Страница 1 из 52 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1030

Тема: Новые работы С.Д.Батя

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Новые работы С.Д.Батя

    https://www.vegalab.ru/content/view/232/56/
    Огромное спасибо Сергею Давыдовичу за интересные и поучительные статьи.
    Слушал все представленные мониторы. Больше понравился монитор на металлических динамиках. Особое внимание обратил бы на отличное согласование басового звена на 1209 с мониторами даже в "пассивном варианте" и отличные субъективные впечатления от баса. Единственное что мешало - неустранимый "стояк" пол - потолок (насколько помню , 50 Гц)
    По-моему, Сергей Давыдович проделал огромную работу и , как всегда, написал отличную статью с максимумом измерений и их объективной оценкой , но, как человек интеллигентный и скромный, он достаточно скептически оценил свои работы, хотя они , несмотря на достаточно недорогие комплектующие, на мой взгляд, намного превосходят большинство того , что было представлено на последних выставках РосХайЭнда и многие промышленные брэндовые образцы.
    С уважением, Олег.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Недавно прочитал. Хорошая работа!

  3. #3
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Статья понравилась, только с индуктивностью по пол ома стандартизация какая-то получилась непонятная.

  4. #4
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от NIKOLS Посмотреть сообщение
    только с индуктивностью по пол ома стандартизация какая-то получилась непонятная.
    NICOLS ,Ваше замечание совершенно справедливо. Мне следовало в тексте написать, что указанные на схеме омические сопротивления катушек не желательно превышать.
    С уважением, с.Бать.

  5. #5
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Спасибо, прочитал с большим интересом, тем более что это очень похоже на нашу с Иваном собственную конструкцию.
    Теперь думаю о "синфазном" сведении, но в нашем случае это сложновато.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Большое спасибо! С удовольствием прочитал. Поздравляю автора с завершением проектов.
    Я также имел возможность слушать оба монитора. Как мне кажется большее предпочтении отдают металлическому монитору потому, что в нем стоит басовик получше чем в мониторе с куполом.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Да Марлен - возможно так оно и есть...и было бы по -другому , если басовик у купольных был получше - Сергей Давыдович говорил и в стаье упоминал о "неудачности" выбора НЧ ГГ. Мне было "непривычно" слушать и ленточный ВЧ - привык к Морелям 30 и 33.
    С уважением, Олег.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Прочитал статью с большим интересом, тем более, что мой земляк Андрей (уа3грн) тоже замахнулся на четырёхполоски и мы довольно часто обсуждаем с ним детали их конструкции.
    По конструкциям Сергея Давыдовича у меня возникло два вопроса:
    1. Не будет ли лучше в подобных четырёхполосных колонках (со сравнительно большим мидбасовым динамиком) использовать в НЧ секции не просто басовый, а сабвуферный динамик? У тех обычно и частота среза АЧХ ниже и ход больше.
    2. При условии, что занимаемое колонкой место определяется размером НЧ секции, возможно есть смысл увеличить объёмы мидбасового и СЧ ящиков для перевода этих динамиков в режим работы IB (бесконечного экрана)? Насколько я понимаю, это позволит лучше бороться с внутренними переотражениями в ящиках и разгрузит эти динамики в рабочем диапазоне частот. Под "разгрузит" я имею в виду массу присоединённого воздуха, которая бывает сильно возрастает, когда заполнитель ящика находится близко к динамику, а также расход энергии на сжатие/разряжение воздуха в объёме ящика.

  9. #9

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    С интересом прочитал статью, уважаемый batti.
    Поддерживаю идею разделения больших АС на части. Это дает оперативность в настройке, модернизации, кроме того, дает возможность транспортировки частей АС на открытое пространство (ground plane) с целью измерения АЧХ, особенно в области НЧ, что Вы делали.
    Один вопрос есть. Какова получилась частота раздела между басовым модулем и монитором? Верно ли указана величина резистора R4 1к на рис. 15 для противофазного варианта? При таком номинале по моей симуляции получается довольно высокий срез с высокой добротностью фильтра.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Спасибо статья очень интересная! Во многом с вами согласен. но я предпочитаю управляемость на НЧ по средством RLC, можно иногда вытянуть низ если позволяет чувствительность.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 10.04.2012 в 11:55.

  11. #11
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    batti,

    Спасибо, прочитал с большим интересом
    Идея модульного корпуса мне близка.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Сергей Давыдович, поздравляю, очень интересная конструкция, особенно в части выбора головок! Для наших краев подбор достаточно необычен, так как купить их на территории России достаточно трудно. Кстати, на этих же динамиках строил мониторы Jim Holtz. Мне эта тема особо интересна тем, что сам не так давно построил Statements, в которых ВЧ и СЧ те же и довольно основательно обмерил их. Не очень приятно удивило качество СЧ динамиков - после распаковки обнаружил прилипшую к подвесу солому на 3-х динамиков из 4-х, центровка катушек не идеальная (на одном из фото видно), да и по замерам параметров и АЧХ заметен разброс. Интересно, как у Вас с ними было?


    Николай
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  13. #13
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    1. Не будет ли лучше в подобных четырёхполосных колонках (со сравнительно большим мидбасовым динамиком) использовать в НЧ секции не просто басовый, а сабвуферный динамик? У тех обычно и частота среза АЧХ ниже и ход больше.
    Мне кажется, что по этому вопросу выдать рекомендации общего характера о том, что лучше, затруднительно. В каждой разработке приходится искать вполне конкретный технический компромисс. Если в числе наиболее важных предпочтений находится низкая частота среза и величина Xmax, применение сабвуферных динамиков представляется целесообразным. При этом нужно понимать, что низкая частота среза в сабвуферных динамиках достигается, как правило, за счет увеличения подвижной массы, а увеличение Xmax нередко приводит к увеличению индуктивности звуковой катушки. У меня имеется басовое звено на Peerless XLS 10" ( Fs= 18.6 Hz Mms=100g, Levc=4.9 mHn), звучание которого проигрывает на мой вкус басовому звену на Seas H1209. Разумеется, это весьма субъективная оценка. Полагаю ,что в руках А.Сырицо басовое звено на Peerless XLS 10" давало бы существенно более высокий уровень качества звука. Демонстрация на последней выставке Росхайенд трехполосной системы с акустической обратной связью, в которой использовался профессиональный сабвуферный динамик Eminence LAB12, дает мне основание для такого предположения. Но это система другого уровня сложности и. соответственно, стоимости.
    По вопросу бесконечного экрана я ничего сказать не могу, теоретизировать я привык только с цифрами, а сущностного опыта по этому вопросу у меня нет.
    С уважением, С.Бать.

  14. #14
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Приветствую Вас, Николай!

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Для наших краев подбор достаточно необычен, так как купить их на территории России достаточно трудно. Кстати, на этих же динамиках строил мониторы Jim Holtz. Мне эта тема особо интересна тем, что сам не так давно построил Statements, в которых ВЧ и СЧ те же и довольно основательно обмерил их. Не очень приятно удивило качество СЧ динамиков - после распаковки обнаружил прилипшую к подвесу солому на 3-х динамиков из 4-х, центровка катушек не идеальная (на одном из фото видно), да и по замерам параметров и АЧХ заметен разброс. Интересно, как у Вас с ними было?
    Было примерно как у Вас, только без соломы. Я имел в распоряжении три пары, закупленные в разное время. Одна пара отличалась от остальных двух конструкцией корзин, но имела небольшой разброс параметров. Остальные две пары пришлось при разбраковке разбить. В итоге все три получились с разбросом по АЧХ в пределах 1.5 дБ. Я считаю, что мне повезло, точнее не мне, а В.Вязникову. Порадовался за него год тому назад, но печалит то, что с тех пор W4-1337 подорожали примерно в два раза. Наш с Вами опыт подсказывает, что эти динамики нужно закупать с запасом на случай, если не повезет. При новой цене это напрягает. В этой связи любой практичный человек придет к выводу, что почти за те же деньги проще купить Scanspeak Revelator или Seas EXCEL,дополнить басовое звено двухполосным монитором, который будет играть как минимум не хуже, а стоить будет не намного дороже (кроссовер будет намного проще), и никаких рисков. Не исключено, что найдутся на форуме любители, которые пришли к подобному выводу.
    С уважением, С.Бать.

    ---------- Post added at 17:21 ---------- Previous post was at 16:58 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Верно ли указана величина резистора R4 1к на рис. 15 для противофазного варианта? При таком номинале по моей симуляции получается довольно высокий срез с высокой добротностью фильтра.
    Благодарю Вас, gross, за внимательное прочтение статьи. Величина резистора R4 на рис. 15 должна быть 10k. Опечатка получилась по моей вине.
    С уважением, С.Бать.

  15. #15
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    очень интересно узнать, пробовали ли динамик Seas H1209 с пассивным фильтром и если да, то каковы впечатления?
    Пробовал, прослушивания, о которых написано в этой ветке, проводились с пассивным фильтром. Испопользовался "синфазный" вариант. Впечатления положительные.

    ---------- Post added at 22:24 ---------- Previous post was at 21:57 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Поздравляю автора с завершением проектов.
    Я также имел возможность слушать оба монитора. Как мне кажется большее предпочтении отдают металлическому монитору потому, что в нем стоит басовик получше чем в мониторе с куполом.
    Благодарю, Марлен. Проект, к сожалению, не завершен, а временно прекращен. По твоему совету приобрел Wavecor WF182BD04. Думаю нужно заменить ТВ1559 на этот динамик, но требуется переделка корпуса и кроссовера. В результате может получиться монитор на динамиках, которые имеются на российском рынке. Сейчас у меня другие заботы, когда снова смогу заняться этим проектом мне пока неизвестно.
    С уважением, С.Бать.

  16. #16
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Сергей Давыдович, в Вашем басовом звене, расстояние от пола до центра Н1209 равно 34,5 см. Исходя из чего был выбран этот размер? Это как-то расчитывалось?
    Собираюсь делать саб для трифоника на этом динамике, нахожусь на стадии проектирования ящика, потому вопрос для меня актуален. Пробовал ставить в 20 см от пола - низ не понравился свей затянутостью из-за взаимодействия с комнатой. Сейчас поднял на 43 см - стало гораздо лучше. Но полной уверенности, что это оптимальный вариант, пока нет.
    Игорь

  17. #17
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Сергей Давыдович, в Вашем басовом звене, расстояние от пола до центра Н1209 равно 34,5 см. Исходя из чего был выбран этот размер? Это как-то расчитывалось?
    Это никак не рассчитывалось. Монитор предполагалось ставить на басовый модуль, поэтому сделать его высоким не представлялось возможным. На стене полки, повесить басовые модули на стену не получается. Когда достает стоячая волна пол - потолок, выключаю басовые модули.
    С уважением, С.Бать

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас, Николай!
    ...
    Одна пара отличалась от остальных двух конструкцией корзин, но имела небольшой разброс параметров
    ...

    С уважением, С.Бать.

    Старые это видимо которые SA, а новые SD. Они немного отличаются корзиной и у SD клеммы позолочены, как писал представитель TB, это для придания динамику Хай-Эндности. Согласен с Вашим выводом, что с учетом их сегодняшней цены, доставаемости и разброса эти динамики совершенно не практичны.



    С уважением, Николай

    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  19. #19
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    StarIK, Игорь, в этой программулине можно посмотреть примерные взаимодействия с комнатой. 35-неплохое расстояние.
    Вложения Вложения

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Сергей Давыдович, прошу прощения за неточную формулировку моего предыдущего вопроса. В рамках данного проекта басовое звено на Seas H1209 используется для поддержки монитора с собственным басовиком, а хотелось узнать Ваше мнение, на что способен H1209 если ему отдать весь басовый диапазон в трёхполоске с пассивным кроссовером? Или он только на поддержку действительно хорош?

Страница 1 из 52 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •