Показано с 1 по 13 из 13

Тема:

1. Начинающий
    Автор темы

По умолчанию Автомобильный ATDAC-92AU (automotive)

Продолжение темы http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80731&page=2

(Ввиду невозможности редактирования первого сообщения темы через определенное время, приходится начинать новую).

Итак, в очередной раз "по просьбе трудищихся"(с) был сделан специальный вариант 92-й модели для применения в автомобиле.
    Почему-то многополосное усиление в караудио получило даже большее рспостранение чем в домашнем. Возможно это связано с тем что дома можно и по 500 литров АС поставить, и разместить более оптимальным образом, а в автомобиле против существует масса конструктивных ограничений.
    И, поскольку уж есть тенденция к многополосному усилению, то оно, естественно, не ограничивается только пассивной или активной фильтрацией в аналоге - используют также разнообразные цифровые средства.

И тут есть два, принципиально разных подхода:

1) 2-х канальный поток в цифре с ГУ на процессор, в котором делается цифрофильтрация, затем на усилители.

2) Использование цифровой фильтрации в самом ГУ, в роли которого выступает комп (CarPC), далее вывод через многоканальный ЦАП на усилители. Регулятор громкости может стоять в аналоге перед усилителями, или-же громкость регулируется в цифре, в компе.

Для первого подхода есть много разных девайсов, в том числе и тут показывали несколько на DSP ADAU различных серий. Мой собственный вариант на ADAU1452 существует только на макетке и я нему не прикасался уже больше года, по разным причинам.

Кто "в теме," тот знает про мои многоканальные ЦАПы, начавшиеся от 8-канальной "девятки" и доросшие до 93-го. Но почти все они предназначены для домашнего применения, как для многополоса, так и для многоканала, причем 93-й больше ориентирован на многоканал, так как в нем всего 6 каналов, и он умеет то, чего не умеют большинство ЦАПов, выпускаемых в мире - он "понимает" многоканальный DSD (64 и 128).
    Также был когда-то сделан "для начинающих", дешевый 8-канальный 91-й, а впоследствии, для заполнения ценовой ниши между 91 и 9, был сделан "промежуточный" 8-канальный 92-й, с модификацией до 16-ти каналов.
    (для чего 16 каналов? А, например, для тех, кто хочет иметь многоканал с многополосом одновременно).

Практика показала, что большинство пользователей 91-го брало его для использования в автомобиле, что и понятно - он дешев, у него однополярное питание 9-12 вольт, все очень удобно. Кроме двух вещей - ЦАП, на котором он построен, он хотя и не самый плохой, но тем не менее не блещет супер качеством.
    И второе - он снят с производства. (Мне удалось закупить их энное количество, при текущем спросе на 91-е, на пару лет еще хватит).
    Некоторые пользователи приспосабливали 92-й и даже 9-ку для автомобиля, делая питание через преобразователи и т.п., но это не самый удобный вариент, хотя и хороший по звуку.

В общем, в результате была сделана версия 92-го, специально предназначенная для использования в автомобиле - "ATDAC-92AU".

Отличия от "обычной версии "ATDAC-92":
    1) встроенный 2-х ступенчатый преобразователь, для питания от бортовой сети автомобиля, 12в, с дополнителеным фильтром и защитой.
    (защита на мой взгляд вполне достаточная, диодд от переполюсовки, стабилитрон, дроссель и электролит. Во всяком случае - есть опыт безпроблемной эксплуатации автомобильных устройств с такой защитой. Есть также опыт изготовления устройств с полноценной автомобильной защитой, проходивших сертификацию по MIL-STD, только там одна защита размерами будет больше этого ЦАПа и стоить больше чем он).

2-х ступенчатый преобразователь, позволяет работать в широком диапазоне напряжений питания, нередко возможных в автомобиле - теоретически от 4.8 до 20в.

2) нет подключения "дочернних плат".

3) USB-часть питается не от шины USB а от ЦАПа. (т.н. "SELF POWER" вместо "BUS POWER").

Тут я должен пояснить - плата позволяет и так и так, и практически во всех моиз ЦАПах используется по разным причинам BUS POWER?
    Но чем лучше селф, при том, что это удорожает конструкцию? А тем, что потребляемый от USB-порта ток, в случае bus power довольно велик. Например, для полностью питающихся от USB ЦАПов и транспортов, (ATDAC-8A/AM/AX, xV/xVM) он может достигать предельных для USB 500мА.
    И ладно бы порт, порт потянет и в CarPC, проблема в кабеле - не знающие закона Ома могут дальше не читать, а знающие и сами понимают что произойдет, если потребляжщее большой ток утсройство подключить 5-метровым кабелем, да еще, не дай бог, с тонкими проводками. (а наши "коллеги, с прищуренными глазками", далеко не всегда выдерживают требуемое стандартами сечение проводов в USB-кабелях).
    И, Если в дома, ЦАП может стоять радом с компом, на 15-50см шнурке, то для автомобильного применения хотелось бы иметь возможность использовать шнурок подлиннее. Что если ГУ (CarPC) спереди, а ЦАП в багажнике?
    В случае self power, шина 5в на USB является только сигналом а не питанем, ток по ней - доли миллиампера, и это ток не будет огранивать длину кабеля. Он нужен только для сигналицации USB-интерфейсу о подключении к порту.
    (собственно, некоторые проблемы с self power и задержали обнародование этого устройства).

---------- Сообщение добавлено 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

Блок-схема устройства:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATD92AU_Block.png 
Просмотров:	241 
Размер:	14,8 Кб 
ID:	346182

Устройство состоит из трех, гальванически развязанных между собою частей ("три земли"):
    1) Бортовое питание, фильтр, защита, первичный стабилизатор
    2) USB-транспорт (XMOS XUF208)
    3) ЦАП на AK4458 с выходными фильтрами (OPA1662 или LME49723).

Почему USB отвязано - понятно, оно абсолютно во всех моих ЦАПах отвязано, но тут и сам ЦАП со всей аналоговой частью отвязан от боровой сети! Это полезно для устранения "земляных петель", при соединении с усилителями (А если будет использовано псевдобалансное подсоединение, то будет просто великолепно!)

Выходное напряжение - 2.3 Vms.
    Воспроизводимый форматы: PCM 44.1-192кГц, 32 бита.

Есть возможность дистанционного включения/выключения питания всего устройства (в выключенном состотянии, потребление - микроамперы). В нынешней версии, по умолчанию устройство включено, для его выключения нужно замкнуть управляющий сигнал на землю (все в потенциале бортовой сети).

Измерения, ну ка-же без них на Вегалабе
    В сущности, поскольку это модификация ATDAC-92, то измерения можно посмотреть и в начальной теме о нем, но добавлю конкретно снятые с этой платы, надеюсь там все понятно из подписей :

Название:	atd92au_meas.png 
Просмотров:	154 
Размер:	57,6 Кб 
ID:	346187

Ну и, как это выглядит:

Название:	ATD92AU_1.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	1.022,3 Кб 
ID:	346183Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATD92AU_2.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	731,1 Кб 
ID:	346184
    А мне пофиг!
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

2. Старый знакомый Аватар для maxssau

По умолчанию Re: Автомобильный ATDAC-92AU (automotive)

Браво! Мои поздравления, отличная работа!
    Евгений

3. Завсегдатай Аватар для Deemon1970

Шикарно разделался с земляными петлями!
    С уважением. Дмитрий.

4. Начинающий
    Автор темы

Спасибо
    А мне пофиг!
    <>

5. Завсегдатай Аватар для Semigor

Alex, поздравляю! Все как всегда продуманно и красиво.
    Ищу звук...

6. Начинающий
    Автор темы

Спасибо, Игорь.
    А мне пофиг!
    <>

7. Завсегдатай Аватар для Semigor

Один несущественный вопрос, почему применил трухольные дроссели, были в ящике ?
    Ищу звук...

8. Начинающий
    Автор темы

Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    применил трухольные дроссели, были в ящике ?
    Были и есть в комплектах на ATDAC-8AM и Olivine-2
    А мне пофиг!
    <>

9. Завсегдатай Аватар для Walter

Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Один несущественный вопрос
    Глаз за них зацепился, потому что считается, что зеленый -красный одна из самых контрастных комбинаций.

Alex,
    У Фуджитсу твердотельники традиционно имеют красную маркировку, в отличие от синей у санио

10. Завсегдатай Аватар для Ромыч

Alex, мои поздравления!
    DC/DC я так понимаю, сделаны на готовых сборках? Можно узнать на каких?
    История нас учит тому, что история нас ничему не учит.

11. Начинающий
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    DC/DC я так понимаю, сделаны на готовых сборках?
    Не все.

Можно узнать на каких?
    Я обычно использую Recom, Mornsun, XP POwer.
    А мне пофиг!
    <>

12. Завсегдатай Аватар для Ромыч

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не все.
    По крайней мере которые изолированные. Трансов отдельных, даже мелких, на плате не видно.
    История нас учит тому, что история нас ничему не учит.

13. Начинающий
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    По крайней мере которые изолированные.
    Изолированные - да, готовые, те-же что и в 8АМ.
    А мне пофиг!
    <>

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права