Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Хочется сабик для компа.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Хочется сабик для компа.

    Извините за избитую тему, но почитав разных форумов я совсем запутался.
    Просто у меня есть пара динамиков 10ГД30Е, которые лежали в коробках еще со времен молодости отца. Новенькие савдеповские дины.
    Хочется собрать на них сабик к компъютеру. Возможно по схеме, когда оба дина стоят в отдельных закрытых полостях, но "дуют" в один объем, из которого есть щелевой выхлоп. В паралель будет 4 ома.
    С сборкой корпуса мне помогут, а вот конструкция и размеры?
    Вот такие параметры для этих динамиков я наковырял в инете:
    Чувств. 86-87 дБ
    Fs 43-44 Гц
    Qts 0,65-0,7
    Vas 30-29 литров
    Дополнительно читал, что расчетная Fфи min должна быть не ниже 21 Гц.
    Я понимаю, что эти дины больше для ЗЯ подходят, но они есть, еще есть руки и желание,а вот с деньгами трудновато.
    Да, дополнительно скажу, что планирую сабик кормить отдельным усилителем с своим электронным кроссовером. Родитель помог!

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Непонятно как сделать маленького объема. Ведь для компа это важно.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Адександр, померяйте реальные параметры динамиков, там будет видно.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Ну маленький или не очень, это не так важно, если в квартиру влезет ,
    а реальные параметры померять - я не умею, да и нет у меня ничего кроме компа и муз. центра.
    Упс. Соврал. У папика есть диски для тестирования аудио систем. Он в авто звук делал. Там розовый и белый шум есть, полосы шума, фрагменты музыки и т.д.
    Последний раз редактировалось Адександр; 15.04.2008 в 16:40.

  5. #5
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.


    Offтопик:
    Для этой конструкции - пофиг каким будет ящик. То есть вообще пофиг. То есть ящик может быть не больше габаритов динамика. Никаких параметров снимать не надо, они просто не нужны. Единственное назначение ящика в данном случае - чтоб просто изолировать переднюю сторону излучателя от задней, чтоб акустического короткого замыкания (АКЗ) на НЧ не было.

    Не сильно надеюсь, что начинающий акустик этим займется, скорее - испугается. Хотя вместе с отцом бы вполне осилили, из принципа.

    Такой сабвуфер вообще исключает всякое неправильное движение диффузора, болтанку и отсебятину. Воспроизводит фонограмму и больше ничего. Звуковые эффекты на кинофильмах или игрушках - близки к идеалу. Не верится, что работает относительно маленький динамик.

    Если дерзнёте - получите сначала много забот, а потом кайф и понимание, что такое настоящие низкие частоты.


  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Мдя... ЭМОС - хорошо, но сам я не справлюсь, а папик занят добычет денег на трудовом фронте. В магазине слушал системы для компов. Те, которые уже не режут по ушам и громко играют, стоят от 750 грн.

  7. #7
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.


    Offтопик:
    Да, это однозначно проверенный факт: компьютерная акустика /пусть говорим только об НЧ/ весьма приличных ценовых категорий - играет менее точно, нежели НЧ-звено по вышеприведенной ссылке. Это не мои слова, но слова искушенных, немолодых "слухачей" из Казани, нетронутых тленом коммерции.

    Мой поклон Вам, Адександр, что ознакомились с сайтом :)
    Может быть потом вернетесь к ЭМОС.
    Удач Вам.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Судя из статьи Gorilin http://people.overclockers.ru/Gorilin/record1
    для моих динов соотношение Fs/Qts равно 44/0,7 = 67, значит мой замысел для построения сабика в оформлении бандпасс 4-го порядка можно считать приемлемым.
    Даже если не снимать реальные хар-ки динамиков, может кто нибуть может просчитать БП-4 в jbl speakershop, и выложить тут размеры с минимальными пояснениями. Пожалуйста!

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    http://people.overclockers.ru/Gorilin/record1
    хехе почитайте
    будет понятнее
    добавлю что всеже парметры стоит измерить т.к. у совковых динамиков они очень разнятся .
    упс )) уже сами нашли
    бандпасс очень капризная штука и незная парметры можно сильно промахнуться ,на самый крайний случай это 75литров/25литров 55гц - но чувствительность будет оченьнизкая - меньше 80 дб/вт - оно вам надо ?? уж лучше по моему сдулать зя объемом 50-70 литров
    у вас кстати один динамик ?


    Nagema, эмос думаю в первом сабе котрый будет сделан не стоит прытаться такое мутить .
    Последний раз редактировалось Gorilin; 16.04.2008 в 16:44.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    http://people.overclockers.ru/Gorilin/record1
    хехе почитайте
    будет понятнее
    добавлю что всеже парметры стоит измерить т.к. у совковых динамиков они очень разнятся .
    упс )) уже сами нашли
    бандпасс очень капризная штука и незная парметры можно сильно промахнуться ,на самый крайний случай это 75литров/25литров 55гц - но чувствительность будет оченьнизкая - меньше 80 дб/вт - оно вам надо ?? уж лучше по моему сдулать зя объемом 50-70 литров
    у вас кстати один динамик ?


    Nagema, эмос думаю в первом сабе котрый будет сделан не стоит прытаться такое мутить .
    первый пост - 2 динамика. Хотел сдвоенный БП. К сожалению они капризны. Зато отдать могут все потраченное. А на сколько возможна ошибка? Что, если внутри корпус обклеить искувственным мехом с стоячим ворсом 10-15 мм (чего-то мне лотки из под яиц не по душе )

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Адександр,
    ошибка может быть довольно сильная
    но просто этот динамик ну не совсем подходит для бандпасса 4-ого порядка - чувствительность будет очень низкой , вампридется вкидывать ватт под 100 только чтобы слышать его ,
    объемы я указывал для каждого динамика .т.к. вам будет лучше сделать 2 саба и нивкоем случае не ставьте их в один объем .
    и трубу делайте побольше хотябы 10см диаметра
    на счет обклейки - так это если вы не будете использовать фильтр для саба

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Да, на такую низкую я не расчитывал. Фильтров в корпусе не будет вообще. полоса будет определяться эл. кросом в усе, как в Ваших ссылках. Тогда какое оформление для этой парочки лучше делать? В МАС10М (кажется), по паспорту а них нижняя граница 63Гц! Это уже почти миды. Делать один ЗЯ для двоих с отдельными полостями для каждого? Тогда какие размеры. 0т 100 до 140 литров?
    Я где-то читал про системы, где два динамика работают как один. Они стоят на одной паннели лицом друг к другу. Теоретически это сдвоенный мотор и двойной вес диффузора+воздух меду ними. Или это очередная бредовая идея?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Цитата Сообщение от Адександр Посмотреть сообщение
    Да, на такую низкую я не расчитывал. Фильтров в корпусе не будет вообще. полоса будет определяться эл. кросом в усе, как в Ваших ссылках. Тогда какое оформление для этой парочки лучше делать? В МАС10М (кажется), по паспорту а них нижняя граница 63Гц! Это уже почти миды. Делать один ЗЯ для двоих с отдельными полостями для каждого? Тогда какие размеры. 0т 100 до 140 литров?
    Я где-то читал про системы, где два динамика работают как один. Они стоят на одной паннели лицом друг к другу. Теоретически это сдвоенный мотор и двойной вес диффузора+воздух меду ними. Или это очередная бредовая идея?
    Решение на поверхности. Только нужно знать куда протянуть руку! Именно для Ваших динамиков, при работе парой в одном корпусе объёмом 66 литров, при трубе внутренним диаметром 80 мм и длиной 220 мм, обеспечивается резонансная частота в 28 Гц. Разве этого мало?! Габариты внешние В*Ш*Г=700мм*400мм*300мм. Разве это много?!
    "Трёхполосная акустическая система "Тройка"". Бутенко А. Радио 80г, №5, стр32-33. Или "Справочник радиолюбителя " 1987г. Киевского издания. стр.636-638. Ваш отец, я думаю сможет помочь с литературой, раз у него такие динамики завалялись. Работает кстати эта конструкция очень даже не напряжно. Говорю так, потому, что собирал такую.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Руки чешутся подбить на клон JVC boomBlaster (магниторадиола в корпусе сабвуфера).
    У них сделано приблизительно так, как на рисунке.
    Главное преимущество -- саб по полу ездить не будет
    Второе -- все можно напилить из прямоугольников.
    Третье -- разнесенный излучатель, меньше стояков.

    С уважением, Макс Тараненко.

    P.S. Если динамики старые, то возможно их подвес стоит пореанимировать.
    На форуме упоминались "жикость для валов ксероксов" и "кондиционер для резины автомобильный" (не дословно)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rect2279.png 
Просмотров:	270 
Размер:	3.7 Кб 
ID:	29874  

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Решение на поверхности. Только нужно знать куда протянуть руку! Именно для Ваших динамиков, при работе парой в одном корпусе объёмом 66 литров, при трубе внутренним диаметром 80 мм и длиной 220 мм, обеспечивается резонансная частота в 28 Гц. Разве этого мало?! Габариты внешние В*Ш*Г=700мм*400мм*300мм. Разве это много?!
    "Трёхполосная акустическая система "Тройка"". Бутенко А. Радио 80г, №5, стр32-33. Или "Справочник радиолюбителя " 1987г. Киевского издания. стр.636-638. Ваш отец, я думаю сможет помочь с литературой, раз у него такие динамики завалялись. Работает кстати эта конструкция очень даже не напряжно. Говорю так, потому, что собирал такую.
    Вот это здорово! А можно понаглеть и попросить ссылку на этот журнал, а то у меня проблемы с поиском.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Руки чешутся подбить на клон JVC boomBlaster (магниторадиола в корпусе сабвуфера).
    У них сделано приблизительно так, как на рисунке.
    Главное преимущество -- саб по полу ездить не будет
    Второе -- все можно напилить из прямоугольников.
    Третье -- разнесенный излучатель, меньше стояков.

    С уважением, Макс Тараненко.

    P.S. Если динамики старые, то возможно их подвес стоит пореанимировать.
    На форуме упоминались "жикость для валов ксероксов" и "кондиционер для резины автомобильный" (не дословно)
    Дины не старые. Их еще и разминать, наверное, придеться .
    А по поводу клона... дык инфы нет почти ни какой. Какие там были дины, какие размеры, какие хар-ки они там получили? Чесно говоря мне идея с "Радио 80" больше по душе (вопрос только по инфра низким, от которых придется избавляться).
    Последний раз редактировалось Адександр; 17.04.2008 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Цитата Сообщение от Адександр Посмотреть сообщение
    Вот это здорово! А можно понаглеть и попросить ссылку на этот журнал, а то у меня проблемы с поиском.
    Чесно говоря мне идея с "Радио 80" больше по душе (вопрос только по инфра низким, от которых придется избавляться).
    У меня с поиском тоже не мёд и не сахар. Журнал можно найти в библиотеке или у радиолюбителя со стажем. Проси отца, пусть ищет!
    Инфранизкими тут и не пахнет. Всё в звуковом диапазоне. Нижний бас: 20-40Гц, только и всего-то!
    Не найдёш журнал-хреново! Буду искать я и выкладывать копию статьи! Удачи в поисках!

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    У меня с поиском тоже не мёд и не сахар. Журнал можно найти в библиотеке или у радиолюбителя со стажем. Проси отца, пусть ищет!
    Инфранизкими тут и не пахнет. Всё в звуковом диапазоне. Нижний бас: 20-40Гц, только и всего-то!
    Не найдёш журнал-хреново! Буду искать я и выкладывать копию статьи! Удачи в поисках!
    Ищу журнал пока. А по инфра низким - понятно, что динамики не могут. Зато усилитель от 5 Гц., RMC 160 Вт. Он их вывернуть сможет. А в нем сабтроника нет, только ФНЧ и крутилка фазы. Он переделан из старого автомобильного на питание от бытовой сети.

    Добавлено через 29 минут
    Опять ошибся: не крутилка, а поворот на 90 град., и есть регулятор громкости.
    Последний раз редактировалось Адександр; 17.04.2008 в 13:39. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    А по поводу клона... дык инфы нет почти ни какой. Какие там были дины, какие размеры, какие хар-ки они там получили?
    Это обычный фазоинвертор, самый обычный, только при коаксиальном расположении динамиков сумма сил на цетр тяжести будет равна нулю.

    Если очень нужны частоты ниже резонанасной один из путей -- ЗЯ + корректор Линквица. Это к Аудиокиллеру.

    Удачи.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    Архивы журналов нашлись на сайте Валентина Володина.
    Вот: http://valvolodin.narod.ru/books.html
    Внизу ссылка на "Радио".

    Добавлено через 13 минут
    А трубу он из стали почему делал? Она же тяжеленная и вклеивать ее не удобно. Может ее можно намотать на оправке стеклотканью с эп. смолой?
    За одно и флянчик вклеить для крепления изнутри корпуса.

    Добавлено через 6 минут
    Папик принес клей ARCABOND R 900 H и отвердитель ARCADUR R 900 H.
    Сказал, что обычной эпоксидке до него далеко. Как Вы думаете?

    Добавлено через 27 минут
    А вот тут я JBL SpeakerShop нашел. И к нему инфа на русском.
    http://www.alteam.ru/JBL_SpeakerShop

    Добавлено через 16 минут
    Вот зараза! Не хочет ставиться! А что JBL SpeakerShop с WIN ХР не дружит?
    Последний раз редактировалось Адександр; 17.04.2008 в 21:56. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Хочется сабик для компа.

    отлично дружит

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •