Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 214

Тема: Хорошая акустика на Альфардах PS-12 объемом 220 литров

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛазерДизайн
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    92

    По умолчанию Хорошая акустика на Альфардах PS-12 объемом 220 литров

    Доброго времени суток уважаемые форумчане! Делал ли кто нибудь напольники на двух PS-12 в параллель, 3-х полосные АС?

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2015 в 00.00 ---------- Предыдущее сообщение было 15.10.2015 в 23.46 ----------

    Я сделал такую и мне интересно кто тоже их пробовал в составе напольной акустики

    ---------- Сообщение добавлено 00.05 ---------- Предыдущее сообщение было 00.00 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150812_031230.jpg 
Просмотров:	1436 
Размер:	869.2 Кб 
ID:	248252Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150812_031257.jpg 
Просмотров:	1302 
Размер:	865.9 Кб 
ID:	248253Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150817_030142.jpg 
Просмотров:	1254 
Размер:	913.1 Кб 
ID:	248254Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150817_030153.jpg 
Просмотров:	1213 
Размер:	739.9 Кб 
ID:	248255Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150817_042009.jpg 
Просмотров:	1405 
Размер:	906.2 Кб 
ID:	248256Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150820_024526.jpg 
Просмотров:	1290 
Размер:	877.2 Кб 
ID:	248257Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150826_003441.jpg 
Просмотров:	1396 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	248258Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150826_003450.jpg 
Просмотров:	987 
Размер:	1,017.0 Кб 
ID:	248259Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150826_003500.jpg 
Просмотров:	1116 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	248260Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150827_003504.jpg 
Просмотров:	1363 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	248261Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150827_003517.jpg 
Просмотров:	1455 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	248262Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20151009_024644.jpg 
Просмотров:	1487 
Размер:	896.1 Кб 
ID:	248263Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	1521 
Размер:	233.9 Кб 
ID:	249551
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150817_031228.jpg 
Просмотров:	1093 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	248251   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image2_filtered.jpg 
Просмотров:	636 
Размер:	864.2 Кб 
ID:	251792   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image3 _filtered.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	793.7 Кб 
ID:	251793  
    Последний раз редактировалось ЛазерДизайн; 27.11.2015 в 23:36.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    А что нормальных динамиков уже не достать? Для чего делать акустику для дома на таком хламе? Неужели свой труд не жалко...

    *Fs: 103 Гц, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    *Re: 5,6 Ом,
    *Le(1кГц): мГн,
    *BL: 8,6 Тл*м,
    *Qts: 0,61,
    *Qes: 5,30,
    *Qms: 0,69,
    *Vas: 195л,
    *Mms: 40,8 г,
    *Cms: 0,49 мм/Н,
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛазерДизайн
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    А что нормальных динамиков уже не достать? Для чего делать акустику для дома на таком хламе? Неужели свой труд не жалко...

    *Fs: 103 Гц, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    *Re: 5,6 Ом,
    *Le(1кГц): мГн,
    *BL: 8,6 Тл*м,
    *Qts: 0,61,
    *Qes: 5,30,
    *Qms: 0,69,
    *Vas: 195л,
    *Mms: 40,8 г,
    *Cms: 0,49 мм/Н,
    Если честно, то когда начинал не совсем представлял что такое сделать акустику. Делал в первый раз. Вначале месяц сидел читал теорию а потом приступил. Самое главное хотелось хорошую акустику и дешего. В конце концов дешего не получилось, но хлам как не странно работает нормально. Музыканты и все кто слышал оценили как очень круто. И ради интереса, почему все говорят что эти динамики хлам?

    ---------- Сообщение добавлено 00.29 ---------- Предыдущее сообщение было 00.19 ----------

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    А что нормальных динамиков уже не достать? Для чего делать акустику для дома на таком хламе? Неужели свой труд не жалко...

    *Fs: 103 Гц, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    *Re: 5,6 Ом,
    *Le(1кГц): мГн,
    *BL: 8,6 Тл*м,
    *Qts: 0,61,
    *Qes: 5,30,
    *Qms: 0,69,
    *Vas: 195л,
    *Mms: 40,8 г,
    *Cms: 0,49 мм/Н,
    fs 28,9 Гц
    Re 2.19 Ом
    Le 0.026 mH
    Bl 13.23
    Qts 0.28
    Qes 0.286
    Qms 13.36
    Vas 97л
    Mms 125.9 г
    Cms 0.24 мм/Н
    Это по факту снятые с 4-х динамиков. Разбег у них примерно 2% относительно друг друга

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от ЛазерДизайн Посмотреть сообщение
    fs 28,9 Гц
    Re 2.19 Ом
    Le 0.026 mH
    Bl 13.23
    Qts 0.28
    Qes 0.286
    Qms 13.36
    Vas 97л
    Mms 125.9 г
    Cms 0.24 мм/Н
    Это по факту снятые с 4-х динамиков. Разбег у них примерно 2% относительно друг друга
    Как-то слабо во всё это верится... Здесь другие параметрыhttp://svet-zvuk.ru/view.php?id=4081 А горб в 10дБ в районе 2кГц как удалось побороть у этих динамиков? Впрочем, судя по таким нарисованным параметрам, можно предположить, что и горба никакого не оказалось на месте. Вы случайно не из Оренбургской области?
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛазерДизайн
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Как-то слабо во всё это верится... Здесь другие параметрыhttp://svet-zvuk.ru/view.php?id=4081 А горб в 10дБ в районе 2кГц как удалось побороть у этих динамиков? Впрочем, судя по таким нарисованным параметрам, можно предположить, что и горба никакого не оказалось на месте. Вы случайно не из Оренбургской области?
    Ну я не претендую на оригинальность и врать мне не зачем, что измерил то и написал, но самое главное, что по этим параметрам рассчитывал акустику. Резонанс фазиков 26,5 гц. Как рассчитал так и работают. Почему мне и стало интересно, за что все эти динамики хають. Совсем не понятно почему в интернете информация TS очень далека от истины. Низ акустика выдает такой, что аш внутри все играет и это начиная с 50-ти ватт. На низкой громкости на уровне 20 ватт бас читается отчетливо и самое главное мягко. Вообще из за объема у акустики бас получился очень необычный. Он одновременно и мощный и мягкий причем даже до уровня 150 ватт. Я из Ставрополя

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от ЛазерДизайн Посмотреть сообщение
    fs 28,9 Гц
    Re 2.19 Ом
    Le 0.026 mH
    Bl 13.23
    Qts 0.28
    Qes 0.286
    Qms 13.36
    Vas 97л
    Mms 125.9 г
    Cms 0.24 мм/Н
    Это по факту снятые с 4-х динамиков. Разбег у них примерно 2% относительно друг друга
    Сопротивление какое-то странное. Вроде как PS12 в продаже 8Ом. По параметрам не имеют ничего общего с этим.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛазерДизайн
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Сопротивление какое-то странное. Вроде как PS12 в продаже 8Ом. По параметрам не имеют ничего общего с этим.
    Сорри обшибся малеха. Не с той строчки скопировал FS 37.7 гц, Rs 6.7 Om/ Все остальные правильные

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Гребёнку под соединение панелей по шаблону делали или по разметке?
    Качество изготовления всех узлов и грамотность выбора решений искренне радуют, чуствуется жизненный опыт и умение мыслить прежде чем делать.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛазерДизайн
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Гребёнку под соединение панелей по шаблону делали или по разметке?
    Качество изготовления всех узлов и грамотность выбора решений искренне радуют, чуствуется жизненный опыт и умение мыслить прежде чем делать.
    Шипы да и весь корпус резался на чпу благо свой имеется.

    ---------- Сообщение добавлено 09.19 ---------- Предыдущее сообщение было 09.17 ----------

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    ЛазерДизайн, Четыре мидбаса в ящике... а бас чем воспроизводите?
    Пробовал Denon, HarmanKardon. У Denona низ поплотнее да и прозрачность гораздо выше.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    На СЧ и ВЧ что за модели динамиков? ВЧ хватает на максимальных уровнях громкости?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛазерДизайн
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    На СЧ и ВЧ что за модели динамиков? ВЧ хватает на максимальных уровнях громкости?
    На фотке самая первая версия. ВЧ сжег 6 пар сейчас стоит Cadens CVLT-50 модернезированные. Выкинуты пули и вставлены плоские заглушки и срезан внешний борт рупора. Ослаблен делителем на 3db. Так они стали работать как обычные вч. На СЧ те которые на фотке вылетели на 100 вт мощи. Еще одни пробовал они очень узкие были по диапазону и тупые по чутью. стоит 3-я пара Alphard x6c. В данной связке у них очень мягкая середина получилась. Частоты разделов 400 и 6000.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от ЛазерДизайн Посмотреть сообщение
    На фотке самая первая версия. ВЧ сжег 6 пар сейчас стоит Cadens CVLT-50 модернезированные. Выкинуты пули и вставлены плоские заглушки и срезан внешний борт рупора. Ослаблен делителем на 3db. Так они стали работать как обычные вч. На СЧ те которые на фотке вылетели на 100 вт мощи. Еще одни пробовал они очень узкие были по диапазону и тупые по чутью. стоит 3-я пара Alphard x6c. В данной связке у них очень мягкая середина получилась. Частоты разделов 400 и 6000.
    Потому и задал вопрос. Есть именно СЧ, чутье ломовое, от 400 будуьт работать. А в данной АС, по моему скромному мнению, стоит расширить объем для СЧ - снизить раздел до 300Гц повысив порядок фильтров(возможно проще перейти на двухполосное усиление), ВЧ поставить более мощные с 40мм катушкой и более крупным рупором, раздел сверху тогда можно опустить до 4500Гц - и тогда возможно уперется в качество динамиков будет.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛазерДизайн
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Потому и задал вопрос. Есть именно СЧ, чутье ломовое, от 400 будуьт работать. А в данной АС, по моему скромному мнению, стоит расширить объем для СЧ - снизить раздел до 300Гц повысив порядок фильтров(возможно проще перейти на двухполосное усиление), ВЧ поставить более мощные с 40мм катушкой и более крупным рупором, раздел сверху тогда можно опустить до 4500Гц - и тогда возможно уперется в качество динамиков будет.
    у СЧ чутье очень хорошее и на 400 отлично работает. Уже намотаны катушки нч и перематывать их если честно нет желания, так как каждая катушка 18см в диаметре и весом 2,5 кг. Намотана проводом диаметром 2,5мм. ВЧ щас стоят с 50мм катушкой. Смысл ставить меньше. Боюсь мощу не выдержат если навалить ватт 300-400. Рупоры не хочу. У них свой характерный звук достаточно сильно отличающийся от обычных безрупорных вч. Эти пищалки которые сейчас стоят, изначально были типа рупорных. Поэтому и пришлось их модернизировать. После модернизации они как будто ожили и задышали по новому. Двухполоска, как мне кажется, не так детально отрабатывает НЧ. Всетаки подмешивание достаточно широкого диапазона СЧ ухудшает детализацию на низах. Они больше для кафе и дискотек подходят но не для дома. Но опять повторюсь, это мне так кажется может я и не прав...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от ЛазерДизайн Посмотреть сообщение
    Частоты разделов 400 и 6000.

    6000 для 6ки?? Вы товарищ с основами акустики видимо не знакомы, и где измерения? Есть подозрения, что их нет, а раз нет, то это не более чем столярная поделка.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛазерДизайн
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    6000 для 6ки?? Вы товарищ с основами акустики видимо не знакомы, и где измерения? Есть подозрения, что их нет, а раз нет, то это не более чем столярная поделка.
    Я как и писал выше не являюсь профессиональным акустикостроителем. И да действительно я сделал столярную поделку. Но то что она на данный момент выдает на мой слух нормально. Если можете подсказать более подробно по поводу раздела 6000 почему так не нужно делать с удовольствием выслушаю и поучусь. В следующих конструкциях учту. основы акустики я сидел и читал с нуля в течении месяца, перед тем как приступил к изготовлению. Но естесено за месяц я всему не мог научиться да и за год наверно тоже. Поэтому приношу свои извинения за мое дилетантство если кого то этим обидел. Для измерений еще не купил измерительный микрофон поэтому похвастаться пока не могу. Как куплю так сразу выложу.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от ЛазерДизайн Посмотреть сообщение
    у СЧ чутье очень хорошее и на 400 отлично работает. Уже намотаны катушки нч и перематывать их если честно нет желания, так как каждая катушка 18см в диаметре и весом 2,5 кг. Намотана проводом диаметром 2,5мм. ВЧ щас стоят с 50мм катушкой. Смысл ставить меньше. Боюсь мощу не выдержат если навалить ватт 300-400. Рупоры не хочу. У них свой характерный звук достаточно сильно отличающийся от обычных безрупорных вч. Эти пищалки которые сейчас стоят, изначально были типа рупорных. Поэтому и пришлось их модернизировать. После модернизации они как будто ожили и задышали по новому. Двухполоска, как мне кажется, не так детально отрабатывает НЧ. Всетаки подмешивание достаточно широкого диапазона СЧ ухудшает детализацию на низах. Они больше для кафе и дискотек подходят но не для дома. Но опять повторюсь, это мне так кажется может я и не прав...
    В тех ВЧ что Вы использовали проблема не из-за рупора - а из-за общей культуры разработки, то что продается в качестве Вч для "эстрады" в машину в 99% случаев абсолютный хлам в карсивой упаковке. Просто если открытый купол ставить, то их потребуется десятка два . Катушки посему и предлагаю не использовать для раздела НЧ и СЧ - а применить активную фильтрацию - это конкретно эффективней и нет потерь на элементах фильтра и изменений параметров динамиков от этого. А вот на разделе СЧ-ВЧ пассив к месту, но порядки стоит пользовать 2-й снизу и ретий сверху, или эллиптический фильтр. Тогда и низы смогут и ВЧ от этого не пострадают. Про детализацию как раз идет речь в моём предложении о разделе СЧ -НЧ, ибо мотать катушки для третьего порядка на 300Гц - садо-мазо какое-то, да и медь денег стоит сейчас весомых.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛазерДизайн
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    В тех ВЧ что Вы использовали проблема не из-за рупора - а из-за общей культуры разработки, то что продается в качестве Вч для "эстрады" в машину в 99% случаев абсолютный хлам в карсивой упаковке. Просто если открытый купол ставить, то их потребуется десятка два . Катушки посему и предлагаю не использовать для раздела НЧ и СЧ - а применить активную фильтрацию - это конкретно эффективней и нет потерь на элементах фильтра и изменений параметров динамиков от этого. А вот на разделе СЧ-ВЧ пассив к месту, но порядки стоит пользовать 2-й снизу и ретий сверху, или эллиптический фильтр. Тогда и низы смогут и ВЧ от этого не пострадают. Про детализацию как раз идет речь в моём предложении о разделе СЧ -НЧ, ибо мотать катушки для третьего порядка на 300Гц - садо-мазо какое-то, да и медь денег стоит сейчас весомых.
    Я понял спасибо. Я думал над таким вариантом и в конечном итоге перевесил аргумент наличия усилителя. В нем есть к сожалению только один выход на колонки. Поэтому и сделал такую схему. Активный фильтр это хорошо но он тоже денег стоит. А я ну очень сильно выбился из бюджета. Что касательно пищалок, то действительно чтоб обеспечить необходимую мощность нужно как минимум 3 пищалки. Но учитывая, что я корпуса сделал вообще под рупоры и компоновку не хотелось нарушать, поэтому после долгих и мучительных поисков и проб я остановился именно на таком варианте. Изначально конечно это были автомобильные пищалки и конструктив у них был соответствующий. Но после шаманства конструктив ну очень сильно поменялся и как не странно звучание стало очень похоже на 3 шт. обычных пищалок. Но чрезмерная чувствительность все равно присутствовала поэтому я их задавил делителями. После этих всех манипуляций присутствия самого динамика не слышно, а просто слышна гармоничная передача на вч без каких либо неприятных ощущений. Единственное что, так это хочешь или нет, но титановая мембрана все таки имеет свое характерное звучание. Но чтоб его щас услышать нужно еще постараться. Но у меня цель добиться хорошего приемлемого качества на уровне 0 класса в совдеповской классификации и при минимальном бюджете. Вот и экспериментирую.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,851

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от ЛазерДизайн Посмотреть сообщение
    Активный фильтр это хорошо но он тоже денег стоит.
    В 500 р. можно уложиться в стереоварианте с ОУ типа OPA2134

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛазерДизайн
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В 500 р. можно уложиться в стереоварианте с ОУ типа OPA2134
    А дополнительный усь ведь тоже нужен? или нет?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,851

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Альфардах PS-12

    Цитата Сообщение от ЛазерДизайн Посмотреть сообщение
    А дополнительный усь ведь тоже нужен? или нет?
    Да. Я только про кроссовер говорил. Иногда даже с доп. усем дешевле получается, учитывая сегодняшние цены на медь и полипропилен - самое ценное, блин, особенно в нашей стране.

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •