проект, говорить о высшем качестве записывающего тракта не приходится. Но, тем не менее, и так видно (точнее, слышно), какая разница между (предположительно) более-менее чистым ("сырым") звуком и звуком, подготовленным к выпуску.
    Последний раз редактировалось anli; 25.06.2012 в 15:16.

  10. #10
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Я с сырым звуком много работал, так вот, там у бочарика пички могут децибел под 16 быть лехко - ну куда такое?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Я с сырым звуком много работал, так вот, там у бочарика пички могут децибел под 16 быть лехко - ну куда такое?
    Именно поэтому звук ударных и "рихтуют" компрессором. А потом эквалайзером подкручивают до похожести тембра (или до того, который хочет продюсер). Кроме того, как правило, в поп-музыке изначально и не стараются передать "то, что было сыграно на самом деле". Вот тут еще чуток было http://soundex.ru/index.php?showtopi...dpost&p=407700 и http://soundex.ru/index.php?showtopi...dpost&p=407777

  12. #12
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Вот тут еще чуток было
    Сергей,
    Это (что по ссылке) ты писал, или твой тёска? Надеюсь, тёзка Дело в том, что 125 db (точнее, сколько угодно db) в течение одной тысячной секунды - для меня нечто загадочное. Это какой же спектр в течение этой тысячной секунды у сигнала? И какой он рядом, в окресности? Я понимаю, речь бы шла о сотнях миллисекунд - оно как-то было бы ближе к телу

    Про домашние АС и пики тоже как-то не понял с учётом того, что почти 100% источников - цифровой сигнал. И тракт после ЦАПа просто должен тянуть ноль по цифре. Без всяких рассуждений о пиках

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    "Дело в том, что 125 db (точнее, сколько угодно db) в течение одной тысячной секунды - для меня нечто загадочное."

    Это совершенно типовой сигнал с микрофонов "железа" ударной установки. Кстати, как очень громкие эти пики не ощущаются.
    Но вот воспроизвести их в "необработанном" виде в домашних условиях - утопия. Поэтому и "рихтуют". Об чем собственно и посты.

  14. #14
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Это совершенно типовой сигнал с микрофонов "железа" ударной установки.
    Прикинь. Если речь идёт об измерении в течение миллисекунды, то спектр удара получается сосредоточен в больших килогерцах (иначе бессмысленно говорить об уровне в течение какого-то времени). Честно говоря, мне такое трудно представить. Ну и конверты звуков, которые в вышецитированном архиве, вполне себе спокойные.

    Есть такая реальная запись, о которой ты говоришь?

  15. #15
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    54
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    И ещё: буду благодарен за информацию и ссылки на "неиспорченные" фонограммы.
    Из того, что слушал в последнее время наиболее натурально и наименее компрессировано звучат ударные в этой записи (Jazz Rock, Fusion, Power Trio) Lito Epumer - Epumer Machi Judurcha - Power Trio - 2010
    Один из моих знакомых эту запись назвал самопальной. Кто пожелает сможет оценить, конкретной ссылки не дам - заинтересованные найдут lossless в сети. Содержание на любителя, но открытый и незализанный звук по моему есть.
    Последний раз редактировалось pantelei4; 26.06.2012 в 00:29.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,396

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    При расчётах АС обычно экономят, и на ВЧ-звено ставится динамик с мощностью не пропорционально количеству третьоктавных полос, а с учётом статистического распределения уровней. Так что на большинство современной акустики в принципе нельзя подавать ВЧ-полосу с полным уровнем.
    Не в ту степь и не правильно. Мощность у них маленькая потому что физически нельзя пищик сделать мощным без ухудшения характеристик, но это не мешает им полноценно воспроизводить вч без спада, а чаще пищь приходится убавлять.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Именно поэтому звук ударных и "рихтуют" компрессором.
    Рихтуем и ударные, и вокал, и духовые, и струнные... И компрессором, и эквалайзером, и эксайтером, и ревербератором...
    А причины и технические и художественные. Но без рихтовки уложить полную динамику в 16 бит слабореально. И записанный вообще без рихтовки звук будет звучать не натурально - вот такой парадокс.
    (Собственно Агеев это знает, это я остальным рассказываю.)

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение в 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не в ту степь и не правильно. Мощность у них маленькая потому что физически нельзя пищик сделать мощным без ухудшения характеристик, но это не мешает им полноценно воспроизводить вч без спада, а чаще пищь приходится убавлять.
    Вот это ты уж точно не в ту степь. Не путай чувствительность (для получения линейной АЧХ системы), и мощность (для воспроизведения максимальных уровней). То, что у твитеров чувствительность выше - известно, но вот даже с учётом этого на мощности ВЧ-звена обычно экономят. Почти все бытовые АС, и очень многие туровые концертные системы не позволяют подавать розовый шум с уровнем 0дБ - вылетают твитеры. А на реальном музыкальном сигнале (где идёт спад на верхних частотах) живут.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,396

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    записанный вообще без рихтовки звук будет звучать не натурально - вот такой парадокс.
    Да, без рихтовки вообще лажа получится - какие не бери микрофоны и оборудование.
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Почти все бытовые АС, и очень многие туровые концертные системы не позволяют подавать розовый шум с уровнем 0дБ - вылетают твитеры.
    Ну розовый шум должны держать на УРА - если не держут то конечно сэкономили.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А на реальном музыкальном сигнале (где идёт спад на верхних частотах) живут.
    Странное мнение - розовый шум довольно близок по спектральному распределению мощности к нормальной музыке. Есть колонки где ВЧ звено слабовато, но если убрать откровенный китай то в оставшемся сегменте сложно найти такие.

    ---------- Добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение в 00:46 ----------

    straus, розовый с белым не попутал ?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да, без рихтовки вообще лажа получится - какие не бери микрофоны и оборудование.
    Вообще сильно не соглашусь Слышал запись напрямую на MD деку. Звук был просто обалденный! Даже с учетом потерь ATRAC!

  20. #20
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Не зажатые фонограммы. ВЧ до 0 дб

    И там был клип всю дорогу, могу гарантировать. Либо дека была с лимиттером. Самое лучшее - кассетник, лента сама сожмет ДД. А писать на цифру без компрессора - безобразие и неграмотность.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •