Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Перестали работать кнопки управления тонармом + антискейтинг на Электронике ЭП-017

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mishanstvo
    Регистрация
    11.10.2018
    Сообщений
    21

    Внимание! Перестали работать кнопки управления тонармом + антискейтинг на Электронике ЭП-017

    Всем привет, сегодня слушал данный проигрыватель и он немного сломался. Предыстория. Раньше передвижение тонарма не всегда работало хорошо, например если нажимаешь легко - не едет, нажимаешь сильно - быстро едет, потом немного отпускаешь и уже едет медленно. Сейчас ситуация была такая, в начале прослушивания было все норм, но когда захотел вернуть тонарм на место, приходилось держать кнопку >> секунд 10, и только потом она начинала реагировать, через мин 15 и это перестало работать, но до полного умирания тонарм при нажатии << и помощи рукой немного тянуло влево. Так же не работал спуск микролифта, но как рукой прокачал(помог опуститься) заработал. По итогу: не работают кнопки << >>, но если нажать, тонарм подымается, и кнопка поднятия/опускания тонарма работает, при выключенном или включенном проигрывателе не заметил чтобы тонарм "был как в масле". Прошу помощи куда копать), нагуглил про реле РГК-15, но хотелось бы минимальных советов как например его проверить мультиметром или другой вариант ремонта.

  2. #2
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Перестали работать кнопки управления тонармом + антискейтинг на Электронике ЭП-017

    РГК 15 герконовое реле, ряд с четырьмя выводами... крайние выводы это обмотка , выводы остальные нормально незамкнутые контактыrgk15.pdf
    Проверить просто... измерить сопротивление обмотки,это раз , два это подать на обмотку 15 вольт и прозвонить контакты , должны быть замкнуты. это если правильно делать можно и не правильно... поднести магнит к реле
    будет слышно как щёлкают геркончики, если щёлкают значит не залипли. Но вот обмотку придётся прозванивать, сопротивление должно быть как по паспорту. Паспорта в вложении чуток повыше этого текста
    Последний раз редактировалось wowa; 10.11.2018 в 22:51.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Перестали работать кнопки управления тонармом + антискейтинг на Электронике ЭП-017

    mishanstvo, Оно одно на плате управления тонармом. Скорее всего, обмотка сдохла (у меня так и было - обрыв в обмотке). И совершенно необязательно искать такое же, можно и китайское миниатюрное поставить, что я и сделал; не хотелось выискивать РГК, а китайское было доступным. Правда, Элка давно уж продана.

  4. #4
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Перестали работать кнопки управления тонармом + антискейтинг на Электронике ЭП-017

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    mishanstvo, Оно одно на плате управления тонармом. Скорее всего, обмотка сдохла (у меня так и было - обрыв в обмотке). И совершенно необязательно искать такое же, можно и китайское миниатюрное поставить, что я и сделал; не хотелось выискивать РГК, а китайское было доступным. Правда, Элка давно уж продана.
    Привет.. было что то подобное там питальник вроде 4 К50-16 стоят, грелись сильно. Вскрывать надо, вскрывается как то по хитрому то ли снизу то ли сверху блин откручивается, заодно и смажет..смазкой.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5363&page=44
    Там найдёте все ответы....

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mishanstvo
    Регистрация
    11.10.2018
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Перестали работать кнопки управления тонармом + антискейтинг на Электронике ЭП-017

    Перед разбором решил немножко постучать по проигрывателю и все заработало), я так понимаю это 100% реле? И какие китайские аналоги есть?

  6. #6
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Перестали работать кнопки управления тонармом + антискейтинг на Электронике ЭП-017

    Цитата Сообщение от mishanstvo Посмотреть сообщение
    Перед разбором решил немножко постучать по проигрывателю и все заработало), я так понимаю это 100% реле? И какие китайские аналоги есть?
    Зачем китайские, возьмите советские герконовые РЭС 54, или два последовательно соединённых РЭС 91. Они маленькие , это как вариант, переделывал уже.
    Стук по прибору не обязательно реле, плохие пайки может быть в разъёмах плохой контакт.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mishanstvo
    Регистрация
    11.10.2018
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Перестали работать кнопки управления тонармом + антискейтинг на Электронике ЭП-017

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Зачем китайские, возьмите советские герконовые РЭС 54, или два последовательно соединённых РЭС 91. Они маленькие , это как вариант, переделывал уже.
    Стук по прибору не обязательно реле, плохие пайки может быть в разъёмах плохой контакт.
    Как постучишь - идеально работает, но если опустить иглу и поднять - опять не работает, и как постучишь - слышно как щелкнуло реле, т.е. если не стучать - реле не отбивает, но если легонько постучать - щелкает), нашел у нас РГК15, но ждать 2-3 недели в чип-дип.

  8. #8
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Перестали работать кнопки управления тонармом + антискейтинг на Электронике ЭП-017

    Я бы поднял все платы и просмотрел пайки разъёмов и этого реле. Где то что то тупо отваливается....

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mishanstvo
    Регистрация
    11.10.2018
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Перестали работать кнопки управления тонармом + антискейтинг на Электронике ЭП-017

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Я бы поднял все платы и просмотрел пайки разъёмов и этого реле. Где то что то тупо отваливается....
    Я бы так же думал, но если постучать - тонарм работает исправно, не прерывается и т.д., "отрубается" только при опускании и поднятии, не обязательно на пластинку. Просто не хочу зря разбирать без реле)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •