Показано с 1 по 17 из 17

Тема: ФИ для Ivolga 15c

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SkillzTeam
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    37
    Сообщений
    41

    По умолчанию ФИ для Ivolga 15c

    Всем привет!!!Тут такое дело,что достались мне две такие головки,хочу сделать два отдельных САБИКА фазоинвертного оформления для дома.ОЧЕНЬ люблю частоты в районе 25-35гц,следователно расчитав КОРОБОЧЕК получил V=500л,порт решил настроить на 21гц,труба диаметром 25см,длинна42см.Отпишитесь пожалуйста кто что думает по этому поводу??? Размеры меня не пугают!!!Расчитывал в Bass box.Параметры динамиков Fs=21,7/Qts=0,48/Vas=375л.Кто что думает о таком зверском объеме????
    Последний раз редактировалось SkillzTeam; 14.05.2008 в 13:59.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    я делал на 10С ФИ в 30 литрах. и ФИ на 12Ф в 100 литрах. последний получился полный отстой. точнее сказать не получился. в вашей задумке мне не нравиться слишком большой объем и 25 см для порта. это и не порт а дырка какая то. автоголовы в интерьере расчетам поддаются плохо ИМХО. начните со 100 мм и 100 литров. если порт заведется и появятся турбулентные шумы - увеличите, или второй поставите.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    А можно фото этой головы?просто интересно для чего это такой объем;)
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Цитата Сообщение от SkillzTeam Посмотреть сообщение
    Fs=21,7/Qts=0,48
    эта голова больше в ЗЯ 21,7/0,48=45 менее 50.
    Выложите немного больше инфы по голове Xmax, Re. 25 мм как вам сказали точно дыра точнее пищера. В басс боксе в хелпе есть минимальные и рекомендованные значения портов
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Цитата Сообщение от SkillzTeam Посмотреть сообщение
    Всем привет!!!Тут такое дело,что достались мне две такие головки,хочу сделать два отдельных САБИКА фазоинвертного оформления для дома.ОЧЕНЬ люблю частоты в районе 25-35гц,следователно расчитав КОРОБОЧЕК получил V=500л,порт решил настроить на 21гц,труба диаметром 25см,длинна42см.Отпишитесь пожалуйста кто что думает по этому поводу??? Размеры меня не пугают!!!Расчитывал в Bass box.Параметры динамиков Fs=21,7/Qts=0,48/Vas=375л.Кто что думает о таком зверском объеме????
    То что Вы посчитали ,теории никак не противоречит!Если у Вас получился ящик объёмом больше эквивалентного, соответственно , Вы можете получить резонансную частоту в ящике(Fb) ниже чем частота резонанса на воздухе(Fs)! Площадь ФИ в Вашей конструкции > половины площади диффузора(Sd),её можно смело уменьшить в 2 раза,вентиляционные шумы всё равно останутся в норме!

    P.S. Другой вопрос зачем так низко настраивать , да ещё и в 2-х экземплярах?!

  6. #6

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Другой вопрос зачем так низко настраивать
    Цитата Сообщение от SkillzTeam Посмотреть сообщение
    ОЧЕНЬ люблю частоты в районе 25-35гц

    Из моей практики - ФИ начинает нормально звучать только при низких настройках. Когда настройка находится в районе рабочих частот, то вместо начал и окончаний звуков слышаться подрабатывания резонатора Гельмгольца. Настройку лучше уводить ниже основного рабочего диапазона.

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Из моей практики - ФИ начинает нормально звучать только при низких настройках. Когда настройка находится в районе рабочих частот, то вместо начал и окончаний звуков слышаться подрабатывания резонатора Гельмгольца. Настройку лучше уводить ниже основного рабочего диапазона.
    Подобное , вполне может быть,при очень малой площади ФИ когда вент шумы слышны "на слух" !
    При площади ФИ > 1/3 Sd такого не наблюдается!

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    автору
    имеет смысл уменьшить немного объем ,скажем до 450 литров .
    настройку оставить как вы и хотели
    на счет диаметра фи ,соглашусь с большинством , его площать слишком велика для этого динамика , лучше скажем поставить что-то поменоше ,скаажем 3 трубы диаметром 12см и длиной 33см

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    ....имеет смысл уменьшить немного объем ,скажем до 450 литров ... .
    настройку оставить как вы и хотели
    Изменение объёма , всего на 10%, врядли оправдано!

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SkillzTeam
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    37
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    автору
    имеет смысл уменьшить немного объем ,скажем до 450 литров .
    настройку оставить как вы и хотели
    на счет диаметра фи ,соглашусь с большинством , его площать слишком велика для этого динамика , лучше скажем поставить что-то поменоше ,скаажем 3 трубы диаметром 12см и длиной 33см
    Я извиняюсь,но я ошибся в указании параметра Vas его значение равно 395л,а не 375л.Возможно эта цифра справоцировала вас на уменьшение объема до 450л???

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    То что Вы посчитали ,теории никак не противоречит!Если у Вас получился ящик объёмом больше эквивалентного, соответственно , Вы можете получить резонансную частоту в ящике(Fb) ниже чем частота резонанса на воздухе(Fs)! Площадь ФИ в Вашей конструкции > половины площади диффузора(Sd),её можно смело уменьшить в 2 раза,вентиляционные шумы всё равно останутся в норме!

    P.S. Другой вопрос зачем так низко настраивать , да ещё и в 2-х экземплярах?!
    Площадь порта действительно больше 1/2 эффективной площади диффузора,но насколько я понимаю,что КПД ФИ увеличивается при увеличении площади резонатора,если делать его не больше эффективной площади диффузора.поправьте меня если я не прав.Низко настраивать для того,чтобы играли соответствующие частоты,а это 25-30гц для меня
    Последний раз редактировалось SkillzTeam; 15.05.2008 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Подобное , вполне может быть,при очень малой площади ФИ когда вент шумы слышны "на слух" !
    При площади ФИ > 1/3 Sd такого не наблюдается!
    От изменения площади порта принцип работы резонатора Гельмгольца не изменяется. Для установления амплитуды колебаний резонатору нужно около двух полных периодов этих колебаний, точно так же и после снятия возмущения резонатор производит еще около двух полных периодов. Вот я и говорю, что если настройка находится в рабочем диапазоне, то вместо сигнала мы слышим колебания резонатора. А если настройку отодвинуть вниз, ниже рабочего диапазона, то ситуация немного улучшается и наше оформление начинает воспроизводить поданный сигнал намного точнее. К шумам порта все это отношения не имеет.

    Цитата Сообщение от SkillzTeam Посмотреть сообщение
    КПД ФИ увеличивается при увеличении площади резонатора
    Не изменяется. При увеличении площади порта падает скорость проходящего через него воздуха, что благоприятно сказывается на локализации порта (на слух он не локализуется). В этом смысле удачная реализация ФИ - так называемый Онкен, где площадь порта(ов) весьма велика.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SkillzTeam
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    37
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Не изменяется. При увеличении площади порта падает скорость проходящего через него воздуха, что благоприятно сказывается на локализации порта (на слух он не локализуется). В этом смысле удачная реализация ФИ - так называемый Онкен, где площадь порта(ов) весьма велика.[/QUOTE]
    Вы хотите сказать,что если я сделаю площадь порта 180см^2 вместо 490см^2,то его эффективность не изменится???

  13. #13

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Обычно под эффективностью понимают что-то типа КПД, в данном случае SPL. Это не изменится. Но изменится то, о чем я написал выше.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SkillzTeam
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    37
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Обычно под эффективностью понимают что-то типа КПД, в данном случае SPL. Это не изменится. Но изменится то, о чем я написал выше.
    В общем как я понял,что хуже от порта в 490см^2 не станет.Я правильно понял?

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от Faramartin Посмотреть сообщение
    эта голова больше в ЗЯ 21,7/0,48=45 менее 50.
    Выложите немного больше инфы по голове Xmax, Re. 25 мм как вам сказали точно дыра точнее пищера. В басс боксе в хелпе есть минимальные и рекомендованные значения портов
    Кстати а вы не подскажите где мможно скачать русский мануал на басс бокс???
    Последний раз редактировалось SkillzTeam; 15.05.2008 в 11:10. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Цитата Сообщение от SkillzTeam Посмотреть сообщение
    В общем как я понял,что хуже от порта в 490см^2 не станет.Я правильно понял?
    В Вашем проекте меня пугает объем ящика. Если есть возможность, я бы попробовал подобрать головки, или изменить настройку, может быть применить -R вых, но добиться в конце концов ситуации, когда Vb будет не больше 200...250 л. Для ящиков 500 л могут начаться различные непредсказуемые вещи - например, такой объем воздуха может вести себя, не как система с сосредоточенными параметрами, потом, выполнить ящик-куб с внутренней гранью 0,8 м, который бы был жесткий - это еще та задачка. Стоимость такого ящика превысит в разы стоимость хорошей головки.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Цитата Сообщение от SkillzTeam Посмотреть сообщение
    Кстати а вы не подскажите где мможно скачать русский мануал на басс бокс???
    ни разу не встречал, там текст не совсем сложный!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В Вашем проекте меня пугает объем ящика.
    я полностью поддержу, 500 литров ящик это гон! Тогда проще в шкафу проделать дыру и втавить самое то, не вытаскивая вещей - они будут работать как демпфирующий материал.
    Скажите этот дин вы обмеряли или делаете по зоводским?
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  17. #17
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ФИ для Ivolga 15c

    Цитата Сообщение от SkillzTeam Посмотреть сообщение
    .Параметры динамиков Fs=21,7/Qts=0,48/Vas=375л.
    Заявленный Vas - 295 L , 375 L - ошибка!

    На самом деле надо измерять! Я не удивлюсь, если реальный Vas окажется в районе 95 L, у Ivolgi это сплошь и рядом!!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •