Страница 45 из 65 Первая ... 35434445464755 ... Последняя
Показано с 881 по 900 из 1283

Тема: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Эта тема призвана заполнить информационный вакуум, образовавшийся в старой ветке, посвященной драйверу ЛМЕ49810. Как показала история с нашумевшей эпопеей "ЛМ3886, второй заход" - форумчанам интересны ветки, где идет реальная работа, а не симуляторные мерянья пиписьками или теоретизирование, поэтому и появилась эта ветка.

    Итак, немного об истории проекта: после успешных экспериментов с ЛМ3886 мне захотелось двигаться дальше, и сделать усилитель, не уступающий A&R как по формальным показателям, так и по субъективному качеству звучания. В качестве консультанта согласился выступить Дима Андронников, за что ему огромнейшее человеческое спасибо! В результате недолгих обсуждений концепция выработалась следующая: использую ЛМЕ49810 в инвертирующем включении, с настолько низким Ку, какой получится без загрубления коррекции и снижения скорости. В качестве буфера перед ЛМЕ использую ОУ в неинвертирующем включении, выход ОУ умощняю транзисторным повторителем с динамической нагрузкой, как это сделано в ЦАП Lynx D29. В ВК используем старые добрые звуковые Санкены - они позволят использовать всего пару жирных 1216/2922 для работы на требуемой мощности в 60-70Вт на любую, даже самую мерзкую нагрузку с наикривейшим импедансом. Ну и как то само собой родилось название для проекта - "Волжская Рысь"
    Не буду утомлять читателя лишними подробностями, скажу лишь, что была разработана и изготовлена печатная плата первой версии усилителя, несущая на борту выпрямители, защиту и вообще вся из себя навороченная, как мне тогда казалось. Да, я старался, вкладывал душу и мозг, насколько он того позволял на тот момент.

    Получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	3719 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	179838

    Мерялось оно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2493 
Размер:	245.3 Кб 
ID:	179837

    Не впечатляет, правда?
    Тут то и пришла пора работы над ошибками. Началось чтение теории, макетирование, проверка прописных истин на пальцах и всякое такое. В результате, основная причина провала была выяснена, и я принялся за разработку второй (текущей) версии платы. Компоновка поменялась до невозможности, подход к проектированию был пересмотрен в корне, в результате получилось вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	3368 
Размер:	353.7 Кб 
ID:	179836

    Понятно, что на фото не установлен еще ВК

    Макет второй версии усилителя выглядит на сегодняшний момент так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	3670 
Размер:	509.3 Кб 
ID:	179841

    При работе от этого генератора УМ версии 2.0 показал такие результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	2738 
Размер:	247.6 Кб 
ID:	179840

    Совсем другое дело, не находите?

    На сегодняшний день схемотехника выходного каскада и режимы немного изменились, текущая версия 2.3 показывает следующие результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.05.13_no_trans.png 
Просмотров:	1965 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	183974

    Про звук - предварительное прослушивание одного канала выявило весомое преимущество "Волжской Рыси" над моим экземпляром A&R.

    Ремарка на полях: этот усилитель, в отличии от A&R, требует для своей сборки и настройки несколько бОльшую квалификацию сборщика. Это обусловлено, в частности, дискретным ВК на довольно шустрых транзисторах, который норовил засвистеть. Не имея хорошего генератора и осциллографа лучше за повторение не браться - будете разочарованы итоговым результатом

    Дополнение от 31.10.2013
    Проект полностью закончен, закрыт в корпус и прошел уже ряд прослушиваний в Саратове. Для набора статистики аппарат был передан в Москву, где сейчас ходит по рукам. Отзывы послушавших собираются в этой теме.
    Текущая версия проекта v.3.4, метрологически является точной копией финальной версии, описанной в этой ветке. Технически отличия от макета в том, что в аппарат добавлен софтстарт, селектор входов на 4 источника, защита от постоянки на выходе. Выглядит законченное устройство так:




    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Romanoff; 14.04.2014 в 11:50.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  2. #881
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Ну что, друзья мои, благодаря форумчанину leonid у меня появился таки генератор Г3-118 в комплекте со штатным режектором стоит у меня на столе
    Леонид, огромнейшее спасибо!
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  3. #882
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Ну что, друзья мои, благодаря форумчанину leonid у меня появился таки генератор Г3-118 в комплекте со штатным режектором стоит у меня на столе
    Леонид, огромнейшее спасибо!
    А ну-ка, сними-ка мне с него синус 1 килогерц на предмет искажений?

    Выход 600 ом. Плавный регулятор уровня в минимум. Аттенюатор на 0дБ.
    Генератор в таком состоянии даёт минимальные искажения при 2 вольтах RMS примерно. 600 ом выходное сопротивление (учти при подборе делителя)
    Вообщем, вот так, как нарисовано. Только режектор пока не подключай, прямого измерения достаточно.

    Надо оценить, в каком он состоянии. Если у него валеты в голове, починим. Я на нём собаку в дупле съел и не одну.
    Вот теперь пойдёт веселье, а то мы тут зевать все начали.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    форумчанину leonid
    Спасибо от меня тоже.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  4. #883
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Будешь его по Белкиным рецептам переделывать? Хотя он и в стоке неплохой, сам пользуюсь.
    Не ковыряться в нем, скорее всего, не получится. У меня есть в наличии 2 шт (личный и рабочий), и у обоих огромные наводки от силового трансформатора, уровнем выше искажений. Т.е. использовать, в таком виде - неинтересно. Причем, ковыряние проводки почти ничего не дает, нужно менять сам силовой транс, на хороший.

  5. #884
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    А ну-ка, сними-ка мне с него синус 1 килогерц на предмет искажений?
    Легко!

    Offтопик:
    Но теперь только в понедельник, я думаю А может даже и во вторник, смотря как пройдет понедельник Ибо для корректных замеров я стараюсь делать индивидуальные измерительные шнурочки с делителями, а сие занятие требует известной ясности ума и координации, с которыми могут быть некоторые сложности


    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Вот теперь пойдёт веселье, а то мы тут зевать все начали.
    На текущих платах веселиться начнем, или на третьей ревизии?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  6. #885
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Nick вроде предлагал коллективом заказывать у китайоз R-Core по своим картам намотки. Думаю, был бы неплохой вариант.
    Офф.
    Ромыч, и все знатоки естественно, поясните "вкус R-Core" ? Есть у меня такая железка, выглядит очень внушительно, приобрел его в составе нерабочего LA-1200 Uher, на корпусе написано Рпотр=780 Вт. Основной вес усилка - это транс! Но в чем его достоинство перед остальными для меня загадка

  7. #886
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    На текущих платах веселиться начнем, или на третьей ревизии?
    Сначала разберёмся с генератором.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  8. #887
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Офф.
    Ромыч, и все знатоки естественно, поясните "вкус R-Core" ? Есть у меня такая железка, выглядит очень внушительно, приобрел его в составе нерабочего LA-1200 Uher, на корпусе написано Рпотр=780 Вт. Основной вес усилка - это транс! Но в чем его достоинство перед остальными для меня загадка
    У R-core имеется тот же недостаток, что и у тороидов - неразрезной магнитопровод. Достоинство у такого сердечника - отсутствие больших градиентов магнитного потока по сечению магнитопровода, соответственно, лучшее использование активного материала по сравнению с сердечниками прямоугольного сечения.
    Вообще сама идея сердечника с непрямоугольным, а близким к круговому, сечением активно применяется порядка сотни лет в трансформаторах средней и большой мощности.
    В своё время, я пытался заказать у китайцев трансформаторы на разрезных R-core. К сожалению, при партии менее 10000 шт трансформаторов с магнитопроводом одного типоразмера они такие запросы не рассматривают...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #888
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Lynx,
    Хаммонд мне делал на заказ 20 штук

  10. #889
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход


    Offтопик:
    Вам повезло больше...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  11. #890
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Вообще сама идея сердечника с непрямоугольным, а близким к круговому, сечением активно применяется порядка сотни лет в трансформаторах средней и большой мощности.
    Я дополню.
    Это (сечение сердечника стремящееся к круговому) резко уменьшает длину витка меди вокруг магнитопровода, иными словами меньше расход меди. В нашем случае - это несомненный плюс, уменьшается активное сопротивление обмоток и паразитные межобмоточные ёмкости. Так, как это делают китайцы - что между шпулькой и сердечником могут пешком таракаканы ходить...извините, нам такое не подходит.
    В идеале катушка должна мотаться на гильзе - это увеличивает коэффициент заполнения окна медью.

    Ещё один момент, сердечник должен быть разрезной. Зазор должен быть. Зазор.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  12. #891
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Любопытство победило, отчасти из за попавшегося в ближайшей лавке переходника BNC-RCA.
    Короче, воспользовался делителем от своего старого генератора, при этом уровень на выходе Г3-118 далеко не на минимуме для получения 0дБ на картинке. Тем не менее, все очень даже не плохо, ИМХО
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	269 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	184497
    На 10кГц тоже посмотрел, но толку мало - ФНЧ в звуковухе режет все что выше 22кГц, вторую гармонику я тупо не вижу. Косвенно можно предположить, что она не выше, чем на частоте 1кГц. Из этого же эксперимента я могу предположить, что дальнейшие изыскания имеет смысл проводить на частоте 8-9кГц, дабы вторая гармоника не давилась ФНЧ АЦП.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  13. #892
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Ещё один момент, сердечник должен быть разрезной. Зазор должен быть. Зазор.
    Вопрос (не специалиста в трансформаторах), это чтобы предотвратить\уменьшить насыщение железа или есть ещё что-то? Что, торы совсем не пригодны для питания УМ? Даже с запасом по мощности (скажем в 1.5-2 раза)?

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Тем не менее, все очень даже не плохо
    Не может стандартный (без доработки) Г3-118 давать такие малые искажения (хоть они у него и ниже других советских генераторов), как я уже писАл, достоверность Ваших измерений под вопросом (явно компенсация гармоник в измерительном тракте).

  14. #893
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Не может стандартный (без доработки) Г3-118 давать такие малые искажения
    Ну, во-первых, никто не знает, чего там у него внутри, у этого генератора. Во-вторых, в паспорте указано, что КНИ не более 0,0015% на 1кГц - это, грубо, около -95дБ. Учитывая, что выходной уровень у меня был ниже максимального, вполне резонно ожидать некоторого снижения искажений. Во всяком случае, измерение искажений однотонального генератора дает на моей карте результат крайне близкий к заявленному производителем, так что лично у меня нет никакого резона не доверять собственным измерениям.

    Offтопик:
    В погоне за абсолютной точностью измерений можно очень легко выплеснуть с водой ребенка. Понятно, что разрешение звуковой карты ограничено, и измерение сверхнизких искажений может быть затруднительно, но! Но, во-первых, не очень и хотелось - лично у моей конструкции искажения все еще на уровне вполне достоверно измеряемых, и кардинально ниже они не станут. Во-вторых, даже эти "неверные" измерения дали столько пищи для ума, сколько не даст ни один симулятор, никогда. И лично я лучше потрачу свое время на практическую работу с железным аппаратом, чем на бестолковые поиски сферического коня в вакууме и построение "бескомпромиссной суперсистемы" с нуля. К выдающемуся результату можно прийти только постепенно, мелкими шагами, методом проб и ошибок, но никак не путем мысленных экспериментов и теоретизирования.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  15. #894
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Так, ну что. Снял спектрусы - уже хорошо.

    Генератор по-ходу в очень хорошем состоянии, либо обслуживался грамотной рукой. Думал сейчас стабилизацию амплитуды начнём починять - ан нет. Работает. Вторую гармошку сходу можно уронить, конечно, дБ на 5-7, но надо лезть внутрь и даже немного паять.
    Шумовая полка как и положено, "на своём месте", генератор шумит, надо либо дорабатывать выходной усилитель, либо...сами знаете что. .

    1. Надо разобраться со входом звуковушки. Что там за фильтры, почему нельзя смотреть? Всё отрезать надо нафиг, либо к Назару Ш. за нормальным оцифровщиком.
    2. Генератор на килогерце похож на правду. Явно в хорошем состоянии генератор. Но на более высоких частотах всё может быть существенно хуже.
    Попробуй пофиксить результат измерения в Спектраплюсе и сверху положить картину того-же килогерца, только выбрав его с другим положением ручки МНОЖИТЕЛЬ.

    Фикса твоя - говно. весьма банальна. Обычный Вин с инвертором. Видимо парень, который их лепит передрал чешскую поделку из интернета.
    Смотри внимательно - на уровне -110дБ ширина полосы основного тона около 200-220 гц. . Точно как у 118-го. У правильной фиксы в этом месте ширина полосы будет менее 10-15 гц. Это так. Просто сейчас обратил внимание.

    Это в кратце.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #895
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Вопрос (не специалиста в трансформаторах), это чтобы предотвратить\уменьшить насыщение железа или есть ещё что-то? Что, торы совсем не пригодны для питания УМ? Даже с запасом по мощности (скажем в 1.5-2 раза)?
    Вкратце - немагнитный зазор (пусть даже и небольшой, технологический) резко увеличивает эквивалентную длину магнитной силовой линии и выводит магнитопровод на участок с меньшим изменением магнитной проницаемости (и меньшим её абсолютным значением - см. любой график зависимости uн от подмагничивания) в зависимости от ампервитков постоянного подмагничивания, т.е. автоматически заставляет разработчика трансформатора увеличить число витков и снизить рабочую индукцию. При этом одновременно снижается степень насыщения магнитопровода и нелинейность тока намагничивания.
    Что касается торов - никаких принципиальных противопоказаний для их применения нет, за исключением одного и самого важного - это должны быть НОРМАЛЬНО рассчитанные (электрически и конструктивно) трансформаторы и нормально сделанные, а не по тому принципу, что сейчас мотают такие трансформаторы - "под завязку", на пределе индукции, лишь бы сэкономить сантиметр провода и грамм железа, и побыстрее намотать обмотки кое-как. Нормальный тор в производстве получается несколько дороже разрезных трансформаторов, но сейчас таких торов практически никто и не делает, ибо просто уже разучились...

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Не может стандартный (без доработки) Г3-118 давать такие малые искажения (хоть они у него и ниже других советских генераторов), как я уже писАл, достоверность Ваших измерений под вопросом (явно компенсация гармоник в измерительном тракте).
    Почему же не может? Мой 118-й до переработки мерялся примерно также, как приведенный выше... Только фон был чуток побольше.

    ---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение в 16:58 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    . Понятно, что разрешение звуковой карты ограничено, и измерение сверхнизких искажений может быть затруднительно, но!
    Илья, реально твоя ЗК позволяет без особых проблем и достоверно померить -130дБ искажений синусоидального непрерывного сигнала 1...5 кГц.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  17. #896
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Lynx, Дима, ты хорошо знаком с моей звуковухой - как бы так ее забороть, чтобы не валила так рано АЧХ? Надо поиграть с настройками дискретизации, такое впечатление, что дрова забивают на установки Спектралаба и пишут всегда в 44.1...
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  18. #897
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Вкратце - немагнитный зазор (пусть даже и небольшой, технологический) резко увеличивает эквивалентную длину магнитной силовой линии и выводит магнитопровод на участок с меньшим изменением магнитной проницаемости (и меньшим её абсолютным значением - см. любой график зависимости uн от подмагничивания) в зависимости от ампервитков постоянного подмагничивания, т.е. автоматически заставляет разработчика трансформатора увеличить число витков и снизить рабочую индукцию. При этом одновременно снижается степень насыщения магнитопровода и нелинейность тока намагничивания.
    Вкратце, это тот факт, что трансформатор с зазором куда более устойчив к вынужденному подмагничиванию, вызываемого асимметрией сетевого напряжения и, или токов потребления. Всё остальное - вторично.
    Последний раз редактировалось belka; 26.05.2013 в 17:40.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  19. #898
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Естественно! Что, в общем-то и требуется для силовых трансформаторов, включаемых первичкой в осветительную сеть. Кстати, в прежние годы практически все силовые трансформаторы с ленточными сердечниками делались с зазорами - и торы в их числе, доводилось разбирать тороиды от старых приборов (производства 50х...60х годов) - они были либо просто с зазором 0.5...1мм, прорезанным с одной стороны, либо склеены из пары полуколец...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  20. #899
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Разобрался со звуковухой, заборол дрова
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  21. #900
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Проект Волжская Рысь, или Готовим LME49810, второй заход

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    но сейчас таких торов практически никто и не делает, ибо просто уже разучились...
    Собирался использовать производства Talema (чешского производства), как они, если брать с запасом по мощности?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Илья, реально твоя ЗК позволяет без особых проблем и достоверно померить -130дБ искажений синусоидального непрерывного сигнала 1...5 кГц.
    Через режектор с последующим усилителем гармоник без проблем, но напрямую (только с делителем) я бы так не был категоричен, во всяком случае проверка M-Audio Audiophile 192 показывает сильную погрешность напрямую ниже -110дБ.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Вкратце, это тот факт, что трансформатор с зазором куда более устойчив к вынужденному подмагничиванию, вызываемого асимметрией сетевого напряжения и, или токов потребления.
    Понял. Значит применимость трансформаторов без зазора зависит от качества сети и при нормальном напряжении в сети можно и обычные торы?

Страница 45 из 65 Первая ... 35434445464755 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •