Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZagZag
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    22

    Вопрос Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Я тему сегодня начал и через 10 минут её не увидел. Ничего провокационного там не было, так что списываю на глюки форума, а не на деятельность модеров. Если всё же тема была удалена модератором - был бы благодарен за объяснение.

    Итак суть вопроса: собираю цап на ak4399 (http://www.asahi-kasei.co.jp/akm/en/...99/ak4399.html)
    Как известно он может принимать как pcm, так и dsd поток. Для обработки dsd у меня есть 2 пути:
    1) Конвертация в pcm
    2) вывод прямого (raw) dsd потока

    Конечно же хочется использовать вариант 2. Самый распространённый вариант вывода dsd сейчас dsd через hdmi версии 1.3.
    Однако этот интерфейс защищён системой hdcp и если приёмник цифрового сигнала (мой цап в данном случае) не даст *ответ* с кодовым словом, то я получу только даунсэмпл в pcm. Всё это благодаря технологии защиты HDCP

    Вот собственно вопрос Как мне решить эту проблему? Устройство с hdcp собрать невозможно самому.Надо покупать ключи, проходить лицензирование и.т.д. Обмануть передатчик вроде можно. Есть ряд девайсов называется hdcp strippers. Но они служат для подключения старых плазм и жк с hdmi входами, но без поддержки системы защиты контента hdcp.

    Быть может кто-то знает плэйеры с hdmi 1.3 и dsd over hdmi без hdcp?

    Буду благодарен за любые мысли.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Может здесь пообсуждаем, поделимся информацией....
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21861
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZagZag
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Читал эту ветку. Сори, но кроме воды ничего не увидел.
    А про dsd так вообще ни слова.
    Есть ряд агрегатов hdcp strippers, которые убирают hdcp шифрование из видеопотока. Есть hdmi in и dvi out уже без защиты. Для аудио я подобной информации не нашёл. А весьма перспективно было бы оснастить цап hdmi входом для приёма hd pcm и dsd, свободным от проблем защиты.
    Софтовая версия уже давно есть. AnyDvd Hd. У меня видеокарта без hdcp, но с помощью этого софта без проблем вывожу 1080 строк по dvi. Теперь бы железяку найти.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    вы, похоже, чуток разобрались с HDMI, так выложите свою информацию.
    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    Читал эту ветку.
    так она и создана, чтоб
    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    А весьма перспективно было бы оснастить цап hdmi входом для приёма hd pcm и dsd
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #5
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    Софтовая версия уже давно есть. AnyDvd Hd. У меня видеокарта без hdcp, но с помощью этого софта без проблем вывожу 1080 строк по dvi. Теперь бы железяку найти.
    Это если приемник умеет hd без hdcp показывать.
    AnyDvd и HDCP в HDMI ничего общего не имеют...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZagZag
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Выдержка с офф сайта anydvd hd
    Watch movies over digital display connection, without HDCP-compliant graphics card and without HDCP-compliant display.
    Без этой штуки у меня выскакивает hdcp warning.
    C помощью неё зазщищенный hdcp поток, выдаётся на выход dvi или hdmi без защиты.

  7. #7
    Частый гость Аватар для zmax
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Если я не ошибаюсь то в стандарте HDCP который в HDMI заложен BLACK LIST - он рассылается всем производителям дисков и устройств регулярно. Устройство которое попало в него не будет отображать новые фильмы и работать с новым оборудованием.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZagZag
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Немного неверно. Они хотели это сделать и такая возможность предусмотрена в стандарте, но потом поняли что их засудят по самые помидоры юзеры плэйеров и телеков которые вдруг перестанут проигрывать\отображать блюрэи и прочее с hdcp.

    Софтово проблема решена легко. С выводом видео - тоже просто.

    Вот нашёл такую вещицу:
    http://www.curtpalme.com/HDFury2.shtm

    Там также есть 2-х канальный аудио выход до 192 кгц. Правда что там со звуком происходит я не знаю.

    Я не говорю что девайс подходит для наших целей. Походил бы он идеально если бы имел hdmi вход и hdmi выход уже свободный от hdcp.
    Но тут продукт заточен под подключение тв без hdmi. Ссылка просто показывает что проблема по декодированию hdcp хардвано была уже давно решена.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    2 ZagZag Давай всё в ту веточку перенесём - чтоб в куче было.....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZagZag
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    2 ZagZag Давай всё в ту веточку перенесём - чтоб в куче было.....
    Честно говоря, очень удивлён, что люди не интересуются данным вопросом.
    Нашёл девайс, который кажется решает все вопросы (хотя,возможно, и без dsd)
    http://www.spatz-tech.com/spatz/pdfs...dmifix_eng.pdf

    Читаем. Эта штука ставится в разрыв между источником hd сигнала (аудио или видео), эмулирует приемник с hdcp технологией, декодирует сигнал, убирает hdcp и выводи bit perfect copy на hdmi out.
    Также эта вещь никогда не попадёт в чёрный список т.к. может считать уникальный hdcp ключ с любого телевизора (edid).

    я им написал письмо с парой вопросов, но вообще воодушевила меня эта вещица.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    А схема и прошивка доступны? нет. Запросят они за него не 20 евро.
    В принципе, тогда получается один чёрт надо HDMI какой-то приёмник вешать. Возникает вопрос - а он поток без защиты не попытается кастрировать?
    Одним словом, надо искать HDMI->I2S & DSD конвертер с ключом...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZagZag
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Вот подобные вопросы я им и адресую.
    То что надо вешать hdmi приёмник это вроде даже не обсуждается. Вопрос лишь в том, чтобы получить звук hdmi без системы криптозащиты, которую девайсом в вашей подписи не взломаешь =)

    У моего знакомого есть dvifix от этой же конторы. Убирает hdcp с видеопотока (старая плазма с цифровым входом, но без hdcp). А смотреть hd то хочется. Платил 200 евро.

    Смотрите на фото морды: http://www.spatz-tech.de/spatz/fotos..._black_400.jpg
    и читаем манул в той части, что нас интересует
    The HDMIFIX is an user programmable EDID Simulator that
    manipulates the communication between source and display.
    The source only sees the EDID of the HDMIFIX and does not
    know about the hardware connected beyond the HDMIFIX.
    Ясно. Бай-бай технологии защиты. Любой источник будет видеть "кошерный" приёмник сигнала с защитой.

    Но сильно смущают эти пресеты с аудио выводом. Я их не сильно понимаю пока, если честно. Эта штука что ли будет конвертировать то что даёт источник в один из форматов или надо просто установить вручную вариант вывода, в противном случае не будет работать.

  13. #13
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    Немного неверно. Они хотели это сделать и такая возможность предусмотрена в стандарте, но потом поняли что их засудят по самые помидоры юзеры плэйеров и телеков которые вдруг перестанут проигрывать\отображать блюрэи и прочее с hdcp.

    Софтово проблема решена легко. С выводом видео - тоже просто.
    Еще раз - софтово проблема HDCP в HDMI решена не была ввиду ее отсутствия в софте
    не путайте теплое с красным

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    Итак суть вопроса: собираю цап на ak4399
    Как известно он может принимать как pcm, так и dsd поток. Для обработки dsd у меня есть 2 пути:
    1) Конвертация в pcm
    2) вывод прямого (raw) dsd потока
    Конечно же хочется использовать вариант 2. Самый распространённый вариант вывода dsd сейчас dsd через hdmi
    Перестаю понимать цель планируемого девайса. Откуда (по какому каналу передачи) приходят данные на ЦАП? Зачем мы топчемся вокург HDMI с приязанной к нему проблемой HDCP? Это только нежелание приделать к фабричному устройству новую линию цифр.выхода (юзать только штатный разьем HDMI)?
    Спасибо!
    Император Галактики Андрей-I

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZagZag
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    Еще раз - софтово проблема HDCP в HDMI решена не была ввиду ее отсутствия в софте
    не путайте теплое с красным
    И вы не путайте,а попробуйте проиграть bluray диск и вывести его через dvi\hdmi видеокарты, которая не поддерживает hdcp на жк панель или плазму. Сберегу ваше время - не получится. С помощью программы any dvd hd, которая проводит дешифровку hdcp можно смотреть hd с такого источника.
    Я говорю о лицензионных дисках блюрэй и хд-двд с защитой, а не о рипах на винте.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Перестаю понимать цель планируемого девайса. Откуда (по какому каналу передачи) приходят данные на ЦАП? Зачем мы топчемся вокург HDMI с приязанной к нему проблемой HDCP? Это только нежелание приделать к фабричному устройству новую линию цифр.выхода (юзать только штатный разьем HDMI)?
    Спасибо!
    Насколько мне известно dsd можно получить только по 2-м интерфейсам - ilink и hdmi. Оба выдают зашифрованные данные.
    Есть предложение как ещё получить dsd?
    Последний раз редактировалось ZagZag; 28.05.2009 в 12:59. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    И вы не путайте,а попробуйте проиграть bluray диск и вывести его через dvi\hdmi видеокарты, которая не поддерживает hdcp на жк панель или плазму. Сберегу ваше время - не получится. С помощью программы any dvd hd, которая проводит дешифровку hdcp можно смотреть hd с такого источника.
    Я говорю о лицензионных дисках блюрэй и хд-двд с защитой, а не о рипах на винте.
    Только путаете именно Вы. Многие современные модели панелей не показывают высокие разрешения, полученные через HDMI без HDCP, вне зависимости от лицензионности диска, да и вообще от его наличия - просто картинку с компа. и никакой AnyDvd не поможет. Читайте стандарты - они рулезз
    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно dsd можно получить только по 2-м интерфейсам - ilink и hdmi. Оба выдают зашифрованные данные.
    Есть предложение как ещё получить dsd?
    Легально - никак. реально - открыть проигрыватель и взять сигнал

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZagZag
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    Только путаете именно Вы. Многие современные модели панелей не показывают высокие разрешения, полученные через HDMI без HDCP, вне зависимости от лицензионности диска, да и вообще от его наличия - просто картинку с компа. и никакой AnyDvd не поможет. Читайте стандарты - они рулезз
    И вы читайте стандарт. Не панели не показывают, а источники не отдают приёсникам без hdcp. И в этом варианте нам полностью помогает anydvd с помощью которого я смотрю hd картинку на плазме без hdcp.
    Цитата из пресс-релиза anydvd hd
    ////
    AnyDVD HD comes with same functionality as AnyDVD, but with additional features for full HD-DVD (High Definition DVD) support, including decryption of HD-DVD movie discs.
    Allows you to watch movies over a digital display connection, without HDCP compliant graphics card and HDCP compliant display. No need to buy an expensive monitor. Sweet!
    ////
    Это же относится и к блюрэям. Честно, я не могу понять о чём мы говорим? Это прямая функциональность проги - дать возможность выводить через dvi\hdmi уже расшифрованный сигнал, без hdcp.
    То что вы говорите "Многие современные модели панелей не показывают высокие разрешения, полученные через HDMI без HDCP, вне зависимости от лицензионности диска" не верно. Суть hdcp в том, что источник должен договориться с приёмником о передаче hd контента. Если в исходном сигнале защиты нет, договариваться не надо. Таких ограничений как "нет в сигнале hdcp - не покажу hd" не существует. Существует - нет в приёмнике hdcp - Не Отдам hd сигнал.


    Легально - никак. реально - открыть проигрыватель и взять сигнал
    Был бы очень благодарен, если бы вы объяснили или накидали ссылок на тему как забрать dsd без конвертации в pcm. Я не знаю как это сделать.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    реально - открыть проигрыватель и взять сигнал
    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    как забрать dsd без конвертации в pcm
    Я не уверен, что это именно то, что вы хотите, но применительно к аудио:
    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...6&postcount=11
    схема https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1214386834
    чип SiI9030 - передатчик HDMI
    входные сигналы :

    ADATA3
    ADATA2
    ADATA
    ABCLK
    AMCLK
    По нижней ссылке приведенной Геннадием есть аттач со схемами, там (в схеме) есть прямое указание на шины I2S входа (с распиновкой) в чип HDMI-передатчика. Ну и далее - по LVDS или еще неким (описанными много раз на форуме) способом - в ЦАП. Выше - только небо...
    Естественно, это применимо только к звуку. И видимо, это решение можно применить для всех устройств с таким HDMI чипом.

    Offтопик:
    Если-же пытаться сделать HDMI "обманщика" прямо сейчас, то наверное время не настало, пока банально не хватает информации по HDMI чипам и прошивкам/управлению оных, легче на время оставить это дело ушлым хакерам / китайцам.
    Император Галактики Андрей-I

  19. #19
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    И вы читайте стандарт.
    Уважаемый ZagZag, ознакомтесь хотябы с преамбулой стандарта на HDCP, где четко сказано, что он служит для защиты контента в _интерфейсах_ ссылочку привожу см пункт 1.1
    http://www.digital-cp.com/files/stat...n%20Rev1_3.pdf
    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    Не панели не показывают,
    именно панели. некоторые отказываются показывать высокие без HDCP.
    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    а источники не отдают приёсникам без hdcp. И в этом варианте нам полностью помогает anydvd с помощью которого я смотрю hd картинку на плазме без hdcp.
    Кто там у Вас не отдает? DVI,?
    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    Цитата из пресс-релиза anydvd hd
    Лучше всетаки не пресс-релизы, а стандарты читать
    То, что вызывает у Вас восторг в AnyDvd - так жто только то, что она не рапортует видеоподсистеме о том, что ща пойдет DRM - контент
    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    Это же относится и к блюрэям. Честно, я не могу понять о чём мы говорим?
    лично я говорю о том, что HDCP - протокол защиты интерконнекта, и к блюреям и прочим дивидюкам отношения не имеет.
    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    Это прямая функциональность проги - дать возможность выводить через dvi\hdmi уже расшифрованный сигнал, без hdcp.
    опять путаете - закрыть HDCP - это забота передатчика -а контент на блюрее, dvd и пр. защищается другими алгоритмами.
    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    То что вы говорите "Многие современные модели панелей не показывают высокие разрешения, полученные через HDMI без HDCP, вне зависимости от лицензионности диска" не верно.
    Суть hdcp в том, что источник должен договориться с приёмником о передаче hd контента. Если в исходном сигнале защиты нет, договариваться не надо. Таких ограничений как "нет в сигнале hdcp - не покажу hd" не существует. Существует - нет в приёмнике hdcp - Не Отдам hd сигнал.
    Мой опыт говорит обратное. Существуют панели, отказывающиеся выводить hd при подключении без hdcp
    Цитата Сообщение от ZagZag Посмотреть сообщение
    Был бы очень благодарен, если бы вы объяснили или накидали ссылок на тему как забрать dsd без конвертации в pcm. Я не знаю как это сделать.
    Надо найти sacd плейер, который не осуществляет конверсию в PCM ...(правда это вероятно будет не просто, т.к. нынче большинство sacd плееров пересчитывают dsd в pcm) и подпаяться ко входам dac. что потом? загнать в компутер или на другой дак?

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZagZag
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вывод dsd по цифре - есть вопросы

    Я не хочу ввязываться в дискуссия с вами по поводу hdcp дальше т.к. полностью уверен в своей правоте и инфа по поводу приёма hd контента без hdcp в корне неверна.

    Теперь по сути ветки.

    Насчёт "Надо найти sacd плейер, который не осуществляет конверсию в PCM ...(правда это вероятно будет не просто, т.к. нынче большинство sacd плееров пересчитывают dsd в pcm) и подпаяться ко входам dac".
    Но на входе дака тоже будет зашифрованная инфа

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •