Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Удвоить напряжение или 2 транса в БП

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Удвоить напряжение или 2 транса в БП

    Выгребал мотлох перед ремонтом - и получил привет из своей молодости в тему - 2 шт. ТС-160-3 - честных 160 Вт в номинале - 220/24В - габариты 71х93х113 мм - см. прикрепленный файл. Сделаны добротно - пропарафинены, контакты луженные и до сих пор не почернели... Верчу в руках и терзают сомнения - куда применить - нужен БП для УМЗЧ, но +/-(12 В*1.41) вроде уже не кошерное питание для современной схемотехники УМЗЧ. Применить схему удвоения - это и повышенные пульсации и выходное сопротивление, что не гуд, да и к конденсаторам повышенные требования...
    Соединить в параллель первичные обмотки - стремно - если не загудит, и не нагреется - то перемагниченность в сердечнике тоже не гуд в квадрате. Вот и думаю, м.б. сделать БП на 2-х трансах ? Или бомжам на радость в утиль ? Жалко... М. б. кто чего присоветует ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТС-160-3.JPG 
Просмотров:	423 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	35115  
    Последний раз редактировалось Aquarius; 16.08.2008 в 20:38.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Удвоить напряжение или 2 транса в БП

    А какие проблемы то...первички двух трансов в паралель, вторички последовательно и получается 2х24В при 320Вт. Чего они гудеть то будет? На одном трансформаторе если половинки первички в паралель, то да, загудит и парафин сольет.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  3. #3
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Удвоить напряжение или 2 транса в БП

    Понятна мысль моя неглубокая ?
    ни разу ничего не понял... сколько нужно питалова то для усилка? Ставим по трансу в плече,только вот с выходами 6"-7" 7-6 непонятка. Там написано 0.2 А. Тогда каким макаром с 4"-7" и 7-4 мы получим 6.3 А? Непонятно.... А как получается 24 вольт мехду 4" и 4, если между 4 и 5 уже 21,1 вольт? Картинко неправильная, или я туплю?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Удвоить напряжение или 2 транса в БП

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    А какие проблемы то...первички двух трансов в паралель, вторички последовательно и получается 2х24В при 320Вт. Чего они гудеть то будет? На одном трансформаторе если половинки первички в паралель, то да, загудит и парафин сольет.
    Золотые слова, спасибо. Я как-то об этом и не подумал...
    Что-то перемкнуло - половинки первичек в параллель попробовать. чтобы одним трансом обойтись. Либо строить 2-е отдельные мостовые схемы, а затем уже +/-24В получить...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Картинко неправильная, или я туплю?
    Нет, затупил я - каюсь - сейчас поправлю. 14 В там между 4"-5 и между 4-5", а я не правильно с паспорта перерисовал...
    1-1" - 220/0,78А
    4-4" - 24/6,3А
    4-5" - 21
    4"-5 - 21
    6-6" - 14/0.2
    так в паспорте - я так понимаю, что к 6-6" можно подключать дополнительную нагрузку с током потребления не более 0.2 А.

    Поправил, спасибо.
    Последний раз редактировалось Aquarius; 16.08.2008 в 20:46. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Удвоить напряжение или 2 транса в БП

    Ну совсем другое дело... Можно получить шикарный ряд двуполярных напряжений питания от этих двух трансов, например по переменке 2Х14- для питания преда, и для оконечника 2х21 или 2х24 или, наконец 2х18 ( 5-5* но это не так актуально).

    Offтопик:
    У меня лет 15 тому назад так был запитан Зуевский петлевик, так как один транс по высоте не влазил- я запитал от двух, но два стабилизированных питальника по тем временам было сильно жирно, поэтому была применена схема: один транс-одно плечо питания. Работало все шикарно, шасси лежит сейчас, бедняга в гараже, должно быть живым по идее. Надо притянуть его домой , сравнить с клоном на LM. Порвет петлевик ЛМ-ку, как рвал в свое время все текниксы, дживиси и акаи с сонями, коими в начале девяностых были набиты растущие, как грибы магазины импортной техники
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Удвоить напряжение или 2 транса в БП

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Вот и думаю, м.б. сделать БП на 2-х трансах ?
    Такое решение встречается в некоторых усилителя Denon.
    Первички параллельно, на вторичках образована средняя точка (земля), выпрямитель мостовой.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •